Взрыв в Кизляре совершил террорист-смертник, 22-летний местный житель.31.03.2010, Кизляр 14:29:20 Взрыв в Кизляре, в результате которого погибли 12 человек и 23 получили ранения, совершил террорист-смертник, 22-летний местный житель. Как сообщил РБК старший помощник руководителя Следственного комитета Дагестана Низам Раджабов, смертником, переодетым в милицейскую форму, оказался житель Кизляра Дауд Джабраилов, 1988 года рождения. Его личность установлена по оставшимся фрагментам тела.
По данным следствия, около 8:40 мск в г.Кизляре после выезда автомашины с работниками милиции из городского отдела внутренних дел в припаркованном на ул.Московская автомобиле "Нива" сработало взрывное устройство. Примерно через 20 минут на место происшествия, где работала следственно-оперативная группа, проник террорист-смертник, который был одет в милицейский китель, и привел в действие имевшееся при нем взрывное устройство. В результате взрывов погибли 12 человек, 9 из которых являлись работниками милиции, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел. Кроме этого, в больницы доставлены 23 человека с травмами различной степени тяжести.
Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и взрывных устройств), п."а, е" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст.30, п."а, е" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100331142920.shtml