Показано с 1 по 33 из 74

Тема: Рождественская несказка

Древовидный режим

  1. #1
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    Red face Рождественская несказка

    Снимаю я сейчас телепередачу по заказу теплоэнергоцентрали. Предназначение ее понятное - в отопительный период капать на мозги населению, напоминая о том, что платить за коммунальные услуги, в особенности за тепло, правильно и необходимо. В просветительских целях в передаче есть раздел, где показывается как у злостных неплательщиков судебные исполнители изымают имущество. Очень поучительно, между прочим, тем более, что этот телевизионный жанр когда то я и основал на местном коммунальном телевидении. Первые изъятия были целиком постановочные, но после показа сюжета по телевидению оплата за тепло выросла в несколько раз. Тогда же, несколько лет назад, я попал впервые и на реальное изъятие. Судебные исполнители вынесли все, что имело ценность, из квартиры цыганской семьи, где было четверо детей, причем младшая девочка, явно дебильная, ходила за исполнителями и просила не забирать ее вещи. То еще зрелище, я вам доложу. Реально руки дрожали. Однако впечатления от той съемки немного сгладились когда узнал, что на следующий день семья оплатила долг и забрала свое имущество. На это собственно исполнители и рассчитывали, действуя решительно.

    Однако изменились времена, изменились и исполнители. Теперь наша съемочная группа сопровождает каких то детей студенческого вида, двое из которых вооружены удостоверениями исполнителя, а еще один участкового. Им всем очень трудно собраться вместе с представителями организаций, которые требуют взыскания долгов, а еще труднее попасть домой к должникам, куда их и не пустить то могут.
    Поэтому они очень радуются, когда удается все-таки попасть в подъезд, застать кого-либо из должников дома, войти к нему в квартиру, да еще и провести опись имущества. В случае отсутствия сопротивления, еще и изъять чего-нибудь.

    Неплательщики делятся на две устойчивые категории: умные, бессовестные и оттого богатые, и нищие. Богатые не платят принципиально. Хотя бы потому, что пока коммунальная организация разберется во всех своих долгах, подаст в суд, тот вынесет решение, а исполнять его прийдут наши веселые дети, деньги обесценятся в несколько раз и в реальном исчисление погашение долгов даже с судебными издержками обойдется значительно дешевле, чем если вовремя платить. Когда к таким приходят исполнители, они, посоветовавшись с адвокатом, платят сразу ровно ту сумму, которая стоит в исполнительном листе.

    Вторая категория неплательщиков - люди без надежды. Это те, чьи долги как правило многолетние, потому что на жизнь им не хватает уже давно. По разным причинам. К примеру, в последний раз мы пришли в дом, где взрослая дочь не платила за коммунальные услуги больше десяти лет. Девушка, лет сорока, живя в городе не знает его совершенно и, судя по тому что до последнего времени не имела паспорта, работала она в последний раз тоже в прошлом веке. А теперь из России приехала ее старая больная мама, доживать в том бомжатнике, что устроила дочь из квартиры. Мать стала расплачиваться с долгами по коммунальным услугам, но ее пенсии, чтобы погасить многотысячные дочкины долги по исполнительным листам, не хватает. Поэтому исполнители были в своем праве, когда описали единственную в доме ценную вещь - телевизор. Больная немощная старуха со слезами на глазах чуть ли не на коленях молила нас не забиратьего в канун Нового года. Что то дрогнуло и внутри облаченных в мундиры юношей, которые, наплевав на приказ начальства "изымать все", оставили описанный телевизор старушке на ответственное хранение, попросив нас это не показывать. Зато на следующем адресе, куда мы попали, оторвались вовсю.

    В квартире, куда нас впустили испуганные старики, смердело кошатиной невероятно. На потолках и стенах - плесень. Описать, что такое кричащая нищета в двух строках как то трудно, но это именно она давно и полноправно поселилась в этом доме. Хозяин квартиры инвалид, всю жизнь проработал, а теперь получает нищенскую пенсию.
    На две минимальные пенсии хозяйка умудрялась оплачивать все счета, кроме тепла. Не слишком, должен сказать, они нажились на этом тепле. Разве что котов кормят "кити кэтом". Самим же приходится собирать бутылки на улицах. Понятно, что несколько тысяч гривен для оплаты многолетнего долга за тепло у них нет и не будет.
    Именно поэтому в предверии Нового года мы под прицелом телекамеры забрали у них телевизор. В принципе это единственное вообще что можно было взять там. Я еще удивляюсь откуда у них взялся не старый еще "Эленберг", но теперь его у них нет.
    Старик пытался сопротивляться размахивал клюкой, но наш доблестный участковый усмирил его. Хозяин сел и заплакал. А что он еще мог сделать против нашей тимуровской команды?

    В общем, если честно сказать, много чего я видел в телевизионной работе, однако никогда еще не чувствовал себя так паскудно. Может эти люди и алкаши. Может большую часть денег, что достается им от бутылок, тратят на содержание новых бутылок. Может стоило лет дцать назад обзавестись детьми, чтобы на старости было кому приглядеть. Может за порядком в доме им больше надо смотреть и платить все-таки за услуги. Ничего не бывает "просто так", если случилось с ними такое - значит провинились в чем перед небесами, имхо.
    Знаю только, что совершили мы паскудство, пусть и триста раз правы исполнители по закону. Вот такое ощущение в душе застряло и не покидает. Перед праздником забрать у нищих и больных стариков единственную отраду, оставить в Новый год без телевизора, это мы конечно...молодцы мы в общем.
    Мерзостно.

    К чему, собственно все это "покаяние Магдалины". Телевизор у меня есть, но ужас какой старый, громоздкий и ненадежный. Не уверен даже работает ли. Есть идея... скинуться старикам на б\ушный телек и подогнать к Новому году. Просто так.
    Последний раз редактировалось Егорий; 25.12.2009 в 04:26.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •