Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34 по 66 из 172

Тема: Плиз

  1. #34

    По умолчанию

    Спорить я не буду, разумеется.

  2. #35
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    .. не согласен с Вашим утверждением об априорном превосходстве демократии над всеми другими формами государственного устройства
    (вкрадчиво) Потому что РФ ее (демократию) не выдержит?

    Зы.
    Вот вам конкретика:


    Сообщение от NordWind :

    (держу пари, после президентсва Ющ свалит из Украины)
    Участвуете?
    Я поддержу ваши (с NordWind) ставки.
    Не поэтому. Потому что у каждого народа есть своя наиболее ему подходящая форма культуры, включающая в себя, кроме всего прочего, и форму организации социума. Так вот: форма правления, присущая русской культуре, жстко иерархическая. Поэтому отмена официальной иерархии (скажем, монархии) автоматически порождает атаманщину в том или ином виде. Опять же со строго иерархической организацией. Даже Буш-младший в конце концов это сообразил.
    Так вот: я предпочитаю все-таки официальную иерархию, а не разбойничью, в которую совсем не случайно выливались все попытки "демократизировать" Россию в прошлом.
    Ну и по теме беседы. Возвращаю Вас к моему вопросу: будет ли приведено логическое доказательство утверждения, что именно демократия является наилучшей из всех известных человечеству форм социальной организации? Пока я такого доказательства не получу, буду считать это утверждение ничем не обоснованным.
    По теме спора насчет Юща: эта личность интересует меня меньше всего, разве что с позиции, что зло должно быть наказано. Поэтому спорить о нем мне совершенно неинтересно. К тому же я и вообще не сторонник споров, в них рождается не столько истина, сколько драки и скандалы.
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  3. #36
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    821

    По умолчанию

    Из вредности поддержу Горгона...
    Мне ОЧЕНЬ нравится теоретическая демократия (гораздо больше, чем диктатуры, монархии и др. разнообразные системы). Я очень хочу в ней пожить.

    P.S. Только я не знаю, где её взять. Реальную.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  4. 2 Сказали спасибо Негра:

    Cat36 (11.01.2010), Янус Полуэктович (10.01.2010)

  5. #37
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    P.S. Только я не знаю, где её взять. Реальную.
    Лучше теоретической демократии - только теоретический коммунизм!
    Но мы с вами взрослые люди, и понимаем, что хоть первое, хоть второе - чистой воды утопия, не достижимая по определению в неограниченных рамках (в одном селе можно, теоретически, построить хоч демократию, хоч коммунизм; в пяти селах - совершенно не достижимо).
    Ну о чем, собственно, уж в который раз спор? - ну не может быть в принципе ни демократии, ни коммунизма, ни какого другого строя справедливости! Если бы такой мог быть - тогда Земля называлась бы раем.

  6. 2 Сказали спасибо танкист:

    San4es60 (11.01.2010), Янус Полуэктович (10.01.2010)

  7. #38
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Потому что у каждого народа есть своя наиболее ему подходящая форма культуры, включающая в себя, кроме всего прочего, и форму организации социума.
    Вы хотите сказать, что русский народ ничего, кроме пихания сапогом в зад от собственного руководства не заслуживает?
    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Возвращаю Вас к моему вопросу: будет ли приведено логическое доказательство утверждения, что именно демократия является наилучшей из всех известных человечеству форм социальной организации?
    А я вам еще раз скажу - уровень жизни граждан государства - лучшее доказательство эффективности системы.
    И если вы опираетесь на постулат, что демократия непременно разрушит РФ, это не значит, что силовая форма правления лучше - это тока означает, что граждане этого государства не готовы жить лучше.

  8. #39
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,430
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что русский народ ничего, кроме пихания сапогом в зад от собственного руководства не заслуживает?
    Это ведь уровень "каклы=педоразы", только не так лаконично, твёрдо и жизнеутверждающе)))

  9. Сказали спасибо V_V_V :

    graff (10.01.2010)

  10. #40
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    А я вам еще раз скажу - уровень жизни граждан государства - лучшее доказательство эффективности системы...
    Ну ёпрст!
    Так сразу бы и говорили свой критерий лучшего государства/системы/правительства/начальника/.... : жрать в два рОта, срать в три жопы....

  11. Сказали спасибо танкист :

    guvarch (11.01.2010)

  12. #41
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Потому что у каждого народа есть своя наиболее ему подходящая форма культуры, включающая в себя, кроме всего прочего, и форму организации социума.
    Вы хотите сказать, что русский народ ничего, кроме пихания сапогом в зад от собственного руководства не заслуживает?
    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Возвращаю Вас к моему вопросу: будет ли приведено логическое доказательство утверждения, что именно демократия является наилучшей из всех известных человечеству форм социальной организации?
    А я вам еще раз скажу - уровень жизни граждан государства - лучшее доказательство эффективности системы.
    И если вы опираетесь на постулат, что демократия непременно разрушит РФ, это не значит, что силовая форма правления лучше - это тока означает, что граждане этого государства не готовы жить лучше.
    Ну вот опять Вы за меня додумываете. Не надо, горгоныч, прошу. Для Вас разве иерархическая организация социума может иметь исключительно форму "пихания сапогом в зад"? Уважительных взаимоотношений между разными уровнями иерархии в офицерской среде наблюдать не доводилось? При том, что принцип единоначалия (и столь неприемлемой для Вас вертикали власти) там соблюдается строжайшим образом. Поинтересуйтесь у работников западных служб, в которых необходим порядок и безопасность (в гражданской авиации, например, или в крупных государственных медицинских клиниках), преобладает ли там иерархия или демократия. Не по видимости, а по сути. У меня близкий родственник ведущий врач в одной из немецких клиник, много чего мне рассказывал. Там иерархия и сопутствующая ей дисциплина похлеще, чем была в т. наз. "600-коечной" клинике ММА, в которой он когда-то работал. А вот для пациентов там как раз демократия, от которой идет много бед и для врачей, и для других пациентов.
    Далее, насчет уровня жизни. Я приводил Вам пример "демократической" Албании. Выше ли уровень жизни в Тиране, нежели в Москве или Питере? Жду конкретного ответа, как именно албанская демократия улучшила жизнь рядового албанца, избавив его от социалистической тирании. Тот же вопрос по поводу демократической Эстонии. Проведите, пожалуйста, сравнение уровня жизни среднестатистического жителя Таллина в позднебрежневские времена и в конце 2009 года, только тогда Ваше утверждение прокатит в качестве хоть какого-то довода.
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  13. Сказали спасибо Янус Полуэктович :

    glava (10.01.2010)

  14. #42
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ;266070
    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что русский народ ничего, кроме пихания сапогом в зад от собственного руководства не заслуживает?
    Это ведь уровень "каклы=педоразы", только не так лаконично, твёрдо и жизнеутверждающе)))
    А я ведь, как раз, не считаю, что Россия не достойна большего.

    Что касается *жизнеутверждающе* - то это субъективное мнение сексменьшинств - не более.

  15. #43
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Так сразу бы и говорили свой критерий лучшего государства/системы/правительства/начальника/.... : жрать в два рОта, срать в три жопы....
    Для начала думать хотя бы тем, чем наделила природа и родители.
    И уметь отстаивать свои мысли, выводы, цели.

  16. #44
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,364
    Вес репутации
    258

    По умолчанию

    Настоящая демократия наступает только при диктатуре закона и ответственности всех перед всеми, а сие, по определению, не реально. Собственно, реализовать это на практике еще ни кому не удалось.
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  17. Сказали спасибо Юрист :


  18. #45
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Для Вас разве иерархическая организация социума может иметь исключительно форму "пихания сапогом в зад"?
    Я могу многое додумать или принять на веру. Да тока существующая действительность говорит обратное.

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Уважительных взаимоотношений между разными уровнями иерархии в офицерской среде наблюдать не доводилось? При том, что принцип единоначалия (и столь неприемлемой для Вас вертикали власти) там соблюдается строжайшим образом.
    Армия и государство несколько разные организации.
    Или, опять-таки, мы расмотрим хунту, в качестве образца *правильной* власти?

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Поинтересуйтесь у работников западных служб, в которых необходим порядок и безопасность (в гражданской авиации, например, или в крупных государственных медицинских клиниках), преобладает ли там иерархия или демократия. Не по видимости, а по сути.
    Янус, отношения/структура коммерческих/силовых структур - определяется целями и задачами поставленными перед ними. Понятно, что в той же армии не будут голосовать, кто сегодня будет командывать полком.
    Но, еще раз, это разные структуры.

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Далее, насчет уровня жизни. Я приводил Вам пример "демократической" Албании. Выше ли уровень жизни в Тиране, нежели в Москве или Питере?
    Не корректно - нужно сравнивать средние величины по стране в целом. (Москва не вся РФ).

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Жду конкретного ответа, как именно албанская демократия улучшила жизнь рядового албанца, избавив его от социалистической тирании.
    И кста, как давно они идут именно по этому пути?

  19. #46
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Настоящая демократия наступает только при диктатуре закона и ответственности всех перед всеми, а сие, по определению, не реально. Собственно, реализовать это на практике еще ни кому не удалось.
    Юр, ты, возможно, хотел сказать - равенстве перед законом?

    Реализовать на практике до идеала - нет не смогли - кто-то всегда был *равнее*.
    Тем не менее система работает, не давая зарываться.

  20. #47
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    821

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    уровень жизни граждан государства - лучшее доказательство эффективности системы.
    ОАЭ?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  21. Сказали спасибо Негра :


  22. #48
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Для Вас разве иерархическая организация социума может иметь исключительно форму "пихания сапогом в зад"?
    Я могу многое додумать или принять на веру. Да тока существующая действительность говорит обратное.

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Уважительных взаимоотношений между разными уровнями иерархии в офицерской среде наблюдать не доводилось? При том, что принцип единоначалия (и столь неприемлемой для Вас вертикали власти) там соблюдается строжайшим образом.
    Армия и государство несколько разные организации.
    Или, опять-таки, мы расмотрим хунту, в качестве образца *правильной* власти?

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Поинтересуйтесь у работников западных служб, в которых необходим порядок и безопасность (в гражданской авиации, например, или в крупных государственных медицинских клиниках), преобладает ли там иерархия или демократия. Не по видимости, а по сути.
    Янус, отношения/структура коммерческих/силовых структур - определяется целями и задачами поставленными перед ними. Понятно, что в той же армии не будут голосовать, кто сегодня будет командывать полком.
    Но, еще раз, это разные структуры.

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Далее, насчет уровня жизни. Я приводил Вам пример "демократической" Албании. Выше ли уровень жизни в Тиране, нежели в Москве или Питере?
    Не корректно - нужно сравнивать средние величины по стране в целом. (Москва не вся РФ).

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Жду конкретного ответа, как именно албанская демократия улучшила жизнь рядового албанца, избавив его от социалистической тирании.
    И кста, как давно они идут именно по этому пути?
    1. "Существующая действительность" говорить не умеет, говорите от ее имени Вы. То, что Вам представляется "пиханием сапогом в зад", для другого человека будет выглядеть совершенно иначе. И спорить на эту тему совершенно бесполезно: половина людей с трудом смиряется с иерархической организацией общества, а другая половина без нее ощущает себя в, извините, бардаке. Причем это не связано ни с умом, ни с образованностью, ни с еще какими-то личными качествами, а лишь со способом обмена информацией с миром, который у разных людей сильно отличается. А поскольку довод не может быть правильным для половины людей и неправильным для другой половины, то и здесь Ваши слова про "существующую действительность" доводом не являются.
    2. Помнится, на заре "перестройки" сторонники демократии активнейше двигали идею "Нам бы Пиночета!" Я и тогда не мог сообразить, как это сочетается с демократией, и сейчас не понимаю, но...
    3.Полагаете, что экономика и государство должны строиться на совершенно разных принципах? Обоснуйте тогда, почему власть в государстве не может строиться на тех же принципах, на которых она строится, например, на туполевской фирме? Нифига не разбирающееся население, ориентируясь на скомпонованную СМИ рекламу того или иного кандидата, выберет стране лучшего руководителя, чем группа специалистов? Возвращаю Вас к высказыванию Дж.Б.Шоу, которое Вы так и не прокомментировали: "Демократия - это когда власти уже не назначаются горсткой развращенных, а выбираются невежественным большинством." Хочется все же получить на это высказывание Ваш комментарий.
    4. Я предложил сравнить уровень жизни в столицах. Не возражаю, если Вы возьметесь сравнить уровень жизни в любом из еще, кажется, трех албанских городов с сопоставимым по населению, климату и прочему городом России - Краснодаром, Анапой, Сочи и т.д.
    5. По этому пути они идут, если не ошибаюсь, примерно столько же, сколько и наши прибалты. Ну да я ведь предлагал для сравнения Эстонию, в которой у меня есть друзья и родственники. Можно взять в качестве примера и Литву, которую я тоже неплохо знаю. И сравнить их уровень жизни при социализме и при демократии. Я ни на одном из этих примеров ну совершенно не вижу, какие преимущества дала им демократия. Из чего я делаю вывод, что заклинание про "самый лучший придуманный человечеством способ социальной организации" - всего лишь яркая обертка, на которую многие ведутся, а конфета внутри ровно такая же, как и при других видах социальной организации. Что, собственно, я и утверждал с самого начала дискуссии.
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  23. #49
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    821

    По умолчанию

    Ребята, вы что, всерьёз взялись сравнивать политические системы в отрыве от экономической базы?
    Так это можно сравнивать до бесконечности! Богатая демократия всегда окажется лучше бедной диктатуры, а богатая диктатура - лучше бедной демократии. Всё зависит от "правильно" подобранных примеров. (И от "вкусовых" пристрастий спорщика).

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  24. 4 Сказали спасибо Негра:

    Cat36 (11.01.2010), graff (10.01.2010), San4es60 (11.01.2010), Янус Полуэктович (10.01.2010)

  25. #50
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    310

    По умолчанию

    Именно,Негра,именно.

    Пример.
    Великобритания.
    Богатства накапливались именно в период жесткой монархии (16-18 вв).
    А теперь,на накопленных богатствах,можно и демократами-общечеловеками побыть.
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  26. 2 Сказали спасибо glava:

    San4es60 (11.01.2010), Янус Полуэктович (10.01.2010)

  27. #51
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Возвращаю Вас к высказыванию Дж.Б.Шоу, которое Вы так и не прокомментировали: "Демократия - это когда власти уже не назначаются горсткой развращенных, а выбираются невежественным большинством." Хочется все же получить на это высказывание Ваш комментарий.
    Давайте еще сюда добавим
    *Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа.*
    Оскар Уайльд.

    Зы.
    Что касается *невежественного большинства* - это когда писалось?

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    По этому пути они идут, если не ошибаюсь, примерно столько же, сколько и наши прибалты. Ну да я ведь предлагал для сравнения Эстонию, в которой у меня есть друзья и родственники. Можно взять в качестве примера и Литву, которую я тоже неплохо знаю. И сравнить их уровень жизни при социализме и при демократии. Я ни на одном из этих примеров ну совершенно не вижу, какие преимущества дала им демократия.
    Я даже на секунду не сомневаюсь в том, что эти страны со своими проблемами справятся не возвращаясь к социализму.

  28. #52
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Возвращаю Вас к высказыванию Дж.Б.Шоу, которое Вы так и не прокомментировали: "Демократия - это когда власти уже не назначаются горсткой развращенных, а выбираются невежественным большинством." Хочется все же получить на это высказывание Ваш комментарий.
    Давайте еще сюда добавим
    *Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа.*
    Оскар Уайльд.

    Зы.
    Что касается *невежественного большинства* - это когда писалось?
    Имхо совершенно не важно, когда писалось. Или Вы всерьез полагаете, что нынешнее большинство не невежественно?

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    По этому пути они идут, если не ошибаюсь, примерно столько же, сколько и наши прибалты. Ну да я ведь предлагал для сравнения Эстонию, в которой у меня есть друзья и родственники. Можно взять в качестве примера и Литву, которую я тоже неплохо знаю. И сравнить их уровень жизни при социализме и при демократии. Я ни на одном из этих примеров ну совершенно не вижу, какие преимущества дала им демократия.
    Я даже на секунду не сомневаюсь в том, что эти страны со своими проблемами справятся не возвращаясь к социализму.
    Не могу сказать, что не сомневаюсь в этом, хотя и допускаю, что такое может случиться. Но будет ли это иметь отношение к форме правления? Думаю, что если, скажем, Эстонии или Албании суждено выкарабкаться из нынешней экономической ямы, то это могло бы случиться как при демократической, так и при монархической, олигархической и даже диктаторской форме правления. Это зависит не от способа выбора руководства страны, а от результата этого выбора, то бишь от профпригодности выбранных. А тогда возвращаемся к началу поста, к высказыванию Дж.Б. Шоу.
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  29. 2 Сказали спасибо Янус Полуэктович:

    glava (10.01.2010), San4es60 (11.01.2010)

  30. #53
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Вы всерьез полагаете, что нынешнее большинство не невежественно?
    Общество развивается.

    *Демократия есть механизм, гарантирующий, что нами управляют не лучше, чем мы того заслуживаем.* Джордж Бернард Шоу

    И получает именно то, что заслуживает.
    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Думаю, что если, скажем, Эстонии или Албании суждено выкарабкаться из нынешней экономической ямы, то это могло бы случиться как при демократической, так и при монархической, олигархической и даже диктаторской форме правления. Это зависит не от способа выбора руководства страны, а от результата этого выбора, то бишь от профпригодности выбранных. А тогда возвращаемся к началу поста, к высказыванию Дж.Б. Шоу.
    *Суждено* - отдает фатализмом.
    Что касается *профпригодности* - а кто будет слушать чье-то еще мнение кроме собственного? ВВП?

  31. #54
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Вы всерьез полагаете, что нынешнее большинство не невежественно?
    Общество развивается.
    Как человек, постоянно и очень плотно работающий с людьми уже около 20 лет, могу сказать, что это иллюзия.
    "Горожане сильно изменились, внешне, я говорю, как и сам город, впрочем. О костюмах нечего уж и говорить, но появились эти... как их... трамваи, автомобили...
    ...
    в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..." (с)

    *Демократия есть механизм, гарантирующий, что нами управляют не лучше, чем мы того заслуживаем.* Джордж Бернард Шоу

    И получает именно то, что заслуживает.
    А поскольку человечество, независимо от формы правления, почти не изменилось за века и даже тысячелетия, то и получает при любой форме правления приблизительно одно и то же. Так в чем же преимущества демократии по отношению к другим формам правления? Не теоретической, а реальной демократии? Потому что в теории абсолютная или конституционная монархия, империя, талассократия в теории будут не хуже, а на практике у них просто будут другие плюсы и другие минусы. Идеальной формы правления я не знаю, и Вы мне пока не сумели доказать, что именно демократия в реальности чем-то лучше других форм.

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Думаю, что если, скажем, Эстонии или Албании суждено выкарабкаться из нынешней экономической ямы, то это могло бы случиться как при демократической, так и при монархической, олигархической и даже диктаторской форме правления. Это зависит не от способа выбора руководства страны, а от результата этого выбора, то бишь от профпригодности выбранных. А тогда возвращаемся к началу поста, к высказыванию Дж.Б. Шоу.
    *Суждено* - отдает фатализмом.
    Что касается *профпригодности* - а кто будет слушать чье-то еще мнение кроме собственного? ВВП?
    Помнится, мы как-то уже затрагивали вопрос о том, что проблема предопределенности и свободы воли за многие тысячелетия так и не решена окончательно, так что фатализм ничем не хуже противоположного взгляда.
    А по поводу "кто будет слушать" - есть примеры. Мне буквально на-днях рассказывали, как бацька Лукашенко, который ну ни разу не демократ (тут мы, думаю, придем к согласию?) организовал военную реформу в Белоруссии. Если мне не соврали, то я его за это зауважал. А вот демократические США и не менее демократическая НАТО не очень-то слушают своих военных профессионалов по поводу Афганистана, если их мнение расходится с официальной позицией. Так что Ваше возражение не принимается.
    Ну и все-таки: в чем "лучшесть" не теоретической, а практической демократии? Я так этого и не понял. Тупой, наверное?
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  32. #55
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Ну и все-таки: в чем "лучшесть" не теоретической, а практической демократии? Я так этого и не понял. Тупой, наверное?
    Можно мне?

    При демократии у народа,точнее , у его "прослойки" ,возникает устойчивая иллюзия о том,что эта "прослойка" влияет на управление обществом.

    А как практикующий психолог Вы знаете, что у любого человека есть 3 дорогих ему вещи:
    1.Дурные привычки
    2.Комплексы
    3.Иллюзии

    Ни с чем из вышеперчисленного человек не готов расстаться....
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  33. #56
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    А как практикующий психолог Вы знаете, что у любого человека есть 3 дорогих ему вещи:
    1.Дурные привычки
    2.Комплексы
    3.Иллюзии

    Ни с чем из вышеперчисленного человек не готов расстаться....
    Скажем так: если от первых 2-х компонентов человек все же иногда избавляется, пусть и с трудом, то от иллюзий не избавляется никогда, потому что человеческое восприятие иллюзорно в принципе и другим не бывает. По многим причинам, но прежде всего благодаря второй сигнальной системе. Слова служат той самой лампочкой или звоночком, на которые ловится практически любой человек. А если даже кто-то научился не ловиться на слова, то он ловится на другие стимулы. Так что даже те немногие, кто умудряется избавиться от иллюзий, тут же приобретают взамен них другие иллюзии. Читайте работы А.Ф.Лосева про мифы, они-то здесь и работают.
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  34. #57
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    И, кроме этого: Великобритания, Япония, Скандинавия. Итого имеем, что наиболее эффективна как раз монархия...

  35. #58
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Блин, движок цитату сожрал и править не пускает, паразит... Там еще ОАЭ присутствует, Галя подсказала. Кстати, В Австралии и Канаде тоже неплохо живут (а это - Британские доминионы)...

  36. #59
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    199

    По умолчанию

    А как насчет княжеств вроде Монако, Лихтенштейна или Андорры?
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  37. #60
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    А как насчет княжеств вроде...
    И (заодно), насчет государств тех же Азии или Востока, выбравших демократию? Что-то там основная масса населения нихрена не процвела...

  38. 2 Сказали спасибо Misantrop:

    mar_iko (11.01.2010), Янус Полуэктович (10.01.2010)

  39. #61
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Потому что у каждого народа есть своя наиболее ему подходящая форма культуры, включающая в себя, кроме всего прочего, и форму организации социума.
    Вы хотите сказать, что русский народ ничего, кроме пихания сапогом в зад от собственного руководства не заслуживает?
    На сегодняшнем этапе его развития (точнее, робких попыток повернуть вспять процесс деградации) как минимум 50% русского народа "ничего, кроме пихания сапогом в зад от собственного руководства не заслуживает".

    Некоторые даже этого не заслуживают.

  40. #62
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    821

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    как минимум 50% русского народа
    Вот интересно, а ты себя к какой половине относишь?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  41. #63
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    как минимум 50% русского народа
    Вот интересно, а ты себя к какой половине относишь?
    К той, кого можно и пихнуть. Если пихнут вверх.

  42. #64
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gorgona-meduza Посмотреть сообщение
    Партия, лишенная практически оппонента, обладающего хоть каким-то влиянием деградирует, бо сознание собственной непогрешимости и исключительности ведет в тупик. КПСС - яркий пример.
    Кстати, а как насчет коммунистической партии Китая? Тоже вроде как единственная на всю страну, а экономическую модель страны поменяли и ... страна не развалилась? Может, тут дело не в единственности совсем? Так ведь можно дойти и до того, что единственный ребенок в семье неизбежно вырастет самовлюбленным дебилом...

  43. #65
    Осколок Российской Империи Аватар для NordWind
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,069
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Ух ты, скока наваяли в мое отсутствие!
    По сабжу. Не буду долго заумствовать и теоретизировать. Попробую упростить.
    Как сказано выше уважаемым Мизантропом, почему-то самые процветающие страны оказались монархиями (пусть конституционными и зачастую декоративными, но монархиями!). А вот попытка постороить "Демократию" зачастую приводит купадку и полной жопе в стране.
    Еще простой пример: Эстония подается как "молодая демократия", хотя по сути натуральный апартеид, где чуть ли не половина страны лишена гражданских прав и ущемляется по этническому и языковому признаку. Ющенковская Украина тоже пытается идти по этому пути: под вывеской "молодой демократии" провозглашает верховенство украинской идеи и мовы, хотя так-же чуть ли не половина страны хотят быть Воробьевыми, а не Горобцами и говорть по-русски. Не 5, не 10 %, а как минимуи треть!
    Теперь давайте про "демократию" далее:
    По сути и по идее своей, демократия- власть большинства, но почему-то поддержка подавляющим большинством Медвепутов- тирания, а 3-х процентный президент- демократия. Это просто пиздец вывернутая логика!
    Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима.
    Томас Карлейль.

  44. #66
    Осколок Российской Империи Аватар для NordWind
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,069
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Кстати о пари насчет ого свалит Ющ из Украины или нет. Я готов депржать пари, но на деньги неинтересно. Можно например, чтобы проигравший поставил себе на месяц подпись, которую предложит выигравший, или еще что-то в этом роде. Так, чтобы выигравший получил моральное и эстетическое удовлетворение. Ведь, право, это приятнее и интереснее.
    Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима.
    Томас Карлейль.

  45. 3 Сказали спасибо NordWind:

    Негра (11.01.2010), танкист (12.01.2010), Янус Полуэктович (11.01.2010)

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •