Страница 2 из 54 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34 по 66 из 1780

Тема: Атомные подводные лодки РФ и мира.

  1. #34
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    ГЭУ - главная энергетическая установка, ЭЭС - электроэнергетическая система, КПД - коэффициент полезного действия, КЭТГ - командир электротехнической группы, КД2 - командир электротехнического дивизиона. Ну а про все остальное - гугль в помощь...

  2. Сказали спасибо Misantrop :

    San4es60 (04.01.2010)

  3. #35
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,053
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    КПД - коэффициент полезного действия
    ну уж физику-то мне преподавали =)) мне были непонятны только специфические аббревиатуры аля "ЭЭС"
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  4. 2 Сказали спасибо San4es60:

    Misantrop (04.01.2010), Юрист (04.01.2010)

  5. #36
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Я тащусь... наши насобачились ебать натовцев за маршруты патрулирования АПЛ по экологии. Уроки "Беллуны" не проходят даром. учимся...
    Материал старый, просто раньше не было повода выложить, а тут со скуки завел профильную темку... мне, Misantropu и Marineru , клуб по интересам...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  6. Сказали спасибо Юрист :

    Misantrop (05.01.2010)

  7. #37
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  8. #38
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,896
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Ну, и о наших до кучи.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 янв - РИА Новости. Одним из важных событий 2010 года для российского ВПК должна стать закладка на судостроительном предприятии "Севмаш" в Архангельской области четвертой атомной подводной лодки (АПЛ) класса "Борей", сообщает пресс-служба предприятия.

    Заложить лодку планировалось в 2009 году в рамках празднования 70-летия предприятия, однако церемония была отложена. Некоторые СМИ связывали перенос сроков закладки АПЛ с неудачными испытательными пусками ракеты "Булава", которой планируется оснащать подлодки этого проекта. Главком ВМФ РФ в декабре 2009 года сообщил журналистам, что подлодку предполагается заложить в начале 2010 года, а "незначительный" перенос сроков происходит по технологическим причинам, не связанным с испытаниями "Булавы".

    Как подтвердил РИА Новости сотрудник пресс-службы "Севмаша", в адрес предприятия поступило письмо от руководства ВМФ РФ, где говорится о переносе закладки на начало 2010 года.

    "Дата будет сообщена дополнительно", - сказал собеседник агентства.

    Сейчас в различной степени готовности на заводе "Севмашпредприятие" находятся три подлодки нового проекта - "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Всего до 2015 года планируется построить восемь АПЛ этого типа.

    Подводные лодки проекта 955 "Борей" имеют водоизмещение 14700/24000 тонн. Размеры - 170х13,5х9 метров, максимальная глубина погружения - 450 метров, скорость - 15/29 узлов, экипаж - 107 человек, в том числе 55 офицеров.

    На подлодках этого проекта предполагается разместить межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" - новейшие российские трехступенчатые твердотопливные ракеты. Из 12 испытательных пусков "Булавы", по некоторым данным, лишь 5 были признаны успешными. Однако отказываться от "Булавы" не предполагается, о чем в конце декабря 2009 года заявил глава Минобороны РФ.
    http://www.rian.ru/defense_safety/20...202958528.html

    Еще одна лодка - это хорошо. Вот только насчет "Булавы" - ей-ей, я даже не знаю, радоваться тому, что наши решили любой ценой довести ее до ума и постановки на вооружение (что, в общем-то, потребует доведения до ума всей соответствующей отрасли ВПК), негромко материться в адрес шаманства вокруг этого проекта или надеяться на то, что в это время кто-то где-то (например, в макеевском КБ) "в инициативном порядке" готовит проект "изделия", которое можно будет засунуть в те же "бореевские" шахты...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  9. #39
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Что интересно, так пр.941 строился под ракетный комплекс, а пр.955 построили, а потом начали туду впихивать невпихуемое, имея прекрасные отработанные комплексы...
    Кстати, одной из причин вывода пр.941 из состава флота, стала невозможность обеспечить их эксплуатацию как носителей МБР.

    Истечение сроков эксплуатации ракет Р-39 (РСМ-52, SS-N-20) - это весьма существенная причина. Подводные лодки предполагалось оснастить новыми ракетами в ходе капитального ремонта, проведение которого планировалось на середину 90-х годов. Распад Советского Союза сделал это невозможным, так как первая ступень ракет Р-39 производилась на Павлоградском заводе на Украине. Организация производства ракет в России была сочтена нецелесообразной и в 2002 г. была начата ликвидация кораблей.

    Единственным кораблем, который планируется сохранить в составе флота, является "Дмитрий Донской" – головной корпус пр. 941. Он находился на капитальном ремонте с 1992 по 2003 г. и был переоборудован для проведения испытаний новой ракеты "Булава".
    Последний раз редактировалось Юрист; 05.01.2010 в 10:29.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  10. #40
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Кстати, Индия не только арендовала и собирается арендовать наши лодки. Они строят и свои. В июле 2009г. они спустили на воду АПЛ с МБР. Да, индусы построили стратегическую, по сути АПЛ.
    Сейчас идёт достройка у закрытого пирса. Это первая самостоятельно построенная Индией АПЛ. И они замахнулись конкретно, сразу с МБР.
    Названа она "Arihant", अरिहन्त, «Истребитель врагов».
    Кстати, у нас при супске лодки об корпус бьют бутылку шампанского. процесс её ушибления дело зело ответственное, особенно, учитывая, резиновое покрытие корпуса.
    Индусы здесь поступают оригинальнее. Они бьют кокос...
    Так что не исключено, что к 2011 году корабль будет введён в состав ВМФ Индии. И если у Индусов всё получится, то они будут иметь полный комплекс ядерных сил, в том числе и МБР морского базирования, а этот индийский ракетовоз, видимо, и будет охранять в морях наша К-152...
    Комплектоваться он будет скорее всего ракетами K-15 Sagarika, с дальностью порядка 750 км, то есть, по сути, это ракеты средней дальности. Разработка ракеты ведётся с начала 90-х годов, однако, я думаю, к моменту достройки корабля индусы хотят довести ракету до ума, так как ранее она испытывалась с наземных комплексов.
    Вот така хуйня на планетке пока происходит...

    Кстати, пока мир ломает копья на тему ядерной программы Ирана, Бразилия с Францией подписали соглашение о сотрудничестве, результатом которого должно быть то интересное событие, что в 2021 году Бразилия обзаведётся своей АПЛ. Разработка ведётся совместно Бразилией и Францией, и Франция, по этому соглашению, передает ВСЕ необходимые ядерные технологии. Кстати, транспортные реакторы требуют обогащения для топлива, вследствие минимизации размеров, и на некоторых установках обогащение практически оружейное...
    Полага., Бразилия получит и технологию обогащения, и сопутствующее оборудование. Страна, которая может позволить себе строить АПЛ, гарантированно может вооружить её и ЯО :-)
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  11. Сказали спасибо Юрист :

    Mariner (09.01.2010)

  12. #41
    Banned
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,426
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    С утра сидючи на горшке узнал что 50 лет назад амеровская АПЛ Тритон http://ship.bsu.by/ship.aspx?guid=102176 совершила кругосветку за 84 дня всего с двумя всплытиями на перископную глубину... все бы ничего.... факт как факт... но уссался от фразы "уровень, достаточный для работы перископа." ... рабочая тогда как? Типа - "уровень достаточный для работы пл"?

  13. #42
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarett Посмотреть сообщение
    совершила кругосветку за 84 дня всего с двумя всплытиями на перископную глубину...
    Пендосы, как всегда, не могли не соврать... У них и сейчас штурманский комплекс не настолько могуч, чтобы можно было обежать вокруг шарика всего с двумя обсервациями и корректировками положения (а они только на перископной глубине делаются). А уж полсотни лет назад, когда ни стационарных постов не было, ни прочей современной лабуды...

  14. Сказали спасибо Misantrop :

    Mariner (09.01.2010)

  15. #43
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    По крайней мере, для её неутопления... а провал за предельную глубину будет избыточным уровнем...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  16. #44
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    Юрий!
    ну не останавливайся на достигнутом
    ну чесслово, интересно читать специалиста.
    всяко лучше, чем сплошные, хоть и завуалированные "Слава КПСС медвепутам"

  17. 3 Сказали спасибо zlin:

    Observerr (08.01.2010), Андрей 1 (09.01.2010), Юрист (08.01.2010)

  18. #45
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Два всплытия и сейчас не реально. Сеансы связи штатные ни кто не отменял, а это уже всплытие. При этом проводится корректировка определения места, так как чисто по счислению (лететь по приборам) при таких расстояниях накопится такая невязка координат, что для определения места понадобится торпеду в какое-нибудь судно влупить, чтобы штурман координаты SOS записал...:-)
    Хотя, стоит заметить, что статью пишут не военные, а журналамеры, а им как-то не всегда ясно, что для АПЛ и любой иной ПЛ существует градация глубин и состояний корабля.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  19. #46
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    при таких расстояниях накопится такая невязка координат
    Вспоминаю наш штурманский комплекс, который в условиях высоких широт (что уже само по себе для штурмании проблема неслабая) выдавал точность местоположения корабля 20 см...

  20. #47
    Banned
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,426
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    выдавал точность местоположения корабля 20 см...
    это по географической привязке или 20 см по карте?

  21. #48
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jarett Посмотреть сообщение
    это по географической привязке или 20 см по карте?
    А сам прикинь, чтобы обеспечить точность попадания 500м на дистанции 11 000 км, точку старта надо знать очень точно...

  22. #49
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    171

    По умолчанию

    Так, мехи, вы чо се возомнили? Типа, тут "люксов" нету?
    И чо, что мне дальше 4-го нечего было делать?(4-й на 949А - жилой)
    Это ваши отсеки все дальше!
    Про реакторы ничо не скажу - вся надежда всегда на пультовиков - собственно, кем и являются Валера и Юра. Я на пульте тока чай пил - на "Антее" пульт позволяет. Однако, шпильку мехам не могу не вставить - помню, как наш Ком.БЧ-5 орал молодому ВМ - "Чо, бля, не видишь, "Молибден" линейку скинул?"
    Лана, коли такая пьянка - давайте обсудим и сравним мореходность, запас плавучести, электронику, вооружение наших и их.
    Юр, я понимаю твой восторг про 705-й, но есть до хера других мнений. Я повторюсь - лодка опередила время и очень дорогая была для нас. Мыж не печатаем резаные зеленые бумажки...

  23. 2 Сказали спасибо Mariner:

    San4es60 (09.01.2010), Юрист (09.01.2010)

  24. #50
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    ИМХО основной недостаток 705-х - в использованном теплоносителе ЯР. Сплав свинца с висмутом является отличным переносчиком тепла и т.п., НО только до тех пор, пока он - действительно сплав именно свинца и висмута. А под воздействием жесткого потока нейтронного излучения там через год в жидком виде половина таблицы Менделеева плещется (ядерных преобразований химических элементов под нейтронным ударом никто не отменял) ... А реактор вынужден работать постоянно, так как остановка его - жутко муторное занятие - в процессе его теплоноситель приходится сливать в специальную емкость (если он "замерзнет", то зоне и контуру - трындец). Поэтому было принято решение при нахождении кораблей в базе прогревать установки паром с берега. В Западной Лице для этого была построена специальная котельная, но ... после пары инциндентов с пьяными кочегарами командование решило больше не рисковать. Так что установки вынуждены были работать даже при нахождении кораблей в базе. Отсюда и дороговизна эксплуатации. Но характеристики этих АПЛ были реально недостижимыми даже для современных лодок забугорья...
    А уж касаемо живучести, надежности и т.п., то ИМХО им еще далеко до наших, практически по любому параметру. А их относительно низкая аварийность, во-первых, обусловлена их гораздо меньшим количеством, а главное, совсем другими режимами использования... Парадный лимузин с высокооплачиваемым шофером гораздо реже страдает в авариях, чем "разъездные колеса" с дежурным водилой... И еще, места и условия базирования. Сравните наши заполярные базы и их, все сразу станет понятно...

    В качестве иллюстрации взгляните на это жестяное ведро... Это - не крен, это рубка набекрень после удара. Я лично видел наши АПЛ после столкновений с айсбергами и т.п., но ТАКОГО не могло бы присниться в самом страшном сне...

  25. 4 Сказали спасибо Misantrop:

    graff (09.01.2010), guvarch (09.01.2010), San4es60 (09.01.2010), Юрист (09.01.2010)

  26. #51
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Так у наших, мягко говоря, учтена возможность бодания с айсбергами. А моя любимая 705-я в 90-х годах своей тушкой флегматично колола лед в Лице....
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  27. #52
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,053
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    ^^^^^^

    Пейзаж на заднике фотки какой-то апокалиптический =))

    А на переднем плане - это мертвая вобла?
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  28. #53
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    То охуевшая рыба...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  29. #54
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Пейзаж на заднике фотки какой-то апокалиптический =))
    Дык Ормузский пролив. Вполне себе место для потенциального Апокалипсиса.

    А про это столкновение у нас и тема была, вот: ДТП в Ормузском проливе

    Там есть фотки этой подлодки после столкновения в большом разрешении. На них четко видно, насколько она жестяная.

    http://www.navy.mil/management/photo...-9909C-848.jpg
    http://www.navy.mil/management/photo...-9909C-993.jpg
    http://www.navy.mil/management/photo...-9909C-211.jpg

    3*872 x 2*592 пикселей, размер картинок около 5 M
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  30. Сказали спасибо Zed :

    graff (09.01.2010)

  31. #55
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    много слухов было, да и сейчас ходит, что наши АПЛ шумные, что их черте откуда слышно, а пиндосские тихие как мышата Юр, это гон или нет?

  32. #56
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Шумность любого корабля складывается из нескольких факторов. Это шумность механизмов корабля, гидродинамические шумы вследствие движения в водной среде и кавитационные шумы на винтах. Оценивать абсолютную величину шумности невозможно. Следует оценивать шумность режима движения. Есть такое понятие максимально малошумный ход. Это скорость движения ПЛ максимально возможная при допустимом уровне шума, обеспечивающая малозаметность цели. Если сейчас расписывать проблему шумности в комплексе, то это будет на сотню страниц. Кстати, справедливости ради, стоит отметить, что наши лодки до второго поколения достаточно шумные. Один проект даже заслужил гордое звание "Ревущая корова", он же Гидродинамический ублюдок. Но это издержки проектирования и технологии. Реально, начиная с пр.971 пендосы обосрались жидко и резко, так как технических средств обнаружения них у них нет. А дизелюшки типа "варшавянка", в Севастополе есть такая "Алроса" вообще пендосы именуют черной дырой, так как ее в принципе не слышно. Мы героически на учениях в Тихом океане такую дизелюшку проебали, а она вполне вышла на дистанцию выстрела с гарантированным нашим потоплением.
    Кстати, пр.671 лодок второго поколения только недавно, возможно, выведены из эксплуатации, а лодочка весьма удачная.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  33. #57
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Юра, забыл еще уточнить один немаловажный параметр. Кроме самого уровня шумности АПЛ очень важны и возможности собственного гидроакустического комплекса. Даже когда наши АПЛ отставали по шумности от янкесов, ГАК обеспечивал им (за счет офигенной чувствительности) вполне сравнимые боевые возможности. А потом шумность наших АПЛ упала, причем РЕЗКО. А гидроакустика стала еще лучше. Когда наши корабли только планировались в серию, ГАК "Скат" решили опробовать отдельно. Смонтировали на отдельной платформе с минимальными уровнями собственных шумов и вывезли за горло Белого моря в полигон. Включили комплекс и ... услышали чуть не весь океан...

  34. #58
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Кстати, был зверский скандал, когда наши через подставную контору прикупили уникальные японческие станки, коими стали винты точить... Кавитационные шумы усохли на порядок, а пендосы долго вопили на японцев, пока не выяснилось, что поставка вообще прошла через территорию США...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  35. #59
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Фирма называлась "Тосиба-Кикай" да шуму много было.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  36. 2 Сказали спасибо Самогон:

    graff (09.01.2010), Юрист (09.01.2010)

  37. #60
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Точно, я название забыл, но скандалище было феерическое...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  38. #61
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Они продали фрезерные прецизионные станки для сверхбольших диаметров, тем самым якобы нарушив КОКОМ.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  39. #62

    По умолчанию

    http://www.paralay.com/stat/Generation4v5.pdf Стащил до кучи,на Севинфо лежала.
    Москва.

  40. #63
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Андрей 1, это так.... поверхностный достаточно анализ. Особенно меня умилила перспективная глубина 1000-2000 метров.... Знаешь, такой разброс глубин не говорит о том, что автор статьи хорошо представляет себе весь комплекс проблем... Прямо скажу в адрес автора статьи...... АМ/КГ...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  41. #64
    Астронавигатор Аватар для Ястребок
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Светлое Будущее
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,508
    Вес репутации
    227

    По умолчанию

    А вообще, у наших АПЛ какая самая большая рекордная глубина была?
    Внимание! Рой метеоритов по касательной!

  42. #65
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Рекордная из проектных лодок была у АПЛ проекта 685 «Комсомолец». Её предельная глубина была 1000 метров. Реальная предельная порядка 1200. Но это экстремальные режимы. Рабочая глубина, естественно, меньше.
    У моих любимых пр.971 рабочая глубина 520м, предельная 600 по ТТХ заявленным.
    "Комсомолец" уникальная и была в единственном числе. пр.971 - серийная.
    Кстати, объективности ради, предельные и рабочие глубины у нас больше, чем у америкосов...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  43. Сказали спасибо Юрист :

    Ястребок (16.01.2010)

  44. #66
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Собственно, проблема погружения на такие глубины, обусловлена серьезными деформациями корпуса, что в итоге, влияет и на магнитные поля корабля, для чего существуют на борту системы размагничивания. А на предельных глубинах накапливаются и остаточные деформации корпуса, что тоже не полезно.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

Страница 2 из 54 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •