А вот вопрос по подстаканнику - зачем снизу отверстия боковые?
С чисто физического взгляда остужать... но зачем?
А вот вопрос по подстаканнику - зачем снизу отверстия боковые?
С чисто физического взгляда остужать... но зачем?
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
Всякая сколь угодно сложная проблема имеет простое, очевидное, легкое для понимания и удобное для исполнения неверное решение(С)
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
Не только лишь у всех...
...но у них же еще и дна нет...
На самом деле экономия материала - особенно если это нержавейка или пусть даже мельхиор - получается что по весу, что по цене копеечная. С отводом тепла - чуть интереснее: чем ажурнее подстаканник, тем меньше он сам нагревается от горячего стакана, что может иметь смысл.А еще через дырочки видно, стакан еще на какую-то часть полон или уже все-таки совсем пуст.
![]()
Последний раз редактировалось Волгарь; 11.09.2025 в 23:25.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Короче, согласился - чистая эстетика, ничего более. Кто во что горазд - так и "лепят".
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
Особливо же у подстаканника с этакой вот формой дна.
Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
- там через дырочки хорошо видно.![]()
Классический советский (а таже до- и после-) подстаканник почти что бездонный.Дно представлено круговой полкой - с большущей дыркой посередине, куда свободно входят и выходят воздух и вода, а если на просвет посмотреть - то и солнце даже.
![]()
А еще при качке поезда стакан в подстаканнике чуть позвякивает, с детства помню - в поездах частенько кататься доводилось. Даже ложечку вынешь - а он все равноэтак по-морскому: глюк-глюк...позвякивает. Потому что в подстаканник стакан вставлялся не "с натягом", на самом деле там был большой зазор, так что и воздуху было куда выходить, и вряд ли что застряло бы даже с учетом теплового расширения и стекла, и металла.
![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
https://panorama.pub/news/irlandskij...at-vpal-v-komuИрландский дипломат впал в кому, пытаясь перепить белорусского замминистра
На дипломатическом приёме в Минске госпитализировали ирландского дипломата Коннора О'Шея, который решил продемонстрировать свои навыки в употреблении крепких напитков, но переоценил свои силы. Мужчина намеревался перепить заместителя министра иностранных дел Владимира Потапова.
Соревнование началось с безобидных тостов за дружбу между народами, однако вскоре замминистра дипломатично намекнул на то, что считает застольные способности ирландцев сильно переоценёнными. Через несколько часов, к моменту, когда белорус перешёл на старинные настойки, О'Шей уже с трудом держался на ногах. Затем он попытался выпить литровую бутылку «Крамбамбули», но в процессе потерял сознание и был госпитализирован. Врачи диагностировали алкогольную кому.
В МИД РБ заверили, что иностранец действовал на своё усмотрение – будучи взрослым, дееспособным человеком, он сознательно «пошёл на значительный риск, бросив вызов Владимиру Васильевичу – дипломату с огромным стажем». Тем не менее, отмечая «предпринятые огромные усилия» ирландца и его мужество, после выписки ему преподнесут памятный сувенир и приглашение на рыбалку с заместителем министра.
(с)Супермаркет. Два поддатых гражданина перебирают алкоголь, воровато озираясь.
Мимо проходит охранник:
"Мужики, здесь вам не Лувр- кругом охрана и камеры. Даже не пытайтесь."
© Александр ШирвиндЯ люблю выпивать. Саша Володин, который тоже сильно пил, когда-то сказал мне: «Скажи так: «Если бы мы не пили, у нас над головой появился бы нимб. Чтобы иметь хоть какие-то недостатки, мы пьём».
Пить нужно только по внутреннему зову. Алкоголизм – это следствие безнаказанности. Борьба с алкоголизмом – это утопия, подобно коммунизму.
Раньше была группа друзей, которые стремились жить свободно: в повседневной жизни, на вечеринках, за рулём, в романах, в шутках, в профессии. У нас не было никакой программы диссидентства, только желание оставаться собой. При этом мы помнили о реальности. Так, 7 ноября и 1 мая мы выходили на Красную Пресню, и каждый раз это организовывал Марк Захаров.
Андрюша Миронов жил в Волковом переулке, рядом с зоопарком. Его балкон находился прямо над вольером буйвола. Мы, уже выпившие, шли от зоопарка по брусчатке, вспоминая революционных рабочих, и пели «Пока я ходить умею». Наш путь вёл до площади Краснопресненская Застава, затем направо по Пресненскому Валу до Белорусского вокзала. На углу была пельменная. С нами был наш друг, ныне американский писатель Александр Червинские, которого все называли Червяк. Он всегда болел и не хотел ходить, но любил поесть. Добравшись до Белорусского, мы говорили: «Всё, давайте накормим Червячка». Заходили в пельменную и, стоя напротив Горького, пили водку с пирожками с повидлом.
Однажды, прощаясь после гастролей в Болгарии, мы с Андрюшей Мироновым и Марком Захаровым, будучи сильно пьяными, стояли на горе Витоша и, вспомнив примету, сожгли бумажку с изображением льва, чтобы вернуться в эту страну. Спустя некоторое время мы с Захаровым записались в туристическую поездку в Париж, но нас сняли с трапа самолёта. Мы не понимали, в чём дело. Потом выяснилось, что нас сняли за сожжённого льва. Кто мог сообщить? Мы были втроём, и гора. Андрюша не мог, а мы с Марком на себя тоже не стали бы стучать. Это была мистическая история.
Сегодня пить стали меньше, потому что нужно успевать переходить от одного заработка к другому как можно быстрее. Для этого требуется уверенная поступь.
Вован Донецкий (19.12.2025)