Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
Что, опять "даешь самостийное русское государство"? Ну и получите вы его - в границах, в лучше случае, Московской области.
Только знаете... Мне вот, русской, живущей в России, не надо таких подарков. У меня уже есть русское государство. Россия называется. И эти ваши местечковые фантазии мне нафиг не сдались.
Извините, если кого обидела. Только задолбали уже.
У Вас лично, Россия может быть хоть эльфийским государством.

Но если почитать официальные документы:
Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
...
Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
...
http://www.constitution.ru/
Итак, а как же называется этот народ?

Вот что считают учёные:
... в дискуссию о судьбе нашего Отечества вступает антрополог и этнограф Валерий Тишков.

Вопреки старым прописям и нынешним путаным дебатам считаю, что наиболее адекватным и научным является взгляд на Россию как на национальное государство с многоэтничной российской нацией, в состав которой наряду с русскими входят представители других российских национальностей.

Понимание российского народа как исторического целого и как гражданской нации высказывалось неоднократно президентом В.В. Путиным. Эта формула была позитивно воспринята многими экспертами и политиками - как единственно возможная для России и отвечающая существующему в мире опыту крупных многоэтничных государств. Однако в последнее время противники российского народа и сторонники этнического национализма активизировались. Они объявили о провале строительства гражданской нации в России и выступили с поверхностными проектами в расчете на перетягивание голосов избирателей. Несмотря на важность предстоящих избирательных кампаний, утверждение национальной идентичности и управление этнокультурным многообразием должны обрести более четкие ориентиры в период нынешнего президентства, как это уже произошло с экономикой, административным управлением и внешней политикой.
...
http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3105272/

Тишков, Валерий Александрович - 1989 — настоящее время — директор Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тиш...ндрович
Власть согласна с тем, что в России живёт российский народ:
Владимир Путин: российский народ - единая нация

Пожалуй, самый любопытный новый тезис в российской государственной идеологии - идея о создании и существовании единого российского народа. Президент Путин предложил не стесняться аналогий с известным советским лозунгом о "новой исторической общности". Тем более, что разговор о едином российском народе он завёл при посещении одной из самых многонациональных республик - Чувашии.

"Мы в свое время - еще в советские времена - говорили о единой общности - советском народе. И были под этим определенные основания. Полагаю, что сегодня мы имеем все основания говорить о российском народе как о единой нации. Есть, на мой взгляд, нечто такое, что нас всех объединяет. Наши предки очень много сделали для того, чтобы мы чувствовали это единство. Это наша историческая и сегодняшняя реальность тоже", - такое заявление президент сделал под конец своего пребывания в Чувашии.
http://www.vesti7.ru/news?id=3963
Итак, вот уже и сформировалась российская нация.

Ну, а русские... О них мы прочитаем в учебниках истории.