Начинаю курить и посыпать голову пеплом.![]()
Начинаю курить и посыпать голову пеплом.![]()
Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....
2Волгарь
1. Приравнивать стало международное право-Гаагские конвенции-о законах и обычаях сухопутной войны-как-то так.И Николай,и Вильгельм знали об этом в 1914-до Суворова(Резуна)
Замечания по паре пунктов из Вашего поста:
1. Приравнивать всеобщую мобилизацию к началу войны, насколько мне известно, впервые начали только после выхода в свет трудов Б.М.Шапошникова и Триандафилова (об этом даже В.Суворов писал в своих опусах), а мы говорим о событиях 1914 года, когда критерии были совсем другими.
2. То, что пропагандирует Задорнов своей словесной эквилибристикой, существовало задолго до него. Я лично в 1988 или 89 году был на лекциях в московском ДК Меридиан некоего Андреева, который уже тогда занимался теми же словесными играми, причем на полном серьезе. Он всего лишь повелся на кого-то из учеников этого Андреева (а может, и его самого) и стал активно играть в те же игры. Повелся ли ради своей концертной популярности среди мистически настроенных полуграмотных граждан или действительно поверил - не знаю. Но в любом случае этот тупизм идет во вред, имхо.
Повторюсь.
Гаагские конвенции о законах и обычаях войны, принятые на 1-й и 2-й мирных конференциях в Гааге в 1899 и 1907 устанавливали тождественность проведения общей мобилизации к объявлению войны.
Найдите текст и подписантов конвенций-если не лень.
Вы меня не убедили. У России были договора с Францией и Англией от 1892 и 1907 г. соответственно-где декларировалоось вступление в войну союзников при вступлении в войну против стран Тройственного союза хотя-бы одного участника. Вопрос-являлась ли Сербия членом Антанты на 1914 г.,существовал ли у России договор типа "коллективная безопасность" с Сербией?Или только уверения царя "поможем" на каких-то кристинах?
После вступления в войну типа "за братушек-славян" -стал ли Балканский театр военных действий сколько-нибудь значимым для России,был ли выслан Черноморский или другой флот на помощь Сербии от Австро-Венгрии?
В конце 1915 года Германии и Австро-Венгрии, при поддержке вступившей в войну 14 октября Болгарии, удалось разбить Сербию и захватить всю её территорию. Чтобы противодействовать германо-австрийским войскам на Балканах Великобритания и Франция высадили десант в районе Салоник, создав Салоникский фронт,итальянские войска высадились в Албании.
Где русский десант?
Еще раз повторю-юридически именно Российская империя первой начала войну.Так следует из международного права. Я не говорю о причинах,Сербии,советско-финской и российско-грузинском конфликте и т.д. Давайте абстрагируемся от эмоций и РВСН. Факт остается фактом. Частичная и скрытая мобилизация- так следует из международного права-не в счет.Налицо юридический факт-первой из воюющих стран войну объявила Россия-и начало считается именно от даты и даже часа объявления Николаем II всеобщей мобилизации. Косовские события и отношения Австрии и Сербии-это лишь пролог-как раздел Чехословакии во Вторую мировую.А дату то ведут от начала немецко-польской войны...
По поводу Райкина и Ко-а кто сказал,что он не агент влияния? Райкин-очень яркий пример
.По поводу недостатка колбасы,фарцовки и т.д.-все очень просто решалось.Достаточно было повысить цены в 2 раза-и колбасы бы всем желающим хватило бы (точнее всем платежеспособным).Точно так-же решалась и проблема очереди на Запорожцы.
Не хотели.Про парк ПОДАРЕННЫХ иностранных автомобилей Брежнева-смешно говорить,сравнив их с автопарком Саратовской мэрии,КУПЛЕННЫМ на бюджетные и полученным по коррупционным каналам деньги. Все,что Вы пишите-Березки и т.д.-существовало только в Москве, Ленинграде, столицах союзных республик и крупных областных центрах (а также Севастополе и Ялте). Но население СССР ими-не ограничивалось...Ничего плохого (для государства СССР) не было в том,что совграждане за рубежом валюту не получали,а получали чеки-и на эти чеки покупали товары внутри страны-строго определенные (не кассеты с порнухой и т.д) и с наценкой. То что хотелось ярких наклеек и китайских видиков-ну так в том и фокус,что бы люди расхотели покупать отечественные товары,например натуральные продукты-и захотели покупать говно в красивой обертке с Е-шками.
Все конечно-же само развалилось.-только Черномырдин пишет в мемуарах ,что уже в 1983 г. они переводили предшественника Газпрома на капиталистические рельсы.При Андропове.
По поводу 10 млн. номенклатуры в СССР-это заявление на Вашей совести.
Сравните кол-во чиновников в б.СССР и той-же Украине.Удивитесь. Или Вы замдиректора Урюпинского ноже-штопорного завода к номенклатуре приравняли?
Мне все-таки кажется-что про первую мировую можно создать отдельную ветку,как и по развалу СССР. По "историку" Задорнову я свое мнение высказал.
2.Также и по обществу "Знание" выскажу,лекторы которого разъезжали по всей стране с лекциями о чудо-теориях типа вед и НЛО. Та же контора-пятая колонна.ИМХО.
Последний раз редактировалось _mars; 06.04.2010 в 12:19.
Да ну? Неужто на самом деле так?![]()
Хотя принято, уж коли делашь утвеждение, то тебе его и доказывать...
Ну ладно. Не лень. Нашел.
А теперь Вы найдите в текстах этих конвенций "тождественность проведения общей мобилизации к объявлению войны".
Нет там такого...
Серьезно? Докажите...
Цитатами из Гаагской конвенции 1899 года "Об открытии военных действий".
Так, что поздравляю Вас соврамши...
Последний раз редактировалось manep; 06.04.2010 в 13:00.
Дохляк (06.04.2010)