Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Как закрывали контору

  1. #1
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию Как закрывали контору

    Взял тут
    Во время оно, в уездном городе... ну, назовем его Бобруйск, областная администрация во главе с тогдашним губернатором создала некий фонд помощи сирым и убогим. Фонд сей, как водится, был немножко чуть-чуть левый, мелькали там непонятные деньги от непонятных благодетелей, но и времена были лихие: 1992, кто помнит.

    Фонд тот довольно быстро сам собой стух, толком не успев помочь ни сирым, ни убогим, но отмыв для отцов-основателей немножечко бабла.
    Долго ли коротко, прошло четырнадцать лет. Новый глава Бобруйска, инспектируя вверенное ему хозяйство, взглянул бдительным оком на оный
    фонд, и призвал к себе зама:

    - А поведай мне, думный дьяк, что у нас за фонд такой есть?
    - Дык, это... его уже нет.
    - Но по документам - есть?
    - Да, но...
    - Значит, закрыть официально, доложить в месячный срок. Понятно?

    Зам ударился об пол, обернулся коршуном, схватил клювом золотую пайцзу от Самого и вылетел в окно, в юротдел управы, находившийся как раз напротив. Задача была поставлена... ну, скажем так, подотделу очистки, в котором трудился в то время человек, рассказавший мне эту историю.

    Проблема, на первый взгляд, казалась простой, как фланец от фановой трубы: исключить организацию из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Но действительность внесла некоторые... коррективы, о которых я и хочу вам, дорогие читатели, поведать.

    Дама в отделе регистрации юридических лиц была была мила и приветлива, как бультерьер:

    - Реестр образован в 2002-м году. А вы образовались в 1992-м. Мы не можем вас просто так исключить. Вас просто там нет.
    - ОК, дайте справку, что нас нет.
    - Нет, это невозможно, вы должны ликвидировать юрлицо.
    - И что нам делать?
    - Сначала зарегистрируйтесь как юрлицо, а потом напишите заявление о ликвидации юрлица.
    - И что нам надо?
    - Как что? Устав общества, директор...
    - Какой устав, какой директор? Фонда - нет?

    Дама лениво потянулась, ковыряя черенком чайной ложки в зубах:

    - Милай... Орднунг мус зайн. Значитцца, заявление о регистрации, ждете месяц, потом заявление о ликвидации. С этого и начнете.
    - А можно сразу же подать заявление и регстрацию и на ликвидацию?
    - Никак невозможно. У вас же нет регистрационного номера, как же ш вы ликвидироваться будете? Да, и еще: опубликуйте заявление о том,
    что вы закрываетесь, оно как раз 4 недели должно провисеть в СМИ. И из 11-го окошка сверку расчетов с бюджетом принесите, что за вами ничего нет.

    Директором-на-час назначили безответного начальника подотдела очистки, объяснив ему, что никак иначе невозможно-с, ибо без директора заявление не примут, а тот, который был в 1996-м, давно уже перешел в форму планковского электрона, и неотлавливаем в принципе: где-то по всей России есть примерно 0,6 директора, но нигде - его целиком.

    Долго ли коротко ли, заявление было написано, и наш герой опять отправился в налоговую. Пытошных дел мастер налоговый инспектор улыбнулся с приветливостью голодной акулы, которой вывалили объедки с круизного теплохода:

    - А, значицца, закрываться. Это хорошо. Давайте-ка посмотрим, а что у вас тут есть? Ой, а у вас налоги не уплачены... так... посчитаем недоимку, пени... Сто сорок тыщ с вас, дорогие граждане, как одна копеечка!

    Наш герой нервно вздрогнул: вечер переставал быть томным:

    - Как.. сто сорок тыщ... откуда?
    - Ну, все просто: тридцать вы были должны, а еще 110 вам за 10 лет аккурат и накапало.
    - Но... давайте сличим!
    - Давайте. Вот в одиннадцатое окошко, и попросите у них сводный баланс по вашей лавочке.
    - Но.. у меня пацза от Самого!
    - А у меня - Налоговый кодекс. В одиннадцатое окошко, пожалуйста.

    Бумага из 11-го окошка, мягко говоря, не радовала: на самом деле, оказывается, была переплата по местным налогам, а недоимка - по федеральным. Юротдел сел думать. Запросили налоговую:

    - Ребят, а вот тут у нас переплата по этим налогам и недоимка по тем. Давайте вы нам одно за другое зачтете?
    - Никак нельзя. Это нарушит мировую гармонию.

    Транспортный отдел налоговой решил внести свою лепту в нескучную жизнь героя:

    - Нам нужна справка, что у фонда не было автомобилей.
    - Где я вам ее возьму? Какие, в жопу, автомобили? Вы шо, пайзцу от Самого не видели?
    - Видели. Но нам нужна справка....

    Герой, твердея лицом до состояния нитрида бора, ломанулся в городское ГАИ. Люди под погонами малость изумились, но тряхнув пыльными папками, через неделю дали ответ:

    - Да, не числилось за фондом машинок.

    Во второй раз транспортный отдел налоговой встретил нашего героя охлажденным шампанским и седлом дикой косули:

    - Мы запросили ГАИ...
    - Какого ж тогда хрена вы меня туда гоняли?
    - У нас порядок.
    - И?
    - Вот, у вас была машина в фонде... 2 месяца... в 1996-м. И вы не платили транспортный налог. Вот вам пеня за 10 лет.
    - Мля, но мне сказали, что никаких машинок за фондом нет и не было!
    - Ничче не знаем. Вот бумага. Машинка. Два месяца. Вот акт о недоимке. Платите. Да, и пени - каждый день.

    Отдел налогообложения частных лиц тоже не замедлил порадовать:

    - Фонд? Фонд... У вас ведь там люди были? Как не были? А директор хотя бы? Был... А мы не видим, чтобы с его зарплаты платились налоги....
    - Мы не знаем, где этот чертов директор! Какие, к черту налоги??
    - Ничего не знаем. Человек - был. Значит, была зарплата. Значит, с нее надо было платить налоги. Налогов вы не платили. Надо разобраться.

    ...начальник юротдела, объединившись с начальником подотдела очистки, для которого это теперь стало личной проблемой, бились с налоговой недолго, примерно недели три. В конце концов сошлись на ста тысячах, сложными пассами скостив сороковник. Выяснилось, шо тех местных налогов, по которым была переплата, уже нет, и бюджет эту переплату не вернет: простите, ребята.

    Сам тем временем нервничал: вместо бодрого рапорта о закрытии фонда ему ежемесячно на стол ложилась челобитная от холопов о том, что просят они его губернаторской милости и снисхождения к немощам: продли мол, милостивец, срок еще на месяц. В очередной, семнадцатый по счету, раз в дверь Самого робкой мышью поскребся начальник юротдела:

    - Сиятельный хан...
    - Чего тебе?
    - Надо денег.
    - Каких денег? За что?
    - Фонд, налоги....
    - Какие налоги? Какой фонд, Мля, он уже 10 лет не существует!
    - У государевых мытарей иное мнение, великий хан...
    - Сколько тебе надо????
    - Не знаю.
    - Как????

    Цимес и нахес состояли в том, что пени продолжали капать. Каждый день. И сказать точную сумму, следующую к уплате, можно было лишь после сложнейших расчетов,причем именно на день расчета: на следующий день сумма, по понятным причинам, чуток увеличивалась. Ситуация осложнялась тем, что подотдел очистки вообще-то говоря, был привлечен в качестве ударной силы для закрытия плевого вопроса, и не располагал ни копейкой денег для подобного платежа. Надо было запрашивать финансовое управление.

    Финансист сбледнул с лица:

    - А как... я это буду проводить?
    - Как хочешь, но нужны деньги!

    Начальник подотдела очистки спешно изучал методы засолки сухарей и книгу "100 вкусных и полезных блюд из морошки", наш герой научился взглядом останавливать машину начальника налоговой, но дело не двигалось. Пени капали, срок шел, Сам подписывал уже седьмое по счету постановление о продлении распоряжения о закрытии фонда. В конце концов собрался Большой Сходняк, на котором зам Самого, начальник финансового управления и Главный налоговик принимали решение. Зам Самого стоял в налоговой на коленях, "директор на час" подписал кровью из вены бумагу, в которой клялся Матерью-Оленихой и Великой Тундрой, что оригинальный директор пропал с концами, и никто ему зарплату не платил. Сколько выдрано волос на голове, история умалчивает, но наконец, настал ТОТ день, когда наш герой не только вычислил, сколько надо отдать кровопийцам в налоговую окончательно, но и утряс это с бухгалтерией финуправления, юротделом Самого и налоговой.

    Прижимая к груди новый баланс без долгов, наш Рембо ломанулся опять в отдел регистрации юрлиц, к акуле в боевом макияже. Заветная печать опустилась на документ.

    ...и настал Судный День, и вострубил первый Ангел. И наш герой, со справкой из налоговой и следами катарсиса на лице, опять отправился в ЕГРЮЛ, Другой рукой он прижимал к груди бумажку о том, что объява о ликвидации провисела месяц в "вечернем Бобруйске". Бумажка грела грудь, в конце тоннеля вроде бы начало светиться. Чуть позже выяснилось, что это был встречный поезд. ибо ЕГРЮЛовская дама мило улыбнулась, продемонстрировав безупречную работу дантиста:

    - Не-а. Не пойдет.

    Все-таки правильно, что в России запрещено ношение огнестрела. Нормальный человек бы ее после такого просто убил, прошел бы месячный курс реабилитации у психиатров, и вышел на свободу. Наш герой лишь сумел выдохнуть:

    - Пппочемму?
    - Пока вы тут бездельничали, два года шляясь незнамо где, закон изменился. Теперь надо подобное объявление не где попало публиковать, а
    в специальном центральном альманахе "Терпилы и калики перегожие". Вот, опубликуете, провисит месяц, и тогда....

    Начальник подотдела очистки уже почти договорился о принятии схимы в соседнем монастыре. Мытарства с закрытием конторы отец-настоятель согласился зачесть за послушание. Карьера старца Зосимы, свежий воздух, колка дров зимним солнечным утром - и никаких фондов. Объявление написали. Опубликовали. И утром, ровно через тридцать дней после опубликования, наш герой, о шкуру которого уже можно было обломать рогатину, отправился в ЕГРЮЛ. В его кармане зазвенел телефон:
    - Да?
    - Слушай, тут такое дело...
    - Что?????
    - В юротдел пришли кредиторы.
    - Кто????
    - Кредиторы. Фонд должен был Водоканалу 1200 рублей. Значит так. Быстро, пулей в ЕГРЮЛ. Закрой лавку. Что хочешь сделай, но закрой, наконец, эту поганую лавку...
    - А... задолженность?
    - Делай. Мы тут разберемся....

    Герой привычно толкнул взглядом дверь в государственный реестр. Ему осталось пройти двадцать шагов до двери, за которой выдавали заветное ликвидационное свидетельство...
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  2. #2
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Когда мне на Украине понадобилось ликвидировать собственное же ЧП и я осознал, сколько надо для этого чудить и как, я просто плюнул, и через пару лет налоговая сама обратилась в суд... Итого, цена вопроса стала в 85 гривен государственной пошлины в Хозяйственный суд. А если делать по закону, точнее, по неведомым понятиям, можно удавиться, так как несколько месяцев будешь заниматься исключительно продвинутым мазохизмом...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  3. Сказали спасибо Юрист :


  4. #3
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    А если делать по закону, точнее, по неведомым понятиям, можно удавиться, так как несколько месяцев будешь заниматься исключительно продвинутым мазохизмом...
    Пол года (!!!) закрывал свое ЧП. Истинная правда.

  5. #4
    Banned
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Херсон - детище Потёмкина, русский город-порт
    Сообщений
    5,954
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован Донецкий Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    А если делать по закону, точнее, по неведомым понятиям, можно удавиться, так как несколько месяцев будешь заниматься исключительно продвинутым мазохизмом...
    Пол года (!!!) закрывал свое ЧП. Истинная правда.
    А я даже не пробовал, гы. Тупо перестал сдавать отчёты (это ещё была первая моя фирма, МЧП), прошло уже 12 лет.. и ни слуху, ни духу.. вторую я принял как незабвенный Фунт - специально, чтоб отбиться от долгов (за соответствующую мзду), а затем тихо утопить.
    Походил в СБУ и в Белозерсий ОБЭП, попояснял как надо - отстали... а с этой фирмой поступил так же, как и с первой - и по второму разу тоже прокатило без каких-либо последствий, в т.ч. и финансовых...

  6. #5
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Я закрылся в течении месяца, но побегать пришлось. Проблем нигде не было просто надо было побегать по нескольку раз ибо сложные зависимости бумажек были.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  7. #6
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Ну а нахуя бегать, если всё это можно спихнуть родному заботливому государству?
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  8. #7
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Мне уезжать надо было, а хвосты оставлять не хотелось.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  9. #8
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Эти хвосты - половое горе долбоёбов - чиновников, а не твое в итоге...
    Я вообще предложил налоговикам, вы мне списываете штрафы, а я плачу реальные деньги в качестве налога. Они мне - ХУЙ! Ну а я их в него и послал...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  10. #9
    Banned
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Херсон - детище Потёмкина, русский город-порт
    Сообщений
    5,954
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Юра нанёс визит Чемберлену....


  11. Сказали спасибо Абдулла :

    Юрист (27.11.2009)

  12. #10
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Я апельсины как-то не очень люблю... Мандарины ближе и роднее... Таки пока батя в Поти служил, объелся...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  13. #11
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Не мое, нарыл в старых архивных файлах.
    Работаю бухгалтером. Звонит как-то подруга по несчастью в жуткой панике:
    к ним пришли...
    - Ой! У нас налоговая проверка! Штрафуют!
    - За что?
    - Мы не удержали налог с венка!
    - В смысле?
    - У нас умер сотрудник, и фирма купила венок на его могилу...
    - Дык... Вы ж, надеюсь, исключили из расходов для налога на прибыль -
    венок же не направлен на получение экономической выгоды...
    - Да! Исключили, пусть подавятся! Но они настаивают, что сотрудник
    получил натуральный доход в виде оплаты за него товара на основании
    ст. 210 гл. 23 НК РФ!
    - Подождите, венок куплен после смерти сотрудника?
    - Да!
    - Так какой же у покойника доход?
    - Спасибо! Сейчас им скажу!
    Через некоторое время снова звонок.
    - Они подумали и теперь настаивают, что это доход жены сотрудника,
    которая оплачивала похороны...
    - На ленточке что было написано?
    - "От сотрудников фирмы такой-то".
    - Ну и при чем здесь жена?
    - Спасибо!
    Проходит несколько минут. Бухгалтерша снова на проводе.
    - Они сказали, что стоимость ленточки исключили, но стоимость венка -
    все равно в доход жене!
    - Венок стоил менее 4000 рублей?
    - Да!
    - Проведите венок как подарок - тогда сработает льгота по ст. 217:
    "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от
    налогообложения)". Пункт 28, цитирую: " Не подлежат налогообложению
    следующие виды доходов физических лиц: - доходы, не превышающие 4000
    рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый
    период: стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от
    организаций и индивидуальных предпринимателей".
    - Спасибо!
    Опять звонок. Совершенно убитый голос:
    - Они сказали, что покойнику нельзя что-либо дарить...
    - Так подарок-то ЖЕНЕ! Понятно?
    Уже даже не благодарит. Еще через минуту апофеоз:
    - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! штраф сняли!..
    Нашёл на просторах тырнету
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •