http://www.kp.ru/daily/24402.5/578396/

пожалуй первая боле-мене вменяемая попытка анализа, хоть и кп опубликовала.

зато мвд отрывается...
http://nw.rian.ru/incidents/20091130/81811606.html
http://news.sarbc.ru/main/2009/11/30/95849.html



http://www.vesti.ru/doc.html?id=328560
Взрыв на участке Северо-Кавказской железной дороги в Дагестане, произошедший утром в понедельник, не нанес серьезных повреждений железнодорожному полотну. Поезд Тюмень-Баку продолжил движение по маршруту.

ЧП произошло около 06:00 мск на 2354 километре железной дороги Москва-Баку недалеко от станции Инчхе. Взрывное устройство сработало под электровозом пассажирского состава. Повреждения получил электровоз. Состав был остановлен. На месте взрыва образовалась незначительная воронка.

"Частично повреждена железнодорожная насыпь. Сам путь не пострадал. Небольшие повреждения получил локомотив поезда Баку - Тюмень. В данный момент поезд уже направился к месту назначения - город Баку", - сообщил "Интерфаксу" источник в Махачкалинском отделении Северокавказской железной дороги.

В пресс-службе ОАО "РЖД" подтвердили, что поезд продолжил движение по маршруту. На месте происшествия работают сотрудники РЖД, правоохранительных органов, ФСБ и экстренных служб.