Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Разговор Плохиша и Кибальчиша

  1. #1
    **** Аватар для Alra
    Регистрация
    30.12.2008
    Адрес
    Город у Черного моря
    Сообщений
    525
    Вес репутации
    54

    По умолчанию Разговор Плохиша и Кибальчиша

    Плохиш вошёл в камеру с Кибальчишем прижимая к груди банку варенья одной рукой и держа печенье в другой. Мальчиш-Кибальчиш был скован цепями и сидел, прислонившись спиной к холодной стене каземата. Он взглянул на Плохиша без удивления и усмехнулся:

    - Не думал, что среди нас найдётся такой...

    - А какой? - прищурил глаза Плохиш. - Ты думал все решат погибнуть с тобой?

    - Ну почему же погибнуть? Победить.

    - Ты всерьёз надеялся на победу?

    - Я и сейчас в ней уверен.


    - Сидя здесь и ожидая казни?

    - Да. Победить можно и после смерти...

    Плохиш удивлённо расширил глаза. Затем задумчиво откусил печенье и начал его жевать рассматривая Кибальчиша. После минутного молчания он наконец спросил:

    - Какой же смысл победы после смерти?

    Мальчиш-Кибальчиш опять усмехнулся.

    - Тебе это трудно будет понять. Победа ведь не только моя. Она общая. Наша.

    - Наша?

    - Не твоя. Наша. Тех мальчишей, что бились до конца.

    - А мне кажется, что победил я. Вот ты сидишь на цепи, а я ем печенье...

    - Война не кончилась, Плохиш.

    - Для тебя закончилась. Завтра тебя не будет.

    Разговор опять прервался. Теперь Мальчиш-Кибальчиш рассматривал Плохиша. Умирать было страшно и он понимал Плохиша, которого страх заставил переметнуться к врагу. Как объяснить ему, что кроме страха есть ещё и долг? Долг перед отцом, братьями? Наконец он спросил Плохиша:

    - Ты надеешься прожить дольше меня?

    - Конечно. - Плохиш вдруг испугался - а если и его убьют? За компанию с Кибальчишем? Тем более, что Военную Тайну Кибальчиш ему очевидно всё равно не скажет... Даже спрашивать бесполезно...

    - Ты не задумывался из чего состоит жизнь? - Мальчиш-Кибальчиш смотрел с жалостью, заметив испуг Плохиша.

    - Из дней. Месяцев. Лет... - Плохиш не понимал куда клонит Мальчиш-Кибальчиш.

    - Жизнь состоит из событий. Чем больше событий, тем длиннее жизнь. И чем эти события больше и лучше, тем жизнь богаче.

    Плохиш молчал, пытаясь усвоить такой взгляд на жизнь.

    - Твоя жизнь будет иметь не много событий. И наполнена она будет предательством. Не слишком приятное содержимое.

    - Пока что достаточно приятное. - Плохиш взвесил в руках банку варенья и весело взглянул на Кибальчиша. К нему опять вернулась уверенность в себе. Слова Мальчиша лишь успокоили его - вряд ли его завтра убьют как Кибальчиша.

    - У жизни тоже есть вкус и он сильно отличается от вкуса варенья. - Мальчиш-Кибальчиш вдруг рассмеялся. - Твоя жизнь вряд ли будет иметь этот вкус, даже если ты всю жизнь будешь есть одно варенье.

    Плохиш почувствовал обиду. Этот Кибальчиш завтра умрёт и всё равно насмехается над ним!

    - И какой же вкус будет иметь твоя жизнь? - зло спросил он.

    - Вкус победы. И он слаще любого варенья!

    - Да с чего ты взял, что победишь? Где твоя Красная Армия? - вскричал Плохиш. Уверенность Кибальчиша опять его напугала. А вдруг Красная Армия наконец придёт и победит? Что с ним тогда будет?

    - Красная Армия придёт. Ты же знаешь слово "мобилизация"? Она требует времени. И мы его дали. В этом и состоит моя победа.

    - И всё? Только в этом?

    - Это главное. А ещё в том, что я не предал отца и брата. Их смерть не стала бесполезной.

    - Полезная или бесполезная... Какая разница? Они уже мертвы! А завтра будешь мёртв ты!

    - В том то и дело, что моя смерть тут уже не важна.

    Плохишу надоело разбираться в рассуждениях Кибальчиша. Пора приступать к делу.

    - Слушай... Ладно, пусть ты победил. И пусть смерть твоего отца и брата не бесполезны. Тебе-то зачем умирать? Вы дали время на эту... Мотили... зацию. Всё. Так скажи уже эту твою тайну. Останешься жив. Даже и варенье дадут.

    - Так ты за этим пришёл? - Мальчиш смотрел весело, так, как будто и не был прикован кандалами.

    - Ну... В общем, да. Ты скажи мне эту тайну. А я скажу её Буржуину. Я же всё равно предатель. И я не скажу никому, что ты её мне рассказал. Ты так и останешься героем. Все будут считать, что это я её выдал...

    Тут Мальчиш-Кибальчиш расхохотался. Он смеялся так, как будто услышал самую смешную шутку в мире. От его смеха в тёмном каземате стало даже светло, казалось, что солнечные зайчики бегают по стенам. Плохиш смотрел на него как на сумасшедшего. Может Кибальчиш тронулся в самом деле? "Я бы точно с ума сошёл от мысли, что меня завтра убьют", думал Плохиш глядя на хохочущего Мальчиша-Кибальчиша. Наконец тот перестал смеяться и лишь улыбался глядя на Плохиша.

    - А свою тайну Главный Буржуин тебе не сказал?

    Плохиш окончательно уверился, что Кибальчиш спятил. Кто же будет рассказывать тайны предателям?

    - Нет. А что?

    - Давай я тебе лучше его тайну расскажу? - Мальчиш всё ещё посмеивался.

    - А откуда ты её знаешь?

    - Да ты сам мне её выдал. Своим предательством.

    Плохиш совсем был сбит с толку. Ну предал. И что? Какая же тут тайна? Он смотрел с недоумением на Кибальчиша ожидая объяснений. Мальчиш продолжил:

    - Ну вот скажи - сколько стоит жизнь мальчиша?

    - Откуда я знаю? Нисколько. - Плохиш уже не надеялся понять Кибальчиша. Сумасшедший. Что с него взять?

    - Знаешь. Ты же купил свою жизнь? - Мальчиш недвусмысленно кивнул на банку варенья.

    - А, ты про это? - Плохиша наконец осенило. - Ну да. Можно сказать, что бочку варенья она стоит. Моя жизнь. Вообще-то я думаю, что дороже, но раз уж предложили бочку, то я не стал торговаться...

    - Ну, на самом деле, бочка варенья - это дополнительная плата за твоё предательство кроме твоей жизни. Однако с точки зрения Буржуина сделка была вообще в другом.

    - И в чём же?

    - За бочку варенья Буржуин купил ВСЕ наши жизни. Всех наших мальчишей. Это ты торговал только своей. А Буржуин купил все.

    - Вообще-то я про всех не думал. Какое мне дело до всех?- Плохиш глуповато заморгал.

    - Тебе-то никакого, как видно... Но вот Буржуину была нужна не твоя жалкая жизнь, а жизни других мальчишей, которые смело сражались.

    - И что? В чём тут тайна?

    - Тайна в том, что Буржуин всегда приобретает больше, чем ему продают. И это касается не только жизней людей, которым он назначил цену. Это касается всего.

    - Да? И как это у него получается?

    - Как? Довольно просто. Он назначает цену тому, что цены не имеет.

    Плохиш с трудом вникал в суть сказанного. Его мысли были тяжелы как банки варенья, и так же как банки варенья разбивались об острые грани смысла сказанных слов. Может и не стоит искать этот смысл? Кибальчиш сошёл с ума от страха смерти. Есть ли хоть какой-то смысл в его словах? Только сумасшедший будет скрывать какие-то тайны под страхом смерти.

    - А свою тайну ты мне не скажешь? - Плохиш надеялся, что сумасшедший Кибальчиш выболтает ему свою Великую Тайну просто в качестве продолжения разговора. Он решил не спорить и не задавать лишних вопросов. С сумасшедшими спорят только сумасшедшие.

    - Ну кто же вступает в сделки с Главным Буржуином зная его тайну? - спокойно спросил Кибальчиш.

    - Какую сделку? Ты просто расскажешь тайну. Останешься жив.

    - Это такая же сделка, как и твоя, Плохиш. Я должен продать свою жизнь за бочку варенья. Но я, в отличии от тебя, знаю, что Буржуин покупает совсем другое.

    - И что же?

    - Мою страну. Миллионы жизней. И я ценю их дороже бочки варенья.

    Кибальчиш откинулся к стене и прикрыл глаза. Он потерял интерес к разговору. Плохишу стало ясно, что Кибальчиш ему больше ничего не скажет. Он помялся немного и пошёл к выходу. Он не понял ни слова из того, что ему сказал Мальчиш-Кибальчиш, но сердце сжималось от каких-то неясных чувств. Может и правда у Буржуина есть какая-то тайна? И чтобы победить Буржуина надо знать эту его тайну? В чём же тогда тайна непобедимости Красной Армии? Плохиш шёл по коридору каземата и не замечал, что косо держит банку варенья. Из банки лилось варенье, оставляя за Плохишом тёмно-красный липкий след.
    Взято тут: http://malchish.org/index.php?option...=260&Itemid=35

    Но пока на ракетах написано "На Вашингтон",
    У "партнёров по НАТО" по-прежнему коротки руки.

  2. #2
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    И таки да...
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  3. #3

  4. Сказали спасибо crazyvird :

    OUTCAST (04.01.2015)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •