Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Россия примет участие в военной операции в Чаде и ЦАР

  1. #1
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,471
    Вес репутации
    647

    По умолчанию Россия примет участие в военной операции в Чаде и ЦАР

    Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Европейским союзом об участии Российской Федерации в военной операции Европейского союза в Республике Чад и Центральноафриканской Республике (ЕУФОР Чад/ЦАР), принятый Государственной Думой 20 ноября 2009 г. и одобренный Советом Федерации 25 ноября 2009 г. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.

    Федеральный закон ратифицирует Соглашение между Российской Федерацией и Европейским союзом об участии Российской Федерации в военной операции Европейского союза в Республике Чад и Центральноафриканской Республике (ЕУФОР Чад/ЦАР), подписанное в Брюсселе 5 ноября 2008 г.

    Положениями Соглашения устанавливается международно-правовая основа участия воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации в операции Европейского союза в Республике Чад и Центральноафриканской Республике, определяются статус данного воинского формирования, его подчиненность, обеспечивается защита секретной информации и решаются финансовые вопросы участия этого российского воинского формирования в указанной операции, а также определяются процедуры урегулирования возможных претензий и разногласий. В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1778 от 25 сентября 2007 г., а также на основании постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 25 августа 2008 г. 299-СФ "Об использовании воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации в операции Европейского союза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и Центральноафриканской Республике" и Указа президента Российской Федерации от 1 сентября 2008 г. 1279 "О направлении воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации для участия в операции Европейского союза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и Центральноафриканской Республике" в указанной операции принял участие российский воинский контингент, состоящий из воинского формирования Вооруженных Сил Российской Федерации численностью до 200 военнослужащих, с четырьмя транспортными вертолетами Ми-8МТ со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами. Соглашением определяется, что российский воинский контингент осуществляет транспортировку персонала и грузов Европейского союза и ООН, а также выполняет работы по поиску и спасанию указанного персонала с соблюдением целей и мандата ЕУФОР Чад/ЦАР, как они предусмотрены в резолюции Совета Безопасности ООН 1778 (2007).

    Соглашением Российской Стороне также гарантируется право в любое время, при условии проведения консультаций с Европейским союзом, прекратить свое участие в операции. Российский воинский контингент находится под полным командованием Российской Федерации. Вместе с тем командующему ЕУФОР Чад/ЦАР предоставлено право постановки задач российскому воинскому контингенту, которые, однако, подлежат обязательному согласованию со старшими военными, представителями, назначенными Российской Стороной.

    Статус российского воинского контингента определяется соглашениями о статусе сил, заключенными Европейским союзом с Республикой Чад, Центральноафриканской Республикой и Республикой Камерун. Этими соглашениями предусматривается предоставление персоналу сил Европейского союза (включая персонал воинских контингентов третьих стран, участвующих в ЕУФОР Чад/ЦАР) ряда иммунитетов (полный иммунитет от уголовного преследования, а также частичный иммунитет от административной и гражданской ответственности государства пребывания), закрепляется набор гарантий по обеспечению безопасности контингентов и снабжению, определяются процедуры урегулирования претензий, вытекающих из причинения ущерба национальными контингентами принимающему государству (его гражданам и их собственности) или, наоборот, лицами принимающего государства персоналу или имуществу сил, участвующих в операции.

    Конкретные технические и административные условия участия российского воинского контингента в ЕУФОР Чад/ЦАР закреплены в Техническом протоколе между Министерством обороны Российской Федерации и командующим ЕУФОР Чад/ЦАР.

    Соглашение не содержит иных правил, чем предусмотренные законодательством Российской Федерация; его реализация не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета.
    http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/41921/

    Кто что думает по этому поводу? В чем тут будет наш гешефт?
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  2. #2
    Никому не нужный подпол
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    12,291
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Не, ну ладно это мы, оборванцы-зарабитчане подписываемся на всякие экзотические кампании в Сьера-Леоне и Либерии, а России то это зачем? Нести великую русскую культуру племенным народам?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Кто что думает по этому поводу? В чем тут будет наш гешефт?
    Еуропа педалирует организацию/обкатку своих объединенных сил безопасности, без участия пиндосов. А мы помогаем, чем можем.

  4. 2 Сказали спасибо CHyC:

    BWolF (02.12.2009)

  5. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ;245700
    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Кто что думает по этому поводу? В чем тут будет наш гешефт?
    Наш - это чей)))?

    ЗЫ: в теме про "Мистраль" я писал про замену дорогого европейского пушечного мяса недорогим русским.
    Похоже, оказался прав.
    Транспортные и спасательные опереции. Не без риска, конечно, но оно того стоит.

  6. #5
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Написано - транспортировка персонала и грузов. Конвой попросту. 200 чел и 4 транспортных вертушки. Отработаться с европейцами без пиндосов. Пусть будет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •