По мнению Кара-Мурзы создание на пост-советском пространстве гражданского общества западно-европейского типа обречено на неудачу.Ни Россия,ни Украина не смогут повторить путь З.Европы с ее эпохами Реформации,Просвещения и буржуазных революций.
В западной общественной мысли понятие индивидуума (с греческого-а-том) развивалось 400 лет философами,Гассенди,гобсом,Декартом вплоть до фон Хайека,а затем школами философии и политэкономии,социологии и антропологии.
Кроме того,в "атомизации" общества поучаствовала церковь.
Вот фундаментальное утверждение кальвинистов:Кара-Мурза,"Сов.цивилизация",стр.335."Хотя и говорят,что Бог послал сына своего для того,чтобы искупить грехи рода человеческого,но не такова была его цель:он хотел спасти от гибели лишь немногих.И я говорю вам,что Бог умер лишь для спасения избранных."
На главном постулате православной веры о "коллективном спасении" я намеренно не останавливаюсь.
Спросите,а что же будет на выходе этого "всесоюзного эксперимента"?
Отвечаю-для тех,кто активно включился в этот эксперимент -жлоб,независимо от толщины кошелька.
"Боливар двоих не вывезет".


Ответить с цитированием