Страница 16 из 54 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 528 из 1780

Тема: Атомные подводные лодки РФ и мира.

  1. #496

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Точняк... ДПЛ без солярки, это жидомечта. Ну и какла тоже... У них она и без аккумуляторов нормальных...
    Я в этом деле ни разу не специалист,но уже видел по каналу дискавери об новых немецких лодках.И движок у них-не дизель.,вот и спросил,а вам лишь бы поржать
    Так от жизни отстанете.
    Схема подводной лодки проекта U 212

    В настоящее время рассматриваются возможность установки на некоторые подводные лодки малогабаритных ядерных реакторов, которые дадут им преимущества атомных без существенного увеличения размеров и стоимости. Такой реактор, как отметил источник агентства, может быть установлен на подлодке проекта 677 и опытной Б-90 "Саров". На ней же испытывается энергетическая установка "Кристалл-27" с электрохимическим генератором.

    Вместе с тем, как подчеркивает "РИА Новости", немецкие подводные лодки уже имеют энергетическую установку с таким генератором, значительно увеличивающим продолжительность плавания под водой, а российский флот сегодня срочно нуждается в новых субмаринах такого класса.

    Отметим, что подводные лодки проекта U 212 разработаны немецкой компанией Howaldtswerke-Deutsche Werft AG (HDW) по заказу Военно-морских сил Германии. Они стоят на вооружении с 2005 года. На их базе также создан экспортный вариант субмарин проекта 214. Их заказчиками являются Греция, Южная Корея, Турция и Португалия.

    Подводное водоизмещение субмарин проекта 212 составляет 1840 тонн, длина - 56,3 метра, ширина - 6,8 метра. Предельная глубина погружения подлодок составляет до 600 метров, подводная скорость - до 20 узлов, автономность плавания - до 30 суток, экипаж состоит из 27 человек. В качестве вооружения субмарин могут использоваться торпеды, мины и ракеты ближнего радиуса действия IDAS.
    http://nauka21vek.ru/archives/4593
    Москва.

  2. Сказали спасибо Андрей 1 :

    Mariner (29.01.2010)

  3. #497
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,454
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Новые вундервафли Империи_Буржуев скоро ОТАКЕ!!11!1!

    ...
    А сейчас разработкой самолёта, способного взлетать с подводной лодки, занимается исследовательское подразделение компании Lockheed Martin. Только теперь замысел ещё круче – летательный аппарат должен умещаться в шахте для стратегической ракеты и уметь выныривать в небо прямо из-под воды. Вот так:



    Предварительное название проекта – Cormorant («Баклан»). Пока он видится разработчикам вот так:



    Откроем секрет: весь этот обзор был затеян ради вот этой прекрасной угловатой хреновины. Она, если что, беспилотная. Но если японцы 1940-х не особенно задумывались о судьбе самолётов с экипажами из людей (потонут так потонут, фигли, новых привезём), то американцы 2000-х не хотят потерять даже электронную летающую железяку: когда он будет выплёвываться из шахты, вслед за ним будет выползать плавающий робот на верёвочке, который будет ловить его после приводнения и затаскивать обратно в лодку. Отчего-то напоминает фашистский автожир. Вообще, очень мало верится в реальную необходимость такой штуковины. Но военные (а разработки идут, конечно, на их деньги) вообще любят всё эффектное: высокие фуражки, мощные взрывы… Вот, чтоб выныривало неожиданно, тоже, похоже, любят…
    http://hrenovina.net/2075
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  4. Сказали спасибо San4es60 :

    Mariner (29.01.2010)

  5. #498
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Андрей 1, "Саров" - это очень интересная тема, но не для открытого форума.
    Санчес, а ты жжошь как всегда!

  6. #499
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    В настоящее время рассматриваются возможность установки на некоторые подводные лодки малогабаритных ядерных реакторов, которые дадут им преимущества атомных без существенного увеличения размеров и стоимости.
    Когда в 1985 году был в Северодвинске, видет там одну забавную подлодку. "Нюркой" ее называли. Кажется, 641 проекта, но вместо основных дизелей ... маленькая АЭУ. Без ходовой турбины, только с турбогенератором. Так вот, она уже тогда не новой была. Навесная АЭУ, автоматическая, необслуживаемая (проект "Ромашка") был готов к вводу в эксплуатацию еще тогда, когда я курсантом был. А у передовых европейсов в настоящее время только вопрос рассматривается... Проснулись, мля... А с электрохимическими генераторами еще до ВОВ опыты начались. Хорошая штука, но опасная, как груженый бензовоз. Ну бы его нахрен, на такой в море ходить (особенно с нашим уровнем базового обеспечения)...

  7. #500

    По умолчанию

    Да тут даже две темы получаться .Первая,то что все будут стремится уменьшить размер ядерного реактора(это естественно просчитываемое желание),и что б не было нарушения режима буду давать ссылки на источник.
    И второй путь,немецкие ещё военные разработки,типа этого
    Подводные лодки и торпеды с турбинами Вальтера

    С 1943 г по 1944 г было построено три малых лодки серии XVII (или Wa 201) U-793; U-793; U-794 с подводным водоизмещением 312 т, имеющие ПГТУ Вальтера. Скорость этих подлодок под водой достигала 25 узлов, запас хода на дополнительных дизелях 1800 миль. 2 торпедных аппарата.

    Серия XVIIB подлодок с подводным водоизмещением 412 т, включала в себя U-1405; U-1406; U-1407; U-1408. В мае 1945 г, часть подлодок с ПГТУ Вальтера была затоплена немцами, а часть попала в руки англо-американцев, которые о захвате новейших быстроходных лодок с нами сведениями не поделились. Восстановленная после затопления самим Вальтером подлодка U-1407, впоследствии вошла в состав ВМС Великобритании под названием HMS «METEORITE».

    Кроме подлодок с ПГТУ Вальтера строившихся серийно существовали опытные подлодки с ПГТУ или подлодки не вышедшие из стадии проектирования.

    Тип XVIII. Океанская версия, водоизмещение 1600 т, скорость под водой 24 узла. Проект одобрен лично Гитлером на совещании его с Дёницем и доктором Вальтером в сентябре 1942 г. Была начата постройка двух подлодок.

    Тип XXVI. Проект. Длина 58,8 м, водоизмещение 950 т, скорость под водой 22,5 узла, 12 торпедных аппаратов.2 пушки калибра 30 мм.

    Тип XXVIВ. Проект. Длина 63 м, водоизмещение 1050 т, запас хода 8 тыс. миль на 10 узлах и 160 миль под водой на 4 узлах, или 130 миль под водой на 21,5 узле. 12 торпедных аппаратов. 2 пушки калибра 30 мм.


    Тип XXXVI. Проект. Длина 61,2 м, водоизмещение 1000 т, запас хода 7 тыс. миль на 10 узлах и 110 миль под водой на 22 узлах, 10 торпедных аппаратов.

    Во время Второй мировой войны У. Черчилль говорил:
    « ..Единственная вещь, которая по настоящему тревожила меня в ходе войны- это опасность, исходящая от немецких подводных лодок. »

    Учитывая островное положение Великобритании слова английского премьер-министра понятны. В случае если бы германское командование вовремя поняло преимущество подлодок с двигателями Вальтера исход и блокады Англии, и высадки союзников в Нормандии мог быть иным. Гросс-адмирал Дёниц заявил:
    « …Придёт день, когда я объявлю Черчиллю новую подводную войну. »

    Заявления Дёница подтверждал государственный радиокомментатор Фриче. Главный радиокомментатор рейха честно обещал немецкому народу «тотальную подводную войну с участием совершенно новых подводных лодок, против которых противник будет беспомощен».

    Заявления не были пустыми пропагандистскими фразами. В 1939 г, Германия производила всего 6800 тонн перекиси водорода (в пересчёте на 80%-ный раствор). В 1944 г, Германия производила уже 24 000 тонн, но уже вводились в строй дополнительные мощности на 90 000 тонн в год (впоследствии разбомбленные авиацией союзников).
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B5%D1%80%D0%B0
    Как я понимаю начавшаяся гонка при строительстве и проектировании АПЛ заставил свернуть очень интересную тематику
    После войны на СССР выразил желание работать один из заместителей Гельмута Вальтера некий Франц Статецки. Статецки и группа «технической разведки» по вывозу из Германии военных технологий адмирала Л. А. Коршунова, нашли в Германии фирму «Брюнер-Канис-Рейдер» которая была смежником в изготовлении турбинных установок Вальтера.
    Для копирования немецкой подводной лодки с силовой установкой Вальтера в Германии, а затем в СССР под руководством А. А. Антипина было создано «бюро Антипина», организация из которой стараниями главного конструктора подводных лодок (капитана I ранга) А. А. Антипина образовались ЛПМБ «Рубин» и СПМБ «Малахит». Задачей бюро было копирование достижений немцев по новым подводным лодкам (дизельным, электрическим, парогазотурбинным) но основной задачей было повторение скоростей немецких подводных лодок с циклом Вальтера.
    В результате проведённых работ удалось полностью восстановить документацию, изготовить (частично из немецких частично из вновь изготовленных узлов), и испытать парогазотурбинную установку немецких лодок серии XXVI.
    Было решено строить отечественную подлодку с двигателем Вальтера. Тема разработки подлодок с ПГТУ Вальтера получила название проект 617.
    Александр Тыклин описывая биографию Антипина писал:
    « …Это была первая подводная лодка СССР, перешагнувшая 18-узловую величину подводной скорости: в течение 6 часов её подводная скорость составляла более 20 узлов! Корпус обеспечивал увеличение глубины погружения вдвое, то есть до глубины 200 метров. Но главным достоинством новой подводной лодки была её энергетическая установка, явившаяся удивительным по тем временам новшеством. И не случайно было посещение этой лодки академиками И. В. Курчатовым и А. П. Александровым — готовясь к созданию атомных подводных лодок, они не могли не познакомиться с первой в СССР подводной лодкой, имевшей турбинную установку. Впоследствии, многие конструктивные решения были заимствованы при разработке атомных энергетических установок… »


    В 1951 г, лодка проекта 617 названная С-99 была заложена в Ленинграде на заводе № 196. 21 апреля 1955 г, лодку вывели на государственные испытания законченные 20 марта 1956 г. В результатах испытания сказано: …На подводной лодке достигнута впервые скорость подводного хода в 20 узлов в течение 6 часов….
    В 1956—1958 гг, были спроектированы большие лодки проект 643 с надводным водоизмещением в 1865 т. и уже с двумя ПГТУ Вальтера.
    а жаль,возможно это было бы перспективно.
    Последний раз редактировалось Андрей 1; 29.01.2010 в 10:23.
    Москва.

  8. #501
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    возможно это было бы перспективно.
    Это и было по тем временам перспективно. За исключением одной, но очень важной детали - перекись водорода, да еще в таких объемах, КРАЙНЕ пожароопасна. Так что когда появилась возможность исключить из цикла этот источник энергии, это и было немедленно сделано

  9. #502
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,187
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    За исключением одной, но очень важной детали - перекись водорода, да еще в таких объемах, КРАЙНЕ пожароопасна.
    Были ещё достаточно интересные варианты с жидким кислородом, но там такая же фигня - если не ошибаюсь, эти экспериментальные лодки прозвали "зажигалками".
    Бо горели здорово.

  10. #503
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    ОСНОВНАЯ масса аварий на АПЛ 1-го поколения была связана как раз системой химической регенерации воздуха (тот же принцип получения кислорода при помощи химических реагентов)

  11. #504
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Перекись водорода - страшная штука. Даже сегодня пр работе с нашими перекисными торпедами 65-76 ("толстыми") необходимо работать обезжиренными инструментами и шлангами и постоянно контролировать СКО (система контроля окислителя). Чуто что - сразу отстреливать аварийную торпеду.

  12. #505
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Кстати, сегодня 65 лет АТАКИ ВЕКА.
    30 января 1945 года ДПЛ "С-13" под командованием к3р. Александра Маринеско благополучно упокоила на дне транспорт "Вильгельм Густлов", а вместе с ним и порядка 70 подготовленных экипажей своих немецких коллег.
    А чуть позже, на подходе к Данцигской бухте, в результате тёплой дружественной встречи с "С-13" утоп «Генерал фон Штойбен»....
    Так что кто как, а я стаканчик подниму...
    Заслужить статус "Личный враг фюрера" на должности командира лодки и будучи капитаном третьего ранга, это надо было суметь...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  13. 4 Сказали спасибо Юрист:

    guvarch (30.01.2010), Mariner (31.01.2010), Misantrop (30.01.2010), Андрей 1 (30.01.2010)

  14. #506

    По умолчанию

    Маринеско молодец и звезду Героя ему надо было сразу давать а не посмертно,однако был ли такой список"Личных врагов Гитлера".Может кто интересовался немецкими архивами там всё более менее точно.И ещё вопрос,все помнят по истории что нашей лодкой типа К был сорван поход немецкого линкора шедшего на перехват конвою:
    5 июля 1942 года подводная лодка К-21 под командованием капитана 2-го ранга Николая Лунина атаковала эскадру немецких кораблей в составе линкора "Тирпиц", тяжелых крейсеров "Адмирал Шеер" и "Адмирал Хиппер", семи эсминцев и двух миноносцев. Через три минуты после пуска торпед акустик доложил о двух взрывах. И хотя данные о попадании в "Тирпиц" впоследствии не подтвердились, подвиг экипажа Лунина по праву считается подводной "атакой века": прорваться внутрь боевого ордера, выйти на дистанцию прицельного выстрела, произвести торпедный залп и уйти без потерь - такое под силу только лучшим из лучших подводных асов.
    Однако полвека спустя этот подвиг попытались оспорить - следуя перестроечной "обличительной" моде, некоторые "историки" подвергли сомнению даже не результаты, а сам факт атаки на "Тирпиц", заявив, что вся эта история якобы целиком вымышлена Луниным и что-де подобные приписки - "обычная практика для советского подводного флота".
    Вопрос к подводникам,а сейчас известно кого там утопил Лунин во время атаки линкора?
    Москва.

  15. Сказали спасибо Андрей 1 :

    Mariner (31.01.2010)

  16. #507
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Вообще-то утопить такую дуру, как тяжелый крейсер одной-двумя торпедами ОЧЕНЬ сложно. А уж линкор - и подавно. Все-таки боевые корабли делались и с учетом возможных повреждений от торпедного огня. Это - не гражданский теплоход, которому и одной хватит .
    Помнишь фотографии разделки "Курска" в доке? Так вот, этот плавдок - кусок бывшего дока "Тирпица", причем - его меньшая часть. А большая часть находится в Западной Лице и используется для докования АПЛ типа "Акула" .

    Так что вполне возможен вариант, что Лунин тогда никого не потопил. Достаточно было повредить + обнаружить, для срыва плана похода этого было вполне достаточно

  17. #508
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    С результатами атак на Северном Флоте в те годы очень большая путаница. Если Лунин и вошёл в границы ордера, то это не проблема. Проблема после залпа уйти. У меня сейчас нет под руками карты глубин в районе атаки и сведений об гидрологической обстановке и погоде, на момент атаки, но судить надо по результату, а не по попытке.
    Реально, я полагаю, не буду сейчас принципиально лазить искать сведения, но Лунин вошёл в ордер, и влепил таки залп. Пусть и не эффективный, с точки зрения оценки побед, но конкретно заставивший немецкое командование изменить маршрут и план выдвижения. а это может дорого стоить.
    А про док "Тирпица" еще в училище нам рассказывали...
    У меня еще ассоциацию с диплодоками размеры вызвали... Невъебенные такие динозавры были
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  18. #509
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    А про док "Тирпица" еще в училище нам рассказывали...
    Мы стояли несколько раз в этом доке, когда наши оказывались заняты, а ждать перед автономкой было некогда. Прикольная бандура. И на штурвалах кингстонов надписи на немецком литые

  19. #510

    По умолчанию

    Судя по выпискам из борт.журнала после атаки было несколько сильных взрывов,решили что утоп эсминец конвоя линкора и по мере погружения на нём сдетонировали глубинные бомбы выставленные на данную глубину.
    Москва.

  20. #511

    По умолчанию

    Во ещё одно из мнений по атаке Лунина:
    2-4 июля в рамках операции "Мусик" - подготовка к развертыванию против конвоя PQ-17 вышли из Тронхейма в Альтен-фьерд для сопровождения - ЛК "Тирпиц" и ТКр "Адмирал Хиппер" ЭМ Ihn, Lody, Galster, Riedel, Bietzen и миноносцы Т-7 и Т-15. 3.7.42 Lody, Galster, Riedel

    "Тирпиц" никогда не ходил один, как это ясно, его всегда сопровождали корабли прикрытия. В начале июля они двинулись на британской конвой, вышли естественно тайно. Группа кораблей шла противолодочным зигзагом,(кажется , я не ошиблась в термине), время от времени сбрасывая глубинные бомбы.

    Но их заметили... Заметили две подлодки. Британская подлодка и подлодка Лунина.

    Британская лодка затаилась, а Лунин отдает приказ о выпуске четырех торпед, после чего быстро ныряет и убегает. Через некоторое время его акустики докладывают что слышали три взрыва.
    Лунин немедленно посылает радиограмму, сообщая, что он нашел Тирпиц, и выпустил в него четыре торпеды. Лунин никогда не утверждал что он попал в Тирпиц. Выпустил, слышали взрывы. Все.


    Тирпиц - атаки Лунина не заметил вообще. Немцы поняли, что выход кораблей обнаружен, благодаря тому, что перехватили ту самую радиограмму Лунина. Секретность сорвана и военная операция, таким образом, провалена. Британский конвой спасен. Немецкие корабли возвращаются на базу.

    ВСЕ.

    Никаких повреждений после этого похода у Тирпица не было. Это факт.

    Лунин же получил героя цитирую :

    п. З. Выполняя задачу прикрытия конвоя союзников от водных сил противника, ПЛ «К-21» обнаружила и атаковала ЛК «Тирпиц», шедший с ЛК «Шеер» под охраной восьми ЭМ и авиации.

    Командир ПЛ Герой Советского Союза капитан 2-го ранга Лунин с исключительной настойчивостью и умением провел атаку ЛК «Тирпиц». Несмотря на то, что эскадра резко меняла курсы, отворачивая от генерального курса на 90°, ПЛ произвела залп четырьмя кормовыми торпедами, после чего были услышаны два взрыва.

    п. 4. Непосредственным результатом этой атаки явился откат немецкой эскадры от операции тяжелыми кораблями против конвоя, идущего в Архангельск. Точно установить характер попадания и размеры повреждения ЛК «Тирпиц» пока не удалось. Тяжелые подводные взрывы, которые слышали на ПЛ, могли быть взрывами запасов глубинных бомб на ЭМ.

    п. 5. За проявленное мужество и умение в этом походе личный состав ПЛ заслуживает высокой награды.
    Москва.

  21. #512
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Ну, судя по характеру и стилю написания... Перлы типа:
    после чего быстро ныряет и убегает
    ПЛ произвела залп четырьмя кормовыми торпедами
    Британская лодка затаилась
    свидетельствуют о глубочайшем знании их автором методов и способов подводной войны и весьма способствуют установлению истины

  22. #513
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    ещё одно из мнений по атаке Лунина:
    которое, в соответствии со стилистикой изложения, использованным "терминам" и т.д., можно засунуть исключительно в жопу...
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  23. Сказали спасибо Юрист :

    Mariner (31.01.2010)

  24. #514
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  25. #515

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    ещё одно из мнений по атаке Лунина:
    которое, в соответствии со стилистикой изложения, использованным "терминам" и т.д., можно засунуть исключительно в жопу...
    Ну поскольку все черпаем из книги Сергеева"Лунин атакует"Тирпиц" то возможно это изложение прочитанного неспециалистом.Если не смотреть на "рояли в куста"то мнение имеет право на существование-пока его не опровергнут

    Ну а такие перлы как"откат немецкой эскадры от операции" и "после чего быстро ныряет и убегает"мне самому понравились
    Москва.

  26. #516
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    (кажется , я не ошиблась в термине)
    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    из книги Сергеева"Лунин атакует"Тирпиц"
    Ох уж эти мне нетрадиционно ориентированные...

  27. #517
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    а если традиционно дезориентированные?
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  28. #518
    Banned
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Херсон - детище Потёмкина, русский город-порт
    Сообщений
    5,954
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    а если традиционно дезориентированные?
    Этто по-нашему. Респект.

  29. #519
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Вот такая хуйня, малята... Подробностей не знаю
    В Северодвинске загорелась атомная подводная лодка
    http://news.qip.ru/view/14455

  30. #520
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Херня, судя по всему. Пишут что-то про плановые работы. Хер его знает что за проект, но в третьем отсеке нихуя окромя регенерации и солярки для дизеля быть не может. Ну может какая-то электрика коротнула.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  31. #521
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Угу... На К-152 тоже них не предвещало, если бы не долбоёбы и распиздяи...

  32. #522
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    долбоёбы и распиздяи, это, к сожалению, не обстоятельство, а причина аварий.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  33. #523
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Так и я о чем? Вот и теперь всякую херь как услышу - нервничать начинаю...

  34. #524
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,847
    Вес репутации
    143

    По умолчанию

    Серёг, Юр, давайте без нервов )))
    Вопрос на релакс )))
    Хто угадывает место - тому ААААгромный пирожок и респект с уважухой вкупе

    Несколько снимков:













    Ставки?

  35. #525
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Гремиха.

  36. Сказали спасибо Mariner :

    guvarch (23.02.2010)

  37. #526
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,847
    Вес репутации
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Гремиха.
    Морда.
    Неужели всё так просто?
    зы.
    Хотя как и обещал: респект и уважуха.
    Всё верно: город летающих собак.

  38. #527
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,170
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Херня, судя по всему. Пишут что-то про плановые работы. Хер его знает что за проект, но в третьем отсеке нихуя окромя регенерации и солярки для дизеля быть не может. Ну может какая-то электрика коротнула.
    Подробности:

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 фев - РИА Новости. Пожар произошел в пятницу на утилизируемой атомной подводной лодке на предприятии "Звездочка" в Северодвинске (Архангельская область), радиационной опасности нет, сообщает пресс-служба администрации Северодвинска.

    "При проведении газорезательных работ в трюме третьего отсека атомной подводной лодки К-480 "Ак Барс" (проект 971) произошло возгорание. Пожар локализуют подразделения СУ ФПС №18. Корабль поставлен на утилизацию, ядерное топливо из реактора выгружено. Радиационной опасности для населения нет", - сказано в сообщении.

    Пресс-служба отмечает, что пост контроля лаборатории ОАО "ЦС "Звездочка" ведет постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

    "В жилых районах Северодвинска превышений ПДК вредных веществ не зарегистрировано", - сказано в пресс-релизе.
    http://rian.ru/incidents/20100219/210021258.html

    Это было первое сообщение, а вот что выдали сейчас:

    АРХАНГЕЛЬСК, 19 фев - РИА Новости. Тушение пожара на утилизируемой атомной подводной лодке, которая находится в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске (Архангельская область), продолжается уже более шести часов, сообщил РИА Новости в пятницу источник на предприятии.

    Пожар на субмарине К-480 "Ак Барс" (проект 971) начался около 14.45 мск. "Стали гореть кабельные трассы. Первоначальные меры, которые были предприняты для тушения пожара, особой эффективности не дали. Отсек достаточно большой, почти сразу возникла сильная задымленность помещения, видимость практически нулевая. Подавали туда воду, надеясь заполнить отсек, с тем чтобы погасить пламя, но этим ничего не добились", - сказал собеседник агентства.

    По его словам, в настоящий момент пожар локализован. "В ближайшее время планируется вскрыть прочный корпус, чтобы подать в отсек дополнительные шланги", - отметил он.

    Собеседник агентства не смог сказать, сколько времени потребуется на полное тушение пожара, отметив, что вскрытие люков и прочного корпуса - "трудоемкая работа".

    Всего на ликвидации пожара работают от 50 до 70 человек, задействована собственная пожарная служба "Звездочки" и специалисты других оборонных предприятий Северодвинска.

    Как заявляла ранее администрация города, радиационной опасности нет - корабль поставлен на утилизацию, ядерное топливо из реактора выгружено.

    Это уже не первый пожар на субмарине, утилизируемой на "Звездочке". Так, 6 октября 2009 года возгорание произошло на атомной подводной лодке "Казань". Тогда при проведении газорезательных работ носовой части корабля загорелись изоляционные материалы. На ликвидацию пожара также потребовался не один час. А 30 августа 2007 года на заводе горела другая АПЛ. К счастью, в тот раз пожар оказался не очень серьезным - он был потушен за 10 минут.
    http://www.rian.ru/incidents/20100219/210040729.html

    Как я посмотрел в тырнете, "Ак Барс" из боевого состава флота еще в 1998 году вывели и отправили в отстой, на "Звездочку" еще в 2007 перегнали. Первая лодка 971-го проекта, построенная в Северодвинске, спущена в 1988 году... почти новая, однако. Товарищи подводники, у этого проекта что, и в самом деле срок "жизни" такой короткий, что уже 3 лодки из 14 построенных или разделаны, или готовятся, а еще 2 указаны как "небоеспособные"?

    Ну, и чтоб не так грустно было - подкину фотку из того же Северодвинска.



    "Северодвинск" в Севмаше.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  39. Сказали спасибо Волгарь :

    Misantrop (23.02.2010)

  40. #528
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    175

    По умолчанию

    Просто, конечно! Даже не по памятнику. Там остров же))))))))

Страница 16 из 54 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •