Сообщение от NordWind:

Горгона (Вас не коробит, надеюсь, это обращение?) все же хотелось бы вернуться к предыдущему вопросу, который мы начали обсуждать. Как я понял, главным злом в России Вы считаете ЕР, существование которого ведет Россию в тупик. Из-за этого Вы и считаете, что лучше быть отдельно от России. Ну предположим, хотя я и не понял: чем конкретно Вам (мне и всем остальным) досаждает и мешает жить ЕР. Как я писал уже я и 99% живущих в России никогда в реале не сталкивались с ЕР и знают о ее существовании только в теории. В связи с этим есть вопрос: как и в какой тупик идет Россия при наличии в ней ЕР? Пожалуйста только не одним словом и, по возможности, не одной строчкой. Выдавая постулат, пожалуйста хоть минимально обоснуйте его.
Далее. Очент интересна Ваша позиция по следующему вопросу:
Вы считаете, что украинский институт, назовем так, демократии вещь успешная и перспективная? Чем украинская демократия, где приходит человек на 4-5 лет и даже при самых благих намерениях физически не в состоянии осуществлять даже среднесрочную стратегию, лучше российской преемственности власти? Ведь понятно же, что сев в президентское кресло, укр. президент первую половину срока меняет, ломает то, что "наворотил" по его мнению, предшественник, а вторую половину- бросат весь потенциал, все силы и время на перезбрания себя на второй срок? Зная, что в его распоряжении всего несколько лет и, в случае с Ющенко, не связывая свою дальнейшую жизнь с этой страной (держу пари, после президентсва Ющ свалит из Украины) президент и его команда работают только над тем, чтобы хапнуть побольше и побыстрее, чтобы хватило на старость себе и детям. Им совершенно нет никакого дела ни до страны, ни до народа. И его преемник в силу вышеперечисленных факторов будет вынужден действовать так же, забить на страну и на любые мало-мальские долгосрочные планы по развитию государства, а торопиться за весьма короткий срок также обеспечить себя, кумовьев и детей. Это даже не тупик, а порочный круг. В России преемственность власти дает хотя бы предпосылки для построения и осуществления хоть какой-то стратегии. Да и ВВП (также готов поспорить) не собирается в эмиграцию. Соответственно даже логика и вопрос его личного выживания и благоденствия связан с выживанием и благоденствием страны. Очень надеюсь на более-менее развернутый ответ
Попробую ответить.
Партия, лишенная практически оппонента, обладающего хоть каким-то влиянием деградирует, бо сознание собственной непогрешимости и исключительности ведет в тупик. КПСС - яркий пример.
Вы можете и не сталкиваться с ЕР, она о вас сама позаботится.

Что касается Украины - конечно нам далеко до совершенства. Но общество людей за время своего существования пока ничего лучше демократии не придумало.
(кста на Ющенко готов пари - не уедет)