Президент Виктор Ющенко исследует свои корни и не исключает, что его род связан с родом Ивана Мазепы. Об этом Ющенко сказал в прямом эфире Житомирской областной телерадиокомпании в воскресение. "Моя родословная ведется от Петра Ивановича Калнышевского, его мама уроженка села Хоружевка по фамилии Ющенко", - сказал президент.
"Когда мы говорим об Иване Степановиче Мазепе, так, в его Совете под 11 номером стоял Ющенко, я думаю, докопаюсь до своей родословной, я дошел до седьмого колена", - сказал он.
Он также сообщил, что недавно в Швеции при работе над архивами гетмана Мазепы нашли родовод Ющенко, "сейчас надо только идентифицировать, поэтому я казак, мы все казаки, так как все украинцы", - подчеркнул он.
............
"
Сейчас надо работать на Украину", - подчеркнул президент.