Это пример какого языка?
Аида, айда-ко - от татарского. Употреблялось в заводском быту довольно
часто в различном значении: 1) иди, подойди; 2) пойдем, пойдемте; 3)
пошел, пошли. "Аида сюда", "Ну, айда, ребята, домой!", "Свалил воз- и айда
домой".
Артуть - ртуть, Артуть-девка - подвижная, быстрая.
Ашать (башкирское) - есть, принимать пищу.
Бадог - старинная мера - полсажени (106 см); употреблялась как ходовая
мерка при строительных работах и называлась правилом. "У плотинного одна
орудия - отвес да правило".
Бадожок - дорожный посох, палка.
Байка - колыбельная песня, с речитативом.
Балодка - одноручный молот.
Банок - банк.
Баской, побаще - красивый, пригожий; красивее, лучше.
Бассенький(-ая) - красивенький(-ая).
Бельмень - не понимает, не говорит.
Бергал - переделка немецкого бергауэр (горный рабочий). Сказителем это
слово употреблялось в смысле старший рабочий, которому подчинялась группа
подростков-каталей.
Беспелюха - неряха, разиня, рохля.
Блазнить - казаться, мерещиться; поблазнило -показалось, посудилось,
привиделось.
Бленда, блендочка - рудничная лампа.
Богатимый - богатый, богатейший.
Болботаль - бормотать, невнятно говорить.
Большину брать - взять верх, победить, стать верховодом.
Братцы-хватцы из Шатальной волости - присловье для обозначения
вороватых бродяг (шатаются по разным местам и хватают, что под руку
попадет).
Васькина гора - недалеко от Кунгурского села, в километрах 35 от
Свердловска к ю.-з.
Ватага, ватажка - группа, артель, отряд.
Взамок - способ борьбы, когда борцы, охватив друг друга, нажимают при
борьбе на позвоночник противника.
Взвалехнуться - беспорядочно, не во-время ложиться; ложиться без
толку, как попало.
Взыск будет - придется отвечать в случае невыполнения.
Винну бочку держали - под предлогом бесплатной выдачи водки рабочим
беспошлинно торговали водкой.
Виток или цветок - самородная медь в виде узловатых соединений.
Витушка - род калача со сплетенными в средине концами.
В леготку - легко, свободно, без труда, безопасно.
Вожгаться - биться над чем-нибудь, упорно и длительно трудиться.
Впотай - тайно, скрытно от всех.
Вразнос - открытыми разработками.
Всамделе - в самом деле, действительно.
Вспучить - поднять, сделать полнее, богаче.
Выходить - вылечить, поставить на ноги.
Годиться - издеваться, мучить с издевкой.
Гаметь - шуметь, кричать.
Гинуть - гибнуть, погибать.
Глядельце - разлом горы, глубокая промоина, выворотень от упавшего
дерева - место, где видно напластование горных пород.
Голбец - подполье; рундук около печки, где делается ход в подполье,
обычно зовется голбчик.
Голк - шум, гул, отзвук.
Гольян - болото на водоразделе между речками Исетской и Чусовской
системы, которые здесь близко сходятся.
Гоношить - готовить.
Гора - медный рудник (см. Гумешки).
Город - без названия всегда имелся в виду один - бывший Екатеринбург,
ныне Свердловск.
Горный шит - по-настоящему Горный Щит, к ю.-з. от Свердловска. В
прошлом был крепостцой, построенной для защиты дороги на Полевской завод
от нападения башкир. В Горном Щиту обычно останавливались "медные
караваны". Даже в девятидесятых годах прошлого столетия полевские возчики
железа и других грузов обычно ночевали в Горном Щиту. В какой-то мере это
было тоже отголоском старины.
Грабастенький - от грабастать, загребать, захватывать, отнимать,
грабить; грабитель, захватчик, вороватый.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
"Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев
До татар, была куча народу всякого в основном тюркоязычных.
Половцы, печенеги, черные клобуки, берендеи и т.д. и не все они умерли не оставив своего потомства.![]()
Откуда у козака "черни бровы та кари очи"- примерно так вопрошал украинский классик Т.Г.Шевченко. Чистокровный арий- голубоглазый блондин.
А Вы о каких-то словах глаголите
Все эти гены успешно влились в руськую культуру. А жители Причерноморья- вообще дикий коктель всех рас и народов, сам черт ногу сломит разбираясь кто они такие на самом деле.![]()
Давайте не будем спрыгивать с темы...
Вы сказали, что
Поскольку Вы считаете, что слова из песен запоржцев принадлежали не к русскому языку, то я и спросил, приведя список слов, которые не используются в литературном русском языке: "Это пример какого языка?".Но народные запорожские песни отрицать глупо, на каком-то ж языке их исполняли
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
"Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
"Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев
"Народные запорожские" - Вы имеете ввиду кубанские?
Не песни же города Александрова, переименованного в советские времена в Запорожье.....
Заметьте - Родина - именно Кубань, а не окрестности города Александрова.Ты, Кубань, ты наша Родина
(Гимн Кубанского Войска)
Ты, Кубань, ты наша Родина,
Вековой наш богатырь,
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдаль и вширь.
Из далеких стран полуденных,
Из турецкой стороны
Бьем тебе челом, родимая,
Твои верные сыны.
О тебе здесь вспоминаючи,
Дружно песни мы споем
Про твои станицы вольные,
Про родной отцовский дом.
О тебе здесь вспоминаючи,
Как о матери родной,
На врага, на басурманина
Мы идем на смертный бой.
О тебе здесь вспоминаючи,
За тебя ль не постоять,
За твою ли славу старую
Жизнь свою ли не отдать?
Мы, как дань свою покорную
От прославленных знамен,
Шлем тебе, Кубань родимая,
До сырой земли поклон.
М-да... как прямой потомок запорожских и слобожанских козаков и казаков- хотел бы поинтересоваться: а что именно такое интересное, связанное с козаками, находилось раньше в окрестностях города Александрова?
И куда делось? Кто сделал? Все ли запорожцы и слобожане перебрались на Кубань - или, может быть, кто-нибудь подался в другие места, да и по прежнему месту жительства остались?
Чисто для справки: у меня дома лежит дореволюционный паспорт прадеда, уроженца Полтавской губернии. Там русскимязыком написано: "козакъ"... при том что до земель Войска Донского от его села было дальше, чем до города Александрова, да и фамилия Шейко как бы не совсем донская...
Я уж не говорю о том, что а) к Московской Руси в 1654 году присоединялись именно запорожцы, а не кубанцы (слобожане к тому моменту и так были в составе... кстати, как изначально называлась губерния, образованная из Слобожанщины?) и б) в результате "расказачивания" запорожцев многие козаки лишились сословных прав - но отнюдь не языка и памяти. Так что "устный фольклор" в тех местах меньше чем за век до его записи (а собирать и систематизировать его стали уже в начале и особенно в середине XIX в. - когда еще не расформировано было напрямую наследовавшее запорожцам Азовское казачье войско, его переселяли на Кавказ с 1852 года, а до 1831 года это было еще "отдельное запорожское войско"!) никуда не делся, реальные хранители памяти Запорожского войска жили и здравствовали.
Впрочем, для кого-то они могут быть и не "настоящими", чего уж там... точно так же как за 70 лет (1920-1990) не могло остаться настоящих донских казаков.
Если уж мы признаём, что нынешние донцы - это не "реконструкторы", а настоящие казаки, потомки того самого Войска Донского - приходится признать, что и потомки Запорожской Сечи, Войска Верных Запорожцев, Черноморского казачьего войска, Задунайской Сечи, Азовского казачьего войска - имеют точно такое же право называться козаками.
И документы государства Украина, восстанавливающие козачество, имеют такую же законную силу, как документы государства Российская Федерация, восстанавливающие казачество. Особенно с учетом того, что эти два государства друг друга признали...![]()
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Между прочим, РФ установила и поддерживает дипломатические отношения с Украиной, подписывает и соблюдает международные договора и т.п. - то есть признаёт Украину независимым суверенным государством со всеми правами и полномочиями.
Будем считать, что Российская Федерация - тоже ВГН, раз она только часть бывшей единой Руси/России?Тогда закон о казачестве (кстати, при ЕБН принятый), Реестр и прочее - в тот же утиль. Не имеет законной силы, и все российское казачество нынче "ряженое".
Если нет - придется и Украину признать государством. Образованным бывшим субэтносом русского народа, в силу исторических обстоятельств и условий преобразовавшимся в этнос.
А вот какова будет дальнейшая судьба этого государства, каковы перспективы воссоединения трех ветвей русского народа - зависит в том числе и от того, будут ли граждане России признавать сложившиеся исторические реалии или предпочтут мечты, основанные на "исторической справедливости" многовековой давности.
Кстати, если не объединимся - то уже ближайшие поколения упертых мечтателей, не признающих друг друга, рискуют увидеть восстановление исторической справедливости в границах Великого Турана, а не Великой Руси...
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Mariner (12.01.2010)
Сорри за схематичное изложение, лениво поднимать "тяжелые" источники:
Куда делись: на Кубань
Кто сделал: Екатерина-матушка.
Все ли запорожцы и слобожане перебрались на Кубань: вероятно, не поголовно, но подавляющее большинство
Когда в результате "собирания земель" Запорожье вдруг оказалось анклавом на территории Империи - естественно, смыслу в таком казачестве с государственной точки зрения было, мягко говоря, немного. Посему, состоялся т.н. "разгон" Запорожского казачества, по которому до сих пор стонет свидомьё.
Фактически же никто никого не разгонял, но всем, желающим сохранить казачий статус было предложено маленько переселиться туда, где казаки были реально нужнее, т.е. на Кубань, поближе к "злым чеченам, ползущим на берег". Ну, а если кто не желал - так ведь колхоз дело добровольное, но из реестра извольте пожаловать в податные сословия сообразно реальному положению дел.
В итоге в большинстве своём были сохранены знамена и даже наименования полков - формулу "большинства своего" навскидку не вспомню, но что-то типа восемь из десяти. Кстати, условия при переселении предлагали совершенно шоколадные - подъёмные, крутое увеличение наделов и прочая благодать.
Некоторые тормознутые отставшие от темы (эстонская кровь затесалась?) вскоре одумались и подтянулись - им не препятствовали и не пеняли. Позже даже подтянулось т.н. "задунайское казачество" - тоже не препятствовали, хотя уж эти-то вроде ранее вообще обозначили полный отрыв от Руси в любом её понимании.
Да, и еще. Не всё изначально было абсолютно шоколадно, была там какая-то мелкоформальная закавыка "в минус", которая, возможно, в чьей-то системе ценностей перевешивала плюсы миграции. Но с ней потом довольно быстро и личной властью, без привлечения самодержицы, разобрался Потемкин своим указом. Я даже не запомнил, в чем там была заковыка, запомнилось только, что вроде бы яйца ломаного не стОила. Да и процент с ходу согласившихся б.запорожцев говорит о том же.
Так что если хотите послушать реальную "украинскую" речь тех времен - поезжайте на Кубань, в глубинку - но только в исконно казацкое село. Уверяю, переводчик не потребуется
Но длячистоты эксперимента в дома заходите только те, где окна наружу открываются: пришлым эта казачья "привилегия" в казацком же селении - под негласным, но суровым запретом - казачата будут бить стёкла, пока чужак не переделает чтоб открывались "по чину" - вовнутрь.![]()
При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.