Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 199 по 231 из 262

Тема: Нож и для чего он нужен

  1. #199
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    А какая у него заточка, односторонняя или двусторонняя? Прошел по ссылкам, там этот вопрос достаточно мутно освещен. Хотя бы потому, что при односторонней заточке наиболее прочный слой никак не попадает на РК и тупо стачивается. Да и не верится в ламинат при такой стоимости. Скорее обычная углеродка с поверхностной цементацией - вот тогда односторонняя заточка как раз в тему
    Двусторонняя,кромка на Клиппере-5 мл,на Море 2000-7 мл.На Море 2000 РК с 1мл. с носка переходит к 2 мл. а затем к 7.Оба ножа уверенно бреют.
    А цена...Я слышал такую басню:всвязи с кризисом фирма перешла на производство бюджетных ножей,а упрощение коснулось только рукоятки и ножен.
    Надеюсь,о китайских подделках информация Вами не пропущена.
    Вот сайт Моры http://www.swedishknives.com/hunting.htm#Outdoor_2000
    Там оба ножа.

  2. #200
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    [QUOTE=Мрачный;393369]
    Я могу только констатировать три вещи:
    1.Внешний вид и отзывы юзающих Мору 2000 соответствуют заявленной производителем нержавеющей стали.
    2.Выдающиеся режущие свойства и отзывы юзающих о том,что нож при весьма интенсивном пользовании точится один раз в год говорят о режущей кромке,состоящей из высокоуглеродистой стали.
    3.Сергей,хоть и львовский чувачок,но еще никого не кинул на деньги.

  3. #201
    Banned
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    РФ Донецкая республика
    Сообщений
    12,186
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    валера-тебе диски передали?у меняя еще подбирается коллекция...есть по холодному оружию

  4. #202
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    нержавеющей стали.
    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    высокоуглеродистой стали.
    Так там углеродка или нержавейка? Всю жизнь считал, что это - разные стали... А уж в то, что интенсивно используемый нож (без переточки) способен брить... ИМХО это из области фантастики. Все же не первый год ножами занимаюсь...
    Цитата Сообщение от shaman Посмотреть сообщение
    тебе диски передали?
    Нет, пока что они до меня не добрались...

  5. #203
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Всю жизнь считал, что это - разные стали... А уж в то, что интенсивно используемый нож (без переточки) способен брить... ИМХО это из области фантастики.
    А я про что гутарю?
    Не может нержавейка брить,а тем паче держать заточку.
    Да и не заточишь ее в 7-9 градусов.
    Но тем не менее:
    cold-rolled special Sandvik stainless steel and a patterned high-friction grip.
    А выше по ссылке кстати заявленный ламинат:
    laminated steel blade. Sheaths are crafted from genuine leather.
    на "Лесной" Море 311.
    Впрочем,проехали пожалуй,а то получается,что я для кого-то в бесплатного дилера или коммивояжера превратился.

  6. #204
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Все перечисленные особенности характерны как раз не для ламината с использованием нержавейки, а для углеродки с поверхностной цементацией после изготовления лезвия. А все басни с сайта - не более, чем маркетинговый ход и реала под собой не имеют (ИМХО). Кстати, в конце 19-го века (и до 30-х годов 20-го) жил в Туле такой ножедел Егор Самсонов, который умудрился освоить процесс цементации не в кузнечном горне, а в русской печи. Так за его ножами отовсюду приезжали, на всю страну гремел

  7. #205
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    А все басни с сайта - не более, чем маркетинговый ход и реала под собой не имеют (ИМХО).
    winnypooh-это спецназер с Д.Востока,Джурич-модератор на военной разведке,воевал в Югославии в Белых волках и живет ныне там:
    Лично для меня мора 2000 эталон соотношения цена/качество. Хотя на смену ему пришла вишня, а в след за вишней другой инструмент(но это уже скорее понт и дань моде).Мора 2000 навсегда заслужила звание очень хорошего ножа(лежит месте с вишней, ждет своего часа).
    Это говорит первый.
    В лес ношу еще "Мору", совсем недавно ее подарили.
    Это-второй.
    http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=7383
    Кстати, в конце 19-го века (и до 30-х годов 20-го) жил в Туле такой ножедел Егор Самсонов, который умудрился освоить процесс цементации не в кузнечном горне, а в русской печи. Так за его ножами отовсюду приезжали, на всю страну гремел
    Династия Самсоновых известна не только тем,кто интересуется холодным оружием,но и охотникам,ибо специализировалась на изготовлении медвежих ножей (кинжал) и рогатин.
    Знакомый моего отца как раз имеет такой нож середины 19 века,я его неоднократно держал в руках,отсканирую-выложу.

  8. #206
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Это говорит первый.
    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Это-второй.
    Так никто и не говорит, что Мора - плохой нож. Или что сталь - барахло. Сталь отличная, вот только к ламинату никакого отношения не имеет (ИМХО). Кстати, с ножами моего изготовления воевали офицеры ВДВ и СН ГРУ РФ в Абхазии и Чечне. Более десятка человек и ни один не жаловался на качество. Единственное нарекание - воровали их безбожно, ни на минуту оставить было нельзя...

  9. #207
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от graff
    Ну ествено старый многофункциональный нож произвотства СССР с экстракторами, цена 4р. 60к, сделал фото.. смотрится не гламурно.. но практичность выше всяких похвал
    Ностальгия-то какая. Лет в 8-9 у меня такой появился - супер. Экстракторы ампутировал, мешали они мальчишеским нуждам ... Много чего пришлось ему пережить, долгожителю.
    Сохранил, даже накладки родные. До сих пор иногда выручает.

  10. #208
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Вот еще вещица, историческая. Из детства моего отца, потом он его мне передал - я еще и в школу не ходил. Помню карандаши им точил. На нем никаких опознавательных знаков, что это и какого года? Ему-же уже около 100 лет! Может быть будут какие-то мнения, было бы интересно его определить.

  11. #209
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    было бы интересно его определить
    Классический "перочинник" (в прямом смысле слова). А точнее определить сложно, кто их только ни делал в свое время. Даже у меня парочка таких от разных производителей лежит...
    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    Лет в 8-9 у меня такой появился - супер.
    И у меня такой был. Всем хорош, но уж очень он при длительной работе руку наминал. Кстати, сталь была неплохая - хромированная углеродка. Мы им даже брились иногда в карауле...

  12. Сказали спасибо Misantrop :

    I{OT (15.09.2010)

  13. #210
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Отличная фронтовая переделка пуукко:
    Пуукко (финский нож), длина полная 195 мм, лезвие 105 мм, ручка - алюминий/оргстекло/силумин с пластмассовыми тонкими вставками. Валялся на бруствере "зимней" палатки по 1941 году.
    Нашел это описание, когда-то здесь и здесь

    Был, у меня точно такой же, только в хорошем состоянии и набор ручки естественно немного не такой. Думал, что с наборной ручкой, значит самоделка с зоны. Нашел его по-молодости в лесу...
    Оказалось, что скорее всего с фронта, жаль не удалось сохранить, потерял, тоже в лесу.

  14. Сказали спасибо I{OT :

    Misantrop (15.09.2010)

  15. #211
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию Танто и аигути. Очень маленькие мечи

    Забавный народ японцы. Особенно когда дело касается холодного оружия. У них все жестко унифицировано, и в то же время каждая мелочь имеет свое название.
    Привычная для нас европейская оружейная терминология тут зачастую дает сбой. Не стали исключением и два известных сегодня предмета японского средневекового вооружения - танто и аигути. Многие настолько привыкли к термину "клинок танто", что называют так штуковины, имеющие к предмету весьма отдаленное отношение. Но сейчас мы узнаем, что и как.


    Классический танто

    Сначала давайте разберемся с терминами. Дело в том, что танто и аигути (в других вариантах произношения айкути) - это не какие не боевые ножи, и уж тем более не кинжалы. Последний термин частенько применяют к ним именно отечественные авторы, почему-то забывающие, что кинжал - это не только функция и размер, но в первую очередь форма. Он может быть изогнутым, но не может иметь одностороннюю заточку. У кинжала лезвие всегда двустороннее. Но вернемся к нашим танто. Если не ножи, тогда что они такое? Будете смеяться - мечи. Именно так классифицируют их сами японцы.

    Хамидаси - родной брат танто

    Всего подобных малых мечей в самурайском (и не только) арсенале не так уж и много. Это, конечно, сам танто. От больших братьев его отличает только размер. Все остальное - как у привычных для нас мечей - на рукояти оплетка, в наличии гарда-цуба и колпачок-касира. Следующим идет хамидаси - у него почти все как у танто. Выделяет лишь одна деталь - очень маленькая гарда.


    А это "гражданский родственник" танто - аигути

    Аигути еще дальше ушел от мечевых родственников. Он лишился не только гарды, но и оплетки на рукояти. В принципе, превратившись в гражданское оружие. А вот танто и хамидаси носили как раз с доспехами и затыкали за пояс с правой стороны.
    По материалам сайта Мастерская булата

  16. 3 Сказали спасибо I{OT:

    Misantrop (17.09.2010), trololo68 (18.09.2010), Ястребок (18.09.2010)

  17. #212
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Mora Clipper Carbon Steel-3 видеоролика,как Клиппер пытаются убить.

    http://knifetests.com/MoraClipperDTest.html
    Ну,и в догоночку...Экстремальное тестирование бюджетных ножей скандинавских производителей
    http://www.knifelife.ru/articles_test_lowprice_1.html

  18. Сказали спасибо Мрачный :

    Misantrop (02.10.2010)

  19. #213
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию


  20. Сказали спасибо I{OT :

    postes (28.12.2010)

  21. #214

  22. Сказали спасибо postes :

    I{OT (28.12.2010)

  23. #215
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Бумагу резать)

  24. #216
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Как рождаются ножи.
    22-я часть-102 Мб
    http://hotfile.com/dl/96227048/fccb6...p_022.rar.html

  25. Сказали спасибо Мрачный :

    Misantrop (14.01.2011)

  26. #217
    *** Аватар для Mistral
    Регистрация
    16.11.2010
    Сообщений
    116
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Керамические ножи Таноми


  27. #218
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Нож называется "Собери и заработай себе 223 статью (по УК РФ).

    (На Ганс-ру продавали).

  28. #219
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Как рождаются ножи.
    Часть 23-я

    Скачать:
    116,35 Мб+116,11 Мб
    - http://hotfile.com/dl/96490483/60ece...part1.rar.html
    - http://hotfile.com/dl/96512906/90f88...part2.rar.html
    или медленно
    - http://depositfiles.com/files/flmp8bc1h
    - http://depositfiles.com/files/kbcymxtul
    Последний раз редактировалось Мрачный; 23.01.2011 в 11:56.

  29. #220
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Часть 24-я

    Скачать:

    - http://hotfile.com/dl/97481063/d2ce2...p_024.rar.html
    или медленно
    - http://depositfiles.com/files/t6b8f9nks

    107.89 Mb
    Часть 25-я

    Скачать:

    - http://hotfile.com/dl/98148591/839de...p_025.rar.html

    102.18 Mb

  30. #221
    ***** Аватар для 22_RUS
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Cold Siberia
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,476
    Записей в дневнике
    49
    Вес репутации
    289

    По умолчанию

    Вот - доказательство тезиса: - "Кто к нам с мечём придёт-от меча и погибнет".
    Хозяин - фашист - им и был убит, в рукопашной..

    Эхо Войны.
    Недавно перешёл ко мне.


    .


    .


    .
    Сыну передам.
    ( .около 30 лет назад у него была ручка из слоновой кости, очень похожа на эту, но слегка бочкообразной формы.с тех пор я его не видел.)
    За сим разрешите откланяться, извините, что без скандала...

  31. 3 Сказали спасибо 22_RUS:

    I{OT (23.02.2011), Misantrop (23.02.2011), Абдулла (24.02.2011)

  32. #222
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Фламберг

    Фла́мберг (нем. Flamberge, от нем. Flamme — пламя, также встречаются офранцуженный вариант транскрипции Фламберж) — двуручный (реже — одноручный или полуторный) меч с клинком волнистой (пламевидной) формы. Применялся в Европе (в особенности в Швейцарии и Германии) в XV—XVII веках.


    Фламберг XVI в. из музея в Дрездене [спасибо Beaplnce (~KroKuS~)]

    Появилось оно середине XVI в. в Германии, предположительно Южной. Волнистое лезвие никакой "идеологической" нагрузки не несло. Это сугубо прикладной элемент конструкции, призванный уменьшить поражающую поверхность при контакте с мишенью, а значит усилить удельный разрушительный эффект на единицу площади. Кроме того, обратный ход волнистого "пламенеющего" лезвия давал вполне очевидный эффект пилы, рассекая поражаемую поверхность. Далее, скругленная форма "волн" лезвия не давала застрять оружию в теле жертвы и позволяла совместить акт извлечения с актом расчленения. Отметим, что прочностные характеристики клинка не уменьшаются "пламенением", правда и не увеличиваются. Дело в том, что каждая волна на лезвии отковывалась как продолжение предыдущей волны на параллельном, т.е. клинок не терял ширины, а значит и устойчивости к ударным нагрузкам.



    Часть мечей с "пламенеющим" клинком изготовлялась исключительно в церемониальных целях (это, кстати, привело к тому, что одно время бытовало ложное мнение, что фламберг боевым оружием не был). Такие клинки изготавливались обычно из единого куска металла, не несли соответствующей закалки, а изгибы зачастую располагались по всей длине. Боевое же оружие чаще всего было "пламеннолезвийным" лишь на две трети от гарды — конец оставался прямым и служил для нанесения как рубящих, так и колющих ударов, как обыкновенный меч (это особо относилось к двуручным образцам, требующим больших тренировок и силы удара). Волнистая часть клинка давала уникальную возможность добавить мечу свойства сабли, незадолго до того проникшей с Востока через Польшу и Венгрию. Некоторые считают, что фламберг появился раньше и относится к XIV-XV векам, когда развитие металлургии и параметры рыцарской брони сделали рубящий меч почти бесполезным.



    История противостояния прямого европейского меча и изогнутой азиатской сабли берёт своё начало примерно во времена первых крестовых походов, когда крестоносцы близко познакомились с оружейными шедеврами Северной Африки и Святой земли. Чуть позже монгольская конница нанесла визит в Европу, вооруженная легкими саблями. И тогда оружейники задумались: как совместить максимальные рубящие качества сабли с мощностью удара меча? Элементарным способом выковать саблю размером с двуруный меч никто не решился. И тогда появилась мысль сделать на клинке не один изгиб, а несколько. Таким образом, на свет появился меч-фламберг, "пламенеющий".



    Долгое время ученые считали фламберги чисто декоративным оружием, а зигзагообразную форму клинка связывали с библейскими легендами об огненных мечах ангелов. Однако практические исследования доказали, что фламберг — вполне функциональный меч. Ничего магического в волнистом лезвии фламберга не содержалось, — выгнутая кромка имела лучшие рубящие свойства, и, таким образом, во фламберге сочетались эффективность кривого меча с привычной для европейцев прямой формой клинка. Кроме того, при скользящих ударах фламберг наносил большие повреждения. Тяжестью меча и изгибами он пробивал доспехи, а при обратном ходе, благодаря волнистому лезвию, он разрезал доспехи дальше, подобно пиле. Выступающие участки волн первыми касались цели, что повышало шанс прорубить жесткую поверхность. Добавочным фактором являлось то, что в основном рубящая грань не перпендикулярна разрубаемой поверхности, что повышало эффективность рубки нежестких объектов. Колющий удар фламбергом причинял противнику более тяжелую рану, нежели обычный клинок. Особенность его заточки была в том, что волны чуть отгибали, (разводили) как у пилы. И раны, нанесенные фламбергом, практически не заживали. Эффект фламберга заключался, прежде всего, в том, что при последовательном прохождении, при "прорезке", волны нарезали несколько параллельных "ломтиков", и эти самые "ломтики" внутри раны быстро загнивали. При тогдашнем уровне медицины — в лучшем случае ампутация пораженного участка, если таковая возможность есть...



    Естественно, эти эффекты действуют не слишком долго — где-то до первой трети ширины (до окончания собственно зоны волнообразной заточки). Хотя были варианты, у которых амплитуда волны была заметно больше ширины клинка — те дольше сохраняли это свойство. Именно из-за этой особенности и возникла легенда об "отравленности" фламберга. По той же причине фламберг давал очень широкую колотую рану — эффективная ширина раны (равная расстоянию между крайними точками лезвия на противофазных волнах) в полтора-два раза больше фактической ширины лезвия. Плюс за счет волнистости пламевидный клинок в некотором роде самоориентируется в направлении наименьшего сопротивления и реже застревает между ребрами (он же узкий и волнистый). Хотя, при жестком удержании рукояти это свойство почти исчезает (сравните с крисом, у которого лезвие вращается свободно).

    Кстати, у арабов функциональным аналогом фламберга был Зульфикар, или Зульфакар (араб. ‎‎ ذو الفقار) — название меча пророка Мухаммеда; эффект от наносимых им ран был практически таким же.



    К тому же, при отражении атаки клинок соперника задерживался на волнах, не опускаясь до перекрестья меча. Маленькая гарда была волнистой и служила для перехвата клинков. Вдобавок, чтобы лучше цеплялась, её крепили под углом в 45 градусов. Зажать щитами человека с фламбергом было практически невозможно, так как щиты резались и протыкались как картон. Позволить себе фламберг мог далеко не каждый рыцарь — изготовление волн требовало много времени и мастерства, да и сырье должно было быть более качественным.

    К недостаткам фламберга можно отнести:
    1) меньшую жесткость. Фламберг приходилось делать толще, так как объективно он имел довольно узкое лезвие, плюс много зон напряжения (по одной на каждые полволны);
    2) значительно больший риск поломки, так как нагрузка на лезвие очень неравномерная. На отрицательных полуволнах закаленная грань лезвия работает на растяжение в большей степени, чем у прямых или слабоизогнутых клинков, что также отрицательно сказывается на долговечности фламберга. Хотя, мог использоваться вариант закалки только режущей кромки с разными вариантами поверхностной цементации — тогда распределение нагрузок могло быть вполне приемлемым для несения как ударных, так и вибрационных нагрузок. Вообще, приходилось сталкиваться с тем, что для клинков из одного и того же металла из-за разной формы нужно было подбирать разные варианты закалки. В конце XV века на арену войн вышла наемная пехота; кондотьеры и ландскнехты, часто вооруженные цвайхандерами. Они-то и принесли славу фламбергам, быстро оценив достоинства волнистого клинка. Примерно в это же время фламберги (как и арбалеты) были прокляты католической церковью как негуманное оружие. Отдельные полководцы тех лет приговаривали плененных владельцев фламбергов к смерти. В одной инструкции для солдат было указано что "носящий лезвие, волне подобное (фламберг), должен быть предан смерти без суда и следствия".


    Фламберг 1520 г.
    Musee de L'Armee.
    [спасибо Beaplnce (~KroKuS~)]

    В XVII веке, когда доспехи утратили свою практическую ценность, волнистые клинки перешли к наследнице рыцарского меча — шпаге. Кроме уже названных преимуществ, шпаги-фламберги получили еще одно.
    На дуэлях того времени можно было хвататься рукой за клинок соперника. Схватить же волнистый клинок-пилу желающих было мало. Практичный клинок получил распространение как оружие наемных убийц и дуэлянтов — бретеров. Волнистые клинки использовались вплоть до начала XVIII века, когда они окончательно были преданы забвению. На другом конце мира, в юго-восточной Азии, было создано практически аналогичное оружие — малайский крис, тоже имеющий волнистое лезвие. Он существует до сих пор в качестве традиционного ритуального кинжала.


    Шпага-фламберг


    слева направо: немецкий, испанский, итальянский образцы пламенеющего клинка у шпаг XVI века. German Historic Museum (DHM) Berlin [спасибо Beaplnce (~KroKuS~)]



    Малайский крис

    Цитата Сообщение от dmihel
    "Изобретатель этого меча был гений, восторгался Тарасюк. После Первого крестового похода он задумал совместить мощь большого меча с режущим эффектом гнутой арабской сабли: рубить с _п_о_т_я_г_о_м_ лучше гнутым клинком, тянешь к себе — и изгиб сам режет, принцип пилы. Но сабля стальной доспех не возьмет, а гнутый двуручные меч требует трехметрового роста, каковым не обладали даже лучшие из рыцарей: поэтому изгибов-дуг несколько — это меч-сабля-пила! Парируемый клинок врага легче задерживается в углублении изгиба и не скользит до гарды — улучшаются защитные качества, легче перейти к собственному поражающему выпаду. Зигзагообразность придает мечу _п_р_у_ж_и_н_н_о_с_т_ь_ в продольной оси — чем смягчается при парировании удар по рукам, облегчается защита в фехтовании. Наконец, та же пружинность сообщает удару концом клинка дополнительную силу: так удар кистеня, сделанного из свинцового шара на гибкой рукояти из китового уса, сильнее удара молотка того же веса и той же длины жесткой деревянной рукояти."

  33. #223
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Маленькое дополнение к малайскому крису:
    процесс ковки предполагал обильное образование в верхних слоях микротрещин и раковин,в которые перед применением втирались растительные яды или инфицированная белковая масса.

  34. #224
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Хорошая альтернатива ножу:« Русская нунчаку» или казачья нагайка,меньше 1 Мб,формат-doc,скачать.(проверено-вирусов нет)
    http://www.stjag.ru/index.php/2012-0...айка.html

  35. #225
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,938
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Хорошая альтернатива ножу:« Русская нунчаку» или казачья нагайка
    Интересно, ежели нагайка альтернатива ножу - как ею огурчики-то порезать?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  36. #226
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,059
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Интересно, ежели нагайка альтернатива ножу - как ею огурчики-то порезать?
    Пошинковать
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  37. #227
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Интересно, ежели нагайка альтернатива ножу - как ею огурчики-то порезать?
    Ваш визави (который с ножом) порежет их так,как вы попросите.

  38. #228
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,938
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Ваш визави (который с ножом) порежет их так,как вы попросите.
    Ну, насчет визави... а вдруг он окажется с малой пехотной лопаткой? Неаккуратно может получиться. Впрочем, с торчащей из глазницы "саперкой" все равно будет трудно разглядывать, правильно там пошинковано или неправильно... а ежели лопатка поперек горла встанет - так, пожалуй, и огурчиков перехочется.

    Впрочем, с ножом может получиться ровно та же история. Особенно ежели при рассмотрении альтернатив не предполагать заранее, что с нагайкой будет супер-пупер-мастер, одним взмахом посрамляющий весь Шао Линь сразу - а с ножом полный лох, который им только прямо в пузо тыкать может - даже не умеет, а просто в кино пару раз видел, как это артисты делают.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  39. #229
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    А вдруг визави окажется с пистолетом?А я-с автоматом МР-38-40?Или с полным колчаном саперных лопаток.(кстати,я их нехуёво метаю.Метал,во всяком случае пяток лет назад).
    Вообще-то я запостил о нагайке не просто так...
    Не далее,как во вторник при посещении своего дачного участка в пригороде Киева был атакован трижды стаями собак.Что удивительно-этой дорогой я хожу дважды в неделю на протяжении последних 2 лет.
    Стаи обитают приблизительно в одних и тех же местах,меня видели многократно,никогда мною не подкармливались и кроме эпизодического лая-ни чем себя не проявляли.
    Ровно до вторника этой недели.
    Кажется,Аксаков называл наилучшее стредство в противостоянии с собакой-палку.
    Правильная нагайка-много универсальней и лучше,а кроме того не несет в себе санкций по статье холодное оружие.
    Я уже не молод,нож ношу последние 12 лет постоянно,нож -самодельный автомат.По вашему закону об оружии под холодняк не попадает по 3-м признакам,но поскольку,как правильно заметил Чемберлен,на Украине закона об оружии нет-менты могут подвести под аналог вашей Ст.222.УК.
    Вот,собственно побудительный мотив моего поста о нагайке.
    Кстати,рекомендую и Вам скачать и почитать.
    Рефлексы у нас уже не так быстры,но освоить два три приема -вполне по силам за один выход на природу.
    Впрочем,на Дону меня научили весьма прилично ей управляться,правда 30 лет назад.
    Яблоки на столбике,во всяком случае рубил пополам.
    P.S.
    "Кинжал хорош для того- у кого он есть и плох-для того у кого его не окажется в нужную минуту..."
    Абдула,Белое солнце пустыни.
    Последний раз редактировалось Мрачный; 30.03.2012 в 00:16.

  40. #230
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,938
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мрачный Посмотреть сообщение
    Кажется,Аксаков называл наилучшее стредство в противостоянии с собакой-палку.
    Правильная нагайка-много универсальней и лучше,а кроме того не несет в себе санкций по статье холодное оружие.
    Обычная палка несет еще меньше санкций насчет холодного оружия. А вот нагайка - особенно правильная - мало того, что вызовет интерес у стражей порядка (особенно если владелец не предъявит документ о том, что он казак... впрочем, тогда он может позволить себе гораздо больше, чем нагайку ), так еще и в случае применения не по собаке, а по человеку - с легкостью пройдет как "холодное оружие по факту применения". И доказать, что она-де просто у дороги лежала, а я подхватил - будет очень трудно: у нас тут пока что правильные нагайки валяются бесхозными гораздо реже, чем палки.

    По ссылке я прошел, открыл, пролистал... Ну ладно, отсылки на "Боевую машину" Тараса - это можно понять. Рассуждения насчет арийской словесности - вообще ни о чем. Чуть ли не преклонение перед Беловым с его "славяно-горицкой борьбой" вызывает определенную усмешку, поскольку со "славяно-горцами" знаком. Ну, про "пулю от АКМ калибра 5,45" я вообще помолчу, не о ней речь, но когда в рассуждениях о холодном оружии топору оставляют возможность только рубить лезвием и бить обухом - познания автора о возможностях холодного оружия кажутся мне, скажем так, не умозрительными, но спортивными. Очень замешанными на разного рода единоборствах - хоть восточных, хоть отечественных типа-возрожденных - но не выходящими за их рамки.

    Более того - не доходящими, например, до понимания того, что воин без меча - это то же самое, что воин с мечом. Только без меча.

    Или без ножа.

    Кстати, для того, чтобы блокировать удар ножом сверху вниз - нагайку по той методичке приходится держать двумя руками сразу, так что это альтернатива скорее топору, чем ножу...
    Последний раз редактировалось Волгарь; 30.03.2012 в 02:59.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  41. #231
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А вот нагайка - особенно правильная - мало того, что вызовет интерес у стражей порядка
    О том,что путем отстегивания рукоятки от кнута,в результате которого кнут превращается в собачий поводок мы скромно умолчали?
    так еще и в случае применения не по собаке, а по человеку
    Пусть лучше трое судит,чем четверо-несут.-Народная поговорка
    с легкостью пройдет как "холодное оружие по факту применения".
    Нож и саперная лопатка очень даже хорошо пройдут по факту применения.Впрочем,если нож отберут и воткнут вам в горло,все может закончится (для визави) вполне благоприятно.(За отсутствием подозреваемого)

    Рассуждения насчет арийской словесности - вообще ни о чем. Чуть ли не преклонение перед Беловым с его "славяно-горицкой борьбой" вызывает определенную усмешку, поскольку со "славяно-горцами" знаком. Ну, про "пулю от АКМ калибра 5,45" я вообще помолчу,
    Вы это читали?Прошу прощения,а зачем?

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •