Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 34 по 41 из 41

Тема: В Москве убит настоятель храма Даниил Сысоев

  1. #34
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,220
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    А батюшка-то был, как бы помягче, весьма радикален. Вот цитаты:

    Где-то на форуме прозвучала мысль, что хорошо бы, если на следующем форуме был представлен ислам, построена мечеть. Если это произойдет, то изменится что-то в православной миссии на Селигере?


    Я думаю, что появление мечети параллельно с православным корпусом, было бы нежелательно. Было бы резкое межконфессиональное напряжение. Если уж они так захотят, не дай Господи, то пускай это сделают отдельно, но ни в коем случае не совместно. Учитывая, что идеология толерантности не работает нигде и никогда, безусловно, будет повод для межрелигиозного столкновения. В этом году, к счастью, таких столкновений почти удалось избежать. Почему почти? На территории лагеря вместе с руководством форума была выявлена и изгнана маскирующуюся секта эзотерического типа. В случае появления мечети, резко усилится миссионерская активность мусульман, а мы должны помнить, что все-таки Россия не является многоконфессиональной страной. Согласно социологическим опросам, 85 % людей относят себя, так или иначе, к православной традиции. По нормам Западной Европы, это признак моноконфессиональной страны.
    http://1damer.livejournal.com/38018.html?#cutid1

    Вот тут спорят, наказывает Бог или нет. А ведь Его наказание уже началось. он обрушил Свою наказывающую Руку на православные народы, забывшие Его. Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, небесный удар по нефтехранилищу, гибель руководителя Русских Витязей - это разве не явный признак гнева Бога на национальную гордость русских? Это наказание за их беззаконное оправдание безбожного СССР, за ложь про ВОВ, за оправдание Голодомора, за "национальную исключительность", за нежелание исполнять святые заповеди Творца (и пьянством, и абортами, и нежеланием исполнять 4 заповедь, так что даже маленькая Грузия дает больше прихожан по воскресеньям, чем великая Россия) . Потому и удару Бог наносит прямо по идолам. "За то мы делаем ракеты и перекрыли Енисей" - так вот наказание на это и приходит на Енисейскую ГЭС, выстроенную в честь богомерзкого Ленина. Русские Витязи - предмет русской гордости - потому и падает. Надеются русские на нефть и им дается тонкий намек на толстые обстоятельства, что нельзя полагаться на земные реальности, а только на Бога Высочайшего.
    http://pr-daniil.livejournal.com/45307.html

    о. Вадим Булатников пишет, что осуждая Сталина надо деканонизировать и св. Константина Великого.
    Я согласен, что св. Константин и Сталин - фигуры сопоставимые. Константин был язычником, и был обращен Христом, Сталин был христианином и стал богоборцем. Константин поверил клевете и казнил сына по обвинению в изнаcиловании своей жены, а затем казнил и клеветницу. И при этом до самой смерти он скорбел о казни Криспа. Сталин убил всех своих друзей, и никогда об этом не жалел.
    Константин собрал Никейский Собор и отверг арианство. И православному христианству он был верен до смерти. И крещение он принял от Евсевия Никомидийского которого считало принявшим Никейский символ епископом. Сталин хулил Христа, санкционировал союз воинствующих безбожников, убил сотни тысяч христиан (и никогда в этом не раскаялся, ибо ничем не помог их семьям) и даже после войны вновь начал новое гонение в 1948 году.
    Константин отстраивал за свой счет храмы, переписывал за свой счет Библию. Сталин разрушал храмы, на короткое время из-за политических целей вынужден был смириться с тем, что на захваченной коммунистами территории временно открылись храмы. А потом после того, как угроза оккупации немцами миновала, стал вновь их закрывать (с 1949 г.). Причем большинство храмов было открыто не Сталиным, а Гитлером (правда его заслуги тут нет. Это наши нормальные предки просто воспользовались такой возможностью). Сталин сжигал Библии и иконы.
    Св. Константин стал величайшим императором Рима. И его наследие просуществовало полтора тысячелетия. Сталин был величайшим, после Ленина, врагом России, и его наследие рухнуло через 38 лет после его вечной гибели.
    Константина до сих пор любит миллиард христиан. Столько же (если не больше) ненавидят Сталина.
    Св. Константин - прекраснейший святой, умерший в белых обеждах Крещения, а Сталин - малый антихрист, умерший грозя Богу кулаком.
    Россия, каким ты хочешь быть Востоком? Востоком Ксеркса иль Христа? Восточной Империей св. Константина или Нимродовым царством Сталина?
    Выбор у нас есть, пока. Но нам уранополитам, с СССР и Нимродом не по пути. Слишком горячо в конце у коммунистов - геенский огонь. Слишком хорошо нам уранополитам вместе со св. Константином в конце - вечное блаженство.
    http://pr-daniil.livejournal.com/38857.html

    Ни одно государство, ни один народ не стоит и одной невинной жертвы. В глазах Бог человек оправдывающий убийцу будет нести его наказание. По прекрасным словам преп. Ефрема Сирина, любящий убийцу ненавидит его жертву. Пусть это вспонят те, которые говорят, что жертвы великого Голода 1932-33 гг. оправдываются индустриализацией. Лучше бы не было ни одного завода, чем убивали бы детей, пусть рухнул бы СССР чем были бы расстреляны миллионы невинных. И я бы очень хотел посмотреть в глаза тех мерзавцев, которые глумятся над убитыми коммунистами невинными жертвами во имя великого СССР и при этом лживо называют себя христианами тогда, когда они станут перед Христом, длани Которого пробиты гвоздями таких же как они. И что они скажут святым новомученикам, чью смерть они отбрасывают по принципу "лес рубят - щепки летят".
    http://pr-daniil.livejournal.com/47993.html

    В полемике, развернувшей вокруг книги о. Георгия Митрофанова и Постановления Синода РПЦЗ возмущает система двойных стандартов, используемых теми, кто называет себя христианами. Похоже, что мифы советского агитпрома оказываются для них важнее истины. Но на лжи построить ничего нельзя. Если осмыслять честно историю. то нельзя говорить про три нарушенные присяги Власова. Их просто не было. Царю он не присягал, и Гитлеру тоже. С 3 Рейхом он заключил союз, как глава Российского правительства в изгнании. Остается только одна присяга, которую он нарушил - присяга СССР.
    И тут надо обсуждать, правомочно он это сделал или нет.
    Напомню, что согласно Библии государственная измена не включена в список грехов. Так что обвинять Власова в предательстве с точки зрения Библии не правомерно. Мы знаем, что Бог наградил Раав блудницу именно за то, что она изменила своей родине - Иерихону. И Писание ставит ее в качестве примера веры (Евр. 11,31). Иеремия был с точки зрения патриотов вообще страшным преступникам. Он предлагал солдатам воюющего государства сдаваться в плен, за что его и бросили в яму. Но Бог был на его стороне, а не на стороне патриотов. Христос не одобрил освободительной войны евреев против Рима. А ап. Павел не стеснялся апеллировать к оккупантам против своего родного правительства. Преп. Сергий предлагал князю заплатить дань, а не воевать.
    Примеров тут очень много, так что к оценке ситуации надо подходить очень аккуратно. И главное честно и без эмоций. Всякое оскорбление и патриотический крик (или нацистский крик) я считаю проявлением слабости позиции. Нужны факты и только факты. А разговоры, типа это проклятые враги писали, так что заклеймим их позором не читая - это просто такая глупость, которая выводит оппонента из сферы логичного разговора.
    Для моих недоброжелателей сообщая, что моя точка зрения в отношении 2 Мировой войны не изменилась. Я считаю одинаковыми злодеями и национал-социализм и интернационал-социализм. Для народов бывшей России как и для народов Европы и Азии это была страшная трагедия и грозное наказание Божие за их бесчисленные преступления против Бога. Именно за их беззакония Бог и покарал мир. Но в результате войны Бог дал передышку Церкви в СССР, и ввел в огонь гонений Церкви Восточной Европы и Китая.
    Тех, кто в результате войны покаялся в своих преступлениях Бог принял в Свое Царство, и это самое важное. Те, кто воевал по обе стороны фронта имели шанс спастись. Касается это и А. Власова. который покаялся в своих грехах, причащался и от Бога больше не отрекался.
    Но из этого никак не стоит считать правильным его поступок. Он был в трагическом тупике, и его союз с нацизмом был неправым делом, так же как неправым делом был союз Деникина с коммунизмом. эта та беда и трагедия, которая выросла из обольщения социалистическими соблазнами. И тут важно осудить не просто поступок, а ту преступную идеологию социализма, которая в двух очень похожих формах принесла страшную беду человечеству.
    http://pr-daniil.livejournal.com/48610.html

    Ну и т.д.
    Почитайте его жж- оччченно специфический был батюшка, земля ему пухом.

    И зуб на него имели, наверняка, отнюдь не только мусульмане.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  2. 2 Сказали спасибо Zed:


  3. #35

    По умолчанию

    Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, небесный удар по нефтехранилищу, гибель руководителя Русских Витязей - это разве не явный признак гнева Бога на национальную гордость русских? Это наказание за их беззаконное оправдание безбожного СССР...
    С товарисЧем всё ясно... По крайней мере - мне.

  4. #36

    По умолчанию

    Ха! Заинтересовался выданными Zedом высказываниями убиённого батюшки... И нарыл ещё кое-что. Представляю:

    «Сегодня черный день календаря. Слуги Сатаны на 70 лет захватили Россию, и уничтожили в ней миллионы христиан.

    Но самое страшное, что зараза коммунизма неуничтожима до Второго Пришествия Господа. Ведь корень этого зла в сатанинской зависти. Она часто называется чувством социальной справедливости... Так что православным важно беречься от общения с коммунистами. не есть с ними и тем более не дружить с ними. Они заражены проказой дьявола. И если они не раскаются в бесовской зависти, то и нас с вами они этим заразят».

    «Все "праведные люди" СССР, все эти фальшивые герои после смерти оказались в аду».

    «Россия и СССР - это антиподы. Россия согласно законам - это покровитель Церкви во всем мире, а СССР - это гонитель Церкви во всем мире. если Россия поддерживала христиан во всем мире, то благодаря оккупации Европы Красной Армией в 1945-1989 гг.пролились реки крови невинных православных христиан. Россия преподавала в школах Закон Бога, а СССР - атеизм дьявола. Россия казнила мерзавцев, а СССР праведников. Россия кормила голодных, а СССР разжигал голод и истреблял миллионы христиан голодом, расстрелами, разрешением абортов (впервые в мире). Россия пыталась установить мир во всем мире, а СССР непрерывно, все 74 года своего существования разжигал всемирную бойню во имя сатаны.
    Если бы СССР устоял, что весь род человеческий был бы уничтожен».

    «Если осмыслять честно историю. то нельзя говорить про три нарушенные присяги Власова. Их просто не было. Царю он не присягал, и Гитлеру тоже. С 3 Рейхом он заключил союз, как глава Российского правительства в изгнании. Остается только одна присяга, которую он нарушил - присяга СССР.
    И тут надо обсуждать, правомочно он это сделал или нет...

    Для моих недоброжелателей сообщая, что моя точка зрения в отношении 2 Мировой войны не изменилась. Я считаю одинаковыми злодеями и национал-социализм и интернационал-социализм. Для народов бывшей России как и для народов Европы и Азии это была страшная трагедия и грозное наказание Божие за их бесчисленные преступления против Бога. Именно за их беззакония Бог и покарал мир. Но в результате войны Бог дал передышку Церкви в СССР, и ввел в огонь гонений Церкви Восточной Европы и Китая.
    Тех, кто в результате войны покаялся в своих преступлениях Бог принял в Свое Царство, и это самое важное. Те, кто воевал по обе стороны фронта имели шанс спастись. Касается это и А. Власова. который покаялся в своих грехах, причащался и от Бога больше не отрекался».

    http://a-dyukov.livejournal.com/605937.html
    Интересный, однако, покойничек был...

  5. #37
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елпидифор Дормидонтович Посмотреть сообщение
    Интересный, однако, покойничек был...
    Не забываем, что он был миссионером. От того и речь жесткая, гиперболическая.
    Что касаемо Власова - то я не знаю, покаялся ли он, или нет. Если действительно было покаяние (именно в христианском понимании), то Сысоев прав.
    Что касаемо СССР, то многие церковники соглашаются с тем, что это действительно была кара (ну, быстрый пример, вспоминаем Грозного).
    Так что он в этом тексте, как я вижу, говорил от себя мысли многих церковников. Конечно же, достаточно резко, где-то перегибая, но по-сути верно. Повторюсь, считается, что миссионер должен "встряхнуть", быть радикалом (в пределах разумного, имхо). Поэтому не удивляет обилие врагов.

    Царствия ему Небесного. Да простятся ему грехи его вольные же и невольные. Аминь.

  6. #38
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Каков бы он ни был, убийство священника (да и просто человека) - плохой способ идеологической войны. Обвинение в этом убийстве целой конфессии - тоже. ИМХО.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  7. #39
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елпидифор Дормидонтович Посмотреть сообщение
    Интересный, однако, покойничек был...
    Что еще раз указывает на неоднородность церкви, каноны божьи общие а мировосприятие разное. Судя по откровением вновь представившегося, батюшка как бы самой бабе лере тексты готовил, столько желчи вылито на нашу историю.

    Как говорили "Высшее образование не делает человека умным" так и церковный сан не делает человека праведником.

  8. 5 Сказали спасибо graff:

    Zed (21.11.2009), Береза (21.11.2009), Елпидифор Дормидонтович (21.11.2009), Негра (21.11.2009), Янус Полуэктович (21.11.2009)

  9. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    1. Не забываем, что он был миссионером. От того и речь жесткая, гиперболическая.
    2. Что касаемо Власова - то я не знаю, покаялся ли он, или нет. Если действительно было покаяние (именно в христианском понимании), то Сысоев прав.
    3. Что касаемо СССР, то многие церковники соглашаются с тем, что это действительно была кара (ну, быстрый пример, вспоминаем Грозного).
    4. Так что он в этом тексте, как я вижу, говорил от себя мысли многих церковников. Конечно же, достаточно резко, где-то перегибая, но по-сути верно. Повторюсь, считается, что миссионер должен "встряхнуть", быть радикалом (в пределах разумного, имхо). Поэтому не удивляет обилие врагов.

    Царствия ему Небесного. Да простятся ему грехи его вольные же и невольные. Аминь.
    1. А что - миссионерам можно говорить всё, что заблагорассудится? Мне думается - совсем наоборот. Ведь миссинерство - это распространение своей веры среди инаковерующих. И жесткой речью этих людей зачастую можно только отторгнуть. Тут, как нигде, требуется талант дипломата. ИМХО.
    2. Насчёт Власова... Где же это он (и когда?) успел покаяться в своих прегрешениях? На Лубянке, что ли? Или ему туда попа специально приводили гэбешники для этих целей?
    3. Да, о ССР и о ВОВ, как "каре божьей" с подачи Кирилла Гундяева в последнее время заговорили многие церковники. Причём благостные мысли на данную тему доходят до маразма. Пример:

    Иерей Алексий Успенский: Блокада - это расплата за измену, трусость и обман 1917 годаПетербургский священник о духовном смысле Ленинградской блокады…

    …надо ли дивиться, что "колыбель трех революций" 900 дней расплачивалась жизнями горожан, по 300 дней за каждый бунт, голодала, леденела, истекая кровью, почти три года за измену, трусость и обман 1917 года.
    Благословен Грядый во имя Господне! Благословен Бог, водами крещенской Невы омывший грех мятежного некогда царствующего града! … Аминь.

    http://rusk.ru/newsdata.php?idar=184791
    Как Вам это? Вполне нормальное явление? А?
    4. Слова и выражения покойного, которые Вы политкорректно называете "достаточно резкими", на деле очень даже попахивают разжиганием межнациональной и иной розни. За что обычный гражданин вполне мог бы загреметь за решётку. А миссионерам, видимо, это разрешается.

    П.С. В отличие от Вас царства небесного вновь преставившемуся "миссионеру" я не пожелаю. Вы уж извините. Стрелять в него я, конечно, не стал бы. А, вот, по бородатой физии съездил бы с удовольствием... Да ладно. Я его прощаю. Как бог велит.

  10. 4 Сказали спасибо Елпидифор Дормидонтович:

    Cat36 (22.11.2009), graff (21.11.2009), Zed (21.11.2009), Береза (21.11.2009)

  11. #41
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елпидифор Дормидонтович Посмотреть сообщение
    Иерей Алексий Успенский: Блокада - это расплата за измену, трусость и обман 1917 года - Петербургский священник о духовном смысле Ленинградской блокады…
    я в шоке.
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •