Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 67 по 99 из 250

Тема: Школа выживания.

  1. #67
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shaman Посмотреть сообщение
    Волгарь
    спасибо за нужную инфу
    Всегда пожалуйста. Кому что интересно по конкретным ситуациям "в городе бардак и танки" - спрашивайте, видел и то, и другое, даже не один раз. Просто тема очень большая, "в двух словах" не опишешь. И по каждой "вводной" - своя специфика.

    Например, в многоэтажках лучше держаться ближе к середине здания, чтобы от окна отделяла минимум одна стена. Поскольку были случаи, когда при обстреле здания снизу вверх пули из КПВТ влетали в окна, пробивали перекрытия и "доставали" в верхних квартирах людей, лежавших на полу. Как ни странно покажется, но у внешней стены под окном в таком случае (если уж обстрел застал в комнате) лежать безопаснее, чем посреди комнаты - соединение внешней стены с перекрытием пробивается гораздо реже, да и капитальные стены обычно заметно толще перекрытия... Единственное, что нужно - закрыть шею руками, на тот случай, если битым стеклом завалит. В простенке между окнами или между окном и углом комнаты - и без этого можно обойтись. И вот таких "мелочей" - навалом. Так что - спрашивайте, отвечаем!

  2. #68
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    rus, это для российских просторов
    В Крыму плотность заселения совершенно другая! Уходить в горы? Ныкаться по пещерам? Я - смогу! Но со мной семья и они - не смогут.
    Валить в северном направлении - там степь, як стол и с водой напряги ...
    Далее. У меня дача, на которую у меня свои планы и всех сунувшихся туда отправлю в море купаться - нырять будут с высоты 125 метров от поверхности волны.
    Думаю, что и для Юго-Востока то, что Вы пишете не очень подойдет ...
    Так что надо учитывать регион пребывания.
    Если исходить из "пугалок-прогнозов", то советы по выживанию наиболее актуальны именно для нас, блин ...

  3. #69
    Мороз Аватар для Якут
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, г. Киев.
    Сообщений
    8,419
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irina OK Посмотреть сообщение
    У меня дача, на которую у меня свои планы и всех сунувшихся туда отправлю в море купаться - нырять будут с высоты 125 метров от поверхности волны.
    Это ловушка. Для Вас. А вообще согласен, специфика тут иная. Расстояний в 70-80 км между населенными пунктами просто нет. Комаров в лесах - практически нет. Болот особых - тоже. Леса - скорее рощи, тут лес протяженностью в 10 км большая редкость.

  4. #70
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    Это ловушка. Для Вас.
    Если там пытаться отсиживаться в случае БП (большой песец) - то это вообще не реально! Дача на Фиоленте! Там береговые батареи и все-такое-прочее! Там в землю зароют - как звали не спросют.
    А вот в случае конфликта с татарским населением - самое то (по моему скромному мнению).

  5. #71
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Сбиваться нужно в собственую банду. 5-10 вооруженных мужчин с детьми и женщинами не такая простая добыча для кого бы там ни было. Семья из 3-4 человек с одним мужиком практически не выживаема.
    Кстати, неплохо бы обучить жену и тещу обращением с оружием, провести психологическую работу, что нажать на спуск проще простого. Провести стрельбы...

  6. #72

    По умолчанию

    Не думаю, что в Крыму будет что то серьезное. "Болото". Главное - не попасть в число "первых жертв" при любых ситуация. А по опыту, избегаю неоднозначных ситуаций (в час ночи за куревом не хожу - бросил), стараюсь не "светиться". Гопоты и так хватает, но обычно это молодежь 14-17. Идеальный вариант - светошумовая граната, да где её взять? и не одну!

  7. #73
    **** Аватар для oly
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    842
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kot_obormot Посмотреть сообщение
    Что то я не пойму. Песец УЖЕ пришел ? Я лично ожидаю его ближе к апрелю. Правда убедить запастись припасами семейство не удается. Придется самому.
    Приветствую
    Вроде еще не пришел, но уже просматривается =) В любом случае, лучше раньше приготовиться к его приходу, чем потом окажется, что опоздали...
    Я ожидаю плавное начало песца к концу января, но срок - это не суть важно.
    Семейство у меня тоже удивлялось, нафига я изображаю из себя бешеного хомяка - оказалось достаточно подсунуть мужу несколько статей из инета, и он проникся. Знакомые, правда до сих пор не верят, что будет всё совсем плохо... ну да это уже их проблемы.

    Хочу купить фонарь на солнечных батареях - что-то подобное тому, что было в рекламе Новой линии. Даже если не наступит ничего такого страшного - то пригодится, когда отопление отключать начнут, и все будут пользовать обогреватели - вон когда у нас зима была холодная - соседние дома 3 дня без света сидели.
    ...this world is for me unreal...

  8. #74
    ***
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Хочу купить фонарь на солнечных батареях - что-то подобное тому, что было в рекламе Новой линии.
    Не понял какой именно фонарь вы имели ввду, но по моему мнению гораздо долговечнее фонарь с динамо. Вот такого плана http://piknichok.com.ua/product.php?product=71

  9. #75

    По умолчанию

    Кстати, первое что пропадет в любом случае - електричество (газ пропадет раньше), интернет, связь продержится некоторое время. Так что нужно быть лично знакомыми. Не зря мы периодически на поинты собираемся, пригодится.

    ЗЫ при боевых действиях. У нас этот вариант отпадает.

  10. #76
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus Посмотреть сообщение
    Волгарь, при всем моем к Вам уважении - не соглашусь. Из города нужно уходить СРАЗУ. Бросить "всё, всё нажитое непосильным трудом"(с), можно бросить даже документы и деньги. Главное - уйти. Через считанные часы все выезды из города будут перекрыты, на окраинах и в пригородах силами бомжей, "городских шакалов", "гастарбайтеров" и прочих умных хмырей будут организованы засады, в которые попадутся лохи, пытающиеся уйти "козьими тропами" с ценными ништяками.
    Весь вопрос в том, что вот это СРАЗУ в большом городе можно распознать с очень большим трудом. Иногда - попросту нереально. Поскольку весь основной бардак начинается (по опыту нескольких волн погромов и т.п. "массовых беспорядков") в "рабочее время".

    Вы сидете по месту работы/учебы - а в это время где-нибудь в городе собирается "несанкционированный митинг". Поскольку Вы не входите в число его организаторов и участников (иначе Вы не сидели бы на работе и не пытались бы "сныкаться" из города, а активно готовились бы к захвату власти в этом городе, что дает гораздо более широкий доступ к ресурсам для выживания :) ) - Вы и не знаете, что происходит. А происходит там, к примеру, 10-тысячная толпа, в которую "затесались" люди, специально подготовившиеся к противостоянию с ОМОНом. Толпу "раскачивают", ОМОН начинает ее бить, "бунтовщики-мятежники" начинают бить ОМОН, толпа сминает ментов и идет громить "органы власти", захватывать оружие в РОВД и т.д. и т.п... Вы в это время сидите на работе, по ТВ традиционно нифига не показывают, в сеть информация попадет с опозданием и т.д. В результате у Вас большие шансы узнать о происходящем только после того, как в Вашу контору заявится "комиссар" от новой власти (и не один) и потребует, чтобы весь персонал организованной толпой шел на "митинг поддержки", причем "если вы откажетесь - они вас зарежут". (с) ;)

    Хорошо, если Вам удастся "слинять" сразу же "на выходе" или воспользоваться моментом, когда пасущие вашу "колонну поддержки" автоматчики отвлекутся на ларек с сигаретами - и при этом живете Вы максимум в получасе пешего хода от своей работы. Плохо то, что одновременно с вашей конторой въезды-выезды из города будут перекрыты теми же "бунтовщиками" - чтобы и никого из "шишек" не выпустить (и вообще - чтобы народ не разбегался), и вовремя предупредить своих о приближении к городу "конницы Буденного" и прочих злых федералов. ;)

    Что, заметим, не исключает наличия в период "междувластья" самых ушлых мародеров - шпана такие моменты ловит сразу же: как только ППСников со всего города дернули на подмогу ОМОНу - начинается "гоп-стоп" всех, кого удастся поймать. Поверьте, это не теоретические рассуждения и гипотезы - это минус два моих собственных коренных зуба, выбитых всего в квартале от милицейского оцепления "несанкционированного митинга".

    Теоретически "не задерживаясь ни минуты" звучит очень хорошо и красиво, но исходит из постулата Беркема и последователей: "мы самые умные, мы всегда готовы заметить БП, пока остальные ушами хлопают!" ;) На деле же - никто Вам не даст отмашку, не хлопнет из стартового пистолета и не возвестит ударом в колокол о пришествии Песца. :)

    Длинные рассуждения о том, что можно считать признаками такового пришествия - я читал на разных сайтах. В общем и целом - сильно напоминает гадания разных религий и сект о признаках приближающегося Конца Света - типа, как только появится комета красного цвета, время близится, все поползли по подземным схронам... ;) В реальности - у того, что можно посчитать БП, нет одного строго определенного момента. Есть те самые "считанные часы" и даже дни, если не недели, за которые обстановка будет постепенно ухудшаться и "напрягаться".

