Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
-Потеря прибыли от транспортировки газа? Или я ошибаюсь? Вы считаете, что потеря прибыли отсутсвует? Или это хорошо? (Это даже хорошо, что пока нам плохо(с) )
Чё-то я совсем ничего не понимаю. Как можно получать прибыль от транспортировки своего же уже выкупленного газа???

Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
По мнению аналитиков, "Газпром" может выиграть от запуска газопровода из Туркменистана в Китай в обход России
Собственно ни разу не аналитики все эти аргументы здесь уже выложили не по одному разу.

Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
К тому же, на его взгляд, запасы газа в Туркмении могут оказаться отнюдь не так велики
Это не спорно, это просто есть такое мнение. Не единичное. ХЗ на самом деле, аудит там вроде был, но у туркмен абсолютная непрозрачность
Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
"Чем больше Туркмения или Казахстан поставят газа в Китай, тем меньше газа останется для альтернативных проектов, например Nabucco, то есть для направлений, где у Газпрома действительно есть интересы"
А здесь-то что спорного???
Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
А потому появление туркменского газа в Китае может стать еще одним плюсом для Газпрома.
Тут смысл в том, что среднеазиаты смогут подсадить Китай на газовую иглу, продавая газ по демпинговой цене. Это приведёт к появлению в КНР соответствующей инфрастуктуры - труб и прочая. А полностью удовлетворить потребность Китая в газе может только Россия. Причём безальтернативно. туркменоузбеки от силы 50 млрд кубов осилят в лучшем случае, а потребность КНР, Mariner озвучивал - 300 млрд кубов.