Сайентология здесь ни при чем, здесь рулит психологическая типология по Юнгу. Психологический тип что Тимошенко, что Ющенко, что грузинских "розовых революционеров" Саакашвили и Бурджанадзе, что руководителей практически всех "цветных революций" один и тот же. Это очень деловые и деятельные люди, прагматики до мозга костей, хорошо умеющие извлекать выгоду из того, чем они занимаются, и способные прекрасно использовать особенности текущего момента. Тип Рона Хаббарда был таким же - именно поэтому можно найти некоторое сходство в мотивации Тимошенко и скрытых от толпы мотивах сайентологов.
Кстати, тот же психологический тип был у В.И.Ленина и у целого ряда членов его правительства - Свердлова, например, Каменева или Зиновьева. Тот же тип и у значительной части российских "правозащитников" (вроде Немцова, например), и у многих руководителей украинских политических партий. Именно поэтому все эти "защитники народных интересов" на самом деле весьма практичны по отношению именно к собственным интересам.
Еще более внятно можно понять особенности характера Тимошенко, если перечитать "Унесенные ветром": у Скарлетт О'Хара тот же психологический тип.
Если же говорить о типах культур, то культуре украинского Юго-Востока этот психологический тип чужд и даже враждебен по умолчанию, а вот культуре Западной Украины он очень созвучен. Это одна из причин полного принятия оранжей Западом и такого же полного непрятия их Востоком и Югом. Без владычества этого типа (а он, его интересы, как раз в значительной степени и выражаются "оранжевым движением") Восток и Запад можно было бы хотя бы относительно примирить, то есть сделать из Украины нечто вроде коммунальной квартиры. Иначе возможно либо то, что мы наблюдаем: подавление одной кульутурой (в данном случае ЗУшной) другой, восточноукраинской, либо, наоборот, подавление Востоком Запада, либо раскол Украины на отдельные части, не имеющие ничего общего. Два первых варианта ведут все равно к третьему. Так я это вижу.