http://top.rbc.ru/incidents/10/11/2009/344357.shtml
10 ноября 2009г.Смертность от гриппа на Украине оказалась самой низкой за 5 лет
На Украине пошла на спад эпидемия гриппа. По словам первого заместителя министра здравоохранения Виталия Лазоришенца, за последние дни число людей, обратившихся с жалобами на вирус, сократилось со 100 тысяч до 30 тысяч.
По его словам, ситуация остается сложной, поскольку в больницах до сих пор пребывают более 50 тысяч человек. Однако благодаря карантинным мерам удалось значительно сократить заболеваемость среди школьников и студентов.
Между тем представитель Минздрава особо отметил, что 50 человек до сих пор находятся в крайне тяжелом состоянии, им делают искусственную вентиляцию легких.
По официальным данным обычным гриппом и ОРВИ на Украине в последние несколько недель переболели 1 миллион человек, причем 155 из них умерли. Что касается свиного гриппа, то его жертвами стали 14 человек.
При этом В.Лазоришенец рассказал, что в прошлом году за 9 месяцев от гриппа и ОРВИ умерли 4972 человека, а в этом - 3822. Более того, в 2006 и 2007 годах смертность также была выше чем в 2009 году, превышая показатель в 4000 человек.
Исходя их статистики получается, что в этом году даже с учетом 155 погибших ситуация не хуже чем в предыдущие годы.
В результате возникшей в этом году эпидемии возникли разговоры о переносе президентских выборов на несколько месяцев. Кроме того, границу с Украиной пришлось перекрыть соседней Словакии, опасающейся вспышки эпидемии на своей территории.
Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!
graff (10.11.2009), shaman (10.11.2009), Береза (11.11.2009), Янус Полуэктович (10.11.2009)
alex (10.11.2009), Bond (10.11.2009), oly (11.11.2009), Regel (11.11.2009), Uta (10.11.2009), Береза (11.11.2009), Майко Группо (10.11.2009), Янус Полуэктович (10.11.2009)
Понятное дело. Кто бы сомневался.
У меня рыбий грипп... Слопал рыбки в обед и сразу лапы ломит, хвост отваливается и хочется спать... пойду, съем ещё...
Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....
Ласточка (11.11.2009)
Так ! Стоп. Как прятаться от поднимания вод Мирового океана на Говерле и не ждать круговой обороны местных жителей - это нормально. А сказать, я приехал зи (со) Львова - столицы Галичини - западло ? Сожгут...![]()
Москвич (10.11.2009)
ну так потоп - это медленно, а кремируют - сразу и превентивно...
Представляешь, звонок в дверь. Подходишь. Открываешь. А там трое в ОЗК с огнемётами...
- Вы вчера анализы сдавали?
Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....
А тем временем из-за эпидемии, как мы помним, отменили призыв.
Но дембель - неизбежен!![]()
http://www.unian.net/rus/news/news-346177.htmlУвольнение в запас военнослужащих Вооруженных сил Украины в рамках осенней призывной кампании в связи с эпидемией гриппа завершено раньше.
Как сообщили УНИАН в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, во исполнение решения временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия ИВАЩЕНКО, в связи со сложной эпидемической ситуацией в государстве увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы, было осуществлено ранее определенного срока – до 6 ноября (планировалось до конца текущего месяца).
По данным Главного управления личного состава Генерального штаба Вооруженных сил Украины, на сегодняшний день уже почти 100% таких военнослужащих срочной службы уволены в запас.
В то же время пока еще не уволенными остаются около 0,5% военнослужащих срочной службы, которые находятся на лечении в военных медицинских заведениях. Они будут уволены в запас сразу после выздоровления и выписки из военно-лечебных заведений, заявляют в Минобороны.
Вот и проблема с отсутствием денег на содержание солдат решилась...![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Кстати спасибо за поправку.
Все статьи то на эту тему таки озаглавлены "отменила осенний призыв"
Ну а сами статьи не каждый читает...
Хотя... вот почитал и не очень могу понять:
http://unian.net/rus/news/news-344296.htmlприостановлена отправка призывников в части и соединения Вооруженных Сил Украины.
В фильме Воздушные приключния был вариант драться на саблях, сидя в корзинах воздушных шаров, это было забавно.
Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!
разговаривал с одноклассницей...врач-ГИНЕКОЛОГ....в связи с эпидемией их ставят на вызова к больным гриппом...долго с ней обсуждали как будет выглядеть этот приём....
Regel (11.11.2009)
Дык... ці руки... и горло смотреть?..Сообщение от Вован Донецкий
![]()
Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....
Абдулла (12.11.2009)
балбесы....
А вот как разводят львовян и весь украинский народ. Вона працюэ
Из обещанных 50 миллионов гривен на борьбу с эпидемией гриппа, Львовская область получила лишь 10,5 миллионов.Театр абсурда, млинець...Самолет с «Тамифлю» не появился во Львове, где была вспышка эпидемии, так как его в Киеве хотела встретить Тимошенко, – Ющенко
«Простите, я не видел трансляции, например, из Германии, если бы канцлер 5 годин проводил селектор по гриппу и давал рекомендации, как лечиться. Или когда приходит «Тамифлю», среди ночи пул журналистов собирался бы на аэродроме в «Борисполе» для того, чтобы премьер показала нации, что такое «Тамифлю», – добавил он.
После горячей линии «Украинская правда» попросила президента объяснить, что делала в тот самый момент в «Борисполе» глава его секретариата Вера Ульянченко. На это он ответил:
«Я вам объясню. Сразу, как только министр иностранных дел доложил мне о том, что мое решение относительно поставки первой партии «Тамифлю» в рамках гуманитарной помощи от европейских стран выполнено... я даю распоряжение – приземлить этот борт во Львове».
«А потом узнаю, что борт переадресовывается в Киев. «Почему, спрашиваю, ведь вспышка эпидемии во Львове, а не в Киеве?». А так как премьер-министр собрала пул журналистов и хочет в аэропорту встретить две посылки», – добавил президент.
После этого, по словам Ющенко, он позвонил Ульянченко.
«И сказал: «Вера Ивановна, ну тогда, пожалуйста, пойдите и заявите позицию президента по этому вопросу. Спросите, почему борт не появился там, где каждый час умирают люди и почему он был переадресован в Киев», – рассказал он.
Блин... Когда он отнял у премьерки самолет - я ржал. А тут уже плакать хочется...
И еще раз, прошу прощения у невладеющих укрмовою. Но, материальчик, довольно специфический и гугля будет портить, а давать литературный долго ...
Дневник гриппозника
День перший – «Я не хворий. Я просто втомився»
Віталію 28 років. Він жодного разу не лежав у лікарні і не може пригадати, щоб хворів хоча б на застуду. «Я працюю в сфері реклами. Моє життя досить динамічне, і я не вмію сидіти на одному місці. Крім того, я професійно займаюся спортом – граю у хокей. Тому про те, що саме Я можу стати жертвою грипу, ніколи не думав», - каже хлопець, який фактично утік з лікарні.
Одного ранку Віталій відчув, що день ще не розпочався, а він уже дуже втомився. Цілий день на роботі зазвичай організований працівник не міг зібратися і доопрацювати угоду з клієнтом, яку директор чекав уже два дні. Увечері, йдучи з роботи, хлопець відчув слабкість у тілі і вирішив відмовитися від занять спортом.
«Я ніколи не пропускаю тренування. Але того дня тіло мене зовсім не слухалося. Навіть нудило трохи. Я подумав, що чимось травонувся, хоча раніше на розлади шлунку ніколи не страждав. Була якась повна апатія до всього. Мені не хотілося працювати, не хотілося йти на тренування і навіть бачитися з друзями. Я навіть машину сам вести не хотів. Тому залишив її на стоянці, узяв таксі і поїхав до своєї дівчини», -- згадує Віталій. Хлопець також пригадав, що під вечір почав дуже кашляти.
День другий – «Вітаємо. Місць немає»
Приблизно о сьомій ранку Віталій прокинувся від того, що йому було дуже жарко. «Я вийшов на балкон, але в мене паморочилося в голові. Повернувся в ліжко. Дівчині боявся щось сказати, аби не лякати її. Через якийсь час і вона поскаржилася на головний біль. Поміряла температуру – 37.2. Я занепокоївся, але Віка (моя дівчина) помітила, що я захрип і наполягла, щоб і я перевірив температуру… Не можу загади, яка тоді була температура мого тіла. Але дуже хотілося спати і усе було, як в тумані. Ще пригадую, що важко було ковтати слину. Горло боліло».
Друг Віталія, якому подзвонила Віка, наполіг, аби викликати лікаря. Хлопець марив. Температура тіла була 38.9. «Ми дуже злякалися. Я почувалася більш-менш нормально, а на нього страшно було дивитися, - пригадує Віка. – Зателефонували дільничному лікареві, та вона сказала, що зможе прийти не раніше, як за годин дві-три. Мовляв, у неї багато хворих. Вирішили самі їхати в лікарню».
Там новоприбулого зустріли без «розкритих обіймів». Найперше, що сказав лікар – усі палати переповнені. «Соромно вам зізнатися, але я скористався тим, що моя мама – лікар. Саме вона домовилася, щоб для мене знайшли місце. Мене таки положили у палату. Там уже лежало 6 людей. Хворих зомбі».
День третій – «Привіт, галюцинації»
Кашель. Температура 38.2. Запаморочення. Біль у м’язах і величезна кількість пігулок.
«Мені поставили крапельницю. Не пригадую, що капали, але говорили, що від цього стане легше. Потім дали чимало антибіотиків, - пригадує хворий. - Який мені ставили діагноз? Ви будете сміятися, але я не знаю від чого мене лікували в перші дні… Та я марив. Для мене усе наче в тумані було. Я не розумів нічого з того, що відбувалося довкола, а ви хочете, щоб я пригадав, що говорили лікарі.. Запитайте у Віки, це вона діставала медиків».
«А ви думаєте. Мені хтось пояснював від чого і чим його лікують? Мене фактично послали і сказали, щоб я не заважала», -- додає дівчина. (До речі, у неї температура зникла за три дні – без жодних пігулок)
«Десь в обід прийшов лікар і сказав: «Вам пощастило. Ми уже отримали «Таміфлю». Ваше життя врятоване», - знову ж таки пригадує хлопець. Коли Віталію дали ліки, за словами хлопця, його «понесло».
«Ви будете сміятися, але найперше, що привело мене до тями – мене знудило. В житті я ще так не блював. Мені здалося, що пройшло кілька годин, але медсестра сказала, що насправді це було кілька хвилин після того, як я закинув в себе цю пігулку. А потім у мене було враження ніби… я накурився трави (ви тільки мамі не кажіть, я курив один раз в житті і то це було в школі) . Мені уявлялися різні люди, які приходили зі мною попрощатися, а потім… я ніби побачив зі сторони свій похорон».
День четвертий – я не псих!!!
Зранку Віталія розбудив лікар. Температури не було. За словами медиків, стан стабілізувався. «Мені давали ще якісь антибіотики і того дня знову дали «Таміфлю». Але я вам чесно зізнаюся, мама порадила його не пити. Я не казав лікареві, але я більше не приймав цих пігулок. Чому? А ви бачили тих людей, які лежали зі мною в одній палаті?
Бачили фільм про зомбі? Так от це були живі мерці – неадекватні, замкнуті в собі і зі скляними очима. Та це просто жах!!! У мене було враження, ніби я у психлікарні, а не в інфекційній. Я не певен, що такий ефект був саме від «Таміфлю», адже нас пічкали величезною кількістю пігулок, але…
День п’ятий – а від чого лікували?
«Мама Віталія наполягла, аби його відпустили додому, - каже дівчина хворого, Віка. – Ми забрали його і ніхто з лікарів особливо не наполягав, щоб хлопець залишався. На його місце було чимало хворих. Мама переконала медперсонал, що сама поставить сина на ноги і жодних претензій до лікарів не матиме».
Увесь день Віталій ще лежав у ліжку. Дома за ним взялися доглядати мама і дівчина. «Температура стабілізувалася. Горло уже не болить. Лише слабкість у тілі. Не можу нічого робити, -- каже співрозмовник. – Виписуючи мене, лікар написав в медичній карті, що лікували мене від ГРЗ. А ще мені сказали, що у мене був бронхіт.
Свинячий грип? Мені сказали, що його не було… а «Таміфлю», мовляв давали для профілактики. Приписали ще чимало пігулок і сказали «не хворійте більше».
День шостий – В ігнорі
Тепер Віталій цілими днями лежить вдома на дивані. «Дивлюся фільми і боюся спати. Сняться жахи. Мені часто ввижається, що я не можу прокинутися і мене хоронять живцем, - зізнається хлопець. – А ще я став небажаним гостем. Друзі провідують лише по телефону. Усі наслухалися цих страшилок про грип і бояться приходити до мене.
На роботі дали ще тиждень, аби прийшов до тями. Але поспішили додати: якшо погано себе почуватиму, можу залишатися дома. Друг розповів, що тепер мене усі бояться. Я став наче прокажений.
Єдиний плюс – сусідка, яка приходила до мами ввечері дивитися серіали, тепер забула до нас дорогу»…..
Ласточка (12.11.2009)
http://korrespondent.net/ukraine/events/1017209Эпидемия: во Львовских тюрьмах и СИЗО запретили встречи с адвокатами
Во Львовской области в связи с введением карантина руководство Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний ввело ряд ограничений в учреждениях выполнения наказаний и СИЗО.
Об этом сообщил заместитель начальника управления Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний во Львовской области по социальной работе Мирослав Демкив.
Он отметил, что в исправительных учреждениях Львовской области на это время не зафиксирован ни один случай заболевания гриппом лиц, которые находятся в учреждениях Государственной криминально-исполнительной службы Украины – ни сезонным гриппом, ни калифорнийским. Зафиксированы лишь простудные заболевания (ОРЗ), которые даже по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году уменьшились на 30%.
Учитывая, что в области был объявлен карантин в связи с высокой заболеваемостью, руководством Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний был введен ряд ограничительных мероприятий.
"Согласно этому, в исправительных учреждениях области запрещены краткосрочные и длительные свидания, перевод лиц, взятых под стражу, и осужденных из одной камеры в другую, проведение массовых мероприятий (обучение в школах, спортивные соревнования) и посещение учреждений представителями общественных организаций. Также запрещен перевод лиц, взятых под стражу, и осужденных в другие учреждения, вывоз на следственные действия, на допрос к следователям, запрещены встречи с адвокатами", - сообщил Мирослав Демкив.
По его словам, в рацион осужденных добавили больше лука и чеснока, а также лимоны с лечебно-профилактическими чаями.
Как сообщалось, 11 ноября премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что в Украине суточное количество заболевших гриппом и ОРВИ в последние дни снова начало увеличиваться.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
"Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев