Показано с 1 по 33 из 2600

Тема: Экономика Украины

Древовидный режим

  1. #11
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Пропускная способность первой нитки газопровода «Северный поток» составляет 27,5 млрд кубометров в год. При этом объем подтвержденных контрактов уже составляет 22 млрд кубометров. Cтавка транзита российского газа по территории Украины в 1-м квартале 2011 года составила 2,84 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км транзита. Протяженность транзита российского газа по газотранспортной системе Украины в страны Европы определена на уровне 1,15 тыс. км. Даже если предположить, что ставка вырастет, скажем, до 3 долларов, а объем транзита через Nord Stream не поднимется выше 22 млрд кубометров за год, то недополученная Украиной прибыль все равно составит 760 млн долларов. Это те деньги, которые могла бы получить Украина, если бы Nord Stream не был построен. Но он будет построен. И Украина здесь окажется вне игры.
    .....
    Спрос на российский газ уже идет вверх. Статистика "Газпрома" за первый квартал 2011 г. показывает увеличение поставок в дальнее зарубежье на 12% - до 44,1 млрд кубометров. Только в апреле рост составил 20,5%. Так что в 2012 г. спрос на российский газ будет стремиться к уровню рекордного 2008 г. В пользу России сыграли и некоторые изменения в текущих проектах Катара, часть СПГ которых уйдет в Японию, которая спешно должна закрыть свои проблемы в энергетическом балансе, образовавшемся из-за аварии на Фукусиме.

    Теперь снова вернемся на Украину. В 2008 г. через нее мы прокачивали 117 млрд кубометров газа. В прошлом - уже меньше, лишь 96 млрд кубометров. Но теперь весь рост спроса на наш газ "уйдет" в Nord Stream. А мог бы пойти через Украину, транспортные ресурсы которой позволяют этот объем транзитировать. Упущенные возможности, что называется, налицо.
    .....
    Начинается строительство второй нитки газопровода, которое завершится к концу 2012 г. В итоге мощность "Северного потока" расширится до 55 млрд кубометров. Естественно, транзит через Украину автоматически будет сокращаться.
    .....
    А ведь на подходе и "Южный поток" с его 63 млрд кубометров газа. Он вообще может вычеркнуть Украину с транзитной карты. Ежегодные потери Украины в этом случае составят более 4 млрд долларов.

    Возможно, язык цифр окажет отрезвляющее действие на украинских политиков. И переговоры о будущем украинской газотранспортной системы все же завершатся на более позитивной ноте. В противном случае через несколько лет она попросту никому не будет нужна и останется лишь памятником иррационализму.
    http://www.ua.rian.ru/analytics/20110512/78740267.html
    Последний раз редактировалось Приазовец_; 14.05.2011 в 17:06.

  2. 2 Сказали спасибо Приазовец_:

    Ky (14.05.2011), Sotsium (14.05.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •