Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 149

Тема: Большевики были мирными пока их не достали?

  1. #1
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию Большевики были мирными пока их не достали?

    Прочитал этот текст и, честно говоря, закрались сомнения - неужели так и было...
    "Во время октябрьских боев в Москве юнкера, обманным путём проникшие в Кремль захватили находившихся там солдат 56-го запасного полка. Им было приказано выстроиться якобы для проверки у памятника Александру II, а затем по безоружным людям внезапно был открыт пулеметный и ружейный огонь. Было убито около 300 человек. Это произошло 28 октября 1917 г. На следующий день в Петрограде красногвардейцами и революционноми солдатами был подавлен мятеж юнкеров."
    Все захваченные в плен рядовые участники путча в последующем были отпущены на свободу.

    "Мятежный генерал Краснов был подвергнут лишь домашнему аресту, а затем освобожден под честное слово впредь не поднимать руку на революцию. Где он потом оказался и что делал, хорошо известно. Отпустили юнкеров, оборонявших Зимний, а они, не переводя дыхания, 29 октября подняли восстание, чтобы открыть путь Краснову в столицу. Московских юнкеров, заливших кровью улицы города, даже не подвергли аресту и в соответствии с соглашением отпустили с миром по месту жительства. Вскоре многие из них объявились на Дону в рядах Добровольческой армии Деникина.

    Был отпущен на свободу даже один из главных виновников московского кровопролития председатель “Комитета общественной безопасности” эсер В.В.Руднев, а через год, в ноябре 1918 г., он уже в Яссах (Румыния) в составе белогвардейской делегации вместе с П.Н.Милюковым слезно умоляет “союзников” срочно начать военную интервенцию против РОФСР.
    В ноябре 1917 г. был раскрыт заговор, возглавляемый ярым черносотенцем В.М.Пуришкевичем. Улики налицо: подписанное им письмо Каледину, в котором говорилось: “Мы ждем вас сюда, генерал, и к моменту вашего прихода выступим со всеми наличными силами” (Красный архив, 1928, №1, с. 171). Характер “выступления” он определил так: “Надо начать со Смольного института и потом пройти по всем казармам и заводам, расстреливая солдат и рабочих массами” (там же, с. 183). Пуришкевич арестован, но вскоре… амнистирован в связи с праздником 1 Мая (1918 г.). Через год он в тех же Яссах агитирует за военную интервенцию, затем изо всех сил помогает Деникину в походе на Москву.

    Генерал В.В.Марушевский, начальник генерального штаба, арестованный за саботаж, так сказать, “в крупных размерах”, покаялся и собственноручно написал: “Современной власти считаю нужным подчиняться и исполнять её приказания”. Но, освобожденный из-под ареста, не замедлил перебраться в захваченный интервентами Архангельск и стал ближайшим помощником белогвардейского генерала Миллера.
    Были освобождены арестованные в Зимнем министры-социалисты Временного правительства Н.А.Гвоздев, А.М.Никитин и С.Л.Маслов, но по достоинству великодушия новой власти не оценили. Вскоре два первых оказались в белогвардейском стане и как руководители кооперации Юга России выступали в качестве, так сказать, нештатных интендантов армии Деникина. К марту 1918 г. были выпущены из-под ареста, опять же под “честное слово”, все активисты саботажнического “Союза союзов служащих государственных учреждений” во главе с его председателем. И подобным примерам – несть числа. "

    Из воспоминаний по этому поводу:

    “И отнюдь не сразу они (т.е. большевики – П.Г.) вступили на путь террора. Странно вспоминать, что первые 5-6 месяцев Советской власти продолжала выходить оппозиционная печать, не только социалистическая, но и откровенно буржуазная. Первый случай смертной казни имел место только в мае 1918 г. На собраниях выступали все, кто хотел, почти не рискуя попасть в ЧК. “Советский строй” существовал, но без террора” Это писал член ЦК меньшевистской партии Д.Далин, находясь в эмиграции.

    “Петербургская жизнь носила в те недели довольно своеобразный характер. Той железной дисциплины, с которой правят ныне большевики (написано в начале 30-х гг. – П.Г.), не было тогда еще и в помине. Террора еще не существовало , нельзя было даже сказать, чтобы население боялось большевиков. Газеты большевистских противников еще выходили, и политика Советов подвергалась в них жесточайшим нападкам... В эту раннюю эпоху большевизма опасность для телесной неприкосновенности и жизни исходила не от правящей партии, а от анархистских банд..." – дипломатический представитель Великобритании в РСФСР Р.Локкарт.

    Когда же начался "красный террор" в полной мере? Тогда,когда он и не мог не развернуться.В ответ на массированный белый террор и естественно,с началом интервенции.Возрастал впропорционально натиску контрреволюционных сил. Что впринципе неизбежно.
    Получается, что людей просто довели до белого каления постоянные нарушения данных обещаний вроде бы интеллигентными и честными людьми...
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Получается, что людей просто довели до белого каления постоянные нарушения данных обещаний вроде бы интеллигентными и честными людьми...
    Они не присягали на верность ни временному правительству, ни большевикам. Присягали царю... Царь был казнён либо большевиками, либо членами временного правительства. Соответственно оба они были врагами. Люди слова и настоящие офицеры. А не перебезчики от красных.

  3. #3
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    145

    По умолчанию

    Ссылку бы на источник, это многое бы прояснило.

    Вспоминая фильм "Бег" многое похоже, был бардак, где то шли массовые амнистии и братания, где то террор.

  4. #4
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whiteinternet Посмотреть сообщение
    Царь был казнён либо большевиками
    Кто знал, что царя казнили? Это достижение дерьмократии что информация вышла в массы

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whiteinternet Посмотреть сообщение
    Они не присягали на верность ни временному правительству, ни большевикам. Присягали царю...
    Бред. Все вожди белого движения присягали Временному правительству. А Лавр Георгиевич Корнилов ещё и царскую семью арестовывал. По собственной, так сказать, инициативе... никто его об этом не просил. После отречения царя, вся армия была приведена к присяге оному правительству. Откровенных монархистов, открыто выражавших свои взгляды попёрли из армии ещё до большевиков. И руководил чисткой армии от монархистов глава военного министерства временных Гучков.
    Лучше быть, чем казаться.

  6. 7 Сказали спасибо Странник:

    BWolF (10.10.2009), Kassad (10.10.2009), Mariner (10.10.2009), Observerr (10.10.2009), poiuy (10.10.2009), Uta (10.10.2009), Егорий (10.10.2009)

  7. #6
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,847
    Вес репутации
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от graff Посмотреть сообщение
    Кто знал, что царя казнили? Это достижение дерьмократии что информация вышла в массы
    Виталь, вот тут ты не прав...
    Извини, конечно, но при необходимости я могу выложить просто море инфы...
    Не делаю этого абсолютно сознательно.
    Сильна большевистская идея в массах и восприятие истории по советским учебникам и авторам. И НИКТО не будет даже ПЫТАТЬСЯ что-то понять.

  8. Сказали спасибо Торп :

    graff (10.10.2009)

  9. #7
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,847
    Вес репутации
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Все вожди белого движения присягали Временному правительству. А Лавр Георгиевич Корнилов ещё и царскую семью арестовывал. По собственной, так сказать, инициативе... никто его об этом не просил. После отречения царя, вся армия была приведена к присяге оному правительству. Откровенных монархистов, открыто выражавших свои взгляды попёрли из армии ещё до большевиков. И руководил чисткой армии от монархистов глава военного министерства временных Гучков.
    Именно. В Русской армии оказалось чрезвычайно мало людей, верных Присяге.

  10. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от graff Посмотреть сообщение
    Кто знал, что царя казнили? Это достижение дерьмократии что информация вышла в массы
    Да знали, думаю, многие. Движняк населения по стране был большой и информация наверняка разошлась довольно быстро. Вот только никого это в тот момент судя по всему не задело. Недовольные этим наверняка были, но сколько-нибудь серьёзных выступлений против этого вроде как не отмечено, ни на территории красных. ни на территории белых. Даже отыскать и захоронить по человечески останки членов царской семьи белые почему-то не захотели. Хотя им это по горячим следам сделать было легче, чем современным гробокопателям.
    Лучше быть, чем казаться.

  11. #9
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,243
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whiteinternet Посмотреть сообщение
    Они не присягали на верность ни временному правительству, ни большевикам. Присягали царю... Царь был казнён либо большевиками, либо членами временного правительства. Соответственно оба они были врагами. Люди слова и настоящие офицеры. А не перебезчики от красных.
    а нельзя ли как-нибудь определиться, кем же был казнен царь? и когда. а то что-то мутновато выходит, на кого конкретно эти благородные господа обижались в первые 5-6 месяцев после революции. и за что.

  12. #10
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Торп Посмотреть сообщение
    В Русской армии оказалось чрезвычайно мало людей, верных Присяге.
    Присяга давалась государю-императору. Кому они могли сохранять верность? Ведь были и те, кто хотел её сохранить (тот же Маннергейм, например), но...
    А среди пришедших к власти большевиков было немало революционных романтиков. Так что случаи освобождения "под честное слово" действительно поначалу были, причем в немалом количестве.
    Правда, довольно скоро романтиков сменили прагматики - с обеих сторон, - и понеслось...

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  13. #11
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,847
    Вес репутации
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Присяга давалась государю-императору. Кому они могли сохранять верность?
    Галь, объясни идиоту твой вопрос. Пожалуйста...

  14. #12
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,147
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whiteinternet Посмотреть сообщение
    Они не присягали на верность ни временному правительству, ни большевикам. Присягали царю... Царь был казнён либо большевиками, либо членами временного правительства. Соответственно оба они были врагами. Люди слова и настоящие офицеры. А не перебезчики от красных.
    Ах, как бы это было романтично... если бы не одно "но".

    Многие из названных присягали царю - но император Николай Второй официально отрекся от престола в пользу своего брата Михаила. Царем, таким образом, перестав быть, и став просто Николаем Александровичем Романовым - одним из миллионов граждан новообразованной Российской Республики.

    Брат его Михаил Александрович Романов престол не принял. Оставшись, таким образом, обычным гражданином - и оставив Россию без царя во главе.

    Гражданин Николай Александрович Романов, бывший император всея Руси, был убит в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. К тому моменту практически все перечисленные в исходном тексте лица уже сотрудничали с Временным Правительством, являясь и называя себя не подданными Его Императорского Величества, а гражданами Российской Республики.

    Ни одна из этих двуличных сволочей не рискнула карьерой (удачно складывавшейся при первой перемене власти) для того, чтобы отстоять Империю. Ни один из столь романтично воспеваемых "верных царю офицеров", отпущенных большевиками под честное слово офицера (каковое, знаете ли, надо держать, даже дав его врагу - и особенно врагу!) не застрелился после отречения Николая (предавшего своих офицеров вместе со своей страной - у Помазанника Божия тоже есть кое-какие обязательства и клятвы, знаете ли...) - на весь Балтфлот в марте 1917 года покончили с собой из-за политических взглядов 4 (прописью - четыре) офицера... это о чем-нибудь говорит?

    А о чем-нибудь говорит то, что упоминаемые в тексте деятели Белого Движения в общем-то палец о палец не ударили ради восстановления монархии? Тот же Деникин, к Вашему сведению, воевал отнюдь не за "Веру, Царя и Отечество" и не за реставрацию сгнившей и развалившейся династии "Голштинских Романовых", а в аккурат за Республику. Господа бывшие имперские офицеры Генштаба и тем паче генералы между собой выясняли, кто из них после победы будет Верховным Правителем - но насчет того, что они всей толпой рвались выполнить присягу, данную Царю и Отечеству (сиречь Российской Империи) - что-то глухо даже в их собственных мемуарах. Рекомендую ознакомиться.

