В курсе, я подразумевал, что подвели специально под эту статью... Или вы верите, что убийство было действительно случайным?
В курсе, я подразумевал, что подвели специально под эту статью... Или вы верите, что убийство было действительно случайным?
«Для того, чтобы удалить из сердца пролетария недовольство и отчаяние, нужно указать ему за мрачными тучами скорбей и бедности, которые его окружают, лазурное небо вечных наслаждений в обителях отца небесного, которое открывает религия. Отнимите у пролетария религию, и вы напрасно будете убеждать его быть скромным и уважать права другого: он, может быть, будет молчать до поры до времени, но при удобном случае разорвет свои цепи» (Православный собеседник, 1909, т. II).
Я - не верю. Но и насчет "подвели специально" тоже утверждать не стал бы. Насколько я понимаю (не юрист, тем более не следак, так что это не более чем имхо), доказать элемент умысла - не слишком простая задача и вообще-то, а когда в деле замешаны правоохранители - тем более: они ведь не только распутывать, но и прятать концы умеют лучше простых граждан. Так что следователям не надо было "специально подводить" под эту статью, вполне достаточно было не рыпаться больше обычного средненького уровня. Так что, наверное, просто доказать другого не сумели, да и не слишком старались, вот и все.
Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
А.Н.Радищев