Когда русские под руководством Аскольда напали на Константинополь, в честь безуспешности коего мероприятия и празднуется на Руси День Покрова Богородицы, Новгорода еще не было, как и Олега в Киеве. А послы из русской земли появились во Франции еще на два десятка лет раньше.
И хотя центр общеславянского генеза действительно находится на севере Европы, скорее всего на территории современной Польши, в окрестностях Киева проходила весьма значительная и очень таинственная часть дохристианской русской истории, оставившая нам Змиевы валы и культовые центры постарше новгородской Перыни на много сотен лет.
Очертания и направления Змиевых валов, совершенно определенно очерчивающих именно Киевщину, говорят о том, что первое известное нам государство восточных славян имело центром именно Gоднепровье, что сходится с раскопками в Черном лесу.
В то же время известно, что в Поднепровье, по крайней мере два раза будущие русичи приходили со среднего Дуная. По видимому об этом помнил и Святослав, который именно Киевец на Дунае называл "центром своей земли", а по отношению ни к Новгороду ни к Гнездову таких указаний нет.
Если уж и устраивать совершенно глупую конкуренцию на тему "откуда есть пошла" то у Гнездова гораздо больше шансов на перехват у Киева столичного звания чем у пограничной крепости Новгорода.
А вот наблюдаемые тенденции уменьшить роль Киева, если это правда, то очень тревожны. Это как раз может быть попыткой объяснить в рамках учебника истории почему место, которое на протяжение тысячи лет и являлось собственно столицей Руси, России, оказалось вне пределов страны, носящей это название.
Россиянские свидомые всего лишь повторяют измышления своих украинских больных на голову собратьев. Теперь Киев у Новгорода и у северных славян русское имя украл.
Что же касается донских казаков, и запорожских, в особенности, то глупо было бы отрицать в их формирование тюркских орд, черкесов, вообще кавказцев с последующим ославяниванием и обрусением. При этом часть казаков четко помнит, что они "не русские", а нанимались на службу к русским.
Вероятнее всего, одной из народностей от которых происходил их генез были половцы. Доводилось встречать информацию, что именно этот народ и зашифрован в легенде о происхождении Киева под сестрой Лыбедь.