    Если Вы сунетесь грабить дачи раньше времени - вполне возможно, нарветесь на не менее умных хозяев этих дач (или соседей хозяев) и послужите прекрасным удобрением на их участке. Хозяева на дачах появляются не только после БП, как известно. Дачники нынче тоже ушлые пошли, на вполне официально разрешенные ружья нарваться как нефиг делать: "рейды" по дачам бомжей, "гастрарбайтеров" и просто шпаны - у нас и в "мирное время" явление перманентное, особенно в "межсезонье". Желающих пересидеть на собственном участке при запасах "лихие времена" либо просто покараулить эти запасы от вышеозначенных рейдов (по опыту "лихих 90-х", которые большинство дачников застало) - будет более чем достаточно для отстрела одиночных мародеров. Причем в вопросах защиты собственности соседи-дачники кооперируются просто-таки мгновенно, посколько знают, что сегодня обобрали одного - завтра и до других доберутся, если не "пресечь" сразу же... Я однажды сунулся на заброшенный (!) и неогороженный (с завалившимся забором) участок малиной полакомиться - так меня чуть не убили соседи, давно уже "поделившие" такие участки и урожай на них между собой. ;) Полунищие пенсионеры, которые решили, что кто-то на "их законное" посягает - люди страшные, практически "без тормозов". Берсерки голодного Поволжья. :)

    Посему - если уж Вы настроились на то, чтобы убраться от города подальше в тяжкие времена, начинайте прямо сейчас. :) На законных основаниях купите до изумления дешевую недвижимость в глухой деревне, обзаведитесь хозяйством, заведите корову и научитесь за ней ухаживать, заготовьте корма в спокойной обстановке (все рассуждения на сайтах о том, что с козой возиться проще при почти той же эффективности, а куры вообще ухода почти не требуют и жрут всякую гадость не снижая яйценоскости и прироста - от лукавого и поездок к бабушке в деревню: "кормилицей" в наших условиях всегда была именно корова, хотя бы одна на семью), станьте для деревенских "своим" и вообще разведайте местность в совершенстве. Когда (не "если", а "когда" - это практически неизбежно во всех случаях, кроме полного вымирания человечества!) до вашей деревни доберется новая власть (оккупанты, революционеры, самозванный удельный князь со своей дружиной...) - будете знать, куда бежать дальше или хотя бы какие именно услуги/ресурсы предложить, чтобы именно вас назначили в этой деревне старостой. :)

    А сидение в городе с натужным вычислением момента БП, чтобы точно в это время свалить любым способом - опять-таки от лукавого. От чрезмерной уверенности в собственном превосходстве ("все лохи, я самый умный и ловкий, я успею раньше всех") и от нежелания УЖЕ СЕЙЧАС распрощаться с комфортными городскими условиями существования, хорошей зарплатой и т.д. и т.п. В конечном итоге - от попыток приспособиться к кризисным условиям на месте.

    Так вот, нормальный горожанин будет приспосабливаться (и многие - успешно!) и после "считанных часов". :) Объединится с соседом слева дядей Васей, отставным офицером, и с соседом справа Петровичем, бывшим водолазом (мои вполне реальные соседи, оба мужики "в возрасте", но крепкие и бывалые ;) ) и будет не в "чечево" на открытой местности играть, а свой дом от шакалья оборонять. И соседский - тоже, поскольку даже супер-пупер-герою, способному в одиночку оборонить семью от банды, надо спать, в туалет ходить и, в конце концов, совершать вылазки в поисках пропитания. В каковое время, как легко можно догадаться, семья остается без его героического прикрытия...

    Поэтому - группа, в которой можно распределить дежурства посменно, выделить кого-то в "рейд", пока остальные охраняют семьи/запасы и т.д. - будет ВСЕГДА иметь больше шансов, чем паникер и мародер, удирающий из города с одним лезвием "Нева" в кармане и при этом (раз уж он не выкинул водилу из машины и не погнал без остановок сам!) даже не умеющий водить машину... ;)

    В-общем, советую обратить пристальное внимание на устья и дельты крупных рек.
    А я бы перед этим посоветовал обратить пристальное внимание на то, сколько и каких именно населенных пунктов расположено на этих крупных реках выше по течению. И какие в них имеются промышленные предприятия. И по притокам этих рек - то же самое.

    Поскольку если речь идет не о "легком кризисе", в ходе которого горожанину выжить в городе проще, чем "на природе", а именно о БП с полным крахом инфраструктуры, хаосом в крупных городах и т.д. - состояние практически всех наших крупных рек не далее чем через неделю начнет сильно отличаться от того, которое Вы привыкли видеть во время выездов в такие прекрасные места на рыбалку.

    Выше Саратова по течению Волги есть замечательное место - "Черные воды". Сплошной лабиринт островов/проток, масса рыбы и дичи (в советские времена - заказник МО СССР), плАвника и бурелома по островам - на годы для целой деревни на дрова хватит. Летом - орехи, ягоды, грибы, лекарственные травы в изрядном количестве и ассортименте. Рай для отдыха, я туда раньше регулярно наведывался. По прямой - от Саратова около 50 км, но любым транспортом - порядка как раз 70-80 км.

    Вот только одно "но" - менее чем в 50 км выше по течению через Волгу проходят две нитки магистрального газопровода и такая интересная штука, как аммиакопровод. Которому достаточно лопнуть, чтобы вся замечательная рыба в Черных водах всплыла кверху брюхом (и почти без чешуи) и вода в Волге стала непригодной до питья аж до Волгограда. Еще выше - город Балаково с его АЭС (стоЯщей, заметим, на самом берегу Волги - под "пруд-охладитель" просто отгорожен дамбами волжский залив) и химзаводами. Впрочем, там еще и ГЭС имеется, в случае разрушения которой (или шлюзов на судоходном канале) весь бурелом с островов смоет к чертовой матери. Вместе с теми, кто на этих островах окажется. О таких интересных вещах, как склады хим.оружия в окрестностях (Шиханы, Горный, выше по течению - Чапаевск) и вполне в бассейне Волги - и говорить не приходится. Равно как и о том, что сверху приплывет дерьмо и химия от половины крупных городов России, включая Москву. ;)

    То же самое сильно испортит рыбалку в указанном Усть-Бельске. После развала инфраструктуры в это место сольются дерьмо, нефть и химия Уфы, Перми, Стерлитамака... Об интересных объектах в верховьях Чусовой и Уфы и говорить не приходится. Часть номерных "Челябинсков" и "Екатеринбургов" именно там расположена, в Уральских горах. Кто не верит - возьмите карту поподробнее глобуса и посмотрите сами, откуда что течет в указанную точку. :)

    Честное слово, какое-нибудь фермерское рыбоводческое хозяйство, построенное на запруженном овраге с ручьями где-нибудь подальше от городов и даже на отшибе от деревень - выглядит во всех отношениях куда более привлекательным, чем устье крупной российской (особенно в Европейской части) или украинской реки! ;)

  11. #77
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Сбиваться нужно в собственую банду. 5-10 вооруженных мужчин с детьми и женщинами не такая простая добыча для кого бы там ни было. Семья из 3-4 человек с одним мужиком практически не выживаема.
    Кстати, неплохо бы обучить жену и тещу обращением с оружием, провести психологическую работу, что нажать на спуск проще простого. Провести стрельбы...
    ППКС.

  12. #78
    ***
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Вообщем школу выживания по уму надо делить на 2 класса. Выживание в городе и выживание на природе. У каждого из способов есть существенные недостатки и неоспоримые плюсы. Здесь главное чтобы человека в час БП не парализовало и он не стал бы слушать шумы из радио и телевизора. Поэтому оптимальным считаю было бы не лишним составить для всех 2 инструкции (в городе, вне города) основных первоначальных действий. Попытаться их не раздувать, только начальные действия, только необходимые вещи.

    Сколько читаю на эту темтику, до сих пор не могу для себя решить, что лучше, но все-таки склоняюсь к выезду загород, там есть дом, база какая-никакая тоже имеется. Правда близко 20 км всего. Против города имею доводы по антисанитарии и отсутствию маневренности в условиях квартиры.

  13. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Посему - если уж Вы настроились на то, чтобы убраться от города подальше в тяжкие времена, начинайте прямо сейчас.
    УЖЕ! )) Я живу за городом (точнее, в пригороде) в своем доме. В нескольких сотнях метров - берег реки. Там у меня гараж, в коем есть моторная лодка и снегоход с волокушей. По обоим берегам - лесной массив протяженностью в несколько сотен километров, который знаю достаточно прилично. В 150 км (на границе с кировской областью) есть своя "заимка": лошади, коровы, карпово-форелевое прудовое хозяйство, пилорама, производство березового угля, а главное - полсотни активных "штыков" - местная славянская община. Хозяйство полностью автономно - есть даже восстановленный локомобиль. Если кто не знает - это смонтированная на полуприцепе небольшая паросиловая установка (паровой котел и паровая машина с валом отбора мощности), которая может крутить электрогенератор. Котел топится мусором, хворостом и отходами от пилорамы и "березового цеха". Еще есть в собственности охотхозяйство (250 га), с питомником сибирских лаек, базой и охраной. Про оружие даже не говорю - дофига!
    Прошу понять меня правильно - я не мародер, не паникер, и даже не Беркем , но мой бронепоезд всегда смазан и заправлен.
    Кстати, "отсиживаться в кяризах" я не собираюсь. Если на Украине НАЧНЕТСЯ - приеду на помощь. И не один.

  14. #80
    Banned
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    7,810
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Оправдан ли вариант для семьи, живущей недалеко от границы, попытаться добраться до сопредельного государства, не охваченного БП, и там инфильтроваться?

  15. #81
    Мороз Аватар для Якут
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, г. Киев.
    Сообщений
    8,419
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Observerr Посмотреть сообщение
    Оправдан ли вариант для семьи, живущей недалеко от границы, попытаться добраться до сопредельного государства, не охваченного БП, и там инфильтроваться?
    Боюсь, что этот БП будет везде...

  16. #82
    ***
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus Посмотреть сообщение
    УЖЕ! )) Я живу за городом (точнее, в пригороде) в своем доме. В нескольких сотнях метров - берег реки. Там у меня гараж, в коем есть моторная лодка и снегоход с волокушей. По обоим берегам - лесной массив протяженностью в несколько сотен километров, который знаю достаточно прилично. В 150 км (на границе с кировской областью) есть своя "заимка": лошади, коровы, карпово-форелевое прудовое хозяйство, пилорама, производство березового угля, а главное - полсотни активных "штыков" - местная славянская община. Хозяйство полностью автономно - есть даже восстановленный локомобиль. Если кто не знает - это смонтированная на полуприцепе небольшая паросиловая установка (паровой котел и паровая машина с валом отбора мощности), которая может крутить электрогенератор. Котел топится мусором, хворостом и отходами от пилорамы и "березового цеха". Еще есть в собственности охотхозяйство (250 га), с питомником сибирских лаек, базой и охраной. Про оружие даже не говорю - дофига!
    Прошу понять меня правильно - я не мародер, не паникер, и даже не Беркем , но мой бронепоезд всегда смазан и заправлен.
    Кстати, "отсиживаться в кяризах" я не собираюсь. Если на Украине НАЧНЕТСЯ - приеду на помощь. И не один.
    Ух ты!!! Мое вам уважение! Я как понимаю это основная инфраструктура на выживание, а по всякой мелочи также хорошо упакованы? Сколько времени все это заняло? С какого этапа все делали? с нуля? Про вложенные средства спрашивать не буду, но хотя бы порядок при возможности можете сказать?

  17. #83
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oly Посмотреть сообщение
    Приветствую
    Вроде еще не пришел, но уже просматривается =) В любом случае, лучше раньше приготовиться к его приходу, чем потом окажется, что опоздали...
    Я ожидаю плавное начало песца к концу января, но срок - это не суть важно.
    Семейство у меня тоже удивлялось, нафига я изображаю из себя бешеного хомяка - оказалось достаточно подсунуть мужу несколько статей из инета, и он проникся. Знакомые, правда до сих пор не верят, что будет всё совсем плохо... ну да это уже их проблемы.

    Хочу купить фонарь на солнечных батареях - что-то подобное тому, что было в рекламе Новой линии. Даже если не наступит ничего такого страшного - то пригодится, когда отопление отключать начнут, и все будут пользовать обогреватели - вон когда у нас зима была холодная - соседние дома 3 дня без света сидели.
    Ну, буду знать, к кому за хлебушком прийти... Благо недалеко до соседнего дома... . Кстати, такой хомяк живет как раз под твоим подъездом (с торца дома). Этакий одноухий ветеран... Наблюдаю за ним иногда.
    А насчет такого фонаря, в нем главная дороговизна - в металлической трубе. На центральном рынке видел такие же, только на трубах попроще. И цена от 18 гривен (это не под 2 сотни )

