Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 67 по 97 из 97

Тема: про выкидывание книг

  1. #67

    По умолчанию

    Война и мир отличается от Курочки-Рябы только тем, что ее зафиксировал первый рассказчик. А так - ровно то же самое. Просто книга - более удобный инструмент, чем устный рассказ. Точно так же как ебук - более удобный инструмент, чем книга.
    Вообще-то дело не в том, что предпочитает лично каждый. Любите вы перелистывать страницы - дело ваше. До тех пор, пока это воспрос вашего личного эстетического вкуса, вы в своем праве. Как только начинаются эстетические оценки, претендующие на всеобщность - извините-подвиньтесь.
    Не говоря уже об этических выводах типа "как можно выбросить книгу?!". Кстати, все альтернативы типа буккроссинга, детских домов, библиотек - это всего лишь выкидывание в два клика вместо одного. Ваша совесть не позволяет вам выкинуть книгу, поэтому вы делаете вид, что в бибилиотеке-детском доме-парковой скамейке она кому-то нужна.

  2. Сказали спасибо Рыжий заяц :

    Cat36 (25.03.2010)

  3. #68
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Война и мир отличается от Курочки-Рябы только тем, что ее зафиксировал первый рассказчик. А так - ровно то же самое.
    А мне почему-то казалось, что еще и содержанием немножко... По удобству хранения, естественно, электронные носители ощутимо удобнее. По удобству чтения - тут все не так однозначно. Тут и сила привычки, и состояние глаз. И еще куча причин, в том числе и уже выше упоминавшаяся проблема с текстом, имеющим большое количество графики. Есть, конечно PDF-формат, но ИМХО пока это - костыль, а не полноценные ноги

  4. #69

    По умолчанию

    Нет, содержанием не отличается. И то, и другое - история, придуманная рассказчиком. А остальное - просто подробности.
    Сила привычки - это я понимаю. Вот, например, у меня на работе все эти милейшие тети и дяди даже не задумуваются о том, что документы вообще-то оформляются на компьютере. И неплохо бы им как-то вот учиться это делать, потому что секретари отделения вовсе не обязаны печатать их письма, да еще и перепечатывать по десять раз. Но сила привычки - великая вещь. И поэтому они продолжают носить свои бумаги к нам и даже не стараются что-то изменить. Даже почту проверить они не в состоянии. Максимум, что они смогли освоить - это факс.
    Так что ты хочешь мне рассказать о силе привычки?

  5. #70
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    мое ИМХО
    разница между ебуком и "живой" книгой примерно такая же, как между компьютерным авиасимулятором и "живым" самолетом, вроде похоже, а не то совсем.
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  6. Сказали спасибо zlin :

    Misantrop (24.03.2010)

  7. #71

    По умолчанию

    Что-то такое я и предполагала. Только когда эта твоя старушка уйдет на пенсию, кто будет тебе печатать? Или придется самой, или новый секретарь будет уже жалеть тебя. Как я жалею своих старух и не посылаю их с их письмами туда, куда послать у меня есть и право, и указание старшего кадровика. Но это дело твое.
    Главное, не рассказывайте мне - и другим - что выкидывать книги - это аморально.

  8. #72
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    что-то мне подсказывает, что Лиска умеет печатать на компьютере.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  9. #73

    По умолчанию

    Ну и славно.
    А кому как думается лучше - вообще сугубо личное дело. Мое любимое место раздумий вообще... кхм.. ну, допустим, ванная. Но я ж не утверждаю, что размышлять за рабочим столом - это попахивает Германией 30-ых.

  10. #74
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
    вроде похоже, а не то совсем.
    Именно. И отношение к информации в книге или с монитора отличается примерно так же. Симулятор можно отложить и пойти на перекур, а вот в кабине такой фокус вряд ли прокатит. Читая абсолютно одинаково выглядящие книгу или фуфлыжную новость из желтой прессы, примерно одинаково их и воспринимаешь...

  11. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    то-то мне подсказывает, что Лиска умеет печатать на компьютере.
    Что-то мне подсказывает, что она - и не только она - и читает с монитора совершенно спокойно. А все эти "ах, я не могу" - это выебоны обыкновенные. Но до тех пор, пока эти выебоны не навязываются как единственно верный способ существования, каждый, и даже Лиса, имеет на них полное право.

  12. #76
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от журнаЛИСт Посмотреть сообщение
    Руками пока быстрее все же пишу.
    У меня сын печатает раз в 5 быстрее, чем пишет от руки. Но, тем не менее, читать с листа он тоже любит. Правда, цены на книги сейчас в потолок ушли. Так что если что-то новое появляется, то стараемся сначала найти это в инете, а уже потом (если понравилось) ищем в бумажном варианте...

  13. #77
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    ну, пока я не вижу, чтоб кто-то из камрадов что-то кому-то навязывал, в том числе в пользу книг. против- вижу. А за- нет.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  14. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Читая абсолютно одинаково выглядящие книгу или фуфлыжную новость из желтой прессы, примерно одинаково их и воспринимаешь...
    А тому, что отпечатано типографским способм и переплетено в твердую обложку, ты веришь как Святому Писанию? Сочувствую.

  15. #79

    По умолчанию

    Это, Регель, всего лишь вопрос восприятия. Вот я, например, вижу, что трепетное отношение к книге именно что навязывается, а спокойное - наоборот, осуждается. Твоя имха против моей.

  16. Сказали спасибо Рыжий заяц :

    Cat36 (25.03.2010)

  17. #80
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    У меня сын печатает раз в 5 быстрее, чем пишет от руки. Но, тем не менее, читать с листа он тоже любит. Правда, цены на книги сейчас в потолок ушли. Так что если что-то новое появляется, то стараемся сначала найти это в инете, а уже потом (если понравилось) ищем в бумажном варианте...
    у нас появились магазины книжные, я уже писала раньше, кажется, там книги все по 15 грн. Вся классика! То есть, настоящая. всех жанров. Издания роскошные....
    А фуфло ширпотребовское по заоблачным ценам.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  18. #81

    По умолчанию

    Вот я и говорю, Лиса. Ничего особенного, никаких противопоказаний на самом деле нет. Те, кто утвержадют обратное, просто... кхм... выпендриваются.
    С интернетом же как-то справляются.

  19. #82

    По умолчанию

    Ладно. Всем пока.

  20. #83
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    А тому, что отпечатано типографским способм и переплетено в твердую обложку, ты веришь как Святому Писанию?
    Я уже давно ВООБЩЕ НИЧЕМУ не верю. Отвык принимать на веру вообще что-либо. И от технических новшеств не шарахаюсь. Но вот в погоне за новым полностью отбрасывать старое - это не мое. Слишком уж часто потом приходится тяжко восстанавливать утраченное... Помнится, так накануне вьетнамской войны американцы отказались от авиационных пушек, как от устаревшего вооружения. А потом, в крови и соплях, мастерили эти пушки на внешнюю подвеску (жизнь заставила). Как бы и с книгами подобное не получилось....

  21. #84
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю, Лиса. Ничего особенного, никаких противопоказаний на самом деле нет. Те, кто утвержадют обратное, просто... кхм... выпендриваются.
    С интернетом же как-то справляются.
    Ну и те, кто против книг, тоже не на компьютере читать учились. и ничего. Научились же как-то. И писать умеют.

    Так что, все хорошо на своем месте. Один текст можно и с экрана снять, иной из книжечки за чашечкой кофе почитать. Третий по телику узнать.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  22. Сказали спасибо Regel :

    Misantrop (24.03.2010)

  23. #85
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Научились же как-то. И писать умеют.
    И с тех пор печатный текст тихо ненавидят... Был у нас во взводе парнишка, так у него был настолько отвратительный рукописный почерк, что он был вынужден писать конспекты печатными буквами. Мы все ржали, что он по старой газете писать учился...

    Кстати, из знакомых озабочены приобретением L-буков в основном те, у кого от обычных книг дома шкафы ломятся. А вот те, у кого дома книг не найти, больше на "домашние кинотеатры" западают. Нафига им эта маленькая и весьма недешевая игрушка, если привычки читать нету?

  24. #86
    Астронавигатор Аватар для Ястребок
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Светлое Будущее
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,502
    Вес репутации
    227

    По умолчанию

    У меня бумажные книжки есть, но я их воспринимаю как нечто музейное, уже 3 года. С монитора, читаю только статьи и форумы. А так в основном привык слушать синтезированную русскую речь речевого движка Acapela. Качаю какую нить книженцию с нета нахаляву, открываю её в Cool Reader или Ice Book и включаю русскую речь. Таким образом познакомился с Стругацкмими, Ефремовым и др. Предпочитаю мужской голос "Николай", самый совершенный. Конечно,ошибки есть, но привыкаешь, кроме того это ещё и от текста зависит.
    Внимание! Рой метеоритов по касательной!

  25. #87
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Каждый воспринимает информацию так, как ему удобнее. Лишь бы оно было, желание получать информацию (а не мутную кашу из Дома-2 и Сердючки со товарищи)

  26. 3 Сказали спасибо Misantrop:

    Cat36 (25.03.2010), Regel (24.03.2010), Ястребок (25.03.2010)

  27. #88
    Котовская морда Аватар для Cat36
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    3,285
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Зай, спасибо!
    Редкий случай - у нас позиции совпали

    Процент политозабоченных граждан всегда в разы ниже, чем это кажется на форумах (c) Observerr
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»В.И.Ленин.
    "Если Вам не нравится мусор под ногами, посмотрите в небо - там красиво" (с) мое

  28. Сказали спасибо Cat36 :

    Ястребок (25.03.2010)

  29. #89
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    А я вот очень люблю ходить в концертный зал.. да...
    Там и кресла бархатные, и люстры, и атмосфера, и звук, и общество, и шуршание програмки ... Да и повод есть сменить джинсы на платье.
    Нет, ну конечно можно и на толчке с голым пузом Баха послушать, с ноутбука..
    Креативненько так...
    Да чего уж там.... можно и постановку театральную посмотреть в записи, вместо похода в театр.
    Тоже креативненько, главное не напряжно.
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  30. #90
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ястребок Посмотреть сообщение
    А так в основном привык слушать синтезированную русскую речь речевого движка Acapela. Качаю какую нить книженцию с нета нахаляву, открываю её в Cool Reader или Ice Book и включаю русскую речь
    Прости пожалуйста, а на плеере телефонном так можно слушать? А то в метро не всякую книгу возьмешь.
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  31. #91
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Береза Посмотреть сообщение
    Прости пожалуйста, а на плеере телефонном так можно слушать? А то в метро не всякую книгу возьмешь.
    ога. Я в телефон аудиокнигу "Борис Годунов" закачала. Мы на море ее как сказку перед сном слушали.

    "Шуйскай, Баратынскай".
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  32. Сказали спасибо Regel :

    Береза (30.03.2010)

  33. #92
    Астронавигатор Аватар для Ястребок
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Светлое Будущее
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,502
    Вес репутации
    227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Береза Посмотреть сообщение
    Прости пожалуйста, а на плеере телефонном так можно слушать? А то в метро не всякую книгу возьмешь.
    В принципе можно читалка Cool Reader может записать любой текст в MP3,потом можно в телефон закинуть. Но читалка всё равно может делать ошибки,т.с. неправильные ударения в некоторых словах. Хотя ошибки можно исправить встроеным словарём,расставляя ударения для проблемных слов вручную. Но я этого не делаю,уже привык к голосу.
    Govorilka тоже в MP3 тексты записует. Конечно к компьтерной речи надо привыкнуть, я привык очень быстро. Конечно стихи вы не послушаете, а прозу можно.
    Аудиокниги не люблю, привык к кибеголосам.
    Внимание! Рой метеоритов по касательной!

  34. Сказали спасибо Ястребок :

    Cat36 (25.03.2010)

  35. #93
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Я всегда мечтал о собственном кабинете, где по всем стенам книжные стеллажи, а посредине тяжелый письменный стол. Когда переехал из квартиры в дом, то мечта осуществилась. Но встал вопрос, что книг слишком много. Думаю отцовские еще детективчики, наивны по нашим меркам снести в букинист, или подарить. Кто возьмет?
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  36. #94
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Кто возьмет?
    У меня в своё время тоже была такая же проблема.
    Друзья, знакомые, сельские школы. Словом, придумать можно.
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  37. #95
    Banned
    Регистрация
    01.04.2010
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    6,099
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    подписался на букмейт. купил айпад. Теперь вся библиотэка в девайсе размера А4 всегда со мной. Листаешь страницы как в настоящей книге, глаза не устают.

  38. #96
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Я всегда мечтал о собственном кабинете, где по всем стенам книжные стеллажи, а посредине тяжелый письменный стол. Когда переехал из квартиры в дом, то мечта осуществилась. Но встал вопрос, что книг слишком много. Думаю отцовские еще детективчики, наивны по нашим меркам снести в букинист, или подарить. Кто возьмет?
    Моя мама отдала большую часть своей библиотеки местному детскому дому.
    Взяли с радостью.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  39. Сказали спасибо Galla :

    Сибирь (09.01.2011)

  40. #97

    По умолчанию

    Хм... вот для меня бумажные книги являются своеобразным фетишем... обожаю их держать в руках, перелистывать страницы, да и воспринимаются они более цельно - давно заметил, что пробежав глазами электронную книжку, уже через несколько дней не могу вспомнить о чем она была, а вот бумажные читаются более обстоятельно.

    А вот книг никогда никому не дарил, так как, купив книгу, расстаться с ней уже не в состоянии, даже если сам не читаю её..)))

    Плюс любовь к собиранию различных книжных серий, разве можно сравнить скучный набор файлов на компе со стройными рядами корешков на полках?...
    «Для того, чтобы удалить из сердца пролетария недовольство и отчаяние, нужно указать ему за мрачными тучами скорбей и бедности, которые его окружают, лазурное небо вечных наслаждений в обителях отца небесного, которое открывает религия. Отнимите у пролетария религию, и вы напрасно будете убеждать его быть скромным и уважать права другого: он, может быть, будет молчать до поры до времени, но при удобном случае разорвет свои цепи» (Православный собеседник, 1909, т. II).

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •