Айнмаль ин дер вохе – фиш
(ц) Татьяна Толстая, «Филин»«Айнмаль ин дер вохе – фиш!» Что значит: раз в неделю – рыба! Кто сказал? Ну, кто из великих сказал?
– Гёте? – пробормотала Галя, невольно смягчаясь.
– Близко. Близко, но не совсем. – Филин оживился, помолодел. – Забываем историю литературы, ай-яй-яй… Напомню: когда Гёте – тут вы правы – глубоким стариком полюбил молодую, преле-естную Ульрику и имел не осторожность посвататься, – ему было грубо отказано. С порога. Вернее – из окна. Прелестница высунулась в форточку и облаяла олимпийца – ну, вы же это знаете, не можете не знать. Старый, мол, а туда же. Фауст выискался. Рыбы больше есть надо – в ней фосфор, чтобы голова варила. Айнмаль ин дер вохе – фиш! И форточку захлопнула.
Последуем этому замечательному совету и приготовим рыбу. В качестве исходного продукта берем серебристую мерлузу, которая водится в водах Северной Атлантики , живет до 12 лет, рождается травоядной и становится хищником к моменту полового созревания. (как определить этот момент - для меня загадка. Ни разу не видел первичных и вторичных половых признаков у рыб)
как видим кроме рыбы понадобятся специи, кефир и светлое пиво.
Нарезанную кусками рыбу выкладываем на сковороду с маслом
солим, посыпаем перцем, мускатным орехом, имбирем и кунжутом, подливаем в сковороду грамм 150 пива. Оставшиеся в бутылке 350 грамм выпиваем в процессе приготовления.
лук нарезанный полукольцами кладем на рыбу
заливаем кефир, чтобы покрыл всю рыбу и посыпаем красной аджикой
убавляем огонь, накрываем крышкой и оставляем тушиться
вблизи
по готовности подаем, посыпав зеленью, с белым полусухим
Приятного аппетита!
Да! Забыл сказать, что серебристая мерлуза в наших краях хеком зовется...