  18. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ингварр Посмотреть сообщение
    Ух ты!!! Мое вам уважение! Я как понимаю это основная инфраструктура на выживание, а по всякой мелочи также хорошо упакованы? Сколько времени все это заняло? С какого этапа все делали? с нуля? Про вложенные средства спрашивать не буду, но хотя бы порядок при возможности можете сказать?
    У меня свой бизнес. Не олигарх, и не миллиардер ), но на жизнь хватает всей семье - у меня жена, четверо детей, родители, тесть с тещей и свояк с женой (это в Ижевске). В "ВГН" тоже родня есть - в Харькове и Одессе. Им тоже немножко помогаю.
    Начал с 2004 г (как из армии выпнули и из госпиталя выписали), с нуля. Вначале с компаньонами фарцевал землей (формировал земельные участки, проводил коммуникации и продавал под застройку), потом стал брать строительные подряды. Сегодня вот сдал госкомиссии свой ПЕРВЫЙ МНОГОКВАРТИРНЫЙ дом - 17-этажную двухподъездную свечку из монолита.
    В 2005-м вступил в местную славянскую общину. Вскладчину купили заброшенную деревню (раньше называлась Копки) в очень глухом месте на границе Удмуртии и кировской области (там нет мобильной связи и сквозных дорог), восстановили хозяйство и дома, построили коровник, конеферму, закупили башкирских (мохнатых) лошадок. Часть дружинников перевезли в Поселение свои семьи. Сейчас в общине есть свой кузнец, есть бондарь, есть гончар, один удмурт-шорник обучает наших искусству обработки кож и изготовлению шорных изделий (сёдла, упряжь), один башкир - искусству изготовления традиционных напитков - мёда и кумыса. Сейчас ищем специалистов, у которых можно научиться изготавливать ткани из льна и валять войлок из овечьей шерсти.
    Порядок суммы за всё (включая охотхозяйство и собачий питомник) - около 40 млн рублей. Для полного фарша нужно вложить еще 15-20.

  19. #85
    ***
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Красиво! Почти полная автономия. Хороший задел на будущее, и для расширения деятельности и обустройства поселения.

  20. #86
    ***
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Нашел книгу в электронном виде, может кто-нибудь читал. Если читали оставьте комментарии, насколько книга адекватна


    ГРОМОВ В.И. ВАСИЛЬЕВ Г.А.

    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

    Москва, 1998


    Авторы раскрывают практические сведения по безопасности в самом ши-роком смысле этого слова - информационная и компьютерная безопас-ность, упреждающая разведывательная деятельность, партизанская борьба как средство защиты своего отечества, следопытство и маскировка, спе-циальные навыки, навыки обращения с оружием, рукопашный бой, выжива-ние в экстремальных природных условиях, а также многое другое.
    Исходя из безусловного права личности на собственную безопас-ность, авторы предоставляют право свободного копирования, распростра-нения и издания этих материалов, как в полном объеме, так и по частям в любых комбинациях - для всех желающих!

    http://cianlibrary.ucoz.ru/load/0-0-0-19-20

  21. #87

    По умолчанию

    В Крыму такой вариант с отдельным поселком в глуши не катит. Не те размеры и плотность населения другая.

  22. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus Посмотреть сообщение
    У меня свой бизнес. Не олигарх, и не миллиардер ), но на жизнь хватает всей семье - у меня жена, четверо детей, родители, тесть с тещей и свояк с женой (это в Ижевске). В "ВГН" тоже родня есть - в Харькове и Одессе. Им тоже немножко помогаю.
    Начал с 2004 г (как из армии выпнули и из госпиталя выписали), с нуля. Вначале с компаньонами фарцевал землей (формировал земельные участки, проводил коммуникации и продавал под застройку), потом стал брать строительные подряды. Сегодня вот сдал госкомиссии свой ПЕРВЫЙ МНОГОКВАРТИРНЫЙ дом - 17-этажную двухподъездную свечку из монолита.
    В 2005-м вступил в местную славянскую общину. Вскладчину купили заброшенную деревню (раньше называлась Копки) в очень глухом месте на границе Удмуртии и кировской области (там нет мобильной связи и сквозных дорог), восстановили хозяйство и дома, построили коровник, конеферму, закупили башкирских (мохнатых) лошадок. Часть дружинников перевезли в Поселение свои семьи. Сейчас в общине есть свой кузнец, есть бондарь, есть гончар, один удмурт-шорник обучает наших искусству обработки кож и изготовлению шорных изделий (сёдла, упряжь), один башкир - искусству изготовления традиционных напитков - мёда и кумыса. Сейчас ищем специалистов, у которых можно научиться изготавливать ткани из льна и валять войлок из овечьей шерсти.
    Порядок суммы за всё (включая охотхозяйство и собачий питомник) - около 40 млн рублей. Для полного фарша нужно вложить еще 15-20.
    Завидую.Вам ещё своего врача и священника и полная автономия будет.

  23. #89
    Отвага разбивает камень Аватар для Скиф
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    47

    Angry

    Цитата Сообщение от kot_obormot Посмотреть сообщение
    В Крыму такой вариант с отдельным поселком в глуши не катит. Не те размеры и плотность населения другая.
    Статистика такова
    В случае наступления БГП в первый год склеит ласты около 40% населения. еще примерно 20% в последующие полгода. После того как численность населения будет приведена в соотвествие с имеемой кормовой базой, оставшиеся собъются в кланы, неважно как они будут называться - община, тейп, род, гнездо........

  24. #90
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus Посмотреть сообщение
    УЖЕ! )) Я живу за городом (точнее, в пригороде) в своем доме.

    ***

    Прошу понять меня правильно - я не мародер, не паникер, и даже не Беркем , но мой бронепоезд всегда смазан и заправлен.
    Кстати, "отсиживаться в кяризах" я не собираюсь. Если на Украине НАЧНЕТСЯ - приеду на помощь. И не один.
    Понятно. Ну, у меня столь роскошных условий нет - просто частный дом в поселке на окраине города. 5 минут пешком - родник, 7 минут - начинается "зеленка" (заросший овраг), по которой можно выйти из города. На первое время отсидеться и в доме вполне можно, но - вряд ли получится. Офицеры запаса с "химической" ВУС - в случае БП люди очень востребованные: если Шойгу со своей командой не справится - именно нами будут самые грязные дырки затыкать...

  25. #91
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Завидую.Вам ещё своего врача и священника и полная автономия будет.
    Без священника на крайний случай можно и обойтись (ибо сказано: исповедуйтесь друг другу...), а вот без врача - никак. Еще лучше - несколько медиков, чтобы одному-единственному не приходилось самому себе аппендикс резать и зубы пломбировать.

  26. #92

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Завидую.Вам ещё своего врача и священника и полная автономия будет.
    В команде есть терапевты, анестезиолог и кардиохирург. С зубным врачом - засада Еще бОльшая засада - с помещением и инструментами для операционной и "долгоиграющими" лекарствами - ничего этого пока нет. А вот священник в СЛАВЯНСКОЙ общине может пригодиться только в качестве еды
    Кстати, могу выложить немножко фоток, только не знаю как. Научите дурня!

  27. #93

    По умолчанию

    Есть предложение вопросы религии сносить в отдельную ветку а то может получится как в Сев.инфо(даже в политике сцепились духоборцы и сектанты).
    Рус вы считаете ,что в славянской(или иной) общине нужно вернутся к старым богам??Или вообще обойтись без оного оставаясь атеистом.
    Мне вот на форуме виделся очень грамотный православный священник(хотя он сам это не утверждал и диспутов избегал).
    Так что думаю если кому интересно то пусть заводит ветку типа-Религия и сектанство и бог ему в помощь.
    Москва.

  28. #94
    Мороз Аватар для Якут
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, г. Киев.
    Сообщений
    8,419
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Есть предложение вопросы религии сносить в отдельную ветку а то может получится как в Сев.инфо(даже в политике сцепились духоборцы и сектанты).
    А вы попробуйте в данной ветке именно эти вопросы обходить стороной. И все будет ок.

  29. #95
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rus Посмотреть сообщение
    А вот священник в СЛАВЯНСКОЙ общине может пригодиться только в качестве еды
    Так и запишем: "После крещения Руси наши предки перестали быть славянами, стали..." ээээ... дальше фантазия отказывает. Я-то, грешный, до сих пор себя славянином считал. И даже католиков всяких - поляков, чехов, хорватов - тоже. О болгарах уже и не говорю. А оно - эвон как... опять-таки - удмурту в славянскую общину можно, а русского священника съедят... интересные у нас нынче славяне между Волгой и Уралом развелись!

    Ладно, не в этом суть, по кому вы там славяне - по Асову или по Семеновой. Я туда все равно попаду не раньше, чем российскую армию привлекут к "православному джихаду" - что само по себе на грани БП. Вернемся к выживанию.

    Насколько я понял, автономность по электричеству обеспечивает локомобиль. Нет ли возможности создать ручьевую "малую ГЭС"? ИМХО у паровой машины, кроме несомненного достинства (многотопливность), есть и недостаток, в мирной жизни никому особо не мешающий, но в случае некоторых вариантов БП - критичный. Демаскирует он. Дымом - и высокой тепловой заметностью. Может сложиться и так, что деревне лучше будет прикинуться вымершей, в том числе и от всяческой воздушной (вплоть до спутниковой) разведки. Ну, и кроме такого "милитари-экстрима", есть и еще одно соображение - миниГЭС не требуются кочегары.

    Устройство такой ГЭС - не сложнее водяной мельницы (если не заморачиваться с рукавными и прочими "хай-тек" вариантами), причем хоть классической с плотиной, хоть "римской", если сила течения позволяет. Вариант с плотиной интереснее тем, что позволяет разводить рыбу в образовавшемся пруду. В товарных количествах. Мощность "ручьевой" ГЭС может сильно зависеть от сезона (меняется режим водотока), но как дополнение к тому же локомобилю - ИМХО весьма полезна.

  30. #96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Так и запишем: "После крещения Руси наши предки перестали быть славянами, стали..." ээээ... дальше фантазия отказывает. Я-то, грешный, до сих пор себя славянином считал. И даже католиков всяких - поляков, чехов, хорватов - тоже. О болгарах уже и не говорю. А оно - эвон как... опять-таки - удмурту в славянскую общину можно, а русского священника съедят... интересные у нас нынче славяне между Волгой и Уралом развелись!
    Насколько я понял, автономность по электричеству обеспечивает локомобиль. Нет ли возможности создать ручьевую "малую ГЭС"? ИМХО у паровой машины, кроме несомненного достинства (многотопливность), есть и недостаток, в мирной жизни никому особо не мешающий, но в случае некоторых вариантов БП - критичный. Демаскирует он. Дымом - и высокой тепловой заметностью. Может сложиться и так, что деревне лучше будет прикинуться вымершей, в том числе и от всяческой воздушной (вплоть до спутниковой) разведки. Ну, и кроме такого "милитари-экстрима", есть и еще одно соображение - миниГЭС не требуются кочегары.

    Устройство такой ГЭС - не сложнее водяной мельницы (если не заморачиваться с рукавными и прочими "хай-тек" вариантами), причем хоть классической с плотиной, хоть "римской", если сила течения позволяет. Вариант с плотиной интереснее тем, что позволяет разводить рыбу в образовавшемся пруду. В товарных количествах. Мощность "ручьевой" ГЭС может сильно зависеть от сезона (меняется режим водотока), но как дополнение к тому же локомобилю - ИМХО весьма полезна.
    По первому пункту. Менее всего хотелось бы устраивать диспуты на тему национальностей и религий. Озвучу лишь свою точку зрения без навязывания кому-либо. СЛАВЯНЕ - это не национальность, а ЛЮДИ, КОТОРЫЕ СЛАВЯТ ПРАВЬ (т.е. ПРАВОСЛАВНЫЕ). Генетика тут совсем не при чем. У нас в славянской общине кроме русских есть башкиры, удмурты, бесермяне, эвенки, калмезы. Да и у русских тоже в крови много чего намешано... Нам генетика - сугубо фиолетова. Стараешься жить по ПРАВИ - ты славянин, а ежели нет - ты не славянин, даже если у тебя есть тысячелетний сертификат на чистоту русской крови.
    По второму пункту. Все окрестные речки и ручьи были обследованы на способность крутить электрогенератор/мельницу. Подходящего ничего не нашли, а устраивать плотины посчитали нецелесообразным, да и бобров жалко: начнем портить реки - бобры уйдут. Поэтому был выбран твердотопливный вариант. Спрятать дым - не проблема: натренировались на холодных коптильнях. Самая большая имеет горизонтальный подземный дымоход протяженностью ок.15 м.
    На один локомобиль не надеемся, прорабатываем другие варианты. Например, в Великую Отечественную на части грузовиков были смонтированы газогенераторы, производящие из дров "печной газ", который оказался вполне пригоден для работы карбюраторных ДВС.
    Если удастся разыскать чертежи или саму установку - попытаемся воспроизвести, поскольку запчасти для ДВС - гораздо мЕньшая проблема, чем запчасти для локомобиля.

  31. #97
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    rus, небольшая идея: стоит попробовать небольшие турбинки с генераторами на выхлопных трубах того же локомобиля, домов и т.п. Много мощи с них не взять, но ... курочка по зернышку клюет. Да и за счет срабатывания части теплоперепада на этих турбинках тепловая следность дымоходов станет пониже...

  32. #98
    Мороз Аватар для Якут
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, г. Киев.
    Сообщений
    8,419
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    А почему не ветряки?

  33. #99
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    А почему не ветряки?
    Ветряки хорошо работают там, где есть постоянные достаточно мощные ветровые потоки. Да и габарит ветряка в разы больше гидравлического (или парогазового) устройства той же мощности. Это связано с плотностью и энергонасыщенностью рабочей среды. Сильный демаскирующий фактор. Если маскировкой можно (по условиям) пренебречь, то вполне можно использовать...

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •