Хе...
арго - смотрим энциклопическое пояснение.... он же сленг... То есть локализация по признаку социальных групп... Читаем БСЭ...
Сленг, слэнг (англ. slang), экспрессивно и эмоционально окрашенная лексика разговорной речи, отклоняющаяся от принятой литературной языковой нормы (термин "Сленг" чаще всего употребляется применительно к английскому языку и его функционированию в Англии и США). Распространен главным образом среди школьников, студентов, военных, молодых рабочих. Сленг подвержен частым изменениям, что делает его языковой приметой поколений. Легко проникая в литературный язык, используется для речевой характеристики героев и авторской речи; например, в сов. литературе у Ф. И. Панферова, Ф. В. Гладкова, И. Э. Бабеля, И. Ильфа и Е. Петрова, В. Аксенова и др., в английской и американской у Ч. Диккенса, У. Теккерея, Дж. Голсуорси, Т. Драйзера, Дж. Д. Сэлинджера и др. Термин "Сленг" является частичным синонимом терминов арго и жаргон.
Лит.: Гальперин И. Р., О термине "слэнг", "Вопросы языкознания", 1956, № 6 (лит.); Швейцер А. Д., Некоторые актуальные проблемы социолингвистики, "Иностранные языки в школе", 1969, № 3 (лит.); Скворцов Л. И., Об оценках языка молодежи, "Вопросы культуры речи", 1964, в. 5 (лит.).
Т. В. Вентцель.В любом случае, феня, арго, сленг - это язык социальной среды. Организованной по социальному признаку принадлежности к некоей общности людей, идентифицирующей себя как исключительную часть большой социальной группы.Жаргон (французское jargon, предположительно от галло-романского gargone - болтовня), социальный диалект; отличается от общеразговорного языка специфической лексикой и экспрессивностью оборотов, но не обладает собственной фонетической и грамматической системой. Развивается в среде более или менее замкнутых коллективов: школьников, студентов, военнослужащих, различных профессиональных групп. Эти Жаргон не следует смешивать с профессиональными языками, которые характеризуются сильно развитой и довольно точной терминологией того или иного ремесла, отрасли техники, а также и от "воровских жаргонов", языка деклассированных, преступных элементов общества. Жаргон лексически и стилистически разнородны, отличаются неустойчивостью и быстротой сменяемости наиболее ходовой лексики. Например, в середине 19 в. в значении "исчезнуть" говорили "стушеваться", а в 20 в. сначала "смыться", а затем "слинять", "выцвесть".
Жаргон проникают в художественную литературу для речевой характеристики героев. Кроме Жаргон, возникающих на базе общенародного языка, существуют Жаргон, которые появляются в результате общения разноязычного населения в пограничных областях или в местах скопления разнонационального населения, например в морских портах. См. Сленг и Арго.
Лит.: Жирмунский В. М., Проблемы социальной диалектологии, "Изв. АН СССР. Серия литературы и языка", 1964, т. 23. в. 2; Скворцов Л. И., Об оценках языка молодежи, "Вопросы культуры речи" 1964, в. 5 (есть библ.); Косцинский К., Существует ли проблема жаргона?, "Вопросы литературы", 1968, № 5; Швейцер А. Д., Некоторые актуальные проблемы социолингвистики, "Иностранные языки в школе", 1969, № 3 (есть библ.).
Феня вообще возникла, как специальный "язык" исключающий понимание речи непосвящёнными, но это имеет корни существенно более древние. В практике древних криминальных кланов использование даже мертвых языков не считалось чем-то необычным. то есть язык, сленг, арго, жаргон - это инструмент решения задачи. а решается таким образом несколько задач: идентификация членов социальной группы между собой, на основе знания профессионального языка можно убедиться в уровне посвященности и компетенции в проблеме собеседника, частично решить проблему утечки информации, а так же это является и фактором объединения членов социальной группы. то есть, сленг для конкретных задач не вреден, а часто даже, полезен. Но в своей среде и только в своей.
А что происходит с украинским языком?
Поскольку создателям социальной группы "УКРАИНЦЫ" требовалось решить часть задач, которые и решает специализированная языковая среда: идентификация в первую очередь, так как иных отличий нормального украинца от русского нет. Всё, в общем-то, не противоречило нормальному развитию и использованию языка в независимой Украине, если бы этот "язык" не пытались вытащить за рамки принявшей его социальной группы и делать обязательным для всех.
Просто представьте себе на государственном уровне за образец принимается профессиональная воровская феня. Как отреагирует общество? Которое осознает при этом, что структура языка где-то родственная, только не понятно многое. или того хуже, каких нибудь профессиональных экзотов-профессионалов, типа, повернутых на компьютерах?
Кстати, ситихи Фимы-Жиганца мне очень нравятся...
Именно навязывание узкого диалекта меньшинства для всех остальных и привело к тому, что мы сейчас имеем в отношении украинского языка, когда даже люди считающие себя украинцами, и всю жизнь на нём говорящие, одуревают от того, что они видят в прессе и слышат в эфире.
Кстати, нежизнеспособность сучасьной мовы чётко демонстрируется тиражами украинских изданий и их раскупаемости. вся Украина конкретно голосует гривной, какой язык понятен.