Очевидно, что командование СКВО не могло самовольно распорядиться федеральной собственностью. Такой вопрос мог разбираться только на правительственном уровне с участием министра обороны и президента. Так же очевидно, что от этой подачки разыгрался аппетит сепаратистов. Следом дудаевцы выставили охрану из гвардейцев на аэродроме Ханкала, где базировались самолёты Ставропольского лётного училища.
Версия, что центральные власти не ведали о творящемся беззаконии в отношении военных частей, полностью исключается ещё по одной причине - в период с осени 1991-го по весну 1992 года генералы Грачёв, Руцкой, Громов, Дейнекин и Прудлов посетили частично захваченный 173-й учебный центр Министерства обороны РСФСР. Бьюсь об заклад, ни один учебный центр не пользовался такой популярностью у руководства военного ведомства и страны. Аппетит, как говорится, приходит во время еды - 8 февраля состоялось одновременное нападение на несколько военных городков. Разбойным нападениям подверглись также все части ПВО. В течение 8 февраля было захвачено 1500 стволов, 46 тонн боеприпасов, 186 единиц автотехники, 48 тонн бензина, 20 вагонов продовольствия на общую сумму 180 миллионов рублей. 9 февраля начался штурм сухопутной учебной дивизии, разоружён конвойный полк, с боем из Грозного выведен полк внутренних войск. Было убито 6 и ранено 18 военнослужащих, захвачено 2000 автоматов, автомобили, БТР, БМП
.............................................
В середине февраля 1992 года в Грозный прибыла очередная группа высших офицеров СКВО для переговоров. Вероятнее всего, на переговорах обсуждались технические подробности сдачи оружия. Помимо этого, в Чечню вылетел главком ВВС РФ Дейнекин. После переговоров с Дудаевым в республике было оставлено несколько сот самолётов, принадлежавших Ставропольскому лётному училищу. По итогам всех переговоров заместитель командующего СКВО передал генералу Соколову приказ генерала Шапошникова о передаче 50 процентов оружия по остаточной стоимости. Ясно, что ни офицеры СКВО, ни министр обороны, ни премьер Гайдар, на которого позже возложат вину за передачу вооружения дудаевцам, не могли единолично принять такое решение. Санкционировать его мог только Борис Ельцин.