    Даже Генерального штаба генерал от инфантерии Лавр Георгиевич Корнилов, организатор и кумир всего Белого Движения, в марте 1917 года принял присягу Временному правительству и лично объявил императрице Александре Федоровне об ее аресте.

    Какая уж там верность царю у министров Временного правительства в ноябре 1917 года, о чем это Вы?!

    Может быть, генерал Краснов тому же правительству присягу не принимал - и именно за это с марта по октябрь 1917 года из начальника дивизии стал командующим корпусом, с произведением в чин генерал-лейтенанта? И, видимо, исключительно из верности царю и присяге в мае 1918 года возглавляемое им донское казачество заключило военный союз с Германией. Примерно из тех же соображений, что и позже - как и Шухевич, Бандера и прочие.

    Практически ВСЯ РУССКАЯ АРМИЯ присягнула Временному Правительству в марте 1917 года. Кто не принял присягу - или стрелялся, или был отстранен от службы. Да, были случаи отказа от присяги и офицеров, и генералов - но в дальнейшей истории эти люди сколь-нибудь важной роли не сыграли. Историю делали те офицеры и генералы, кто присягнул повторно и продолжил карьеру, оставшись при реальном управлении войсками.

    Текст присяги легко отыскать в Википедии:

    «Клянусь честью офицера (солдата) и обещаюсь перед Богом и своей совестью быть верным и неизменно преданным Российскому Государству, как своему Отечеству. Клянусь служить ему до последней капли крови, всемерно способствуя славе и процветанию Российского Государства. Обязуюсь повиноваться Временному Правительству, ныне возглавляющему Российское Государство, впредь до установления образа правления волею народа при посредстве Учредительного собрания. Возложенные на меня служебные обязанности буду выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах исключительно пользу государства и не щадя жизни ради блага Отечества.

    Клянусь повиноваться всем поставленным надо мною начальникам, чиня им полное послушание во всех случаях, когда этого требует мой долг офицера (солдата) и гражданина перед Отечеством. Клянусь быть честным, добросовестным, храбрым офицером (солдатом) и не нарушать клятвы из-за корысти, родства, дружбы и вражды. В заключение данной мною клятвы осеняю себя крестным знамением и ниже подписываюсь»
    А уж говорить "люди слова и настоящие офицеры" в адрес, к примеру, вот этих персон из исходного текста:

    ...председатель “Комитета общественной безопасности” эсер В.В.Руднев...

    ... министры-социалисты Временного правительства Н.А.Гвоздев, А.М.Никитин и С.Л.Маслов...
    - даже не забавно. Особенно круто выглядят, разумеется, министры Временного правительства, оставшиеся верными присяге царю и отчаянно враждующие сами с собой...

    Раньше нам рассказывали сказки про честных и романтичных (все как один!) красных командиров, теперь вместо них рассказывают про верных царю поручика Голицына и корнета Оболенского. Альтернативная история - забавный жанр фантастики, но если ее всерьез пытаются приплести к реальности - это уже работа для профессионалов из больницы имени Ющенко!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  15. 10 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (10.10.2009), Kassad (10.10.2009), manep (10.10.2009), poiuy (10.10.2009), postes (10.10.2009), Yeti-44 (11.10.2009), Гвардеец (10.10.2009), Дохляк (10.10.2009), Егорий (10.10.2009), Янус Полуэктович (10.10.2009)

  16. #13
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Торп Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Присяга давалась государю-императору. Кому они могли сохранять верность?
    Галь, объясни идиоту твой вопрос. Пожалуйста...
    Да это не вопрос... Волгарь уже практически развернутый доклад написал.
    Это - констатация факта: верность хранить было не кому. Государя не было. А верность России каждый представлял по-своему.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  17. Сказали спасибо Негра :

    Kassad (10.10.2009)

  18. #14
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от graff Посмотреть сообщение
    Ссылку бы на источник, это многое бы прояснило.
    Прошу прощения.
    Информация выложена на этой странице темы - http://forum.sevastopol.info/viewtop...80519&start=50
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  19. #15
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,847
    Вес репутации
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    верность хранить было не кому.
    Вот в этом вся беда!
    Фигню говорите, Галечка...
    Волгарь, говорите, ответ написал...
    Волгарь не совсем представляет, что и как случилось в то время...
    Представляете, Волгарь, да и не в курсе!!!
    Ужоснах!!!!

  20. #16
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Торп Посмотреть сообщение
    Фигню говорите, Галечка...
    Поясни.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  21. #17
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    516

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    у Помазанника Божия тоже есть кое-какие обязательства и клятвы, знаете ли...
    Этот момент почему-то обходят стороной большинство (если не все) сторонники Николая II...
    Цитата Сообщение от Торп Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    верность хранить было не кому.
    Вот в этом вся беда!
    Фигню говорите, Галечка...
    Волгарь, говорите, ответ написал...
    Волгарь не совсем представляет, что и как случилось в то время...
    Представляете, Волгарь, да и не в курсе!!!
    Ужоснах!!!!
    Так и тема открыта, чтобы узнать как было на самом деле...
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  22. 2 Сказали спасибо BWolF:

    Негра (10.10.2009), Янус Полуэктович (10.10.2009)

  23. #18
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,147
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Торп Посмотреть сообщение
    Волгарь не совсем представляет, что и как случилось в то время...
    Это точно. Уж и не припомню, чем тогда занимался, но в общем и целом - меня почему-то в те поры в России не случилось, так что представляю в основном по тому, что очевидцы понаписали да порассказали...

    Не подскажете, как оно на самом-то деле было-то? Жуть какое интересное событие
    - а я его пропустил!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  24. #19
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,847
    Вес репутации
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Это точно. Уж и не припомню, чем тогда занимался, но в общем и целом - меня почему-то в те поры в России не случилось, так что представляю в основном по тому, что очевидцы понаписали да порассказали...

    Не подскажете, как оно на самом-то деле было-то? Жуть какое интересное событие
    - а я его пропустил!
    Лёш, а ты глупее, чем я, лично, тебя представлял.
    Печально, но думаю, что это всего-навсего одна из тем в которой ты НИ ХЕРА не светоч форума.
    Как многие тебя представляют.
    Обращаюсь на "ты" по простой причине: мы, вроде, одногодки...
    Про последнего Российского Императора ТУТ у нас, или уже у вас, хер его знает, тема как-бы закрытая и ни хрена не общая.
    Давайте не будем устраивать срач?
    Тяжёлая тема..

  25. Сказали спасибо Торп :

    whiteinternet (10.10.2009)

  26. #20
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Торп Посмотреть сообщение
    тема как-бы закрытая и ни хрена не общая.
    Тяжёлая тема..
    И что, если тяжелая? Почему ты по существу высказаться не хочешь?
    Был тезис: после цепи отречений сохранять Присягу было не кому, поскольку не было государя-императора. Оспаривай! (а устраивать ничего не будем).

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  27. #21
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,243
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Торп Посмотреть сообщение
    Про последнего Российского Императора ТУТ у нас, или уже у вас, хер его знает, тема как-бы закрытая и ни хрена не общая.
    что за день сегодня, уже во второй теме непонятный глухой напряг...

  28. #22
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,847
    Вес репутации
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    что за день сегодня, уже во второй теме непонятный глухой напряг...
    Вы тут недавно.
    Не напрягайтесь.
    Рекомендую послушать или почитать.
    И это ни хера на психология.

  29. Сказали спасибо Торп :

    whiteinternet (10.10.2009)

  30. #23
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Маэстро, ну зачем вы так?
    В этой теме делить на "правых и неправых" - задача, суть, невыполнимая. Для кого-то - и Деникин с Колчаком - герои...

  31. #24
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,847
    Вес репутации
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Маэстро, ну зачем вы так?
    В этой теме делить на "правых и неправых" - задача, суть, невыполнимая. Для кого-то - и Деникин с Колчаком - герои...
    Деникин с Колчаком - предатели. Пардоне муа, Mariner, если обижаю..
    Никто никого не пытается в чём-то УБЕДИТЬ.
    Именно это я и пытаюсь в этой теме ДОНЕСТИ до ЛЮБИМЫХ своих камрадов.
    Просто у каждого - своё мнение, и свой взгляд на ВРЕМЯ.
    Согласны?

  32. Сказали спасибо Торп :

    Mariner (10.10.2009)

  33. #25
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,147
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Торп Посмотреть сообщение
    Лёш, а ты глупее, чем я, лично, тебя представлял.
    Печально, но думаю, что это всего-навсего одна из тем в которой ты НИ ХЕРА не светоч форума.
    Как многие тебя представляют.
    Обращаюсь на "ты" по простой причине: мы, вроде, одногодки...
    Про последнего Российского Императора ТУТ у нас, или уже у вас, хер его знает, тема как-бы закрытая и ни хрена не общая.
    Давайте не будем устраивать срач?
    Тяжёлая тема..
    Штука в том, что я себя "светочем форума" не считаю ни в одной теме. Я один из юзеров этого форума - с таким же правом на собственное мнение и его высказывание в любой разрешенной правилами форме, как и все остальные. Умное или глупое, совпадающее с чьим-то или нет - это уж как придется; я и не червонец, который нравится всем одинаково, и не Анатолий Вассерман, который никогда не ошибается.

    Насчет последнего российского императора, его деятельности и действий, его места в истории - у меня есть собственное мнение. Оно сложилось не сегодня и не после прочтения статьи в Википедии - и высказывал я его не раз и не два, могу высказать еще раз и еще. Пока что меня никто не убедил в том, что в 1917 году (и шире - с начала правления Николая Второго) не был как раз тот случай, "когда король губит Францию" (с) - когда именно несоответствие личности императора занимаемой им должности погубило Империю.

    Что же до закрытости темы у нас (раз уж мы оба тут общаемся... или у вас - я здесь ни разу не модератор, не вхожу ни в одну "команду" и т.п. ) - то об этом я, честно говоря, впервые слышу. Что тяжелая - то тяжелая... но "мы тут тоже не в бирюльки играем" (с) - что, любая тема об отношениях, например, России и Украины - легче?! ИМХО как раз тяжелее в разы. Для меня, по крайней мере.

    А срач ИМХО начинается не там, где поднимается тяжелая и острая тема. Срач начинается там, где она переходит с агрументов в пользу того или иного мнения на личности оппонентов. На рассуждения не о том, что кто-то думает по теме, а на том, что один думает о другом - об умственных способностях, особенностях поведения и т.п.

    Не будем начинать? Или поздно, кто-то уже начал?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  34. 4 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (10.10.2009), Kassad (10.10.2009), postes (10.10.2009), Егорий (10.10.2009)

  35. #26
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Торп, а я с Вами абсолютно согласен насчет этих личностей!

  36. #27
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,847
    Вес репутации
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А срач ИМХО начинается не там, где поднимается тяжелая и острая тема. Срач начинается там, где она переходит с агрументов в пользу того или иного мнения на личности оппонентов. На рассуждения не о том, что кто-то думает по теме, а на том, что один думает о другом - об умственных способностях, особенностях поведения и т.п.

    Не будем начинать? Или поздно, кто-то уже начал?
    Лёш, респект и уважуха, как говорят нынче
    Спасибо тебе, за понимание!
    А личку, при возникновении вопросов,никто не отменял!
    Крепко жму лапу!!!

  37. #28
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,847
    Вес репутации
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Торп, а я с Вами абсолютно согласен насчет этих личностей!
    Пишите, и да Вам ответится

  38. Сказали спасибо Торп :

    Mariner (10.10.2009)

  39. #29
    Кровавая Гэбня Аватар для Kassad
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    43
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    70

    По умолчанию

    Маховик Красного террора был раскручен в ответ прежде всего на террор против лидеров большевиков, а никак не по причины веры или неверия.
    Касательно царя - как историческую фигуру, его спустили с подмостков истории генералы и думцы, большевики лишь расстреляли "гражданина Романова с семьей", таких семей в годы гражданской войны было расстреляно валом - как белыми, так и красными. А еще больше таких семей умерло с голоду или от эпидемий, вызванных разрухой и продолжавшийся с 1914 по 1921 год непрерывной войной - империалистической и гражданской, плюс двумя революциями.
    У политической проститутки не может быть политических убеждений!

    Иосиф Виссарионович Сталин

  40. #30
    Кровавая Гэбня Аватар для Kassad
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    43
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Торп Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Присяга давалась государю-императору. Кому они могли сохранять верность?
    Галь, объясни идиоту твой вопрос. Пожалуйста...
    Да это не вопрос... Волгарь уже практически развернутый доклад написал.
    Это - констатация факта: верность хранить было не кому. Государя не было. А верность России каждый представлял по-своему.
    Ну так и получилось, часть пошла за февралистами, часть к большевикам. Причем даже не присяге дело, а в том, как оценивал офицерский корпус проекты противоборствующих сторон - та часть офицеров и генералов, которые служили большевикам, верила, что они смогут воссоздать империю под другой вывеской. Свидетельств этому, хватает.
    У политической проститутки не может быть политических убеждений!

    Иосиф Виссарионович Сталин

  41. Сказали спасибо Kassad :

    Mariner (10.10.2009)

  42. #31
    Кровавая Гэбня Аватар для Kassad
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    43
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от whiteinternet Посмотреть сообщение
    Они не присягали на верность ни временному правительству, ни большевикам. Присягали царю... Царь был казнён либо большевиками, либо членами временного правительства. Соответственно оба они были врагами. Люди слова и настоящие офицеры. А не перебезчики от красных.
    а нельзя ли как-нибудь определиться, кем же был казнен царь? и когда. а то что-то мутновато выходит, на кого конкретно эти благородные господа обижались в первые 5-6 месяцев после революции. и за что.
    Романов с семьей были казнены большевиками. Косвенно причастен к казни Свердлов.
    У политической проститутки не может быть политических убеждений!

    Иосиф Виссарионович Сталин

  43. #32
    Осколок Российской Империи Аватар для NordWind
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,069
    Вес репутации
    94

    По умолчанию

    У меня своё особое мнение на эту тему. Я вроде когда-то говорил здесь, что "прекраснодушные" большевики расстреляли моего прадеда лейб-гвардейца в рамках красного террора и за его монархические настроения. А его брата-дроздовца убили по Ростовом.
    Относительно несчастненьких большевиков, которых достали нехорошие дяди:
    Во-первых, если завтра ко мне придут и скажут, что власть поменялась и я должен отдать свою квартиру и машину угнетенному пролетариату, то, какими бы милыми и мирными они не были- я возьму оружие и начну стрелять.
    Во-вторых, неужели этих большевиков и женщины с детьми так достали? Не думаю, что кто-нибудь станет отрицать очевидный факт, что во время массовых растрелов большевиками не делалось различие по полу и по возрасту.
    Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима.
    Томас Карлейль.

  44. #33
    Кровавая Гэбня Аватар для Kassad
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    43
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    70

    По умолчанию

    Вы не совсем верно ставите вопрос - женщин и детей расстреливали все участники гражданской войны, это исторический факт. Большевики ничем не лучше и не хуже других.\
    Так же как и большевики не делали различий в устранении своих врагов, так же поступали и их противники.

    А насчет квартиры, мой дед был вынужден передать дом о 12-ти комнатах под нужды ЧФ и семья жила в коммуналке до середины 60х годов, когда получила трехкомнатную сталинку. Дед считал, что поступает правильно.

    PS. Прадед-дворянин, был в числе первых депутатов красного горсовета Севастополя.
    У политической проститутки не может быть политических убеждений!

    Иосиф Виссарионович Сталин

  45. 4 Сказали спасибо Kassad:

    BWolF (10.10.2009), Mariner (10.10.2009), whiteinternet (10.10.2009), Дохляк (10.10.2009)

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •