Показано с 1 по 33 из 67

Тема: Типа украинский язык 1939 года. Разумеется не в СССР.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ваша версия имеет право на существование.

    Но я в этот вариант не верю - он дает возможность Киеву жить "по-кучмовски", т.е. играть на противоречиях и "сосать двух маток".

    Гораздо эффективнее, на мой взгляд, серьезно вложиться в Кубань и Дон - в первую очередь в транспортную инфраструктуру, сельское хозяйство и сельхозпереработку. Эти регионы способны перетянуть на себя остатки квалифицированной рабочей силы, часть капиталов и производственных мощностей с Украины и стать "локомотивами роста" во всем регионе Северного (а возможно и всего) Причерноморья.

    Пример - донецкий производитель холодильников "Норд". По последней имеющейся у меня информации (устной - от гостей из Донецка) "Норд" практически полностью сворачивает производство на территории ВГН и переносит его в РФ (линию в Матвеев-Кургане запустил еще в прошлом году).

    В мечтах - перебазирование в Ростов из Запорожья "Мотор-Сичи", в Новочеркасск - "Лугансктепловоза". Тогда в Ростове появился бы мощнейший, мирового уровня кластер по производству вертолетов, а в Новочеркасске - электровозов и тепловозов.

    Вижу Ростов (или Нижнедонскую агломерацию - Ростов/Новочеркасск/Таганрог/Азов/Батайск) в качестве транспортного, промышленного, научного (ЮФУ) и финансового центра всего Приазовья/Северного Причерноморья

    В скупку разваленной экономики и в очередной "план Маршалла" для ВГН я не верю - Украина не Грузия, здесь понадобятся суммы другого порядка - от 200 млрд. долларов. Западный капитал скорее поучаствует в развитии Кубани и Дона, где присутствует восстанавливающийся после кризиса потребительский спрос.

    Итог - все силы на внутреннее развитие, в этом ключ к успеху.

    И уж ни копейки ВГН в течение ближайшего года - пока не устаканится власть в Киеве.

    Как всегда у меня - поддержка пророссийских сил в Крыму и Донбассе - информационная, агентурная, финансовая.

    Пока не будет результата в Крыму и Донбассе - и не думать всерьез о других регионах.
    Последний раз редактировалось Приазовец_; 12.01.2010 в 08:25.

  2. #2
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,355
    Вес репутации
    2104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    Ваша версия имеет право на существование.

    Но я в этот вариант не верю - он дает возможность Киеву жить "по-кучмовски", т.е. играть на противоречиях и "сосать двух маток".
    Не верите только потому, что он Вам не нравится?

    Ну, а насчет играть на противоречиях и т.п. - жить "по-кучмовски" можно было только до тех пор, пока Россия действовала "по-ельцински". Сейчас пососать-то, может, и получится - только вопрос, что именно и по какой цене... "Съесть-то он съесть, да хто ж ему дасть?!" (с)

    Гораздо эффективнее, на мой взгляд, серьезно вложиться в Кубань и Дон - в первую очередь в транспортную инфраструктуру, сельское хозяйство и сельхозпереработку. Эти регионы способны перетянуть на себя остатки квалифицированной рабочей силы, часть капиталов и производственных мощностей с Украины и стать "локомотивами роста" во всем регионе Северного (а возможно и всего) Причерноморья.
    Во-первых, действия по отношению к Украине - любые! - совершенно не исключают параллельного "вкладывания" в экономику Дона и Кубани. Одно относится к внешней российской политике и стратегии, второе - к внутренней. Вещи, разумеется, взаимосвязанные, но все-таки разные.

    Во-вторых, "перетянуть остатки квалифицированной рабочей силы" не так-то просто. Это не сто-двести-тысяча человек... опять-таки "перетягивая" тех, кто готов работать на Россию - мы лишаем себя поддержки внутри Украины. Ну и, вдобавок, для "перетянутых" придется строить жилье, школы, больницы, дороги... от этого всего и местное население не отказалось бы. Как я подозреваю, отнюдь не избалованное новейшей инфраструктурой, избытком хорошо оплачиваемых рабочих мест и т.п. К тому же у нас в России хватает собственных проблемных регионов, жители которых поедут "на заработки" в теплые южные края куда быстрее и без проблем со сменой гражданства.

    Для перетягивания капиталов с Украины - надо, чтобы они там были, те капиталы... Ну, а уж как Вы намерены перетянуть, например, производственные мощности Харькова, Донбасса, Днепропетровска, Кривого Рога - тут я пас. ИМХО задача если и выполнимая, то на уровне пресловутого перехода горы к Магомету... может, все-таки проще наоборот?

    Пример - донецкий производитель холодильников "Норд". По последней имеющейся у меня информации (устной - от гостей из Донецка) "Норд" практически полностью сворачивает производство на территории ВГН и переносит его в РФ (линию в Матвеев-Кургане запустил еще в прошлом году).
    У группы "Норд" (а конкретнее - у Валентина Ландика ) в России уже есть производство, в Подольске. У него даже в Иордании завод есть. Запуск новой линии был следствием не переноса, а расширения производства, намеченного еще в "жирные" докризисные годы. Ну, а то, что из-за кризиса и сокращения спроса основное производство приостанавливается - так у коллег "Норда", нашего саратовского СЭПО, то же самое было...

    Вижу Ростов (или Нижнедонскую агломерацию - Ростов/Новочеркасск/Таганрог/Азов/Батайск) в качестве промышленного, научного (ЮФУ) и финансового центра всего Приазовья/Северного Причерноморья
    Смотрите, никто не мешает. Но учитите - у других регионов на этот счет может быть иное мнение.

    В скупку разваленной экономики и в очередной "план Маршалла" для ВГН я не верю - Украина не Грузия, здесь понадобятся суммы другого порядка. Западный капитал скорее поучаствует в развитии Кубани и Дона, где присутствует восстанавливающийся после кризиса потребительский спрос.
    Во-первых, "план Маршалла" для Германии и Японии в свое время тоже потребовал отнюдь не "грузинских" сумм. Штука как раз в том, что эти суммы - в отличие, например, от закупки вооружения для грузинской армии - не "выбрасывались", а вкладывались - и потом возвращались с прибылью.

    Во-вторых, в развитии Кубани и Дона и российский капитал участвует.

    В-третьих, не забывайте - в случае "проекта Украина" мы имеем дело не просто со свободным движением независимого западного капитала, а с весьма "политизированными" структурами, целью которых отнюдь не является развитие хоть России в целом, хоть ее регионов по отдельности. Скорее уж наоборот. И этот "политкапитал" - достаточно мощный, крупный, способен консолидироваться на общих проектах и намерен не просто "срубить бабла по-быстрому", а "вырубить" надолго (если не навсегда) восстанавливающегося геополитического конкурента. Отнюдь не Украину, как легко догадаться.

    Итог - все силы на внутреннее развитие, в этом ключ к успеху.
    Если при этом упустить внешнее - успеха не будет. Есть один ма-аленький секрет российской модернизации... "Внутренней емкости" российского рынка для по-настоящему масштабного успеха с инновациями и т.п. может попросту не хватить, а в переделе на "развитых" рынках наши фирмы еще долго не смогут участвовать "на равных". "Ключ к успеху" тут - в создании собственного "общего рынка" на "постсоветском пространстве", и Украина с ее 42-миллионным населением и достаточно мощным экономическим потенциалом (не Таджикистан, чать! ) является очень важной частью начавшегося интеграционного процесса. Для его успеха ждать и откладывать попросту некогда, надо было всем этим активно заниматься еще 5-6 лет назад, но... тогда и Россия была другая. "Не тянула" ни в одном вопросе.

    Нужно работать сразу "по всем фронтам", а не "замыкаться в себе".

    И уж ни копейки ВГН в течение ближайшего года - пока не устаканится власть в Киеве.
    В течение ближайших месяцев, как только станет окончательно ясно, кому в Киеве достанется булава, а кому булавой - Украина может получить минимум 2 миллиарда долларов от "проправительственного" российского капитала.

    Не "просто так", разумеется. В порядке скупки развалившейся экономики...

    Как всегда у меня - поддержка пророссийских сил в Крыму и Донбассе - информационная, агентурная, финансовая.

    Пока не будет результата в Крыму и Донбассе - и не думать всерьез о других регионах
    Русское и "пророссийское" население в Одессе, Николаеве, Херсоне, Днепропетровске, Запорожье, Харькове будет Вам вечно благодарно за предложение даже временно "забыть" об этих регионах...

    Если бы стояла цель просто оторвать пару кусков от Украины - это одно. Но если речь идет именно о воссоединении Руси - то думать надо масштабами не "исторических" претензий ВВД, а интересов всей России. Не "по Кальмиус и Перекоп", а по стратегической линии Харьков-Днепропетровск-Одесса - как минимум.

    Причем выхода политико-экономического, мирными средствами и с дОлжным уважением к мнению местного населения... как-никак родня, и в перпспективе, даст Бог, сограждане. Как минимум - союзники... за что боремся-то?! Как сформировать нужное мнение у этого самого населения - вопрос к "гуманитарным политтехнологам"...

    ...а особо упорствующим бандеровцам можно и по коробке конфет подарить...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Не верите только потому, что он Вам не нравится?

    Ну, а насчет играть на противоречиях и т.п. - жить "по-кучмовски" можно было только до тех пор, пока Россия действовала "по-ельцински". Сейчас пососать-то, может, и получится - только вопрос, что именно и по какой цене... "Съесть-то он съесть, да хто ж ему дасть?!" (с)
    Не только. Да и не нравится.
    "Дасть - не дасть" - не в этом дело. На сегодня вся киевская элита недоговороспособна - боюсь, что даже при победе Януковича мы не ощутим значительных перемен к лучшему. И любой аванс пропадет без всякого эффекта. Наверное и простого "спасибо" не дождемся.

    "Дайте денег, москали".

    Во-первых, действия по отношению к Украине - любые! - совершенно не исключают параллельного "вкладывания" в экономику Дона и Кубани. Одно относится к внешней российской политике и стратегии, второе - к внутренней. Вещи, разумеется, взаимосвязанные, но все-таки разные.
    Исключают. У Москвы нет сумм, достаточных для одновременно собственного развития и скупки даже дешевых активов на территории ВГН, а главное - их поддержания в работоспособном состоянии - там ведь гигантская, в лучшем случае наполовину разваленная социалка. Например в Донецке проезд в городском транспорте в два раза дешевле, чем в Ростове, при более дорогом бензине. Вы представляете, во что обойдется 50%-е дотирование транспортной системы миллионного города?
    Последний раз редактировалось Приазовец_; 12.01.2010 в 08:10.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •