М-да...
И правильно делал, что не пробовал. Даже известный персонаж "Золотого Ключика" не приманивал пиявок собственной кровушкой - дурака для этого нанимал и загонял в воду... потому что сам был не дурак.А вот ещё фича. Но её - говорю честно - я лично не пробовал. Друг рассказывал.
Дать пиявке напиться кровушки так, чтобы она распухла и приобрела цвет, который друг охарактеризовал как "бурый и толстый".
Отделить пиявок от тела ножом. Жарить на сильно-сильно раскалённой сковороде с большим кол-ом растительного масла постоянно мешая, буквально 3-5 мин (до состояния "твёрдости", - кровь должно внутри прожариться и затвердеть, но может и взорваться). Жрать с чесноком или сметанно-чесночным соусом.
Хорошо баловаться такой любительской гирудотерапией (кто не знает - лечение пиявками), когда шибко здоровый, сытый и если что - доктор под боком. Плохо - в условиях реального выживания. Потому как болотная пиявка сильно отличается от медицинской "аптечной", выращенной в почти стерильных условиях. Прежде всего - грязью на зубах (точнее, зубчиках, которые вспарывают кожу); неизвестно, что за гадость в этом болоте и кого она жрала до вас. Вообще-то считается, что бактерии на "челюстях" и в кишках пиявки не выживают - но про вирусы это никто и никогда не говорил... Опять-таки - в отличие от постановки медицинских пиявок, никто вам не протрет заранее место укуса, и все последствия - за ваш счет. Если иммунитет ослаблен (при длительном голодании и прочем "выживании по кустам" - запросто) - последствия не замедлят появиться. К тому же подумайте, нужно ли вам при этом самом выживании и его возможных опасностях хоть и временное, но заметное понижение свертываемости крови.
Далее. Отковыривать пиявок ножом - далеко не лучший способ их снять. Получите рваную и долго кровоточащую (несколько часов, иногда до 2-3 суток!) ранку. Медицинская пиявка "отваливается" сама после того, как насосется. Болотную, случайно присосавшуюся - лучше прижигать. Хоть спичкой, хоть спиртом, уксусом, одеколоном и т.п. - даже кристаллики соли "на хвост" им не нравятся. Ранка все равно останется, но будет меньше. Если положить на ранку несколько кристалликов "марганцовки" (перманганат калия вообще универсальное средство выживания, нужен от всего и для всего) - кровотечение остановится быстрее. Но болезненно. Можно и йодом помазать, кстати. И то, и другое не только "прижигает", но и дезинфицирует.
Ну, и по гастрономии. Если уж есть сковородка, растительное масло и сметанно-чесночный соус - то даже на болоте можно добыть к этому делу чего-нибудь повкуснее и без собственной кровопотери. Например, змей.А вообще, конечно, классные условия выживания - со сковородкой, маслом, сметаной... если есть сметана - ну нафига пиявок-то жрать?!
Их питательные свойства не компенсируют вам затраты энергии и т.п. на ловлю, особенно с учетом кровопотери и последующего заживления ранок.


) - кровотечение остановится быстрее. Но болезненно. Можно и йодом помазать, кстати. И то, и другое не только "прижигает", но и дезинфицирует.
А вообще, конечно, классные условия выживания - со сковородкой, маслом, сметаной... если есть сметана - ну нафига пиявок-то жрать?!
Ответить с цитированием