СБУ может возбудить уголовное дело относительно решения Закарпатского облсовета о принятии гимна области. 
Об этом заявил глава Службы безопасности Валентин Наливайченко в эфире 5 канала. 
Как известно, облсовет Закарпатья принял официальным гимном области гимн подкарпатских русинов. 
"Оценку предоставит доследственная проверка, и, в случае необходимости, будет возбуждено уголовное дело. Мы сейчас работаем с прокуратурой Закарпатья", - отметил он. 
"Насколько мне известно, решение не вступило в силу, поскольку с нарушениями голосовалось и не имеет никакой силы", - подчеркнул глава СБУ. 
Наливайченко напомнил, что призывы к сепаратизму и незаконные действия, касающиеся посягательства на территориальную целостность государства - это уголовное преступление, которое не имеет сроков давности. 
"Следовательно, ни один депутат, ни одного совета не имеет никакого права провозглашать сепаратистские призывы", - сказал он. 
Глава СБУ также заявил, что "попытки извне инспирировать и создать организации или структуры, которые пропагандируют сепаратистские идеи в Крыму - это данность, против которой работает СБУ". 
"Главное, чтобы ни один деструктивный, угрожающий рычаг не получил точки опоры в Крыму", - подчеркнул Наливайченко.
http://pravda.com.ua/rus/news/4b327d96185a3/