Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Шестая Бастионная и площадь Карронад

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,426
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Шестая Бастионная и площадь Карронад

    В детстве (да и сейчас) зачитывался и зачитываюсь книгами Владислава Крапивина о Севастополе. Особенно люблю "Трое с площади Карронад"... И мечта моя совпадает с мечтой мальчишек - героев этой книги... Поставить в Городе памятник юным отважным защитникам Севастополя.

    фильм по повести можно скачать тут http://life-kino.at.ua/blog/2009-01-10-2

    а пока прогуляемся по этой самой площади.

    Здесь много крутых, извилистых спусков, кремнистых тропинок, каменных лесенок-трапов и заросших жесткой травой тупичков.



    Щенок, приветливо обнюхав мои сандалеты, догоняет мочальный хвост.



    А я сквозь солнечное тепло и безлюдье белых переулков не спеша выхожу на Катерную, потом опять на Шестую Бастионную. И теперь уже не сворачивая, иду в ее конец — туда, где сходятся улицы Адмирала Владимирского, Бакинская, Крепостной переулок... (к этой площади с сухим деревом посередине сбегаются сразу пять похожих на декорации улочек)
    На поросшем сурепкой бугре стоит желтый двухэтажный дом. Его угол похож на корабельный нос.



    Я очень люблю эти места. Если бы не антенны над оранжевой, похожей на корытца черепицей, могло бы показаться, что ты попал в эпоху Первой обороны...



    Яхт-клуб в двух кварталах. Он расположен на месте старой Александровской батареи.



    рядом Цыганская слободка и магазин



    Здесь вздымается стеклянно-высотная гостиница “Крым”, от которой убегает вправо, к морским обрывам, Шестая Бастионная.
    Впрочем, для меня начинается она не от этого ультрасовременного отеля, а от домика с зеленой калиткой. В каменный столб у калитки вделано чугунное ядро времен Первой обороны,
    ...Я знаю, что многих удивит моя привязанность к этой улице. Самая обыкновенная улица. В меру зеленая, в меру шумная — часто проскакивают по неширокому асфальту автомобили. Здесь одноэтажные и двухэтажные белые домики, каменные заборы, не очень ухоженные газоны, в которых ребятишки по вечерам жгут иногда безобидные костерки. Не центральная и не окраинная, она как бы служит границей между главными городскими кварталами и Артиллерийской слободкой (это название осталось со времен парусных линейных кораблей и бронзовых карронад). И очень она похожа на другие соседние улицы.







    Всю улицу можно прошагать за пятнадцать минут. Но мне торопиться некуда. Я бреду по Бастионной, то и дело сворачивая в улочки Артиллерийской слободки.



    А еще эти улочки мне напоминают детство. Даже не знаю почему.

    (ц) текст - Владислав Петрович Крапивин http://www.rusf.ru/vk/book/6_bastion...ny_i_forty.htm
    фото - моя жена.

  2. 4 Сказали спасибо jarett:

    Galla (27.03.2010), Mariner (01.04.2010), US.SR (27.03.2010)

  3. #2
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    отличные фото и рассказ!
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  4. Сказали спасибо Galla :

    US.SR (27.03.2010)

  5. #3
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Да уж... Поражает одно - как же нужно ненавидеть свой город, чтобы так засрать его!

    Я помню Севастополь другим. Тем Севастополем он и останется в моей памяти. Потому и ездить туда сейчас не хочу... Чтобы не расстраиваться!

    А около этих мест находилась гарнизонная гауптвахта...
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  6. Сказали спасибо Божья Искра :

    US.SR (27.03.2010)

  7. #4
    Banned
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,426
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    чтобы так засрать его!
    именно поэтому ходим и собираем авно... Ну нельзя по другому...

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    А около этих мест находилась гарнизонная гауптвахта...
    Как раз напротив её ворот та самая площадь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •