ЮЖНАЯ КОРЕЯ РЕКОМЕНДОВАЛА ГРАЖДАНАМ НЕ ЕЗДИТЬ В РОССИЮ, ГДЕ ИХ УБИВАЮТ
В четверг южнокорейские власти призвали своих граждан временно воздержаться от поездок в Россию. Этот беспрецедентный шаг стал ответом на серию нападений и убийств корейских туристов и студентов, которая прокатилась по всей России. Невиданный в истории отношений двух стран скандал все-таки разразился в полную силу.
Последней каплей, переполнившей чашу терпения Сеула, стали преступления, совершенные за последний месяц в двух российских городах - Барнауле и Москве, передает ИТАР-ТАСС. Тогда пострадали три корейских студента, причем один из них скончался.
"Это были преступления на почве нетерпимости в отношении людей неславянской внешности", - пишет агентство Yonhap.
Теперь Южная Корея впервые призвала граждан воздержаться от поездок "в столицу одной из мировых сверхдержав". Тем самым Москва, фактически, внесена в "черный список" мегаполисов, где туристам и другим иностранцам грозит реальная опасность со стороны неонацистов и других преступников.
В связи с возможностью повторения преступлений на почве национальной ненависти против иностранцев со стороны ультраправых российских экстремистов МИД Южной Кореи определил срок действия ограничения на посещение России до конца мая.
Ключевой в этом отношении является 20 апреля, когда расисты в РФ обычно справляют день рождения Адольфа Гитлера, приурочивая к этому событию новые преступления.
В своем обращении южнокорейский МИД советует находящимся в России своим гражданам, включая туристов, соблюдать особую осторожность в этот период.
Отметим, что позорный статус опасного для иностранцев места может быть распространен и на другие российские города, поскольку корейцы и там подвергаются жестоким нападениям.