В Януковиче не видят угрозы украинскому языку. Угроза в цифровом телевидении
Президент Украины Виктор Янукович не угрожает украинскому языку. Такое мнение высказал и.о. председателя Госкомтелерадио Олег Наливайко, комментируя увеличение доли русского языка на телевидении в последние недели.
"Каких-либо систематических нарушений (языкового законодательства в телевизионной сфере - ред.) я пока еще не ощутил. Я не очень верю, что такие нарушения могут быть связаны со сменой Главы государства. Потому что, насколько мне известно, Виктор Федорович демонстративно все совещания и встречи проводит на украинском языке. Думаю, что для него это (развитие украинского языка - ред.) будет одним из приоритетов. Особенно учитывая упреки, раздающиеся по этому поводу в его адрес. Поэтому, думаю, все станет на свои места", - заявил он, сообщает forUm.
Наливайко исключил возможность возвращения к засилию русского языка в украинском телевизионном пространстве.
Вместе с тем, по словам и.о. председателя Госкомтелерадио, продолжает существовать опасность украинскому телевизионному пространству, особенно в пограничных районах. "Она (угроза - ред.) связана с развитием цифрового телевидения в соседних странах. На сегодня украинская телевизионная территория уменьшилась в радиочастотном смысле. Наши соседи активно развивают цифровое вещание: они построили передатчики в пограничных зонах, сигнал которых зашел на территорию Украины. И отвоевать назад эти территории мы уже не сможем, потому что частотный ресурс уже закреплен за ними. Речь идет не только о России, но и о Румынии и других соседних странах. Особенно остро эта проблема стоит в горных районах государства, в частности, в Крыму, где покрытие телевизионным сигналом цифрового формата со стороны соседних стран обеспечено достаточно мощно", - отметил Наливайко.