Совет ЕС одобрил выделение Украине помощи в размере 0,5 млрд евро


ЕС, возглавляемый Г.-В.Ромпеем, одобрил предоставление Украине помощи на борьбу с финансовым кризисом. Фото: Сайт ЕвросоюзаСовет Европейского Союза (ЕС) одобрил решение о выделении Украине макрофинансовой помощи в размере 500 млн евро на борьбу с финансовым кризисом. Такое решение принято на заседании Совета ЕС по вопросам сельского хозяйства и рыболовства в Люксембурге, которое состоялось накануне, сообщает радио «Свобода».

Отметим, 5 июня с.г. директор отдела международной технической помощи ЕС Маркус Корнаро заявил, что Евросоюз в качестве финансовой помощи в 2010-1013 гг. планирует выделить Украине не менее 0,5 млрд евро.

"Общий индикативный бюджет для Украины на 2007-2010 гг. составляет 494 млн евро. В 2010-2013 гг. предполагаются не менее значительные суммы", - заявил он.

Эти деньги, как уточнил М.Корнаро, предусмотрены на поддержку административных и экономических реформ, развитие свободной торговли с ЕС, а также на социальную сферу. Он также добавил, что ЕС обращает особое внимание на региональную политику, а также на усиление административных возможностей регионов и муниципалитетов.

Напомним, 18 мая с.г. Европейский парламент утвердил кредит в размере 500 млн евро, которые должны помочь Украине выйти из экономического кризиса. Кредит имеет целью способствовать экономической стабилизации в Украине и облегчить баланс платежей и бюджетных потребностей, которые были определены в текущей программе МВФ. Помощь планируют оказывать в виде двух траншей.

"Украина - это близкий стратегический партнер Европейского Союза. ЕС помогает мобилизировать финансирование и поддержку реформ в украинском энергетическом секторе, включительно с разработкой постоянного решения о среднесрочных газовых и транзитных платежных обязательствах Украины", - сказал тогда Президент Европейского парламента Ежи Бузек.




30.06.2010
http://www.rbc.ua/rus/top/show/sovet...30062010141000

Добрый вэчир, налывайтэ.

Попрошайки фиговы.