Показано с 1 по 33 из 361

Тема: У нас новый, блин, герой.

Древовидный режим

  1. #11
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Вот:

    Иску́сство — вид культурной деятельности, в ходе которой посредством творчества элементы внутреннего (духовного) мира человека воплощаются в эстетически значимый художественный образ. Также, в собирательном смысле, результат такой деятельности.

    Историческая справка

    В настоящее время в мировой культурной традиции используются понятия об искусстве, берущие свое начало в средиземноморской античности, в особенности в греко-римском восприятии этого термина.
    Искусство берет начало в доречевых навыках и приемах передачи, восприятия и хранения в памяти языковой информации. Чисто коммуникативная функция искусства утратилась с овладением человеком речью. Коммуникативная утилитарность искусства, наряду с развитием эстетического аспекта, ярко наблюдается в дописьменный, фольклорный период культур всех народов. Так же, как в своё время, для передачи языковой информации в наиболее полном и доступном виде, в дальнейшем ко всем другим аспектам культурной жизни привлекались лучшие мастера, использовались самые совершенные для своего времени навыки. Это позволяло легче воспринимать, лучше запоминать и успешно передавать из поколения в поколение комплексную культурную информацию. На этой, в прошлом утилитарной, основе формировались вкусы и требования, которые мы сейчас называем эстетическим воздействием и эстетическим восприятием. Не случайно, что этимология слова «искусство», как в русском, так и в греческом языке («искусство, мастерство, умение, ремесло») подчеркивает мастерство и искусность.
    http://www.psychologos.ru/%D0%98%D1%...82%D0%B2%D0%BE

    Вот и получается, что деятель искусства в своих произведениях выдает вовне то, что составляет содержание его psyche, души. И если в душе полно гадости, то ничего, кроме гадости, такой "деятель" и не способен выразить в своих произведениях, как бы хорошо он не владел мастерством передачи.
    У дзенских мастеров есть такая мудрость: не имея мира в своей душе, нельзя пролить его на других, ибо дать можно только то, что имеешь.
    К тому же лично мне в слове "искусство" слышится еще и древнее слово "искус", то есть искушение. Это, так сказать, проверка на вшивость. Вот некоторые свою душевную вшивость и показывают.
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  2. 4 Сказали спасибо Янус Полуэктович:

    Cat36 (02.11.2009), Береза (02.11.2009), Самогон (02.11.2009), танкист (02.11.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •