Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 43

Тема: ИС-1

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию ИС-1

    Каноничный ИС-1.



    Ис-2 со старым корпусом и люкоа-пробкой.


    ИС-2 44 года со спрямленным носом и триплексом.



    Ис-2М на Кубинке.


  2. #2
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Постановлением ГКО № 2943сс от 24 февраля 1943 года Челябинскому Кировскому заводу и заводу № 100 НКТП (так к этому времени стал именоваться Опытный танковый завод) предписывалось изготовить и предъявить на госиспытания два опытных образца танков "Иосиф Сталин" - ИС. В качестве исходных для них и были взяты последние варианты КВ-13. При этом первый, вооруженный 76-мм пушкой ЗИС-5, получил обозначение ИС-1 с сохранением заводского индекса "объект 233", а второй, со 122-мм танковой гаубицей У-11 в башне, заимствованной у опытного тяжелого танка КВ-9, - ИС-2 (объект 234).

    Испытания обеих машин проводились в период с 22 марта по 19 апреля 1943 года и прошли в целом удачно. Комиссия признала, что в результате более плотной компоновки, чем у КВ-1с, танки ИС имеют при меньшей массе более сильное бронирование и более высокую скорость движения при равноценном с ним вооружении у ИС-1 и более мощном у ИС-2. Однако отмечались и серьезные дефекты, главным образом в моторно-трансмиссионной установке и ходовой части. На мягком грунте танки испытывали большое сопротивление движению за счет прогиба звеньев гусеницы в межкатковое пространство-большее, чем у КВ-1с. Комиссия рекомендовала предусмотреть на следующих образцах ИС увеличение числа опорных катков.

    Два опытных ИСа, №1 -с пушкой С-31 и № 2- с Д-5Т, были готовы в начале июля 1943 года.



    ...
    Первые серийные танки ИС-85 были изготовлены в октябре 1943 года, а ИС-122 - в декабре. Параллельно со сборкой ИСов в цехах ЧКЗ вплоть до конца года продолжался выпуск танков КВ-85. В январе 1944 года цехи ЧКЗ покинули последние 40 ИС-85, после чего из его ворот во все возрастающих количествах выходили только ИС-122, оснащенные уже новым 122-мм орудием Д-25Т с клиновым полуавтоматическим затвором, за счет которого удалось немного повысить скорострельность (с 1 - 1,5 до 1,5-2 выстр/мин). С марта 1944 года дульный тормоз немецкого типа заменили более эффективным - конструкции ЦАКБ. С этого же времени танки ИС-85 были переименованы в ИС-1, а ИС-122-в ИС-2. ...
    Вместе с тем в процессе производства облик башни существенно изменился. Башни танков первой серии выпуска 1943 года имели узкую амбразуру. После установки пушки Д-25Т, несмотря на то, что ее люлька была такой же, как и у Д-5Т, пользоваться телескопическим прицелом стало очень неудобно. С мая 1944 года начался выпуск башен с расширенной амбразурой, что позволило сместить прицел влево. Была также увеличена бронезащита маск-установки и толщина нижней части бортов. Командирскую башенку сместили влево на 63 мм, перископический прицел ПТ4-17 изъяли, а на его месте установили прибор наблюдения MK-IV. На командирской башенке появилась зенитная установка крупнокалиберного пулемета ДШК (конструктор - П.П.Исаков). Вплоть до конца войны башня ИСа никаким другим существенным изменениям не подвергалась.
    ...
    ВООРУЖЕНИЕ. На ИС-1 устанавливалась 85-мм пушка Д-5Т (или Д-5-Т85) с длиной ствола 48,8 калибра (по другим данным - 52 калибра). Масса пушки - 1530 кг. Предельная длина отката - 320 мм. Вертикальная наводка - в пределах от -5°до +25°. Пушка имела клиновой затвор и полуавтоматику копирного типа. Противооткатные устройства пушки состояли из гидравлического тормоза отката и гидропневматического накатника и располагались над стволом: с правой стороны - накатник, с левой - тормоз отката.

    Выстрел из пушки производился электроспуском, кнопка которого находилась на рукоятке маховика подъемного механизма.

    В танке устанавливались три 7,62-мм пулемета ДТ, из них два в башне и один курсовой - в корпусе. Один из пулеметов, размещенных в башне, был спарен с пушкой, другой - смонтирован в шаровой установке в кормовом листе. Курсовой пулемет жестко закреплялся параллельно оси танка в вваренном в корпус патрубке.

    Для ведения стрельбы прямой наводкой из пушки Д-5Т и спаренного с ней пулемета применялись телескопический прицел ЮТ-15 и перископический прицел ПТ4-15. Для стрельбы по закрытым целям пушка оборудовалась боковым уровнем.

    На кормовом пулемете предусматривалась установка снайперского оптического прицела типа ПУ.

    Боекомплект ИС-1 состоял из 59 выстрелов (унитарные патроны 53-УО-365 с осколочной гранатой и 53-УБР-365 с бронебойно-трассирующим снарядом) и 2520 патронов к пулеметам.

    ...
    Одним из первых вступил в бой 13 гв.ттпп. 15 февраля 1944 года, имея в своем составе 21 танк ИС-85, он прибыл в район Фастов - Белая Церковь. После марша полк получил задачу поддержать атаку 109 тбр на д. Лисянка, для чего командиром полка была выделена рота - пять танков ИС. К моменту вступления ее в бой последние Т-34 109 тбр, атаковавшие Лисянку в лоб, были подбиты "пантерами" и противотанковыми и штурмовыми орудиями немцев. Подпустив ИСы на расстояние 600-800 м, немецкие танки и САУ открыли шквальный огонь и в течение 10 минут подбили все наши тяжелые машины, при этом две из них сгорели. Каждый танк получил от 3 до 7 попаданий. На следующий день д. Лисянку окружили и взяли. В ней были захвачены брошенные без горючего 16 "пантер", два Pz.lV и два штурмовых орудия.

    5 марта 1944 года 15 ИС-85 13 гв. ттпп поддерживали атаку 50 тбр на Умань. Во время боя пять танков было подбито огнем 88-мм зенитных орудий, три машины вышли из строя по техническим причинам, а одна упала с моста у д. Полковничье и перевернулась. Здесь же произошел и довольно редкий случай: нижний лобовой лист одного ИСа пробило снарядом тяжелого немецкого противотанкового ружья s.Pz.B.41, имевшего конический ствол калибра 28/20 мм.

    Первое зафиксированное столкновение ИС-85 с "тиграми" произошло 4 марта 1944 года в районе г.Староконстантинова на Украине в ходе Проскуровско-Черновицкой наступательной операции. 1 гв.ттпп (командир - подполковник Н.И.Буланов) вступил в бой с ротой тяжелых танков "Тигр" 503-го тяжелого танкового батальона. В ходе перестрелки в условиях плохой видимости с дистанции 1500- 1800 м один ИС оказался подбит, а три получили повреждения, но впоследствии были отремонтированы. Ответным огнем ИСов у одного "Тигра" повредили пушку, а у другого - ходовую часть. 16 марта "тигры", открыв огонь из засады, подбили четыре ИСа, два из которых сгорели вместе с экипажами. Чуть раньше, 8 марта два ИСа со 150 - 200 м были расстреляны замаскированными 75-мм штурмовыми орудиями. Один танк получил 8 попаданий, другой - 4.

    В результате этих боев появилось заключение ГБТУ о несоответствии вооружения ИС-85 и его бронирования аналогичным показателям немецких тяжелых танков. В нем рекомендовалось изменить форму и бронирование лобовой части корпуса и усилить вооружение танков ИС, о чем уже говорилось выше.

    Ну, то есть, ИС-85, сборки 43-го. принимал участие в боях на Украине. А поскольку ИС-85 впоследствии был переименован в ИС-1, то вот оно и есть.
    Нет?

    http://www.sa100.ru/armor/USSR/is/is.php
    Последний раз редактировалось Regel; 11.03.2010 в 19:03.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    При чем тут ИС-85 (ИС-1)? Таки я решительно не понимаю! Ты на корпус смотри! Корпус на киевском танке от ИС-2 М! Корпус без надгусеннечных полок. А ты мне про ИС-1 говоришь.

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Допустим, был ИС-1 43 года. Но на фото то не он. Я, собственно, чего и написал сразу.

  5. #5
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    171

    По умолчанию

    Лена, предложите лучше Москалю открыть тематическую ветку по бронетехнике в подобающем разделе? Не?
    Я бы с удовольствием читал.

  6. #6
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    МОСКАЛЬ1968,

    вообще, мне как-то отец говорил, когда в музей ходили, что это не ИС-1, а, ИС-2" и то какой-то странный, но работники музея клялись, божились и левой пяткой крестились. А мне с чего им не верить...
    Как-то так.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    К тому же ИС-85 и ИС-1 один и тот же танк. Просто есть название рабочее и название серийное. Так же как и ИС-122 и ИС-2.

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вот твой ИС-85 , который ИС-1 и сравни с киевским ИСом.


  9. #9
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Лена, предложите лучше Москалю открыть тематическую ветку по бронетехнике в подобающем разделе? Не?
    Я бы с удовольствием читал.
    хорошая идея. Пока ветка про ИС-1 и прочие.
    Потом, если пойдет, можно и переименовать, и перенести.

    Москаль, как?
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  10. #10
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МОСКАЛЬ1968 Посмотреть сообщение
    Вот твой ИС-85 , который ИС-1 и сравни с киевским ИСом.
    Сравнила. Нифига не похож.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  11. #11
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    МОСКАЛЬ1968,

    вообще, мне как-то отец говорил, когда в музей ходили, что это не ИС-1, а, ИС-2" и то какой-то странный, но работники музея клялись, божились и левой пяткой крестились. А мне с чего им не верить...
    Как-то так.
    У меня корешок работал рабочим на поклонке. Так там Т-3 немецкий собрали из трех разных трешек и , наверное, тоже клялись в достоверности. А мы ржали над гибридом.

  12. #12
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от МОСКАЛЬ1968 Посмотреть сообщение
    Вот твой ИС-85 , который ИС-1 и сравни с киевским ИСом.
    Сравнила. Нифига не похож.
    Уфф! Ну а я про что? Как там Прутков говорил - не верь глазам своим.

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Лена, предложите лучше Москалю открыть тематическую ветку по бронетехнике в подобающем разделе? Не?
    Я бы с удовольствием читал.
    хорошая идея. Пока ветка про ИС-1 и прочие.
    Потом, если пойдет, можно и переименовать, и перенести.

    Москаль, как?
    Так вроде ж есть тема про оружие? Там же и про танки было.

  14. #14
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Читал мемуары танкистов наших, так те про ИСы не очень хорошо отзывались. Раздельное заряжание отнимало у них много времени, тогда как у Тигра, к примеру. был цельный снаряд. Короче, путем математических упражнений, при равной позиции на уничтожение одного Тигра нужно было два ИСа.

  15. #15
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Смотри, что нашла:


    http://tankimira.ru/country/sssr/heavys/is1

    А это танк киевский:


    Похожи...
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  16. #16
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    171

    По умолчанию

    Москаль, а скажи честно, название проекта/изделия не всегда ведь соответствует, правда? У лодок та же херь....

  17. #17
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,043
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Похожи...
    Так фотографии в одном и том же месте сделаны, судя по заднику слева =)

    Даж табличко на мове:

    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  18. #18
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Москаль, а скажи честно, название проекта/изделия не всегда ведь соответствует, правда? У лодок та же херь....
    Часто так и бывает.

  19. #19
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вообще то, создавать отдельную тему про рядовой танк - это что то. Мы ж не клуб историков. сейчас быстрее получится покурить гуголь и найти всю интересующую инфу об том или ином объекте.

  20. #20
    *****
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,789
    Вес репутации
    171

    По умолчанию

    Москаль, молодчина! Я прям какой-то трепет испытваю перед людьми, которые историей занимаются!
    Серёг, по фиг, что про одни танк (пока!) - давай броневетку делай!

  21. #21
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,043
    Вес репутации
    636
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  22. #22
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    San4es60

    танки разные, так их там несколько и все разные.

    Но главное- источники фотток. Киевская от Rex, а вторая с сайта какого-то справочника бронетехники. Ну и подпись на фотке: всемирная энциклопедия вооружений.
    Я уж и не знаю...
    Никому нельзя верить.
    Последний раз редактировалось Regel; 11.03.2010 в 19:58.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  23. #23
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mariner Посмотреть сообщение
    Москаль, молодчина! Я прям какой-то трепет испытваю перед людьми, которые историей занимаются!
    Серёг, по фиг, что про одни танк (пока!) - давай броневетку делай!
    Ну, я не то, что бы занимаюсь историей. Просто хобби у меня с историей связано. Да и люблю я танки, хоть сам не танкист.

  24. #24
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    San4es60

    танки разные, так их там несколько и все разные.

    Но главное- источники фотток. Киевская от Rex\ф, а вторая с сайта какого-то справочника бронетехники. Ну и подпись на фотке: всемирная энциклопедия вооружений.
    Я уж и не знаю...
    Никому нельзя верить.
    Ну. блииин же! Я тебе фотки разных ИСов кинул? Кинул. просто именно послевоенных ИСов, так же как и Т-34-85тых у нас в союзе было завались. Вот и напихали в музеи мутантов. Ладно я, немного чего знаю, а простой народ схавает и не подавится. Отсюда и нескладухи такие происходят.

  25. Сказали спасибо МОСКАЛЬ1968 :

    Regel (11.03.2010)

  26. #25
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Да убедил уже! Ж! Просто смотю, по сети та же фигня. Плохо это. Сам танк-то как-то... замыливается, что ли. Еще немного и вообще никто и не узнает, что и как, даже если очень захочет.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  27. #26
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение

    Ну тут то, как раз , все понятно. Тигр стоит на ж)д платформе .С него сняты крайние катки и одеты транспортные гусеницы. А под Тигром лежат как раз гусеницы боевые. Они шире транспортных.Привезут его в пункт назначения, съедет он с платформы, тут же братва прикрутит катки и гусеницы поменяет.

  28. #27
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Да убедил уже! Ж! Просто смотю, по сети та же фигня. Плохо это. Сам танк-то как-то... замыливается, что ли. Еще немного и вообще никто и не узнает, что и как, даже если очень захочет.
    Так и время вперед летит. Еще немного и тех. кто на этих танках воевал и не останется.

  29. #28
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,043
    Вес репутации
    636

    По умолчанию



    Загадко. Шо це такое? =)
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  30. #29

    По умолчанию

    Я тоже внесу скромный вклад, можно? Правда, не про ИС-1, а вообще...
    http://ekabu.ru/news/26306-muzej-voe...ej-pyshme.html
    Дитё с удовольствием полировало задом все, что представлено прошлой осенью.

  31. 3 Сказали спасибо Клёпа:

    Regel (14.03.2010), Андрей 1 (14.03.2010), МОСКАЛЬ1968 (14.03.2010)

  32. #30
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение


    Загадко. Шо це такое? =)
    Танк " на испуг" сделан ,кажется, в Одессе из трахтура. Стоит на задворках в Кубинке.

  33. Сказали спасибо МОСКАЛЬ1968 :

    San4es60 (14.03.2010)

  34. #31

  35. #32
    Banned
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Москва Гольяново
    Сообщений
    7,569
    Вес репутации
    0

    По умолчанию



    Делаю потихоньку.

  36. Сказали спасибо МОСКАЛЬ1968 :

    Regel (17.03.2010)

  37. #33

    По умолчанию

    Прикольный....Я свой БТ никак не доделаю...
    ИС 85 и ИС 122-это один и тот же танк-с разной пушкой выпускался параллельно......ИС 85 выпускался до мая 1945 г и вполне мог быть в новом корпусе-как в музее Киева. ИС 122 ранних выпусков был в старом корпусе стр 49 книги-рис77. Кроме того ,в корпусе ИС выпускалась еще самоходка ИСУ-новый корпус выпускали два завода-форма корпусов-отличалась...Это кроме того,что танк постоянно модернизировался-доваривались новые элементы,дабы усилить защиту...
    Никаких послевоенных ИС 1-2-не существовало-выпуск закончен весной 45го....
    Новоделы в музеях есть-у нас в Днепре-возле диорамы стояла катюша БМ-13 на шасси ЗИЛ 157 образца 1958г-типо "оружие Победы"...Правда там почему-то и МиГ-17 стоял...Странно у нас к истории относятся.
    На второй фотке вверху-похоже фрицы ИС захватили и обследуют-нанесли толщину брони,потом стрелять по нему,бедному,будут-слабые места и какие снаряды использовать определять....
    Последний раз редактировалось _mars; 15.03.2010 в 04:42.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •