Страница 53 из 54 ПерваяПервая ... 34351525354 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,717 по 1,749 из 1780

Тема: Атомные подводные лодки РФ и мира.

  1. #1717
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    35,196
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    АПЛ "Юрий Долгорукий" войдет в боевой состав флота в июле
    С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РИА Новости. Новейшая стратегическая атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" (проект 955, шифр "Борей") войдет в боевой состав флота в июле этого года, сообщил РИА Новости в понедельник в Санкт-Петербурге главнокомандующий ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков.
    "До Дня Военно-морского флота (29 июля) мы примем в боевой состав Военно-морского флота России атомную подводную лодку "Юрий Долгорукий", - сказал Чирков.
    Он отметил, что до конца года флот получит на вооружение АПЛ "Юрий Долгорукий", АПЛ "Северодвинск" (проект 885, шифр "Ясень"), в планах значится также лодка "Александр Невский" проекта 955.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  2. #1718
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию

    В проливе Лонг-Айленд всплыл РПКСН проекта 955 "Борей"
    Сегодняшнее появление российской атомной подводной лодки в километре от Манхэттена и статуи Свободы стало причиной не только паники в Пентагоне, но экстренных (breaking news) выпусков новостей и смертельного ужаса, обуявшего всех без исключения американцев. Опросы общественного мнения сделанные через час после всплытия «Борея» показали, что испуганные американцы, ощутив неприятный холодок от чужого военного присутствия в своём доме и успевшие рассмотреть «русскую машину смерти» во всех подробностях у своих берегов, требуют незамедлительного прекращения кампании в Афганистане, а также свёртывания военных приготовлений в отношении Сирии и Ирана.

    Как выяснилось, военно-морские силы США попросту прозевали момент всплытия субмарины «Борей», известной также под названием «проект 955», в пределах прямой видимости от американского берега. Хвалёные системы слежения США не зафиксировали перемещения нашей подлодки.

    По словам представителя Министерства обороны РФ, всплытие нашей субмарины в непосредственной близости от Нью-Йорка и заход её в территориальные воды США были «Абсолютно нелепой случайностью. У подводной лодки отказали судовые навигационные приборы и, чтобы сориентироваться, командир подводного крейсера был вынужден демаскировать себя и отдать команду на всплытие».

    А потому Генеральный штаб был чрезвычайно удивлён, когда к радиограмме с докладом о своём местонахождении командир приложил снимки статуи Свободы и прогуливающихся туристов на острове Манхэттен.

    «Мы просим американцев не считать это ответной реакцией на регулярные появления в непосредственной близости от границ территориального моря РФ субмарин ВМС США. Правда стоит добавить, что появление американских подлодок мы всегда фиксируем, как и их перемещения. А американцы, как выяснилось, могут это делать не всегда. И нам помог это выявить лишь случай», — выделил интонацией слово «случай» собеседник телерепортёра.

    Эксперты Министерства обороны считают, что у американцев просто нет возможности надёжно отслеживать перемещения этого класса подлодок: «Хотя и считалось, что у американцев были проблемы исключительно с отслеживанием наших подлодок с титановым корпусом (проект 945 «Барракуда»), выясняется, что и подлодки со стальным корпусом они могут легко прозевать, – сообщил корреспонденту «НТВ» представитель МО РФ. – Мы и дальше будем продолжать нести боевое дежурство у берегов США, никаких международных соглашений мы при этом не нарушаем. А произошедший инцидент является чистой воды случайностью и не стоит его расценивать, как провокацию».

    Опасения американцев понятны, и тому есть две причины. Во-первых, всплытие нашей субмарины обнаружило бреши в системах подводного слежения Пентагона, устранить которые будет не так-то просто. Во-вторых, подводные лодки класса «Борей» и их новейшие модификации могут быть оснащены отнюдь не только крылатыми ракетами «Гранат» (американцы называют их SS-N-21 «Sampson»). Хотя и они легко долетают не только до берега, но и гораздо дальше, практически до любого крупного города США. Есть от чего забеспокоиться. Самое обидное для американцев то, что международное морское право в подобных случаях Россией не нарушается и запретить нам боевое патрулирование они не в силах. Одна надежда на то, что у нас мало подводных лодок такого класса и постоянно играть на нервах у Пентагона мы, к сожалению, не сможем.

    Независимые международные эксперты уверяют, что американцы непременно сделают выгодные для нас выводы: «Атомные субмарины США проводят больше патрулей, чем российский, французский, британский и китайский атомные подводные флоты, вместе взятые, они частые гости вблизи ваших территориальных вод. Русским они изрядно портят нервы. Возможно, теперь они будут действовать с оглядкой на то, что и ваши подводники многое могут. Пусть и «случайно».
    . http://fognews.ru/


    Это так, посмеяться
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  3. 2 Сказали спасибо чемберлен:

    Valtapan (04.07.2012), Олег из Донецка (24.07.2012)

  4. #1719
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,466
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    - Зачем Вы подожгли подводную лодку?
    - Да, как то достало всё...



    "Casey James Fury, 24 лет от роду, признался, что это он поджёг атомную подводную лодку США USS Miami 16 июня 2012 года, на верфи Портсмута, штат Мэн, потому что ему было лень ходить на работу.

    http://www.npr.org/blogs/thetwo-way/...-of-work-early

    Так как США - самая гуманная страна в мире, поджигателю грозит одно, или два пожизненных заключения, отбыв которые и полностью раскаявшись, Casey James опять сможет вернуться к так им нелюбимой работе.



    P.S. В сытой, спокойной Америке находятся испорченные люди, готовые сжечь атомную субмарину, чтобы не ходить на работу. А в голодной, перепаханной гражданской войной Советской России, таких людей конечно не было. И все жертвы сталинских репрессий пострадали безвинно. Абсолютно однозначно.
    http://sokol-ff.livejournal.com/343362.html
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  5. #1720
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,236
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Что-то у нас давно новостей с подплава не было...

    Российская атомная подводная лодка проекта 971 (по классификации НАТО – «Акула»), оснащенная крылатыми ракетами большой дальности, в течение длительного времени незамеченной курсировала в водах Мексиканского залива у побережья США, пишет Washington Free Beacon со ссылкой на неназванные американские официальные лица.

    По информации издания, присутствие субмарины РФ близ берегов США было подтверждено лишь после того, как она покинула этот район. «Российская ударная подводная лодка патрулировала воды в непосредственной близости от берегов США лишь во второй раз с 2009 года», – цитирует статью «Интерфакс».

    По словам чиновников США, присутствие субмарины РФ у берегов США свидетельствует о недостатках в работе противолодочных американских комплексов. Они подчеркнули, что администрация президента США Барака Обамы сокращает финансирование этих комплексов в рамках плана по снижению затрат на оборону на $487 млрд в течение ближайших десяти лет.

    «Тот факт, что субмарина «Акула» не была обнаружена в заливе, вызывает озабоченность», – заявили американские официальные лица.

    Между тем представители ВМС США отказались давать комментарии по этому поводу.

    «Субмарина «Акула» была построена лишь с одной целью – уничтожить подводные лодки ВМС США, оснащенные баллистическими ракетами, и членов их экипажей. Это бесшумная лодка, которая может подплыть незаметно и избежать обнаружения...» – сказал еще один чиновник.

    АПЛ проекта «Акула» – это основной тип многоцелевых подлодок ВМФ России, которые отличаются от предыдущих поколений высоким уровнем малозаметности. Всего было произведено 15 таких субмарин.
    http://vz.ru/news/2012/8/14/593446.html

    Похоже, в США тоже просрали полимеры вильнэ сало свободный бекон...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  6. #1721
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    оснащенная крылатыми ракетами большой дальности, в течение длительного времени незамеченной курсировала в водах Мексиканского залива у побережья США
    Зашли бы на чай.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Похоже, в США тоже просрали полимеры вильнэ сало свободный бекон...
    Подарок Ромни к выборам от русских коллег.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  7. #1722
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Так а что, в первый раз что-ли там ходили? Вполне нормальное явление.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  8. Сказали спасибо Юрист :

    Regel (15.08.2012)

  9. #1723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Вполне нормальное явление.
    и это если не радует, то успокаивает точно :morning2:

  10. #1724
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,466
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    АПЛ «Северодвинск» вооружат уникальной сверхзвуковой крылатой ракетой

    Головную ударную атомную подводную лодку (АПЛ) «Северодвинск» проекта 885 класса «Ясень» оснастят не имеющими аналогов в мире сверхзвуковыми крылатыми ракетами «Калибр» с максимальной дальностью полета свыше 2,5 тыс. км, сообщил во вторник источник в оборонно-промышленном комплексе России.

    «Ракета отвечает всем предъявляемым требованиям Министерства обороны России по дальности, точности стрельбы, поражающему эффекту и неуязвимости при полете к цели. Такой ракеты в силу ее уникальных тактико-технических характеристик нет ни у кого в мире», – отметил источник «Интерфакса».

    По его словам, крылатая ракета «Калибр» имеет многовариантное боевое оснащение. «Ракета будет нести моноблочную боевую часть. В случае если боевая часть будет в обычном снаряжении, то предельная дальность полета ракеты составит более 2,5 тыс. км. Если же боеголовка будет ядерной килотонного класса, то дальность полета несколько уменьшится», – уточнил собеседник.

    «Калибр» – это высокоточное оружие, его вероятное отклонение от цели при стрельбе на тысячи километров не превышает двух–трех метров», – подчеркнул он.

    В то же время источник подтвердил наличие ряда проблем с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ) АПЛ «Северодвинск». «Действительно, есть проблема с повышенной шумностью, как при работе ЯЭУ, так и при передаче энергии на гребной вал корабля, но это вина не Севмаша, который построил подлодку, а энергетиков, создавших ядерный реактор. На Севмаше его просто поставили в предназначенный для него ядерный отсек. Теперь дело за энергетиками, которые должны уменьшить шумность лодки», – сообщил источник.

    Он пояснил, что в ходе продолжающихся испытаний «Северодвинска» его ЯЭУ «будут «гонять» на разных режимах, предстоят работы по изоляции его агрегатов, замене подшипников, металла, установке большего количества новых прокладок между устройствами и т. д.
    http://vz.ru/news/2012/8/14/593363.html
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  11. #1725
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Интересно, что там с установкой-то ненормального. Там же вполне отработанный блок ППУ еще на пр.971, если мне не изменяет мой склероз. Значит что-то с изменением конфигурации трубопроводов? Бля, посмотреть бы.... Там стандартная ОК-650 вроде....
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  12. #1726
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    ак а что, в первый раз что-ли там ходили? Вполне нормальное явление.
    ну, скажем так мягко, что очень далеко не первый. Но как только подсокращение финансирования попали противолодочные комплексы, американовояки возопили об Акуле и стали ейной мордой обаме в рожу тыкать. Обычная практика.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  13. 5 Сказали спасибо Regel:

    Igrun (16.08.2012), Дохляк (17.08.2012), Самогон (15.08.2012), Юрист (15.08.2012)

  14. #1727
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,236
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Интересно, что там с установкой-то ненормального.
    Даже самим строителям интересно - с чего это решили, что ненормально.

    Информация СМИ о неудачных испытаниях атомной подводной лодки с ракетно-торпедным вооружением (ПЛАТ) проекта 885 (шифр «Ясень») «Северодвинск» не соответствует действительности, сообщил в среду официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

    «Появившиеся в некоторых СМИ утверждения о серьезных недостатках, выявленных в ходе испытаний атомной подводной лодки «Северодвинск» четвертого поколения, не имеют под собой никаких оснований», – сказал он.

    «Подлодка «Северодвинск» успешно осуществляет заводские ходовые испытания в Белом море в полном соответствии с утвержденной программой», – отметил представитель.

    Как пояснил начальник департамента государственного оборонного заказа ОСК вице-адмирал Анатолий Шлемов, «данная программа испытаний осуществляется строго по плану». «В 2011 году было проведено три успешных выхода «Северодвинска» на испытания в море, в текущем году выполнено еще два успешных выхода. В настоящий момент подлодка готовится к новому выходу в море», – рассказал он, передает ИТАР-ТАСС.

    Шлемов также опроверг появившиеся в СМИ сообщения о якобы имеющих место проблемах с атомной энергетической установкой подлодки. «Как показывают испытания, атомная энергетическая установка корабля полностью соответствует заданным тактико-техническим характеристикам, что и было подтверждено в период испытаний», – сказал начальник департамента ОСК.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первый испытательный поход «Северодвинска» продлился три недели. Его прервали, когда на новой подлодке выявили «незначительные неисправности», для устранения которых пришлось вернуться на базу.

    В следующем испытательном походе головной АПЛ проекта 885 все прошло без осложнений. Лодка провела в открытом море около двух месяцев. Все это время специалисты Севмаша и военные моряки занимались проверкой комплексов и систем.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    http://vz.ru/news/2012/8/15/593571.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  15. #1728
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Так я сам удивился про "шумность ППУ". Эта установка хрен знает сколько лет отработана. Там даже ЦНПК до 30% мощности можно тупо не включать, что для шумности зело полезно....
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  16. #1729
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,236
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Там даже ЦНПК до 30% мощности можно тупо не включать, что для шумности зело полезно....
    То есть первый контур на самотеке работает - как у меня отопление в доме?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  17. #1730
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Угу. Но до 30% мощности. Больше - надо включать насосеры....
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  18. #1731
    Мамонт Аватар для Igrun
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,288
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    294

    По умолчанию

    Северодвинск

  19. 4 Сказали спасибо Igrun:

    Kombrig (17.08.2012), Дохляк (18.08.2012), Егорий (18.08.2012), Олег из Донецка (17.08.2012)

  20. #1732
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,466
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    АПК "Смоленск" спущен на воду

    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  21. 5 Сказали спасибо San4es60:

    Igrun (25.08.2012), Valtapan (25.08.2012), Дохляк (25.08.2012), Егорий (27.08.2012), чемберлен (25.08.2012)

  22. #1733
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    35,196
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Пока непроверенные данные от "агентства ОБС": Индия может взять в лизинг вторую АПЛ типа "Нерпа"
    МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Индия готова профинансировать достройку второго корпуса атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 971 (шифр "Щука-Б") на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) для дальнейшего использования в интересах национальных Военно-морских сил, сообщил РИА Новости во вторник высокопоставленный представитель российского военно-промышленного комплекса (ВПК).
    Россия передала в 2012 году в лизинг Индии однотипную АПЛ "Нерпа" ("Чакра") сроком на 10 лет за 930 миллионов долларов. Именно благодаря финансовой поддержки Индии эта подлодка была достроена на АСЗ и затем передана в лизинг национальным ВМС.
    "Индия высказывает заинтересованность в достройке второй лодки этого проекта. Прочный корпус второй лодки полностью изготовлен и находится на стапеле Амурского завода. Его берегут, хранят", — сказал представитель ВПК.
    В то же время он подчеркнул, что для достройки второй АПЛ необходимо заключение межправительственного соглашения между Индией и РФ. "И этот вопрос прорабатывается. Как и в первом случае, речь может идти не о продаже, а передаче в лизинг", — сказал собеседник агентства.
    Комментариев со стороны Индии по этому поводу в СМИ пока не поступало.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  23. #1734
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,236
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Не Индией единой...

    Уникальные титановые многоцелевые атомные подводные лодки классов «Барракуда» и «Кондор» после глубокой модернизации в Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске по своим параметрам будут соответствовать субмаринам четвертого поколения класса «Ясень», сообщил во вторник источник в российском ОПК, курирующий военное кораблестроение.

    «В начале марта Минобороны и «Звездочка» подписали контракт на восстановление технической готовности посредством ремонта с модернизацией двух выведенных из боевого состава Северного флота титановых АПЛ «Карп» и «Кострома» проекта 945 (шифр «Барракуда») третьего поколения постройки 80-х годов прошлого века. Сначала будет отремонтирован и возвращен флоту «Карп», затем – «Кострома», – сказал источник ИТАР-ТАСС.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    http://www.vz.ru/news/2013/3/12/624037.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  24. 5 Сказали спасибо Волгарь:

    22_RUS (17.03.2013), Bond (12.03.2013), Valtapan (12.03.2013), Олег из Донецка (12.03.2013)

  25. #1735
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Но как только подсокращение финансирования попали противолодочные комплексы, американовояки возопили об Акуле и стали ейной мордой обаме в рожу тыкать.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Похоже, в США тоже просрали полимеры вильнэ сало свободный бекон...
    Вся разница, как видится, в том, что в США не снимают очередного сердюкова с его любовницами, а увеличивают финансирование в соответствующей области.
    А вообще, конечно, можно погордиться и порадоваться за Флот России.
    Еще не все полимеры просраны...

  26. #1736
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Индия готова профинансировать достройку второго корпуса атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 971 (шифр "Щука-Б")
    Не совсем правильно. Лодки строятся в модификации пр.971И. Они отличаютсядостаточно существенно, в частности, там нет системы АОКС, аналогов которой в принципе нет мире, и что-то там ещё с с электроникой не так. Система управления ОКС тоже серьезно отличается.электроникой.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  27. 2 Сказали спасибо Юрист:

    22_RUS (17.03.2013), Valtapan (17.03.2013)

  28. #1737
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,466
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Новости гуманизма

    Маляр из США получил 17 лет за поджог подводной лодки

    Суд в США признал 25-летнего работника судоверфи в Портсмуте виновным в поджоге атомной подводной лодки ВМС США.

    25-летний маляр из Портсмута Кейси Джеймса Фьюри признан виновным в поджоге атомной подлодки ВМС США «Майами». Суд приговорил его к 17 годам тюрьмы и выплате штрафа в 400 млн долларов.

    Инцидент произошел 25 мая 2012 года. Молодой человек поджег строительный мусор в сухом доке, где на ремонте стоял атомный крейсер, после чего огонь перекинулся на субмарину и охватил четыре носовых отсека. Пожар потушили только спустя 10 часов. Незначительные травмы получили 7 человек.

    Фьюри рассказал, что устроил поджог потому, что хотел раньше освободиться от работы и успеть на свидание со своей девушкой. Молодой человек также принимал лекарства от депрессии и жаловался на постоянное чувство тревоги.

    Свою вину Кейси Джеймс Фьюри полностью признал и «искренне сожалеет о содеяном». Изначально ему грозило пожизненное заключение.
    http://www.tvc.ru/NewsTape.aspx?id=f...5-303ca113d4a6
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  29. #1738
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,236
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    А вообще, конечно, можно погордиться и порадоваться за Флот России.
    Еще не все полимеры просраны...
    Более того - мы и новых насрем, есличо!

    Центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин» уже приступило к работам над созданием пятого поколения как атомной, так и неатомной подводных лодок, сообщил в понедельник генеральный директор «Рубина» Игорь Вильнит.

    «Формирование облика корабля следующего поколения началось и идет с учетом замечаний и предложений, которые поступают в ходе эксплуатации кораблей предыдущего поколения и головных кораблей новых проектов», – сказал гендиректор ЦКБ «Рубин», слова которого приводит РИА «Новости».

    По его словам, сейчас проводятся научно-исследовательские работы (НИР) с целью определения облика будущего корабля. Наряду с головным конструкторским бюро в этом участвуют профильные институты Минобороны и Военно-морского флота (ВМФ) РФ, а также контрагенты «Рубина» – основные разработчики гидроакустических комплексов, радиоэлектронного оборудования, ракетно-торпедного оружия.

    Результатами такой работы, в частности, уже стали создание проекта атомной подводной лодки «Борей-А», модернизация проекта 636 для ВМФ РФ, улучшенный проект подлодки «Лада», отметил он.

    Глава конструкторского бюро подчеркнул, что продолжительность жизненного цикла лодок составляет порядка 50 лет от этапа исследовательского проектирования вплоть до утилизации. «Поэтому конструкторы, работающие над новым проектом, должны все тщательно просчитать и принимать верные решения, начиная с самого раннего этапа проектирования», – сказал Вильнит.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    http://www.vz.ru/news/2013/3/18/624879.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  30. Сказали спасибо Волгарь :

    22_RUS (19.03.2013)

  31. #1739
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Маляр из США получил 17 лет за поджог подводной лодки
    C такими работниками террористы уже не нужны.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  32. #1740
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    345

    По умолчанию

    В силу обстоятельств мне перепал архив фотографий.
    Вот одна их них.

    Снимок сделал мой отец в 1950-м году на ПЛ С-35, Черноморский флот.



    На снимке - штурман ПЛ лейтенант Затеев определяет место.

    Да-да! Тот самый Н.В. Затеев - в последующем командир ПЛ К-19, которого мы знаем как "капитана Вострикова" в исполнении Харрисона Форда.
    Последний раз редактировалось Божья Искра; 31.03.2013 в 18:22.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  33. 9 Сказали спасибо Божья Искра:

    22_RUS (31.03.2013), BWolF (01.04.2013), Valtapan (31.03.2013), Дохляк (31.03.2013), Мрачный (31.03.2013), Найтли (31.03.2013), Самогон (31.03.2013), Юрист (01.04.2013)

  34. #1741
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    345

    По умолчанию

    А вот ещё снимок из той же поры - 1-ый отдельный Краснознамённый Севастопольский дивизион подводных лодок ЧФ.

    Командир подводной лодки С-35 капитан 3-го ранга Моисей Львович Шлионский - образец внешнего вида подводника.



    Растерзанный китель, мятые брюки, на ногах - галоши без малейшего признака наличия носков. Мой сын, служивший ранее в должности комдива -2 на гвардейской ПЛ "Гепард", чуть было не потерял сознание от увиденного...
    Последний раз редактировалось Божья Искра; 31.03.2013 в 18:52.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  35. 7 Сказали спасибо Божья Искра:

    22_RUS (31.03.2013), Bond (31.03.2013), Найтли (31.03.2013), Олег из Донецка (31.03.2013), Самогон (31.03.2013), чемберлен (31.03.2013)

  36. #1742
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,100
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    386

    По умолчанию

    Бомж.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  37. #1743
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    Тот самый Н.В. Затеев - в последующем командир ПЛ К-19
    Не знал что он с ЧФ.....
    Как-то не интересовался конкретно его биографией, только непосредственно самой аварией.
    Интересная карьера.... Он стал командиром К-19 в 1958 году, по переводу. До этого командовал ДПЛ.
    Но что несут в электрических тырнетах относительно аварии, это какой-то лютый пиздец...
    4 июля1961 года при выполнении задачи боевой подготовки на К-19 произошла авария. Произошёл разрыв первого контура охлаждения ядерного реактора лодки, что привело к постоянному повышению температуры реактора, что в итоге неминуемо должно было привести к неуправляемой цепной реакции и ядерному взрыву большой мощности. Взрыв произошёл бы рядом с островом Ян-Майен, на котором располагалась военная база НАТО. Ядерный взрыв рядом с базой НАТО в условиях охлаждения отношений между США и СССР мог быть расценен не как авария, а как провокация или даже удар по территории США и с большой степенью вероятности мог привести к началу Третьей мировой войны.Николаем Затеевым и экипажем было принято решение попробовать самостоятельно устранить аварию. Для этого был разработан план создания не предусмотренного конструкцией реактора дополнительного трубопровода, позволившего бы подвести к раскалённой зоне охлаждающей воды из дополнительных баков. Такая работа потребовала проведения сварочных работ в активной части реакторного отсека. Уровень радиации на лодке постоянно рос, связь со штабом отсутствовала, лодка могла передвигаться только с помощью второго реактора. В подобных условиях, не имея никаких средств защиты от радиации, экипаж Затеева успешно справился с задачей, было подведено дополнительное охлаждение и постепенно температура реактора нормализовалась и он был приведён в безопасное положение.
    Экипаж был эвакуирован на подоспевшую дизельную подводную лодку, а К-19 была отбуксирована в порт. От лучевой болезни в течение только двух недель после аварии скончалось 8 человек.
    После тщательного расследования обстоятельств аварии действия экипажа были признаны единственно верными, а Николай Затеев был награждён орденом Красного Знамени. Однако всё произошедшее было засекречено и даже лечившиеся от лучевой болезни подводники получили «секретный» диагноз «астеновегетативный синдром».
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  38. #1744
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    345

    По умолчанию

    Из Вики

    Никола́й Влади́мирович Зате́ев (30 июня 1926 , Нижний Новгород, СССР — 28 августа 1998, РФ) — советский морской офицер, первый командир подводной лодки К-19.
    Родился в Нижнем Новгороде. В 1943 году был призван в Красную Армию. Закончил Бакинское Военно-морское подготовительное училище. В 1948 году закончил штурманский факультет Ленинградского Высшего Военно-морского училища имени Фрунзе.
    Ещё в ходе учёбы познакомился с будущей женой Антониной. Вскоре после окончания училища у них родилась дочь Ирина.
    Службу нёс на Черноморском флоте, где на подводной лодке служил сначала командиром рулевой группы, затем командиром БЧ-1, помощником, а затем и старшим помощником.
    После окончания Ленинградских Высших офицерских классов командиров подводных лодок в 1954 году получил под своё командование подводную лодку. За отлично проведённые стрельбы приказом Министра Обороны СССР Георгия Жукова получил досрочное звание.
    В 1958 году переведён на Северный флот, где получил под командование атомную подводную лодку К-19.
    В ту пору "старлея" после 5-годичного ("Дзержинка") присваивали через год, а после 4-годичного ("Фрунзо") - через два. После трёхгодичных - через 3 года. На снимке 1950-й год.

    Последний раз редактировалось Божья Искра; 01.04.2013 в 18:12.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  39. #1745
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Получается. что он был назначен на К-19 со стадии строительства корабля. Потому что закладка корабля была в октябре 1958 года, в июле 1950 года поднят флаг, и в ноябре того же года подписан акт госкомиссии. А установку грохнули в 1961 году....
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  40. #1746
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    345

    По умолчанию

    только не 50, а 60 год.
    Точно не знаю. Про С-35 знаю - заложили в Николаеве на ЧСЗ в 1939, в 1941 - недостроенную через Севастополь отбуксировали в Поти, после войны вернули в Николаев на достройку. После ЧФ перегнали на Север.
    К-19 шла не первым корпусом. пр.658 первые корпуса - командовали В.А. Дыгало и Н.Ф. Ханин (позже - НШ 2 флпл, его внучка у меня работала одно время). Они стреляли первыми ракетами.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  41. #1747
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    только не 50, а 60 год.
    Очепятка.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  42. #1748
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    К-19 шла не первым корпусом. пр.658 первые корпуса
    Ты немного ошибся. Заказ, заводской номер 901 это именно К-19, первая в серии. Остальные, по номер заказа 908, строились после неё.
    Фактически, пр.658 - глубокая модернизация пр.627. Врезали ракетный отсек.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  43. #1749
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Ты немного ошибся
    Значится тогда стреляли с пр.629 дизельной.

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Фактически, пр.658 - глубокая модернизация пр.627. Врезали ракетный отсек.
    Эволюция была такова, как я понимаю - пр.627 атомная торпедная - пр.629 дизельная с БРПЛ надводного старта - пр. 658 атомная с БРПЛ надводного старта
    Последний раз редактировалось Божья Искра; 01.04.2013 в 18:50.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

Страница 53 из 54 ПерваяПервая ... 34351525354 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •