Принуждение к кризису
Несмотря на значительный отрыв Януковича от Тимошенко по результатам первого тура, общество так и не получило однозначного ответа относительно победителя президентских выборов.
И в то время как большинство экспертов обсчитывают формулы победы того или иного кандидата, прогнозируют переброска голосов и результаты судебных войн, единственным реальным вопросом является: что ждет общество после выборов?
Системные политические кризисы последней пятилетки всегда имели трех субъектов, двое из которых и вышли во второй тур. Поэтому, во втором туре однозначно победит она - политический кризис (с).
Зря Виктор Федорович победил в первом туре с рок отрывом в 10%. Если бы разрыв был хотя бы на 2-3% меньше, бютовские штабисты сохранили бы надежду на победу через волеизъявление.
Напрасно Яценюк, Ющенко, и Тигипко не подыгрывают Тимошенко. И тогда бы голосования избирателей во втором туре сохранило бы смысл для БЮТ. А так, к чему удастся загнан в угол Юлия Владимировна можно только представлять. И чтобы мы не представляли, одно нам и в голову не придет - это мирный уход в оппозицию.
Поэтому завершение первого тура для премьер-министра означает необходимость поиска любых путей борьбы за власть. Здесь возможны несколько сценариев, и все они кризисные.
Принуждение к перевыборам
Прошлое Виктора Федоровича постоянно догоняет его, но в данном случае речь идет не только о криминале. Новым прошлым для лидера ПР есть фальсификации в его пользу в 2004-м.
И хотя в ходе этих выборов у него совсем нет необходимости прибегать к таким мерам, если это произойдет, доказывать свою непричастность будет крайне трудно. Поэтому первым логическим сценарием развития событий для Тимошенко является срыв выборов фальсификациями за Януковича.
Откровенные и грубые фальсификации дают больше оснований для признания выборов недействительными в дальнейшей судебной волоките. Но в условиях особой циничности такие фальсификации будут иметь больше психологический эффект на мобилизацию потенциальных голосов за Тимошенко.
Общественное и мировое возмущение Виктором Януковичем - это мощный капитал на третий тур выборов, которого пока не имеет премьер. А вот ситуация для лидера регионалов действительно будет досадной: доказать кому-то, что оппоненты фальсифицировали в твою пользу - практически невозможно. Для воплощения такого сценария у Юлии Владимировны достаточно предпосылок. Она обладает необходимым административным ресурсом и, что немаловажно, за Луценко сохраняет контроль над милицией.
Единственным кто может помешать такого сценария - это все еще действующий президент Виктор Ющенко. Однако здесь опять же присутствует временное совпадение интересов: отсутствие победителя на выборах увеличивает срок пребывания Ющенко у власти.
Любой сценарий, который не обеспечивает победу Януковича во втором туре, автоматически ведет к его дальнейшему проигрыша. Если регионалы не смогут отстоять свой результат, то команда психологически надламаеться и не сможет обеспечить эффективную избирательную кампанию на третий тур.
С другой стороны, такое развитие событий укрепит среду Тимошенко, и даже те, кто уже навострил лыжи в другую коалицию, еще раз пересмотрят свою позицию.
Принуждение к широкой коалиции
Понятно, что второй тур выборов не закончится одним объявлением результатов. Кризис, который развернется, может затянуться на несколько месяцев. Однако, на сегодня регионалы аккумулировали достаточную поддержку в ЦИК, судах и на площадях, чтобы избежать сценария 2004 года.
Если все-таки им удастся достичь признания Януковича президентом, то это еще далеко не конец для Тимошенко. Как в последние годы доказал Виктор Ющенко - президентские полномочия могут быть очень условными, когда им системно противодействовать.
Развитие событий в таких условиях со стороны БЮТ предусматривает блокирование работы парламента и блокирование указов президента в судах. Если парламент будет заблокирован, то спикер элементарно не сможет объявить о распаде коалиции, а это означает сохранение власти в руках Юлии Владимировны.
Параллельно будет организован общественным давлением из-за акций протеста. Вся эта затяжная война должна заставить Януковича в широкую коалицию как выхода из политического кризиса. Сценарии роспуска парламента и дополнительных выборов не дадут регионалам больше возможностей чем широкая коалиция.
Поскольку выборы будут затягивать время, в течение которого кресло премьера останется у Тимошенко. Одним из оснований заключения широкой коалиции могут быть изменения в Конституцию. Это поле для компромисса интересное и Януковичу как президенту. Сделать это вместе с БЮТ намного легче чем через референдум или неопределенную конфигурацию новой ВР.
Принуждение к парламентской республике
К сожалению, президентские выборы не стали не только соревнование программ, но и вопреки ожиданиям - соревнованием Конституций. Общество и политики снова забыли о главном документ, который во многом определял политические кризисы с 2004 года.
Борьба за принятие новой Конституции может стать целым фронтом мобилизации общества после победы Януковича. Тема изменений актуальна для всех политических игроков. Очевидно, что в случае победы Януковича возвращение полномочий должности президента будет одной из первоочередных задач.
Скорее всего регионалы организуют процесс принятия изменений в Конституцию через два параллельных процесса: отмена политической реформы 2004 года и создание конституционного большинства в парламенте.
Оба сценария сложные к воплощению, поскольку в первом случае требуется поддержка Ющенко для проведения соответствующего решения через Конституционный суд, а во втором трудно найти в парламенте союзников, которые добровольно увеличат полномочия действующего президента.
Развертывание конституционного кризиса будет зависеть и от кресла премьера, которое может быть предметом обмена в торгах за конституционные полномочия. Вопрос только в том, сначала регионалы будут вести борьбу за пост премьера, или сразу за изменения в Конституцию. И в том и в другом случае будет иметь место затягивание политического кризиса.
Однако, любые движения вокруг основного документа страны играют на руку БЮТ. Основная задача для Тимошенко - это протолкнуть чистую парламентскую модель. Этот вариант однозначно устраивает большинство современных политических игроков, поскольку сильный Янукович-президент не нужен никому.
Попытка регионалов пересмотреть конституционную реформу через суд поможет бютовцам мобилизовать народ на "защиту демократии" и спровоцировать кризис, следствием которого должны стать досрочные выборы в парламент.
По результатам таких выборов в парламент, кроме ПР и БЮТ, проходят Тигипко, Яценюк и Ющенко, которые тоже скорее будут склоняться к идее парламентской республики. При новой конфигурации парламента,, Януковичу будет сложно получить конституционное большинство для внесения изменений в свою пользу.
Фактически, в такой ситуации у регионалов может остаться только один путь конституционных изменений - это референдум. Впрочем, достичь желаемого результата через поддержку общества еще сложнее. Но главное - референдум еще больше продолжит и углубит политический кризис.
Выбор сделан украинским в первом туре во многом предопределил исход второго. К сожалению, кого бы ЦИК не объявила победителем президентских выборов, стать настоящим президентом ему удастся не скоро. В целом Украину ждет очередной политический кризис, но волноваться и переживать простым гражданам не стоит.
Кризис - это один из немногих способов перераспределить капитал в пользу народа. Тысячи украинского смогут легко зарабатывать до 200 гривен в день за поддержку той или другой стороны, на площадях продолжаться концерты и выступления любимых политиков.
Политический кризис на индивидуальном уровне будет решать кризис экономический. Но все это вместе нести нас в все глубже падение уровня жизни. И поэтому возникает еще один логичный вопрос: когда мы прекратим выбирать тех, кто и является носителем кризиса?