Если думать, как характеризовать произошедшее повышение дисконтной ставки (primary credit rate), то нельзя все-таки говорить
что это однозначный выбор в пользу дефляционного сценария.
Скорее можно считать сегодняшний день попыткой начала сценария Реконкиста.
Снижение ставки до нуля было тем самым неожиданным моментом для Авантюриста. От этого и удлинились сроки исполнения первых фаз его прогноза. Поэтому тогда (в 2008 г.) нельзя было сказать, что в снижении ставок состояла какая-то хитрая задумка ФРС. Они просто оттягивали конец. Откладывали принятие решения.
Сейчас же, по-видимому, в Клубе произошла возможностей и закончена перегруппировка сил. Американские банки зализали свои раны от первой волны мировой кризиса, имеют триллион незаемных резервов от ФРС (на эту часть дисконтная ставка не влияет). Вторая волна, очевидно, сильнее всего ударит по европейским банкам (типа UBS, Societe Generale и BNP Paribas), что и нужно Клубу для наведения шухера и загона в казначейки.
Поскольку ставка базовая учетная ставка ФРС (federal funds target rate) следует в фарватере дисконтной ставки, то можно констатировать, что вчера резко приблизились сроки вероятного повышения базовой ставки.
http://en.wikipedia.org/wiki/Discount_window
В предыдущем цикле понижения ставок лишь дважды базовая ставка задержалась по сравнению с изменением дисконтной. Первый раз - на месяц, второй раз - на два дня. Именно первое понижение учетной ставки в цикле в 2007 г. произошло через месяц после снижения дисконтной ставки.
В последнем цикле повышения ставок в 2004-2006 гг таких задержек не было - обе ставки повышались одновременно.