Всё так же и всё о том же...
Соратник Тимошенко объявил русский язык главной угрозой идентичности украинцев


Депутат от блока Юлии Тимошенко, сопредседатель комитета Верховной рады по вопросам культуры и духовности Павел Мовчан уверен, что русский язык – главная угроза идентичности украинцев. Об этом он заявил в ходе парламентских слушаний на тему: «Национальная идентичность Украины в условиях глобальных вызовов».

«Главная угроза национальной идентичности украинцев – двуязычие, а точнее, превалирование русского языка… Московские центры ежедневно разрабатывают концепции, которые реализовываются на Украине. Их цель – не допустить вытеснения русского языка», – сказал соратник главы украинского правительства. «Сейчас умышленно распространяется миф о том, что на Украине происходит насильственная украинизация. Пророссийские организации всячески внедряют в массы идею, призывая делать все, чтобы не был вытеснен русский язык из быта простых украинцев. Эту идею поддерживают политики, в частности, руководители Партии регионов, которые обещают предоставить русскому языку статус государственного. Это огромная угроза для нашей идентичности», – заявил также Мовчан, которого цитирует "Росбалт".

Депутат БЮТ считает, что «язык каждого этноса – это космическая задача каждой нации, поэтому этот постулат является самым важным для развития этноса и культуры, никто не имеет мандата верховенства над нами. И хотя мы несколько опоздали с национальным возрождением, никто не имеет права этому противостоять». В завершение Мовчан выразил уверенность, что, «несмотря на все потуги русификаторов, уничтожить украинскую идентичность невозможно».

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что всегда будет выступать за единый государственный украинский язык. "Пока наша команда при власти, мы никому на Украине не дадим поставить вопрос о втором государственном языке (таковым ряд политических сил и половина избирателей Украины предлагают сделать русский язык). Только украинский", - отметила Тимошенко. Также глава украинского правительства выразила мнение, что на сегодня споры в языковом вопросе уже не такие резкие, какими были ранее. "Вообще украинский язык абсолютно органично стал модным. Даже те, кто выступает за второй государственный язык, сейчас отдают своих детей в украиноязычные школы", - подчеркнула она. В этом случае слова у Тимошенко с делом не расходятся: правительство Тимошенко уже обязало педагогов общеобразовательных учебных заведений постоянно разговаривать на украинском языке в рабочее время. Об этом идет речь в постановлении Кабинета министров №1033 от 30 сентября. В то же время, документ позволяет в школах, где обучение происходит на языке национальных меньшинств, использовать тот язык, на котором осуществляется учебно-воспитательный процесс.
http://www.odnako.org/ru/news_and_ev...2/news952.html