Долго думал, а надо ли сюда. Потом вспомнил про Одесскую трассу.


Серьезным ЧП стала ситуация на федеральной трассе М-4 "Дон". Уже сутки там колоссальная пробка. Почти полсотни километров – огромная очередь из легковушек и фур. Движение встало из-за снежных заносов.

В регионе сейчас держатся сильные морозы - чтобы не замерзнуть, водители не заглушали двигатели. Многие остались с пустыми бензобаками. Людей эвакуируют спасатели. В районе пробки дежурят почти три десятка бригад "скорой помощи".

Федеральная трасса "Дон" теперь похожа на огромную заснеженную автостоянку. Машины в три ряда и по колеса в снегу уже несколько часов не двигаются с места.

Чуть приоткрывая стекло, чтобы не замерзнуть, Умар Нотырев объясняет - ехал с друзьями домой, в Карачаево-Черкесию, но с 8 утра стоит здесь, под Бобровым. Бензин почти на нуле. Ни вперед, ни назад не проехать.

Умар Нотырев, водитель: "Я пробовал вперед. Там все битком. И мне ребята сказали, что бесполезно".

Пробка на трассе "Дон" образовалась еще накануне вечером. Из-за сильнейшей метели вереница из автомобилей растянулась на десятки километров от города Шахты и до Миллерово. Эпицентр пробки - станица Кумшанская. Как говорят сотрудники МЧС, еще одна причина многокилометрового затора помимо непогоды - халатность водителей большегрузных автомобилей. У многих в 20-градусный мороз летняя резина и летнее дизельное топливо. С ростовского участка трассы уже эвакуировали около 150 человек. Из них - две беременные женщины.

Чтобы не усложнять ситуацию, движение по трассе "Дон" в Воронежской области перекрыли специально.
Здесь застряли около 1,5 тысяч машин - легковушек, грузовиков и автобусов. Чтобы не замерзнуть, пассажиры рейса Воронеж-Кантемировка даже сами расчищали дорогу. В итоге их автобус поехал по объездной в город Бобров.
http://www.1tv.ru/news/social/157766