Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Владивосток. Ностальгическое

  1. #1

    По умолчанию Владивосток. Ностальгическое

    Таки да, разлимонилась я, уважаемый NordWind сердце разбередил в японской теме и выходной потому как.
    Сестра скинула фоты, сижу...смотрю...

    Итак, любимый ракурс всех владивостокских ( и не...) фотографов-
    вид на центр города с Морвокзала...


    и с видовой площадки возле Политехнического

    А это и есть Золотой Рог, слева центр, справа мыс Чуркин, которые и должен связать один из мостов, запланированных к саммиту.
    И центральная площадь Борцов за власть Советов.
    Зеркальной шняги на заднем плане в моё время не было, имхо, испортили чудный вид с площади на перспективу Океанского проспекта.

    Очень типичная летняя картинка, только яхты круче стали

    А это тоже типично,только всесезонно и всепогодно

    Бухта Тихая, маяк

    Корабельная набережная. И не путать с обычной набережной, которая просто и ласково Набка

    Спортивная гавань: пляж, Набка и водная станция ТОФа.


    А вот так "Варяг" встречали в апреле этого года







    Наверно, продолжение последует...

  2. 3 Сказали спасибо Uta:

    Misantrop (02.11.2009), Zed (01.11.2009)

  3. #2

    По умолчанию

    Романтический город... Сразу вспоминается Павел Коган

    Пьем за яростных, за непокорных,
    за презревших грошевый уют.
    Льется по ветру "Веселый Роджер",
    люди Флинта гимн морям поют.

  4. Сказали спасибо Рыжий заяц :

    Uta (01.11.2009)

  5. #3

    По умолчанию

    Как всегда в яблочко, Зая ( за мной жирный плюс в этой и нескольких других темах, скончался плюсомёт)
    Эту песню на всех праздниках общегородских крутили, и не по одному разу.
    А город, да, романтический, но будни в нём суровые, и климат довольно гадкий.
    Ж/Д вокзал

    Морвокзал

  6. 4 Сказали спасибо Uta:

    Misantrop (02.11.2009), mrsChaos (04.11.2009), Zed (01.11.2009)

  7. #4

    По умолчанию

    Про климат наслышана. Есть меня подруга, в юности пела в хоре Попова - рассказывала всякие ужасы про связки по приезду во Владивосток . Да и без связок, думаю, на постоянном ветру жить не особо приятно.
    Хотя - кому как мне вот ветер нипочем!
    Но влажность..

  8. #5
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Юта, спасибо!
    Как в прошлое окунулся - такие знакомые виды Золотого Рога.
    Самое красивое место (для меня, конечно) - кинотеатр "Океан" в конце Светлановской. Я очень люблю это место - от перекрёстка Светлановской с Алеутской и до "Океана". Там, в конце Светлановской, в 1987-м был маленький ресторан "Сакура".

    А есть ещё там ресторан "Челюскин" - мы его называли "Челюсти"...
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  9. Сказали спасибо Божья Искра :

    Uta (18.11.2009)

  10. #6
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,502
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Владик - очень красивый город!
    Такой мистический и омываемый океаном....
    Спасибо за фото!
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  11. Сказали спасибо Galla :

    Uta (18.11.2009)

  12. #7
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uta Посмотреть сообщение
    и с видовой площадки возле Политехнического...
    Рядом, с другой стороны Светлановской, находится магазин "Океан". Я однажды прошёл пешком по Светлановской от пл. Борцов до госпиталя... Там, где кольцо трамвая. На обратный путь уже пешком не хватило здоровья.
    А ещё во Владивостоке есть потрясающе красивое место - бухта Патрокл... Вы знаете? Супер картина!!!
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  13. Сказали спасибо Божья Искра :

    Uta (18.11.2009)

  14. #8
    Banned
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,426
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    А есть ещё там ресторан "Челюскин" - мы его называли "Челюсти"
    не менее легендарен чем Анкер Голденовый в Пилау.....

  15. #9

    По умолчанию

    Ооо, спасибо за отзывы, фоток сестра много накидала, поэтому продолжу.
    Патрокл, говорите?
    Вуаля... слева собственно, Патрокл, а вот справа уже Улисс

    А это вид с Патрокла на остров Козлова и мыс Басаргина

    И наеборот, вид с Улисса на Патрокл...
    Вообще, это одно из самых любимых мест владивостокцев; по дороге на Патрокл есть такой лесочек, где можно грибочков насобирать, а на Патрокле занырнуть подальше и гребешков выловить, потом всё это жарилось и поедалось под водочку...ммм.
    Вот только раздолью конец приходит, сейчас уже подъезд и подход перекрыты, застройка началась...

    А вообще, море во Владивостоке везде, даже если его не видно за домами, то влажно-солёный воздух никуда не спрячешь. Ну а стоит хоть немножко вверх по сопочке подняться, то...

    А это- беда Владивостока: полупустые причальные стенки, порт загружен едва-ли процентов на 30, и неудивительно, потому что с середины 90х годов бункеровка, заправка водой и продуктами, да и обычный перестой дешевле стало в Пусане делать, даже смена экипажа на немногих оставшихся плавбазах там проводится, или вообще в Сиэтле.
    Мля, у меня по отцовской линии все с морем связаны, моряки-рыбаки; состояние дел из первых уст знаю- плачевно.

    Бухта Фёдорова: новорусская застройка и парковка)))

    Центр; старая застройка конца 19-нач.20 века; собственно, "город нашенский" никогда не был деревней.
    С самого начала освоения земель велась именно городская каменная застройка в лучших традициях классицизма. Справа виден кусочек универмага, бывш. "Торговый дом Кунста..."

    Ышшо одна достопримечательность)))- Серая лошадь называется...
    Вообще-то их две, "лошади"- такие вот милые дома 30х годов, место жительство партийной номенклатуры и тружеников НКВД.
    Ну, почему "серая", понятно; а вот откуда "лошадь" взялась, местные легенды умалчивают...
    А на фоне отреставрированных окрестностей два таких строения экзотичненько смотрятся

    Говоря о море, нельзя не упомянуть это место... Ливадия, но не Крым)))
    В Ливадию ездят с палатками и всеми причиндалами туристическими, ибо место до сих пор почти не испорчено цивилизацией из-за своей удалённости.
    А ещё в Приморье есть Полтавка и Черниговка...

    Место, испорченное цивилизацией, улица Светланская, она же Ленинская.
    А в самом начале городского строительства улица Американской прозывалась.



    А теперь "поговорим о погоде")))
    И пусть вас не вводят в заблуждение ясная погода на большинстве фотографий; по статистике во Владивостоке всего 20 ясных дней в году и приходятся они на зиму с ледяным норд-остом, да.
    В остальное же время приходится "ждать у моря погоды" в самом буквальном смысле))), ибо никогда точно не знаешь, чем порадует мерзкий климат в ближайший час.
    День обычно начинается вот так



    Ну, и заканчивается обычно так же, ага. А между утром и вечером погода может порадовать и тёплым солнышком, и ливнем с грозой и шквалистым ветром; и так несколько раз, в зависимости "откуда ветер подует".
    Поэтому летом каждая уважающая себя владивостокчанка носит большую сумку, в которой обязательно есть: купальник, зонтик, солнечные очки, тонкий свитерочек...популярна так же обувь на "резиновом ходу"...



    Постоянен лишь один климатический фактор: мелкий и липкий туман летом и ветер "всегда в лицо" зимой, вот.
    Улица Русская, естественно, в тумане)))


    Ещё несколько "постоянностей" не смотря ни на что






    А вот этот снимок 8 летней давности- уже раритет; вид на о.Русский...сейчас там только технику строительную сфотографировать можно и и кубометры вывороченной земли.


    Божья Искра, ресторанчик "Сакура" благополучно дожил до сего дня, хозяева несколько раз менялись и профиль самого заведения, но вывеска неизменна))).
    А вот "Челюскин", легендарные "Челюсти" с вкуснейшей "скоблянкой", приказал долго жить((.
    В начале 90х он сгорел, затем его и окрестный квартал продавали- перепродавали много раз.
    Теперь это место, начало Светланской, не узнать, всё отреставрировано и перекрашено, сейчас это гостиница "Версаль" с одноименным рестораном, вот.
    А у меня родители в "Челюскине" познакомились...а ещё раньше там любил гулеванить мой дед, на "китобоях" ходивший.
    Госпиталь ТОФа пока стоит живой-невредимый, а вот трамвайчики со Светланской и Алеутской убрали в этом году...пешком от центра до Луговой, трамвайного кольца, 45 минут; тоже частенько хаживала)))

    Regel,с "синей полосочкой"- это "Михаил Шолохов", увы, бывшая гордость ДВМП, теперь он во фрахте, как и "Русь"- тоже подобного типа коробка, сменила флаг 5 лет назад(((


  16. 2 Сказали спасибо Uta:

    oly (18.11.2009), Regel (18.11.2009)

  17. #10

    По умолчанию

    Ута, спасибо! Но - грустно...

  18. #11
    **** Аватар для oly
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    842
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Спасибо большое...
    Вообще у меня подруга из Владивостока, она очень любит этот город и часто о нем рассказывает.
    Честно говоря, хотелось бы там побывать. После таких фотографий - особенно. Но, скорее всего, никогда не попаду туда - противоположная сторона Земли...
    ...this world is for me unreal...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •