Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 132

Тема: Опять хороним зеленые бумажки?

  1. #1
    Народный Оч.умелец Аватар для Yeti-44
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    5,088
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    201

    По умолчанию Опять хороним зеленые бумажки?

    Дни доллара США как единственной глобальной эталонной резервной валюты "сочтены". Об этом заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан. Он находится сейчас в Китае, где проводит широкие консультации с руководителями финансового сектора страны, передает ИТАР-ТАСС.
    http://www.realestate.ru/new.aspx?id=16201

    А ведь еще в апреле этот дяденька говорил другое
    Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан не видит причин для утраты долларом статуса мировой резервной валюты.

    "У меня нет оснований считать, что произойдет какое-либо изменение в балансе сил между валютами", - сказал Д.Стросс-Кан на выступлении в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне. По словам главы МВФ, существует много причин для того, чтобы доллар сохранил свой лидирующий статус после завершения мирового экономического кризиса, передает Reuters.
    http://bankir.ru/news/article/2051269

    Дык чё? Вива Чайна, вива юань?
    Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (Дж. Оруэлл)

  2. #2
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,055
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Скорее Вива СДР! Ну а че, проталкивает мужик СДРы (на данный момент по сути те же баксы), работа у него такая =)
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  3. #3
    ***** Аватар для 22_RUS
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Cold Siberia
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,476
    Записей в дневнике
    49
    Вес репутации
    289

    По умолчанию

    ДЕНЬ, КОГДА ДОЛЛАР УМРЕТ
    21 февраля, 2010, 22:00



    …Майка отделяло менее часа езды от его дома в Миннесоте после того, как он разгрузил свой грузовик в Фарго, но он знал, что следует подзаправиться, чтобы гарантированно доехать до дому в этот воскресный вечер. Он завернул на заправку Петро Трак Стоп, сразу на выезде из Фарго, и выпрыгнул из кабины на резкие -20 мороза – он не мог поверить, что мороз уже так силен в 10 часов вечера. Он засунул свою заправочную карточку в колонку и подготовился выбрать следующий пункт меню, когда на табло появилась надпись "СВЯЖИТЕСЬ С ПЕРСОНАЛОМ". Ругнувшись, он решил, что это некая проблема с карточкой и решил воспользоваться МастерКард. Снова появилась надпись "СВЯЖИТЕСЬ С ПЕРСОНАЛОМ". "Какого черта?" – подумал Майк, обратив наконец внимание на длинную очередь водителей, возбужденно спорящих о чем-то с работниками заправки...

    21 февраля, 2010, 23:00

    …Том закончил свою смену на складе компании Нестле в Хамптон, штат Джорджия, ровно в 11 часов вечера и решил, по причине слухов, которых он только что начитался на форуме, что стоит прикупить пару-другую консервных банок и туалетную бумагу по дороге домой в местном ВалМарт-е. Хотя это и была воскресная ночь, они работали круглосуточно и находились всего в пяти минутах от его дома. Когда он зашел в магазин, его рот раскрылся от удивления. Торговля бурлила, как после Дня Благодарения, все кассы работали и бродила толпа покупателей. "Боже мой!" - задыхаясь, подумал он, схватив и толкая последнюю оставшуюся тележку, у которой одно из колес наполовину заклинило. Добравшись до отдела с бумажными товарами, и оглядев полки, затем он заметил работника магазина, кто и сам выглядел потрясенным. "СЫНОК, КАКОГО ЧЕРТА ВАЛМАРТ РАСПРОДАЛ ВСЕ СВОИ ЗАПАСЫ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ?" - закричал Том на этого молодого паренька. "Сэр, я не знаю, что происходит. Конец света? Если честно, мне слегка тревожно" - ответил тот, заикаясь. Том сообразил, что парень не тот, кого следует винить, и немного успокоившись, сказал ему: "Сынок, я тоже толком не знаю, что происходит. Наверное, снежная буря ожидается. А к Вам когда приходит следующая поставка?". Парень, понизив голос, сказал – "Ожидается пара машин в 2 часа ночи и, будь я на Вашем месте, я бы их дождался". С этой информацией, Том выбрался наружу, сел в машину и, примерно в полночь, набрал жену, чтобы сообщить ей, что задержится, чтобы дождаться этих машин…

    21 февраля, 2010, 17:30



    Шел обычный воскресный вечер в моем хозяйстве во Флориде – чудесный обед, прекрасная погода и, конечно же, возможность обсудить с друзьями по интернету последние события в мире. Последней важной новостью было, что в пятницу, 19 февраля, индекс доллара упал до уровня 69.07, обновив исторические рекорды минимума, ниже какого-либо известного уровня технической поддержки. Налив стакан вина, я уселся перед компьютером в 5 вечера, чтобы посмотреть праздничные салюты в Азии по поводу китайского нового года, а также посмотреть сводки новостей с азиатских бирж. Я заметил, что биржи Ближнего Востока закрылись в ужасном состоянии. Израиль закрылся через три часа после открытия с падением 22%, сауды через час после открытия с падением 41%. Другие биржи не открывались вообще или были просто закрыты по причине ввода чрезвычайных положений. Когда я переключился на Блумберг, ожидая услышать повтор новостей, какая-то бабенка зачитывала слухи из интернета о том, что генеральные директора Ситигруп и Банка Америки встречаются с 11 утра с руководством ФРС. Похоже, пришел момент убрать портвейн и распечатать более серьезный напиток. Торги по золоту закрылись на рекордной отметке в $1289, предыдущий результат на $37. Я предположил, что оно и дальше будет рвать вверх с учетом всей этой нестабильности на мировых биржах. Я начал шариться по всем форумам и новостным лентам, как сумасшедший, в поисках чего-то типа атаки на Иран или начала войны где-то еще, но ничего не нашел. В 18-00 CNBC прервало программу с новостями из Нью-Йорка вместо обычного из Австралии или Токио, чтобы также сообщить о встрече ФРС с руководством ведущих американских банков. Блумберг также прервал новости из Азии, чтобы рассказать об этой встрече, но без уточнения ни о целях встречи, ни о прочих ее участниках. Когда открылись биржи Новой Зеландии, индексы сошли с ума, но, на удивление, рванули вверх, а не вниз. Их индекс вырос на 11%, пробив уровень 3900.
    Но на самом деле, это все это уже были мелочи. Дело в том, что когда начались торги на фьючерсы на вечерней сессии в Чикаго, где бы вы в мире ни находились, вы бы бросились смотреть следующие цифры, так как они были поражающие:

    Золото – рост с $1212.15 до $1501.15
    Серебро – рост с $39.13 до $81.06
    Индекс доллара – падение на 9.5869 или свыше 14% до 59.4830
    Индекс US S&P – падение на 49.13
    Индекс Dow – падение на 472
    Индекс Nasdaq – падение на 135

    Боже мой! Ночь начиналась весьма необычно, и мой телефон начал разрываться, как и почтовый ящик на компьютере. Паника на лице комментатора Берни Ло была очевидной, когда он приступил к обсуждению происходящего в прямом эфире но, к счастью, он сообщил, что Джим Роджерс скоро составит ему компанию. Когда в 18-09 был запущен блок рекламы на скролле внизу экрана значилось – "Торги по фьючерсам на акции превысили лимиты. Торговля приостановлена до понедельника".
    В 18-15 евро торговался по $1.92, Киви (доллар Новой Зеландии) по $1.26, доллар Австралии по $1.39, канадский доллар по $1.33. Доллар вошел в полномасштабный коллапс и мир переносил деньги куда мог, чтобы избежать побоища. Пока биржи Новой Зеландии пытались прийти в себя, в 18:27 пришло сообщение, что Новая Зеландия приостанавливает использование долларов США на 72 часа до тех пор, пока ФРС не примет мер по стабилизации ситуации. Это мгновенно обернуло предыдущий бурный рост индекса на их биржах в крупный обвал на 17% за менее чем 3 минуты и, вскоре, торги были приостановлены. Вместо того, чтобы смотреть, что случится дальше, я решил сбегать в магазин неподалеку, чтобы снять там в банкомате $500 и вернуться к часовым новостям.

    21 февраля, 2010, 19:00

    Биржи Австралии попытались открыться, но причине диспропорции балансов на 27 минут позже срока. Потом в Австралии началось неистовство покупателей, доллар Австралии продолжал полет вверх, как и золото, подскочившее на $273.20 менее чем за два часа торгов. Чикагская биржа собиралась сделать заявление в 20:00 и мир затаил дыхание – снова что-то плохое случилось в США. Все ломились на иностранные рынки, чтобы сбежать от американской катастрофы куда подальше. Вскоре после открытия, Австралия последовала примеру Новой Зеландии и приостановила обращение доллара США до дальнейшей нотификации. В Японии было все тихо, так как в 19:00 они объявили о закрытии бирж, но массивное движение в йену вызвало серьезную озабоченность, как было заявлено центробанком Японии. Йена выросла с пятничных 79.8213 до 48.7326 за доллар менее чем за час торгов. Доллары были никому не нужны и, как стало вскоре понятно, еще меньшему числу людей был нужен британский фунт. Впервые в истории фунт стоил менее 100 йен, он присоединился к доллару в смертельной спирали.

    21 февраля, 2010, 20:00

    Интернет кишмя кишел. Форумы были заполнены рекордными количествами участников. Циркулировали слухи о вводе военного положения, банковских каникулах, тайных войнах и других сумасшедших вещах. Мои телефонные переговоры и электронная почта сообщали, что что-то идет очень, очень неправильно. Пара приятелей позвонили мне, чтобы рассказать о последствиях аукциона по 30-летним облигациям США, который провалился в предыдущий четверг. Ситибанк и Банк Америки имели огромное количество CDS деривативов, которые страховали держателей от риска падения доходности по облигациям США, и скачок доходности по облигациям до 6.05% на проваленном аукционе означал, что каждый их этих банков влетел по меньшей мере на $400 миллиарда каждый. Эти деривативы, которые были задуманы как способ предотвращения коллапса, реально его и запустили, но никто ничего официально не подтверждал, в то время нью-йоркское отделение ФРС походило на военную зону с сотнями камер и репортеров, бесконечно рассуждающих на всех каналах.

    21 февраля, 2010, 21:00

    Я не знал кому и чему верить, но когда Блумберг запустил выдержку из интервью Джима Роджерса, где тот сказал – "это то, как выглядит валютный коллапс и, если Вы не были к нему готовы, Вы банкрот", то это было похоже на правду. Чикагская биржа была закрыта распоряжением SEC это было серьезным событием, но это все равно ожидалось, так как никто не был в силах удовлетворить спрос на драгоценные металлы, последняя котировка золота перед закрытием была $1579 за унцию золота и, более того, даже обычные металлы показали сумасшедшие котировки вроде $6,79 за медь! Биржам Шанхая при открытии было приказано допустить до торгов только отечественных участников и все интернациональные сделки были запрещены, как и торговля в долларах США так, чтобы Китай мог разобраться со своей банковской ситуацией без участия внешних факторов. К сожалению, возник и вскоре подтвердился слух, что китайские силовые подразделения взяли под контроль все подразделения американских и британских банков на своей территории. Это только усилило панику, уже ощущаемую и в интернете, и в эфире. А новости, полученные в завершение часа, были еще более шокирующими.

    21 февраля, 2010, 22:00

    CNN начала час, посвященный теме "Финансовый кризис 2010", с таких горячих новостей, как двое менеджеров хедж-фондов совершивших самоубийство в своих офисах в Нью-Йорке. Это не помогло вернуть уверенность, как и заявление Секретаря Казначейства Тимоти Гайтнера в 22:09, что "правительство полностью контролирует ситуацию, а паника в мире ничем не обоснована". Когда он закончил с заверениями, что биржи вероятно откроются утром в положенное время, смешки раздавшиеся от ведущих, достаточно явно сообщили, что реально происходит.

    21 февраля, 2010, 23:00

    Каким-то образом съемки как генеральные директора ГолдманСакс и ДжП Морган входят в здание Нью-Йоркского офиса ФРС попали в эфир, вызвав еще больше дискуссий и натуральное чувство паники, охватившее каждого. Сообщения, что кредитные карточки перестали работать поступали со всех концов страны уже два часа, но никаких комментариев от Виза или МастерКард пока не последовало.

    22 февраля, 2010, 00:00

    Паника признана официально. Сообщения местных станций, что полки магазинов опустошены, а банкоматы пусты и никто их вновь не заполняет, попали на федеральные каналы. Даже моя местная служба новостей сообщила, что попытка получить доступ онлайн к счету их репортера была безуспешной, а на сайте банка они увидели лишь пугающее сообщение об ошибке "404-NOT FOUND"

    22 февраля, 2010, 01:00

    WCBS сообщила, что на заправках Нью-Йорка и Нью-Джерси исчез бензин, хотя кредитные карточки они перестали принимать еще раньше. На прочих каналах не было ничего нового, они делали повторы из ранее сообщавшегося. Мировые рынки были закрыты и все затаили дыхание в ожидании утра.

    22 февраля, 2010, 02:00

    Пока я боролся со сном, выступил глава Нью-Йоркского отделения ФРС Денис Хьюджес, Димон Бланкфейн и, неожиданно, Бен Бернанке. Хьюджес немедленно передал слово Бернанке, кто заявил, что Президент обратится к нации в 7 утра, сам он чувствует, что кризис предотвращен, и все должны сохранять веру в политику сильного доллара и в банковскую систему. После завершения этого официального заявления, Блумберг переключился на банковского аналитика из Сингапура, который сказал, что США сейчас представляет из себя гигантскую дымящуюся черную дыру в земле, и единственно что имеет смысл сейчас сделать - вернуть эти ничтожные доллары "ТОЙ" нации назад, чтобы "ОНИ" могли их сжечь, для того чтобы греться.

    22 февраля, 2010, 02:00

    На форуме сообщили, что военная полиция ставит посты на дорогах в Вашингтон. Но не было ни видео, ни других подтверждений. Я поставил будильник на 5 утра и решил вздремнуть – так как не хотел пропустить ничего из этого дня, который останется навсегда в истории США.

    22 февраля, 2010, 05:09

    Ударив по кнопке выключения будильника, я понял, что заснул с включенным компьютером и телевизором. На экране был канал CNBC и счетчик времени с подписью "ДО ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ОСТАЛОСЬ" жирным красным отсчитывал время до 7:00. Я пробежался по каналам наполовину еще не проснувшись, когда заметил анонс "ГОРЯЩИЕ НОВОСТИ" на CNN, где они показывали видео из Атланты, снятым с вертолета, где были показаны военные патрули, перекрывшие все улицы вокруг отделения ФРС в Атланте. Холодок побеждал по спине и я кинулся к компьютеру, где меня поджидало более двух сотен непрочитанных сообщений об отсутствии товаров в магазинах, выходе из строя ряда интернет-ресурсов, проблемами с кредитными картами, и самое ужасное, отсутствии бензина на заправках. Другой шокирующей новостью стала приостановка международных перелетов, так как поставщики топлива перевели в 2:30 все авиалинии на оплату немедленно по факту поставки. Каскад эффектов был поражающим, даже для тех из нас, кто видел и предупреждал о надвигающихся событиях заранее.

    22 февраля, 2010, 05:30

    Несколько европейских бирж открыли торги, в координации с ближневосточными, но падения были столь серьезными, что в течение 10 минут после начала торгов они бывли остановлены властями на всех:

    Россия -35%
    Саудовская Аравия -43%
    Израиль -22%
    Швейцария -17%
    Германия -41%
    CAC 40 -29%
    FTSE100 -32%

    Евро снова выросло на 10% относительно доллара, а швейцарский франк стоит свыше $1.40. пока дискуссии касательно будущего доллара США ускорялись, банки Европы закрывались одна страна за другой, чтобы предотвратить нашествие вкладчиков. К сожалению британцев, фунт стерлингов торговался так плохо, что достиг уровня трети евро на некоторых торговых площадках. К концу часа, федеральные каналы показали видеозаписи беспорядков из Франкфурта и Глазго рядом с офисами банков. В 5:55 новости были прекращены экраном с надписью "Обама и Бернанке выступят перед нацией в 6:00".

    22 февраля, 2010, 06:00

    Речь была весьма напыщенной. Обама объявил банковские каникулы на неделю. На неделю были прекращены все транзакции с карточками и вкладами. Все финансовые биржи закрывались до специального уведомления. Все ипотечные выплаты и чеки приостанавливались на 30 дней, без штрафов за просрочку согласно Федеральному Закону. Все школы, частные и общественные, закрывались на 72 часа. В Вашингтоне объявлялось военное положение и всем жителям города приказано соблюдать комендантский час с 8 вечера до 8 утра. После него выступил Бернанке, чтобы объявить, что Обама, Тимати Гартнер и все директора ФРС, включая его самого, вылетают в Женеву на чрезвычайную встречу G-20, МВФ, Мирового Банка, и рабочей группы ООН по финансовой стабильности. Кроме того Бернанке объявил о национализации Ситигруп и Банка Америки и помещении их под протекцию FDIC, о чем расскажет подробнее в 8:00 Шейла Барр. В завершение выступления, изможденный, что было видно невооруженным взглядом, председатель ФРС уверил нацию, что стабильность денег это единственная цель встречи мировых финансовых лидер. Я заметил, что он не добавил о каких именно деньгах идет речь.

    22 февраля, 2010, 08:00

    К этому времени, ни CNBC, ни Fox, ни Блумберг ни о чем больше особо не говорили, как и местные и кабельные каналы. Америка молилась и вопила. Изначальный анонс о поглощении FDIC-ом двух крупнейших банков планеты был очень коротким, однако последующее выступление Мисс Барр заставило всех вздрогнуть, когда она сообщила, что "о дальнейшей консолидации будет сообщено в течение 72 часов". Медиа было шокировано, когда Канада сообщила, что откроет свои биржевые площадки на два часа, а их банки будут работать для всех отечественных клиентов с 10 утра до полудня. Все ведущие на телевидении смотрели друг на друга и удивлялись – "Как это возможно?".

    22 февраля, 2010, 09:00

    Я забыл сказаться на работе больным, но владелец компании сам мне позвонил, чтобы поговорить о происходящем. Он без проблем понял, почему я дома, он и сам объявил всем работникам, что в полдень закрывается и откроется вновь лишь тогда, когда мы сможем собирать реальные деньги за наши товары. Мы договорились, что я ему позвоню позднее или мы встретимся с бутылочкой на поле для гольфа, если погода разрешит. Тревожное видео с директорами ФРС, Гейтнером и Обамой, заходящие все вместе в президентский самолет для отлета в Женеву, выбило меня из колеи.

    22 февраля, 2010, 10:00

    Канадский рынок открылся ростом на 10% в первые 10 минут торгов, после чего упал на 31% к 10:30. Самое страшное было в том, что Канадский доллар продолжал расти, несмотря на то, что торги на товарной бирже были остановлены и никто не знал сколько к примеру стоило бы золото, если бы торги продолжались.

    Этот день был одним шоком после другого. Президент и его сопровождение прибыли в Швейцарию на встречу с другими лидерами, но о результатах встречи было рассказано мало. Сообщения о банках, которые закидывают зажигательной смесью сумасшедшие поступали из разных мест США и заставляли думать нас о том, что будет дальше. В 20:00 обычная программа была прервана блоком "Новости Агентства по управлению чрезвычайными ситуацями (FEMA)", который длился десять минут и с тех пор повторялся каждый час, с крайне малым количеством информации, если она там вообще содержалась, что вызвало даже больше паники среди граждан. Сегодня я видел смерть доллара в течение часов, хотя я и знал, что его убили месяцы, а вероятно и годы назад. Я думал лишь о том, насколько плохим окажется результат встречи в Женеве, где банкиры и политики будут продвать наши души, чтобы спасти свои задницы.


    Кроме того, я думал, когда я смогу заснуть снова.)
    ..
    Честно спёр с warandpeace
    http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/41450/
    ..
    Ну и RIP,$..
    REM:/ ..Корова у соседа СИЛЬНО болеет..помрёт,наверное..
    ну и перезаразит всех..(..падла..).
    Последний раз редактировалось 22_RUS; 19.11.2009 в 12:27. Причина: REM
    За сим разрешите откланяться, извините, что без скандала...

  4. #4
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Боюсь, что начнется неразбериха на грани коллапса мировой экономики. Для тех, кто привязан к доллару как мы и Украина, во сяком случае. Радоваться нечему, но и кормить всем миром зажравшихся никто уже не хочет... Тяжелый год впереди.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  5. #5
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Мне понравиласть эта статья - http://alexsword.livejournal.com/20898.html
    Падение дома Барди или чем закончилась финансовая глобализация средневековья

    ...
    Десятое столетие было периодом медленного прогресса. Венеция получила главные концессии в торговле от Константинополя, и это привело к ее расцвету. Ростовщичество становится уважаемой специальностью, так как финансовые средства направлялись на финансирование морских торговых перевозок. Викинги играли доминирующую роль как гаранты безопасности судоходства и морской торговли Северной Европой и Средиземноморьем. Тем временем, Арабское влияние, доминирующее в предыдущем столетии, ослабевает. К одиннадцатому столетию, европейцы изгоняют арабов из Сицилии и Сардинии (1096).В 1095-1270 проходят Крестовые походы. Появляется необходимость переводить крупные денежные суммы для финансирования армии крестоносцев. Это обстоятельство способствует возрождению банковской системы в Западной Европе. Первый Крестовый поход восстановил Итальянское господство в Средиземноморье.

    ...
    Экономическое Процветание в тринадцатом столетии достигло своего пика, и это привело к привело к инфляцией и росту финансовых спекуляций. Многие банкиры участвовали в создании депозитных фондов. Развитие итальянских городов было связано со средиземноморской торговлей. В XII веке восстановилась торговля по «дороге пряностей» - арабские купцы привозили товары Востока в Александрию, где их покупали итальянцы, перепродававшие эти товары по всей Европе - но в особенности на знаменитых ярмарках Шампани. Огромные прибыли от этой торговли лежали в основе процветания Венеции и Генуи. Расцвет Флоренции и Сиены был связан с банковским делом. Римский папа поручил ростовщикам из этих городов собирать по всей Европе церковную десятину. Таким образом, в их руках оказались огромные капиталы, в XIII веке в Сиене был создан первый европейский банк – «Большой банк Бунсиньори»; итальянские банкиры ввели в ход векселя, по которым можно было получить деньги у ростовщиков в других городах и странах.

    ...
    Флорентийцы получили от папы право на 10-процентную маржу при сборе платежей - иначе говоря, компании выкупили у церкви эксклюзивное право нарушать догмат о том, что взаймы нужно давать, ничего от этого не ожидая.

    ...
    Сотрудничество с папским престолом открыло компаниям Bardi и Peruzzi массу новых возможностей. Во-первых, они теперь не боялись кредитовать крупных европейских феодалов, которые как огня боялись отлучения от церкви. В конторских книгах Peruzzi, к примеру, есть запись о расходах на получение буллы об анафеме некоему французскому барону, отказавшемуся возвращать долг флорентийцам. Все удовольствие обошлось в 140 флоринов - на дорожные расходы флорентийскому порученцу, ездившему в Авиньон, и на подарок папскому секретарю. Папа Иоанн XXII отлучил орден госпитальеров Иерусалима, задолжавший компании Bardi 133 000 флоринов.

    Впрочем, у Bardi был свой эффективный метод задабривания папских чиновников. Компания завела в своем банке «счет Господа Бога», на который ежегодно начислялось 5000 - 8000 флоринов. Эта довольно крупная сумма передавалась папским секретарям на мессу по прощению ростовщичества.

    В 1311 году Папа Иоанн XXII рекомендовал компании Bardi и Peruzzi как своих полномочных агентов английскому королю Эдуарду II, искавшему деньги на постройку Вестминстера и на войну против баронской оппозиции во главе с Мортимерами. Иностранцы не имели права находиться на территории Англии более 40 дней, причем чужеземцы обязаны были проживать в домах местных жителей и держать свои товары на их складах. Но в 1311 году Эдуард II, получив 2100 фунтов стерлингов от Bardi и еще 700 - от Peruzzi, отменил большинство ограничений прав иностранцев. С 1312 года операции компаний Bardi и Peruzzi в Британии постоянно расширялись - пропорционально росту задолженности английской короны. В 1314 году флорентийцы получили разрешение торговать во всем королевстве 'для удовлетворения своих интересов и в целях заботы о делах короля'. В 1318 году эти компании получили от английского короля право назначать своих представителей на государственные должности, а в 1324 году - право

    на закупку шерсти по всей территории королевства. Наконец, компания Bardi добилась права взимать таможенные пошлины и некоторые виды налогов в доменах короля.

    В 1327 году Мортимерам при финансовой поддержке все тех же Bardi и Peruzzi удалось свергнуть Эдуарда II и посадить на трон его наследника - 15-летнего Эдуарда III. Юный король в первые годы правления увеличил долг Англии флорентийцам до астрономической цифры - 1, 7 млн. флоринов. Он объявил войну Шотландии, предъявил свои претензии на корону Франции, что послужило причиной для начала Столетней войны. Все военные расходы велись за счет флорентийских кредитов. Ежегодный доход казны составлял около 60 000 фунтов стерлингов, но он постепенно сокращался из-за льгот иностранным купцам. Англии для погашения долга потребовалось бы либо несколько столетий, либо несколько победоносных войн. Эдуард III проиграл шотландскую кампанию, причем выплата огромной контрибуции проводилась опять же за счет итальянских компаний. В итоге в 1340 году «золотая сеть» лопнула, обанкротив почти всю Европу.

    Большая часть средств была предоставлена в долг английскому королю, который объявил, что сочувствует своим верным флорентийским друзьям, но помочь ничем не может, ибо королевская казна пуста. Глава компании Peruzzi осенью 1340 года скончался в Лондоне от сердечного приступа, и в последующие четыре года Bardi, Peruzzi, а также более 30 связанных с ними компаний поменьше объявили о своем банкротстве. За этим последовали «дефолты» папской курии, Неаполитанского королевства, Кипра и других стран, опутанных «золотой сетью».

    Беспорядки в Европе, вызванные кризисом средневекового глобализма, продолжались почти два десятилетия. Хронист Виллани записал: «Для Флоренции и всего христианского мира потери от разорения Bardi и Peruzzi были еще тяжелее, чем от всех войн прошлого. Все, кто имел деньги во Флоренции, их лишились, а за пределами республики повсеместно воцарились голод и страх».

    В Венеции, правительство требовало, чтобы две пятых всех банковских депозитов были вложено в государственный долг. Мировая экономика испытывала серьезный спад.

    Нормы процента в течение четырнадцатого столетия повысились драматично. Италия часто предоставляла ссуды под 50 % преуспевающим Нидерландам, а под сомнительные ссуды норма процента достигала 100 % в год.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  6. #6
    Астронавигатор Аватар для Ястребок
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Светлое Будущее
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,508
    Вес репутации
    227

    По умолчанию

    Чё - то мы его подозрительно долго хороним. Может он упырь?
    Внимание! Рой метеоритов по касательной!

  7. #7
    Народный Оч.умелец Аватар для Yeti-44
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    5,088
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    201

    По умолчанию

    А может это спасет оплот мировой финансовой системы?
    Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (Дж. Оруэлл)

  8. #8
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,554
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    323

    По умолчанию

    Китайцы же ясно сказали американцам куда им идти ос своим долларом и мировой гегемонией.
    Падение доллара будет страшным катаклизмом. Но к нему надо готовится ибо по сути оно уже неизбежно.

  9. #9
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 22_RUS Посмотреть сообщение
    Честно спёр с warandpeace
    Ващщето warandpeace тоже честно спёр у Alexsword. Который, впрочем, тоже лишь перевел и откомментил
    А оригинал вообще на буржуинском языке

    Кстати, цитирую мой коммент к русскоязычному первоисточнику

    Как-то у него все очень цивилизованно получается. Ну, магазины позакрывались - бывает. Електричество есть, телевизор работает, народ хоть и в волнении, но без эксцессов ездит по супермаркетам - и т.д., и т.п.
    Сдается мне, кирдык будет выглядеть намного безобразнее. Особенно с учетом количества боеспособных стволов в частных руках. Ну, и плюс с учетом глубокой моральной неготовности населения к каменному веку. В частности, от такого резкого удара суровой реальности по инфантильному мировоззрению процентов 10 буйнопомешаных можно гарантировать - а среди них, опять же, немалый процент со стволами.

    В общем, давно уже убедился, что грамотно прогнозировать апокалипсис пиндосы не умеют. Даже собственный апокалипсис. Слишком многие блага они считают падающими на них с неба как бы вследствие законов природы, и даже в помыслить не могут, что на самом деле вся эта благодать им не гарантирована свыше "по правуу рождения"
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  10. Сказали спасибо Ky :

    22_RUS (19.11.2009)

  11. #10
    ***** Аватар для 22_RUS
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Cold Siberia
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,476
    Записей в дневнике
    49
    Вес репутации
    289

    По умолчанию

    Ку, полностью согласен, встрянут они первые в каменный век, ДаПоСамыеПоПомидоры.
    Массовые беспорядки, даже и локальные, вызовут цепную реакцию.
    И вовсе не обязательно электричество при тех раскладах будет, и персонал в супермаркетах/заправках.
    .. и - наоборот, отключение электроэнергии может оказаться катализатором БП (..неизбежного, впрочем..)
    За сим разрешите откланяться, извините, что без скандала...

  12. #11
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    процентов 10 буйнопомешаных можно гарантировать - а среди них, опять же, немалый процент со стволами.
    В принципе, считается, по моему, что 4% активного населения достаточно для любой бучи
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  13. #12
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 22_RUS Посмотреть сообщение
    Ку, полностью согласен, встрянут они первые в каменный век, ДаПоСамыеПоПомидоры.
    Массовые беспорядки, даже и локальные, вызовут цепную реакцию.
    И вовсе не обязательно электричество при тех раскладах будет, и персонал в супермаркетах/заправках.
    .. и - наоборот, отключение электроэнергии может оказаться катализатором БП (..неизбежного, впрочем..)
    Совершенно верно. Для запуска классической цепной реакции неважно, какие ядра долбанут первыми, а какие - по цепочки. Результат тот же, главное - критическая масса достигнута... ну, или созданы условия, при которых докритическая масса становится критической.

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    В принципе, считается, по моему, что 4% активного населения достаточно для любой бучи
    Сложный вопрос. Это - не революционный какой-то порыв, где требуется наличие пассионариев. Картинка с критической массой ИМХО ближе к теме. То есть, когда встает вопрос "Либо ты - активный, либо - покойник" активными становятся почти все. Не до всех сразу доходит, что вопрос стоит именно так, но когда начинают чудить те, до кого уже дошло, они неизбежно сдвигают границу понимания ситуации так, что доходит уже до самых тупых. Тоже эдакая цепная реакция, причем очень шустрая: достаточно вспомнить "ложные срабатывания" этого механизма, когда по изначально пустяковому стартовому (спусковому) событию итогом был массовый психоз со сметанием с прилавок соли, спичек и пр.
    Просто мы внутреннюю моральную готовность к любым гадостям с мамкиным молоком впитали, а у буржуев в основной массе такой готовности нет.
    Мы какуюньть апокалиптическую книжонку типа "метро2033" и пр. читаем как описание возможной реальности, мысленно давая оценку правдоподобности тех или иных сюжетных коллизий. Для буржуев же подобная литература стоит в одном ряду с жутиками Хичкока и фэнтэзийным нашествием марсианских эльфов в союзе с земной нежитью.

    Тем больнее будет мордой об асфальт, увы....
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  14. 3 Сказали спасибо Ky:

    Alra (19.11.2009), oly (19.11.2009), poiuy (19.11.2009)

  15. #13
    ***** Аватар для poiuy
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    1,638
    Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    Как-то у него все очень цивилизованно получается. Ну, магазины позакрывались - бывает. Електричество есть, телевизор работает, народ хоть и в волнении, но без эксцессов ездит по супермаркетам - и т.д., и т.п.
    так этож первые сутки описываются, можно сказать - нулевые даже. все еще впереди
    Флаг Туруханского района
    Дата принятия: 26.09.2003 Номер в Геральдическом регистре РФ: 1316
    Прямоугольное красное полотнище с соотношением сторон 2:3, воспроизводящее в центре фигуру идущего на запад белого песца.
    Утвержден решением районного Совета депутатов от 26 сентября 2003 года #12-188.

  16. Сказали спасибо poiuy :

    BWolF (19.11.2009)

  17. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Боюсь, что начнется неразбериха на грани коллапса мировой экономики.
    Сдаётся мне, что страхи несколько преувеличены. Безусловно, для тех кто делает своё состояние на виртуальной экономике и их обслуги времена настанут не самые приятные. Понятно, что эта публика в предчувствии своих личныхх катклизьмов будет пугать ими всех остальных. Трудности, понятное дело, будут, но "армагедона" ИМХО не состоится, да и реальная экономика глядишь на какое-то время от экономических паразитов очистится, хотя бы в некоторой степени.

    ЗЫ: Вроде как после 2МВ уже происходила смена мировой резервной валюты. И ничего, не померли. Впрочем, я не финансист, может это было и не совсем тоже самое, что предстоит сейчас.
    Лучше быть, чем казаться.

  18. #15
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yeti-44 Посмотреть сообщение
    Опять хороним зеленые бумажки?
    А мне ими ЗП плотють..

  19. #16
    Народный Оч.умелец Аватар для Yeti-44
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    5,088
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован Донецкий Посмотреть сообщение

    А мне ими ЗП плотють..
    Выбрось каку! Скажи, чтоб платили этими!

    Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (Дж. Оруэлл)

  20. Сказали спасибо Yeti-44 :

    Самогон (19.11.2009)

  21. #17
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован Донецкий Посмотреть сообщение
    А мне ими ЗП плотють..
    Потребуйте ЗП в Юанях
    АААА Ёти апиридил
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  22. #18
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Боюсь, что начнется неразбериха на грани коллапса мировой экономики. Для тех, кто привязан к доллару как мы и Украина, во сяком случае.
    не думаю, чтовсе так плохо
    как привязались-так и отвяжемся
    если бы вся экономика строилась как у пиндосов, исключительно на биржевых и крединых махинациях, то да, пришел бы песдес, большой и ласковый.......
    нам то не поуху, за доллары, евры или рубли нефтью и газом торговать?
    будут сложности с закупками импортятины, но вполне преодолимые.
    не песдес доллару-это вовсе не песдес миру
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  23. Сказали спасибо zlin :

    BWolF (19.11.2009)

  24. #19
    ***** Аватар для poiuy
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    1,638
    Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Вован Донецкий Посмотреть сообщение
    А мне ими ЗП плотють..
    Потребуйте ЗП в Юанях
    АААА Ёти апиридил
    в юанях требовать не надо:
    1) до хрена подделок
    2) катайцы с баальшим удовольствием сами рубли берут
    Флаг Туруханского района
    Дата принятия: 26.09.2003 Номер в Геральдическом регистре РФ: 1316
    Прямоугольное красное полотнище с соотношением сторон 2:3, воспроизводящее в центре фигуру идущего на запад белого песца.
    Утвержден решением районного Совета депутатов от 26 сентября 2003 года #12-188.

  25. Сказали спасибо poiuy :


  26. #20
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Да, в рублях бы получал с удовольствием!

  27. #21
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, что страхи несколько преувеличены. Безусловно, для тех кто делает своё состояние на виртуальной экономике
    Виртуальная экономика мне не интерсна, пусть себе на здоровье выбрасываются из окон. Дело в другом, будет парализована банковская система многих госуларств. Какое то время не будут идти платежи, остановится товарооборот. На сколько? Не знаю. Вот, скажем для России при 75% лекарств и до 40% продуктовпитания из-за рубежа, какой срок остановки такого товарооборота критичен?
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  28. #22
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Честно говоря биржевым спекулянтам и сам с удовольствием помог бы выброситься из окон.
    Вся эта жопа именно ими и сотворена, ну а расхлебывать как всегда работягам.
    Попытка вмешательства госудраства с регулирующими функциями поднимает такой вой с их стороны. Демократия опасноте!
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  29. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Дело в другом, будет парализована банковская система многих госуларств. Какое то время не будут идти платежи, остановится товарооборот. На сколько? Не знаю.
    Все прогнозы о том, что будет после краха доллара, как мне кажется, основываются на том, что доллар рухнет а правила экономической игры останутся прежними. Сдаётся мне здесь и кроется главная ошибка всех прогнозов. Рухнет доллар - рухнут и нынешние правила. И новая реальность очень быстро заставит создать новые, которые есть хорошо забытые старые.

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Вот, скажем для России при 75% лекарств и до 40% продуктовпитания из-за рубежа, какой срок остановки такого товарооборота критичен?
    А что поставщикам лекарств и продуктов уже не потребуется русское сырьё? Захотят получить нефть и газ - найдут способ поставить то, что требуется поставщику, даже при отсутствии доллара.
    Лучше быть, чем казаться.

  30. #24
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Честно говоря биржевым спекулянтам и сам с удовольствием помог бы выброситься из окон.
    в очередь, в очередь, сукины дети!!!!
    спекулянтов на всех хватит.....
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  31. #25
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    А что поставщикам лекарств и продуктов уже не потребуется русское сырьё? Захотят получить нефть и газ - найдут способ поставить то, что требуется поставщику, даже при отсутствии доллара.
    Придется выстраивать цепочки, не все же покупается в Китае и Европе, и не все покупают у нас нефть и газ. На это понадобиться приличное время, появиться куча жучков-посредников. Никто не будет знать сколько что стоит. Нет, не все так просто.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  32. #26
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Никто не будет знать сколько что стоит
    а вот это чушь
    скрыть производителя и его контакты не так то просто
    жучки появляются там, где готовы их кормить, а не пинков выдают, подальше от процесса
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  33. #27
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
    скрыть производителя и его контакты не так то просто
    жучки появляются там, где готовы их кормить
    Хорошо, Вам нужно что-то купить в Саудовской, к примеру, Аравии. Нефти и газа у них завались, как будем расплачиваться? А если и согласятся принять, то как будем поставлять?
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  34. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Придется выстраивать цепочки, не все же покупается в Китае и Европе, и не все покупают у нас нефть и газ. На это понадобиться приличное время, появиться куча жучков-посредников. Никто не будет знать сколько что стоит. Нет, не все так просто.
    Вывод из всего этого может быть только один начинать "выстраивать цепочки" уже сейчас - геморроя, да и посредников потом будет меньше. А ещё лучше осознать простую истину о том, что тот факт, что производство чего-либо в Китае или Индонезии дешевле, чем в России ещё не означает, что аналогичное отечественное производство надо гробить. Видимо не так уж был экономически тёмен и безграмотен Сталин, когда создавал в СССР самодостаточную экономику.
    Лучше быть, чем казаться.

  35. #29
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Вам нужно что-то купить в Саудовской, к примеру, Аравии. Нефти и газа у них завались, как будем расплачиваться? А если и согласятся принять, то как будем поставлять?
    1. что такого есть в Саудовской Аравии, чего больше ни у кого нет и нам это нечто позарез надо?
    2. как расплачиваться-договоримся, они тоже не абсолютно самодостаточны.
    3. запихнем в Ил-76 и доставим, вот так и поставим. а обратным рейсом прихватим ту мегаценную звездюлину, за которую торговались
    4. и как при таком раскладе ситуацию переломит навозный жучок-посредник?
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  36. #30
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    не так уж был экономически тёмен и безграмотен
    Экономически не темны и безграмотны и нынешние, просто ои реализуют чужой интерес - нефть в обмен на продовольствие. Посмотрите с каким они рвением тянут трубы из России. Хуже того, они научили народ радоваться разграблению страны
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  37. #31
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
    запихнем в Ил-76 и доставим, вот так и поставим. а обратным рейсом прихватим ту мегаценную звездюлину, за которую торговались
    Ладно, поставлю вопрос по другому. Я произвожу мерседесы, их хотят все и мне на завод поставляют и ночные горшки и презерватвы. Как мне все это реализовать?
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  38. #32
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Как мне все это реализовать?
    так же
    на каждый товар есть свой потреблятель
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  39. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Ладно, поставлю вопрос по другому. Я произвожу мерседесы, их хотят все и мне на завод поставляют и ночные горшки и презерватвы. Как мне все это реализовать?
    Ну а старый добрый способ с национальными валютами и их золотым обеспечением уже, конечно, невозможен в принципе. Ну не будут гонять виртуальные деньги по тырнету. Да снизится скорость товарооборота. Но глядишь и экономика более реальной станет и нынешним жуликам в ней будет гораздо более неуютно, чем в нынешней, где основу ИМХО составляют финансовые спекуляции, а реальное производство что-то вроде подсобного хоз-ва для нынешних бар.
    Лучше быть, чем казаться.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •