Для того, чтобы Киев созрел через 20 лет - уже сейчас надо аккуратно работать на этом направлении. Причем не только решительным людям в Москве... кстати, решительность и попытка взять "нахрапом" - очень разные вещи, особенно в наше время.
Если сегодня сморщить нос и под предлогом "ненадежности" (и вообще - а виноград-то кислый!) повернуться спиной к Киеву и Украине, сделать вид, что никаких украинцев нет, а те, кто есть, вообще никуда не денутся, сами русскими назовутся и прибегут в Россию проситься... через 20 лет получим поколение, которое и без России прекрасно обойдется, более того - будет к ней испытывать примерно столь же теплые чувства, что и поляки к "славянству".
Если попробовать "давить" - типа, кто не хочет признавать себя малороссом, того выгоним с нашей исконной земли... ну, с другой стороны, в общем-то, тоже потомков козаков хватает, и уж точно насчет "впертости" любому "москалю" до "хохла" далеко.Действие будет равно противодействию, и то, и другое будут нарастать - так и будем дальше толкаться друг с другом, до крови... на радость Госдепу США и прочим верным последователям идей Бжезинского о том, на какое место и как именно надо поставить Россию.