Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 199 по 231 из 250

Тема: Школа выживания.

  1. #199
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    ВОт еще полезная ссылка по выживанию
    http://www.gr-obor.narod.ru/karta.htm
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  2. #200

    По умолчанию

    Как говорил мой дед, есть можно всё - лишь бы не ворочалось. В т.ч. крыс, лягушек, змей, сусликов, полевок, ежей и т. д. и т. п. Главное, чтобы было свежее, хорошо выпотрошенное, очищенное от несъедобных частей промытое и прожаренное, или проваренное.

  3. #201
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    "МАКАРОНЫ ЛЕСНЫЕ"
    С собой в лес брать жестяную банку муки пшеничной (1.5-2л. объёма)
    Накопать\насобирать дождевых червей (много, блин!) .
    Засунуть в банку с мукой на ночь.
    За ночь, черви (представляющие из себя эдакую биологически активную полую трубку) исторгнут землю и наберут внутрь себя муку (проверено).
    Червей, теперь имеющих внутри вместо земли муку, побрасать в кипящую воду (именно в кипящую) и варить 5-7 минут.
    Кто не пробовал - несщастный человек! Ибо правда очень вкусно. Главное - рецептом с дефачкми не делиться и не колоться на тему "из чего такая вкуснятина?" (раз, было дело, кулак в морду прилетел )

    Муку с ма-а-аленьким кол. земли в дальнейшем использовать либо для 2 (3,4 ...) раза, либо по назначению.
    Спер у выживальщиков
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  4. #202
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Оттуда же

    Лягушка
    Способов приготовления лягушек множество и не мне это Вам объяснять. Здесь на форуме присутствуют весьма опытные туристы-экстримальщики, которые про лягушатенку могут легенды складывать, а я всего лишь кулинар-экстримальщик. (Кстати ребят, - подтягивайтесь! Ваш опыт может реально помочь и просвятить нежные городские души!! Делитесь знаниями, не ленитесь! Вкусно есть - привилегия опытного выживальщика!)
    Главное помнить - шкура жабы ядовита. Да и лягушачья шкурка пользы Вам явно не принесёт, - скорее наоборот (шкуры некоторых жаб (точнее - выделения над головой) обладают наркоточескими свойствами и являются весьма мощными галюцинагенами). Поэтому лягушечку нужно "раздеть".
    Раздевание лягушек - песня. Это очень легко. Нужно сделать пару разрезов в уголках рта и снять шкурку просто как чулок с ноги любимой девушки. (можете заранее потренироваться, - благо лягушек и девушек в России - как грязи (шучу ))
    Далее - выпотрошить. Отрезать голову.
    С тушкой можно делать всё, что можно делать с куриным мясом. По своим характеристиками они очень похожи.
    Пиявка
    1)
    Пиявка обычная болотная, будучи подвергнутой термообработке (жарить, варить) вполне годиться в пищу и кое где считается деликатесом.
    Пиявку лучше всего готовить в виде гуляша - порезать на 3-4 части и так жарить. Самая вкусная пиявка которую пробовал лично я - в маринаде (лук обжарить, добавить тёртую морковь обжарить вместе, заправить томатом (кетчупом) и винным уксусом (мало). Добавить немного гвоздики, лаврового листа и почиканного острого стручквого перца, сахара (не переборщить!) и соли, протомить под крышкой на малом огне 10 мин.), заправить полученым соусом (соуса надо немного, приблизительно 1 часть соуса на 2 части гуляша) гуляш из пиявочек и снова протушить, уже вместе с ЗАРАНЕЕ хорошо обжаренными (до корочки) пиявками 10 мин. Клянусь - вкусно!
    Кормил друзей этим гуляшом под маринадом. В том числе и нежных дефушек. Это просто что-то!!! Сплошь только и слышишь, сквозь хруст челюстей - "Ой, как вкусно, а из чего это!? Ой, из чего это, ведь так вкусно!?"... Но я не раскололся, ибо морда не казённая. . Так и остались в неведении, приобретя уважение ко мне, как к кулинару "с секретными блюдами".
    2)
    А вот ещё фича. Но её - говорю честно - я лично не пробовал. Друг рассказывал.
    Дать пиявке напиться кровушки так, чтобы она распухла и приобрела цвет, который друг охарактеризовал как "бурый и толстый".
    Отделить пиявок от тела ножом. Жарить на сильно-сильно раскалённой сковороде с большим кол-ом растительного масла постоянно мешая, буквально 3-5 мин (до состояния "твёрдости", - кровь должно внутри прожариться и затвердеть, но может и взорваться). Жрать с чесноком или сметанно-чесночным соусом.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  5. #203
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,903
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    М-да...

    А вот ещё фича. Но её - говорю честно - я лично не пробовал. Друг рассказывал.
    Дать пиявке напиться кровушки так, чтобы она распухла и приобрела цвет, который друг охарактеризовал как "бурый и толстый".
    Отделить пиявок от тела ножом. Жарить на сильно-сильно раскалённой сковороде с большим кол-ом растительного масла постоянно мешая, буквально 3-5 мин (до состояния "твёрдости", - кровь должно внутри прожариться и затвердеть, но может и взорваться). Жрать с чесноком или сметанно-чесночным соусом.
    И правильно делал, что не пробовал. Даже известный персонаж "Золотого Ключика" не приманивал пиявок собственной кровушкой - дурака для этого нанимал и загонял в воду... потому что сам был не дурак.

    Хорошо баловаться такой любительской гирудотерапией (кто не знает - лечение пиявками), когда шибко здоровый, сытый и если что - доктор под боком. Плохо - в условиях реального выживания. Потому как болотная пиявка сильно отличается от медицинской "аптечной", выращенной в почти стерильных условиях. Прежде всего - грязью на зубах (точнее, зубчиках, которые вспарывают кожу); неизвестно, что за гадость в этом болоте и кого она жрала до вас. Вообще-то считается, что бактерии на "челюстях" и в кишках пиявки не выживают - но про вирусы это никто и никогда не говорил... Опять-таки - в отличие от постановки медицинских пиявок, никто вам не протрет заранее место укуса, и все последствия - за ваш счет. Если иммунитет ослаблен (при длительном голодании и прочем "выживании по кустам" - запросто) - последствия не замедлят появиться. К тому же подумайте, нужно ли вам при этом самом выживании и его возможных опасностях хоть и временное, но заметное понижение свертываемости крови.

    Далее. Отковыривать пиявок ножом - далеко не лучший способ их снять. Получите рваную и долго кровоточащую (несколько часов, иногда до 2-3 суток!) ранку. Медицинская пиявка "отваливается" сама после того, как насосется. Болотную, случайно присосавшуюся - лучше прижигать. Хоть спичкой, хоть спиртом, уксусом, одеколоном и т.п. - даже кристаллики соли "на хвост" им не нравятся. Ранка все равно останется, но будет меньше. Если положить на ранку несколько кристалликов "марганцовки" (перманганат калия вообще универсальное средство выживания, нужен от всего и для всего ) - кровотечение остановится быстрее. Но болезненно. Можно и йодом помазать, кстати. И то, и другое не только "прижигает", но и дезинфицирует.

    Ну, и по гастрономии. Если уж есть сковородка, растительное масло и сметанно-чесночный соус - то даже на болоте можно добыть к этому делу чего-нибудь повкуснее и без собственной кровопотери. Например, змей. А вообще, конечно, классные условия выживания - со сковородкой, маслом, сметаной... если есть сметана - ну нафига пиявок-то жрать?! Их питательные свойства не компенсируют вам затраты энергии и т.п. на ловлю, особенно с учетом кровопотери и последующего заживления ранок.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  6. #204
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Можно есть улиток <перловица> двухстворчатая раковина обитают в различных проточных водоемах с илистым или песочным дном. С илистым дном будет с привкусом водорослей ну это на любителя вить некоторым нравятся крупные караси со сковородки мне лично нет, но съедобно.
    Готовить ракушку просто кладем на плоскостью на угли ждем, когда откроется чуть соли все едим. Можно и без соли. Вкус перловицы как у всех улиток жирненькая и кажется немного перченой. Есть можно прямо из раковины сначала выпиваете вкусный бульон, потом закусываете мясом. Ну, можно конечно еще лимончик все такое, но говорим мы об экстриме. Если есть много то простите запоры мучить не будут. Поэтому лучше гарнир ну хотя бы папоротник свежие побеги очищен, сварен и слегка припущен с перловицами и соком из раковин. Все съедобно ни только при большом <Пи>, но и можно перед друзьями знаниями природы выпиндрица.
    Собирать перловицу, когда тепло можно просто ходя по дну ногами и нащупывая их. Либо идя по берегу вглядываясь в воду доставать ведром или другими подручными средствами. Набрав нужное количество надо сделать дефектовку. Открытые раковины сразу в воду потому как хозяйка умерла, и вы наедитесь тухлятины остальные очистить от водорослей ножом и на костер. Живут в умеренном климате без воды около суток, то есть в рюкзаке в траве.
    Этого везде много. Реально в любой речушке
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  7. #205
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Рецепт по заявке Волгаря

    "Уж по-индейски"

    Поймать ужа. Мы это делали с помощью рогаток - бздынь по голове и готово.
    Вылавливаем тушку из воды и остатками головы нанизаем на гвоздик или на ветку. Сразу за головой делаем круговой надрез и снимаем шкуру чулком. Возле жопки можно сделать еще одни круговой надрез и снять до конца или что быстрее просто отрезать.
    Сняли шкуру, теперь отделяем требуху - надрезаем горло и тянем внутренности к хвосту, они упакованы в пленочку и отделяются разом.
    После этих манипуляций остается чистое мясо, которое норовит убежать и извивается как живое. Далее нарезаем его на кусочки и нанизываем на проволочку - жарится над углями как шашлык. Вкус имеет слегка сладковатый.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  8. #206
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Настоящий Полковник Посмотреть сообщение
    Как говорил мой дед, есть можно всё - лишь бы не ворочалось. В т.ч. крыс, лягушек, змей, сусликов, полевок, ежей и т. д. и т. п. Главное, чтобы было свежее, хорошо выпотрошенное, очищенное от несъедобных частей промытое и прожаренное, или проваренное.
    В методичке по выживанию для ВВС было обозначено две несъедобных вещи: мозг крысы и печень белого медведя. Насчет мозга крысы точно не знаю, а от медведьей печенки реально можно сдохнуть - передоз витамина А...

  9. #207
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Кстати, из многих лишайников делали муку и пекли.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  10. #208
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,903
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Рецепт по заявке Волгаря
    Не, если по моей заявке - то змеиный супчик! При наличии растительного масла и сковородки (крышка котелка - вполне подойдет) змея (практически любая, но "пустынных" и "степных" лучше предварительно вымачивать - по меньшей мере, у гюрзы без этого привкус... гм... не лучший - почти у всех животных при недостатке воды мясо мочой отдает, результат недостаточно быстрого выведения продуктов белкового обмена) - обдирается и потрошится, как указано для ужа (ядовитым вначале отрубается башка с небольшим куском шеи - для надежности), делается надрез сверху вдоль позвоночника по всему телу, кости вынимаются - как при разделке соленой селедки, ничего сложного. Мясо мелко рубится, подсаливается, слегка обжаривается на крышке котелка с маслом и луком (как вариант - с диким чесноком). Из получившейся поджарки готовится суп с картошкой и любыми засыпками - пшено, макароны и т.п. Делалось не с целью экстремального/автономного выживания, а на любителя.

    Замечу, что рецепт весьма хорош для приучения натаскиваемых для "жизни на природе" детей/подростков к поеданию всякой "гадости" из подножного корма. Либо накормить супом, потом (не сразу, а то некоторых тут же блевать потянет - чисто психологически) спросить, вкусно ли было, и рассказать, из чего оно, либо - еще лучше, особенно с подростками - сготовить себе отдельно: типа, лакомство только для старших, а вы и из "пакетиков" поедите. Есть с аппетитом, подначивать молодежь попробовать "на слабО" (кто отказался - "отлично, нам больше достанется!") - обычно пробуют, убеждаются, что нормальный суп, на следующий выход сами с интересом предлагают на змей поохотиться, едят и потом перед "городскими" знакомыми понты кидают. В супе-то оно не так заметно, чье именно мясо жрешь - тоже психология...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  11. #209

    По умолчанию

    Мда. Очень полезное чтение.
    Вопрос.
    Что мне-то делать?

  12. #210
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Мда. Очень полезное чтение.
    Вопрос.
    Что мне-то делать?
    Готовиться. Можно так:
    Сухари
    Сухари готовятся из ржаного (убедиться) хлеба, желательно имеющего форму "кирпича".
    Корки с двух сторон срезем.
    После шинкуем всю буханку (не разрезать её вдоль, - только поперёк, ибо корка должна быть со всех сторон сухаря для лучшей его сохранности (крошиться будет меншье)) вдоль нетолстыми слоями 6-7 мм.
    Нашинкованные пластики хлеба выкладываем на протвень и ставим на верхнюю полку духовки.
    Духовку греем на самом малом газе (желательно вообще 50-60 градусов Ц.). При этом дверцу духовки немного приоткрываем и засовываем что-нибудь между ней и корпусом (деревяшку, прихватку, свёрнутую трубочкой).
    Сушим сухари 2 - 3 часа до того момента, когда они начнут менять цвет. Подчёркиваю, - сушим, а не жарим. Они должны потихньку сушиться, а не сразу гореть, внутри оставаясь сырыми.
    Даём там же в духовке остыть и после помещаем куда-нибудь повыше под потолок (где сухо и теплее всего) ещё на пару дней.
    Из засушеных сухарей снова "собираем" кирпич и - в полотняный пакет. Пакеты желательно шить самим, точно по размеру для того, что бы сухари внутри не елозили и не крошились, а были плотно затолканы и спокойно себе лежали, перенося любую транспортировку. Благо старая простыня и швейная машинка найдётся почти в любой семье
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  13. #211

    По умолчанию

    Да мне не смешно...
    Имеем вводную
    Женщина средних лет. Одинокая. Совершенно неспортивная, тем более, никакой военной подготовки. Нуждается в постоянном приеме лекарств.
    Сдается мне, что никакие короткие перебежки и светомаскировки мне просто не помогут. В случае БП я погибну если не сразу (в лучшем случае), то сразу после и в муках (простите за натурализм).
    А так все познавательно, да.

  14. #212
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Да мне не смешно...
    Имеем вводную
    Женщина средних лет. Одинокая. Совершенно неспортивная, тем более, никакой военной подготовки. Нуждается в постоянном приеме лекарств.
    Сдается мне, что никакие короткие перебежки и светомаскировки мне просто не помогут. В случае БП я погибну если не сразу (в лучшем случае), то сразу после и в муках (простите за натурализм).
    А так все познавательно, да.
    Заяц, давайте и я скажу - мужчина у которого на руках пять душ, не считая собаки и кошки. Трое маленьких детей и возможность получить прицепом еще одну женщину и двое маленьких детей, если что. Но жить то надо! Обязательно.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  15. #213

    По умолчанию

    О, кстати! Собаки и кошки!
    Я понимаю, что семья - дороже, но что делать, если они и есть моя семья?

    Я хочу сказать, что все ваши советы, дорогие камрады очень любопытны. Но для таких, как я - а я такая вовсе не одна - совершенно неприменимы на практике.
    Ну что ж. На все воля Божья.

  16. #214
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    О, кстати! Собаки и кошки!
    Я понимаю, что семья - дороже, но что делать, если они и есть моя семья?

    Я хочу сказать, что все ваши советы, дорогие камрады очень любопытны. Но для таких, как я - а я такая вовсе не одна - совершенно неприменимы на практике.
    Ну что ж. На все воля Божья.
    Заяц, по минимуму - надо создать дома стратегический запас продуктов первой необходимости с длительными сроками хранения + необходимые лекарства. Потреблять за счет обновления запасов. С учетом кошек и собак. Может быть это даже безопаснее, чем рыскать по лесам.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  17. #215

    По умолчанию

    Ну да. Это в общем-то, и так понятно.
    Но дальше - совсем неясно. Когда-то они, лекарства, кончатся, и еда тоже. К тому моменту жизнь станет уже совсем невеселой...

    Кстати - я читала Берлинский дневник Мисси Васильчиковой. Она была в Берлине в дни самых ужасных бомбежек. И из ее слов следует, что в деревне пережить войну все равно легче. Впрочем, я не знаю, насколько будущая война будет похожа на вторую мировую. Сдается мне, что совсем непохожа...

  18. #216
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Ну да. Это в общем-то, и так понятно.
    Но дальше - совсем неясно. Когда-то они, лекарства, кончатся, и еда тоже. К тому моменту жизнь станет уже совсем невеселой...

    Кстати - я читала Берлинский дневник Мисси Васильчиковой. Она была в Берлине в дни самых ужасных бомбежек. И из ее слов следует, что в деревне пережить войну все равно легче. Впрочем, я не знаю, насколько будущая война будет похожа на вторую мировую. Сдается мне, что совсем непохожа...
    В деревне легче. Там можно, хотя бы, грибы и картошку + капусту и козу. Но ведь и раскулачивать будут, причем свои же. А общины уже нет. Значит и защиты нет.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  19. #217

    По умолчанию

    Видимо, да. В Германии, даже воюющей, никто никого не раскулачивал.
    В общем, самые большие шансы пережить БП я вижу только у тех, кто последовал примеру rus-а и уже построил свое поселение с жителями, которые способны сами обеспечивать себя всем нужным.

  20. #218
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Видимо, да. В Германии, даже воюющей, никто никого не раскулачивал.
    В общем, самые большие шансы пережить БП я вижу только у тех, кто последовал примеру rus-а и уже построил свое поселение с жителями, которые способны сами обеспечивать себя всем нужным.
    Но таких единицы. Можно попытаться выжить везде, но надо в корне изменить свою психологию.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  21. #219

    По умолчанию

    А на что ее менять? Человек человеку волк - и старушке-соседке, которая мне сейчас помогает, я и глотка воды не дам?
    Не хочу так. Не надо. Спасибо, я лучше сдохну.

  22. #220
    **** Аватар для oly
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    842
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Зайца, главное - не нервничать
    ИМХО - в Москве ТАК (тм) плохо не будет. Вот Украина выгребет по полной, это да.
    Ну я тоже далека от всего военного и спортивного, имею на руках ребенка и двух кошкоморд... что не мешает продумать минимально необходимый запас на месяц-полтора в продуктах и на пару-тройку месяцев в лекарствах (с учетом полного отсутствия этого всего во внешнем мире). Потом, по идее, так или иначе устаканится, и будем посмотреть. Переживем. Пережили же предки и революцию с Гражданской, и две мировые...
    ...this world is for me unreal...

  23. #221
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Мда. Очень полезное чтение.
    Вопрос.
    Что мне-то делать?
    Блинчики. С зайчатиной. И нас в гости ждать

  24. #222
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Зая, можно создать стратегический обменный запас соли (например). Еду найти легче, чем соль, как показала война. Потом менять соль на все и плевать в потолок. Или еще чего разумного. А это уже, к стати, другая психология. Вы сейчас же соль на сахар не меняете? Просто придется думать по другому, вот и все. Не думаю, что будет хуже, чем в начале девяностых.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  25. #223

    По умолчанию

    Леш, ну только на вас надежда

  26. #224
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Блинчики. С зайчатиной. И нас в гости ждать
    Чемберлен прав. В одиночку выжить проще, тактически. Но стратегически жизнеспособны только крупные соедине... тьфу! Колхозом проще.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  27. #225

    По умолчанию

    Леша-Москвич
    Из меня спекулянт как из говна пуля... Буду ждать чемберлена. С апельсинами.

  28. #226
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Леша-Москвич
    Из меня спекулянт как из говна пуля... Буду ждать чемберлена. С апельсинами.
    Зая, я же сказал - жить захочешь, не так раскорячишься.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  29. #227
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    от медведьей печенки реально можно сдохнуть - передоз витамина А...
    Да не только от ведмежачей.
    Вообще почти любая печёнка чревата. Только в одних случаях даже от длительного применения лишь кости криветь начнут (домашние и дикие жвачные), в других - и с одного раза можно скопытиться. Второй вариант больше характерен для хычников, но не обязательно: китовой, например, печёнки грамм 100 вполне хватит для полного упокоения.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  30. #228
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Хвала Аллаху, я в принципе не люблю печёнку... Ни чью...

  31. #229
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Хвала Аллаху, я в принципе не люблю печёнку... Ни чью...
    Здря, это вкусно. Печенка врага жарится без соли. Желательно минуты две на раскаленной сковороде. Есть с водкой, оа любой витамин нейтрализует.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  32. #230
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Да мне не смешно...
    Имеем вводную
    Женщина средних лет. Одинокая. Совершенно неспортивная, тем более, никакой военной подготовки. Нуждается в постоянном приеме лекарств.
    Сдается мне, что никакие короткие перебежки и светомаскировки мне просто не помогут. В случае БП я погибну если не сразу (в лучшем случае), то сразу после и в муках (простите за натурализм).
    А так все познавательно, да.
    Из моего опыта "выживания".
    Дано: Я, ребенок, собака, муж на вахте где-то там, денег нет. Пригород областного центра и дача за Севастополем.
    Собирали грибы. Мало, но на небольшой супчик хватало. За час-два набирали маленькую мисочку. Не мы одни такие "вумные" там шлялись. За-то доча научилась разбираться в грибах оч.хорошо.
    Рвали и жарили, варили крапиву.
    Ныряли и рвали мидий. Белок в чистом виде.
    На хлеб тратится не стоит. Лучше и выгоднее запас муки и крупы. Мы ели "Артек" - это пшеничная крупа не крупного помола. Заправлять можно чем угодно, хоть жареным луком, хоть килькой из банки. Собаке заправляли привареной хамсой, наловленной на закате.
    Змеи тож водятся, но до их "поймать-пожарить-и-съесть" не дошло ...
    Так что выжить можно. Главное, что бы снаряды прям на голову не падали.
    Свекровь моя выжила в Конотопе под немецкой окупацией. Ей тогда лет 12-13 было. Рассказывала, что и шкурки картофельные подбирали, и селедочные хвосты-головы в еду шли ... Сейчас ей 81, ух-какая-женщина! ЖЭК её боится.

  33. #231
    Астронавигатор Аватар для Ястребок
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Светлое Будущее
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,508
    Вес репутации
    227

    По умолчанию

    Змей не пробовал,хотя говорят ужи вкусные.
    Внимание! Рой метеоритов по касательной!

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •