НБУ продолжает следовать политике де-факто фиксированного обменного курса и, судя по всему, не даст в этом году ему уйти далеко от отметки USD/UAH 8,0. С начала апреля соотношение гривна-доллар не изменилось, а с начала 2010 г. украинская валюта укрепилась к доллару на 0,9%. Нацеленность на отметку в восемь гривень за доллар заявлена в «Основних засадах грошово-кредитної політики на 2010 рік». В этом документе сказано, что главной целью денежно-кредитной политики в 2010 году остается в первую очередь обеспечение стабильности национальной денежной единицы.

Тенденция по возвращению депозитов физических лиц в банковскую систему в прошлом месяце ускорилась. Домохозяйства увеличили депозиты в украинских банках на 4,9 млрд. грн., что соответствует росту на 2,3% м/м. Новым явлением, проявившимся в марте 2010 г., стал рост депозитов юридических лиц, которые увеличились на 9 млрд. грн., или на 8,3% м/м. Это связано с наблюдавшимся в прошедшем месяце повышенным интересом к украинским активам, прежде всего к облигациям внутреннего государственного займа.

По данным Государственного комитета статистики, по итогам января-февраля 2010 экспорт товаров вырос на 24,7% г/г, тогда как импорт товаров увеличился на 20,7% г/г. Объемы промышленного производства увеличились в марте 2010 г. на 13,8% г/г. По итогам 1 квартала 2010 рост составил 10,8% г/г. Производство в металлургии выросло на 25,8% г/г в марте 2010 и на 18,4% г/г в 1 квартале 2010. Рост в машиностроении в марте 2010 г. составил 33,6% г/г, а в 1 квартале 2010 — 25,7% г/г. Химическая промышленность увеличила объемы производства на 21,8% г/г в марте 2010 г. и на 25,8% г/г в 1 квартале 2010. В машиностроении главным двигателем роста было транспортное машиностроение, где в марте 2010 г. наблюдался впечатляющий рост производства на 59,3% г/г. Стоит, однако, отметить, что такие темпы обусловлены, в первую очередь эффектом низкой базы сравнения с крайне низкими значениями первых месяцев 2009 года.
http://novosti.dn.ua/details/121231/