Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Северный Ветер

  1. #1
    Осколок Российской Империи Аватар для NordWind
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,069
    Вес репутации
    91

    По умолчанию Северный Ветер

    Когда-то я написал цикл минирассказов или эссе под общим названием "Северный Ветер". С тех пор почти все потерялось или забылось. Вот, например, то из немногого сохранившегося:

    Ночью пришел Северный Ветер. Он прилетел со стороны моря, поднял в воздух полузамерзших птиц и, окутав Город тончайшей бриллиантовой россыпью снежинок, стал звать меня. Перебирая струны сосулек, Ветер наполнял пространство хрустальной музыкой. Его ледяные пальцы настойчиво стучали в оконное стекло. Я встал и подошел к окну.
    -Пора… - шелестел тихий холодный голос.
    -Я иду.
    Она безмятежно спала, укрывшись одеялом почти с головой. Отвернувшись от окна я смотрел на Нее и видел укутанный летним зноем Город…
    Она устало сидела на скамейке в сквере, тщетно пытаясь найти прохладу в жидкой тени чахлых деревьев. Не было ни сил, ни желания подняться и продолжить путь. Дома, кроме все той же одуряющей духоты, никто не ждал, мысль покинуть даже такую ненадежную защиту от зноя вызывала головокружение. Внезапно давление на виски пропало и, непонятно откуда взявшийся прохладный ветерок принес облегчение. Повернув голову, она увидела Его. Первое, что бросилось в глаза- абсолютно белые волосы, резко контрастировавшие с молодым лицом. Приглядевшись, она поняла, что первое впечатление несоответствия было ошибочным: белый цвет удивительным образом гармонировал с синевато-прозрачными глазами. Молча откинувшись на спинку скамьи с легкой полуулыбкой он смотрел на Нее. Молчала и Она, полностью отдавшись чувству облегчения и прохлады…
    Он приходил всегда неожиданно, но удивительно вовремя, и это была их маленькая традиция. Она ждала его, зная, что Он должен вот-вот подойти, но стук в дверь всегда заставал врасплох. И всегда в его руках был какой-нибудь подарок, то это была изящная шкатулка из полудрагоценного камня, то- миниатюра с зимним пейзажем, выполненная разноцветной каменной крошкой, а иной раз- просто букет из опавших листьев осенних деревьев. Каждый раз Она гадала, что будет в Его руках во время очередного визита и каждый раз был для Нее сюрпризом. Однажды Он принес щенка, мокрого, замерзшего и дрожащего, подобранного где-то на улице. Отмытый, отогревшийся и сытый звереныш уже на следующий день освоился и весело носился по квартире, суя любопытный нос во все углы. За непоседливость Она назвала щенка Ветерком и теперь чувство одиночества было вытеснено этим неугомонным созданием…
    Умывшись слезами осенних дождей Город впустил в свои пределы зиму. Он все так же приходил к Ней и они вместе читали сказочные и удивительные истории, написанные ледяными узорами на оконном стекле. Подросший Ветерок в эти моменты притихнув, прижимался к их ногам и только счастливо вздыхал рядом с двумя самыми дорогими для него существами. Она рассказывала о всем произошедшем с Ней за день, о новых проказах собаченыша, о своих страхах и надеждах. А Он все с той же полуулыбкой молча слушал…
    Этой ночью с моря пришел Северный Ветер…
    -Иду. – повторил я и вышел навстречу зовущей вьюге.
    Северный Ветер носился по Городу, наполняя его ледяной музыкой и ведя неслышную беседу с темной фигурой постепенно исчезающей в бесконечном танце хрустальной пыли снежинок…
    Она спала, улыбаясь во сне, и только маленький щенок тоскливо смотрел на закрытую дверь и в его глазах было нечеловеческое понимание….
    Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима.
    Томас Карлейль.

  2. Сказали спасибо NordWind :

    Observerr (21.10.2009)

  3. #2
    Banned
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    7,810
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Умеют же люди...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •